Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 мая 2013 г.
  4. № 20 (6415) (15.05.2013)
Общество

Запятнанная мантия

15 мая 2013
страна подсудимых

Странная история произошла в Иркутском аэропорту осенью позапрошлого года. Там, по версии следствия, пьяный судья Дмитрий Малых нахамил сотрудникам аэропорта, сбил с ног женщину-полицейского, угрожая ей увольнением. На квалификационной коллегии дебошир утверждал, что это полицейские напали на него «с целью дискредитации судебной системы в целом».

И вот глава Следственного комитета Александр Бастрыкин принял решение. Он возбудил уголовное дело в отношении этого, теперь уже бывшего судьи Дмитрия Малых (медленный механизм ликвидации его судейской неприкосновенности, видимо, помешал сделать это оперативно). Теперь, как сообщили в СК, экс-судья Киренского районного суда Иркутской области Дмитрий Малых обвиняется по ч. 1 и 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). То есть бывшего судью Д. Малых ждёт суд.

А пока мы попросили нашего эксперта, кандидата юридических наук Владимира Владимировича ОСИНА, прокомментировать эту ситуацию.

– Владимир Владимирович, хочу напомнить, что «ЛГ» уже писала о проблеме падения авторитета судей. Цитирую: «Беспомощное, малоэффективное следствие... Погоня за дутой отчётностью... Судебные ошибки... Фальсификация заказных уголовных дел… На этом драматическом фоне, казалось бы, образ Справедливого Судьи должен быть самым привлекательным в общественном сознании. Но вот результаты одного обескураживающего расследования. Исследовательский центр портала Работа@mail.ru провёл опрос и выяснил: больше половины опрошенных недовольны работой судей; 20% отказались бы быть судьёй из-за того, что, по их мнению, это «грязная» работа, а 17% лично сталкивались с несправедливыми судебными решениями...» Владимир Владимирович, ваш опыт работы адвокатом подтверждает или опровергает приведённые результаты опроса?

– Полагаю, что это очень щадящая судебную власть статистика. В Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» указывается: только 27% граждан России доверяют органам правосудия. Как практикующий 40 лет юрист, могу сказать, что примерно по 50% рассмотренных в судах дел подсудимые осуждаются за деяния, которых они не совершали. Пора уже с обывательского «несправедливое решение» переходить на законодательное понимание неправосудного судебного решения. А таковым признаётся решение, которое незаконно, необоснованно и, если касается приговора, – несправедливо. Именно по этим критериям проводят проверку судебных решений все вышестоящие судебные инстанции. Именно это позволяет чётко определить, подчинялся ли судья требованиям Конституции РФ и порядку судопроизводства или вершил произвол, за который он может быть досрочно лишён статуса судьи.

– А как реагирует на эти факты Высшая квалификационная коллегия?

– Данные Высшей квалификационной коллегии судей свидетельствуют о том, что ежегодно по фактам неисполнения судьями требований Конституции РФ и иных законов к ним обращаются более 30 тысяч человек. Но досрочное прекращение полномочий судей осуществляется только в случаях, подобных произошедшему с Д. Малых.

– Но как-то же эту проблему надо решать? Может быть, нужно кардинально усовершенствовать работу квалификационных коллегий судей, устранив «механизм защиты чести мундира», которым пользуются недобросовест­ные судьи?

– Проблема с такими вопиющими случаями, как инцидент с судьёй Д. Малых, решается легко. Обычно доказательств такого хулиганского поведения в общественных местах достаточно. Множество камер в круглосуточном режиме всё это фиксируют, множество граждан являются очевидцами происходящего, а также всегда есть потерпевшие от распоясавшегося дебошира, в рабочее время облачающегося в мантию. Скрыть такое поведение сейчас стало гораздо труднее. Был даже такой случай, когда сам председатель Верховного суда В.М. Лебедев обратился в Дисциплинарное судебное присутствие с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности судью, которая использовала арестованный судом автомобиль в личных целях.

Для того чтобы ситуация в судейском сообществе коренным образом изменилась, конечно же, необходимы решительные меры. Я думаю, тут должен вмешаться гарант Конституции РФ, президент России, который в соответствии со ст. 83 Конституции РФ формирует состав исполнителей судебной власти. Именно он назначает судей на должность. И, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» он вправе, как, впрочем, любой гражданин, обращаться в квалификационные коллегии судей, требуя наказания всех тех, кто, имитируя правосудие, не подчиняется требованиям Конституции. Если квалификационные коллегии судей игнорируют тысячи обращений граждан, возможно, более внимательно эти коллегии отнесутся к обращению самого гаранта Конституции РФ.

Беседу вёл Игорь ГАМАЮНОВ, ведущий рубрики

«Страна подсудимых»

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Кровь для Победы

    08.05.2025
  • Забытый герой

    08.05.2025
  • Утопленное оружие

    07.05.2025
  • Злой не имеет будущего

    07.05.2025
  • На сломанном дереве

    07.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Неблагодарные

    1143 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS