Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 марта 2018 г.
  4. № 13 (6637) (28.03.2018)
Библиосфера

Чем больше жизни, тем больше величия

28 марта 2018

Евгений Никитин. 7 жизней Максима Горького. Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2017. 416 с. (Серия «Имена») 1700 экз.


«7 жизней М. Горького» – так называется книга сотрудника Института мировой литературы и кандидата филологических наук Евгения Никитина. Она представляет собой биографию писателя Алексея Максимовича Пешкова (Максима Горького). Книга начинается с высказывания Ромена Роллана: «Нам нужна вся правда о великом человеке, без всяких прикрас, со всеми его пороками, добродетелями и даже нелепостями. Это не умаляет его величия. Но делает его более живым. Чем больше жизни, тем больше величия». Афоризм предваряет задачи, которые ставит перед собой автор при описании жизненного пути великого писателя. Главная цель Евгения Никитина – максимально точно, не искажая фактов, показать, как менялось мировоззрение Горького на протяжении всего пути.

Книга состоит из двух предисловий (от автора и от редакции), основного содержания, разделённого на семь частей, каждая из которых относится к какому-то определённому периоду в жизни писателя (отсюда и название книги), и разделена на главы, а также послесловия, указателя имён и списка использованной литературы. В начале каждой части указаны произведения, которые были созданы на данном этапе, и «хронологическая канва» с указанием дат и приуроченных к ним главных событий, что помогает читателю проще ориентироваться в тексте.

Никитин очень подробно анализирует биографию Горького, изучает и его родословную, начиная с рождения деда писателя Василия Каширина. Повествование дополнено фотографиями самого М. Горького, а также людей, его окружавших, географических мест, с ним связанных. Автор книги приводит большое количество цитат, используя дневниковые заметки, письма, статьи. Собирает воедино фактическую информацию, опираясь на крупные литературоведческие работы и сохранившиеся записи самого Горького и его близких.

Елена Добрынина


Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Издатели России к юбилею

    07.05.2025
  • Под мраморным одеялом

    01.05.2025
  • Книга преодоления

    30.04.2025
  • При свечах в келейном полумраке

    1043 голосов
  • Пейзаж донецкий с оренбургским схож...

    807 голосов
  • Ищущий нравственность

    612 голосов
  • Необъявленные войны

    286 голосов
  • Вечность таланта

    217 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS