Не так много у нас на ТВ программ, которые с годами не тускнеют, а, наоборот, обретают новые краски. В их числе – «Постскриптум» Алексея ПУШКОВА на канале «ТВЦ», передача, любимая многими. Зрителя подкупает её объективность, убедительность, глубина, как и ясность позиции, неподдельная патриотическая направленность. Каждый выпуск оригинален, наталкивает на раздумья, отмечен спокойной, вдумчивой интонацией ведущего – к нему просто хочется прислушаться! Неслучайно Алексей Пушков избран депутатом Государственной Думы РФ, является председателем Комитета по международным делам. Он профессор МГИМО, лауреат Бунинской премии. 10 августа А. Пушкову исполняется 60 лет. В канун этой круглой даты «ЛГ» задала герою наших публикаций, автору и другу газеты несколько вопросов.
– Алексей Константинович, итоги подводить рано. Но если говорить о предварительных, кем вы себя считаете – журналистом, телеведущим, политиком?
– По образованию я дипломат и политолог, почти 25 лет посвятил журналистике и телевидению, а в последние годы, когда возглавил комитет Госдумы, занимаюсь преимущественно политикой и дипломатией. Так что мне трудно сделать однозначный выбор: все эти сферы переплелись для меня в одну, а программа «Постскриптум», которой пошёл семнадцатый год, уже неотделима от меня самого. Путь в политику у всех разный – у меня он проходил через телеэкран. Сегодня ощущаю, что вернулся в каком-то смысле к истокам – к дипломатии и внешней политике – к тому, чем занимался, пока – в силу драматического сдвига в нашей истории – не оказался в 1991 году в журналистике. И вернулся на качественно новом уровне.
– Кто в вашей жизни люди, которых можете назвать наиболее важными, значимыми в своей судьбе?
– К сожалению или к счастью, но я не могу никого назвать своим учителем или наставником, который повлиял бы на меня определяющим образом. К своим нынешним взглядам пришёл сам, к пониманию сути происходящего в мировой политике – тоже. Мой отец был карьерным дипломатом, после фронта всю жизнь проработал в МИДе. И это, конечно, предопределило мой выбор, хотя в школьные годы увлёкся ихтиологией – прежде всего акулами – и даже думал поступать на биофак МГУ. Однако семейная ориентация (мать у меня была переводчицей и преподавателем китайского) оказалась сильнее. Когда пришлось сменить профессию и заняться телевидением, мне очень помогла моя жена Нина. Она актриса, окончила Щукинское училище, её советам и оценкам, иногда весьма критическим, моя авторская телепрограмма во многом обязана своим успехом. И когда спрашивают о программе, всегда отвечаю, что Нина – её соавтор.
Конечно, мне довелось общаться с целым рядом крупных, а иногда и весьма неоднозначных политических фигур – как членов советского руководства, так и из верхних эшелонов российской власти. Не буду называть их имена, но из общения я извлёк важные для себя уроки.
– Какие книги вы могли бы назвать настольными, иными словами, какие книги оставили самый глубокий след?
– Книги? Все повлиявшие на меня остались в двадцатом веке. А если говорить о современных авторах, то у меня ощущение, что им по большому счёту нечего нам сказать. Их произведения так и хочется оценить словами Маяковского: «Книги? Что – книги?» Выделяются разве что японец Мураками и француз Мишель Уэльбек. Однако он каждой фразой всё доказывает нам, что человечество в целом и его «элементарные частицы» в частности всё больше утрачивают смысл существования.
В этом есть резон, но одной лишь суицидальной констатацией, идеей экзистенциального коллапса никого не увлечь и не обогатить, она ведёт в никуда. Из тех, кто оставил заметный след в моём сознании, назову, не упоминая гигантов мировой литературы, Камю, Дюрренматта, Хэмингуэя, Ремарка, Леонида Андреева, Евгения Замятина, а также Оруэлла, Хаксли, Сартра. Из поэтов – Гумилёва, Пастернака, Элюара, Лорку, Бродского. И, конечно, не могу не вспомнить Книгу книг, особенно Новый Завет с поражающим воображение Откровением Иоанна Богослова.
– Сейчас в центре внимания события на Украине. Что в происходящем внутри этой страны и вокруг неё явилось для вас самым большим откровением?
– Чудовищная жестокость и безнравственность нынешнего киевского руководства, буквально уничтожающего восточную часть собственной страны. Они обвиняют Януковича в жертвах на майдане, но тот не пошёл на большую кровь, а они пошли: в результате карательной операции Киева убиты уже (по обнародованным ООН данным) более 1250 человек, ранены три с половиной тысячи. Поражает охвативший множество украинцев бешеный ультранационализм, когда, как рассказывают беженцы с востока Украины, их родственники с запада и из центра страны говорят им: «Вы все – террористы и сепаратисты, вас всех надо убить!» Меня потрясла чудовищная бойня в Одессе – людей убивали, сжигали, вышвыривали из окон под пение украинского гимна...
– Как, на ваш взгляд, проявляют себя при освещении украинских событий отечественные СМИ, прежде всего телевидение?
– С самой лучшей стороны – и по уровню профессионализма, и по оперативности. Не говорю уже о личном мужестве журналистов. Нескольким это стоило жизни. Сейчас, когда разворачивается украинская трагедия, рухнул слишком долго бытовавший миф о якобы свободных и демократических западных, прежде всего американских, СМИ как образце профессионализма и объективности. «Ах, Си-эн-эн!», «Ах, «Нью-Йорк таймс»! Теперь – всё! Теперь им в России почти никто не верит. Мы наглядно увидели не «свободную прессу», а жёстко отлаженную пропагандистскую машину, цинично обслуживающую внешнеполитические цели США – какими бы они ни были. Чего стоит хотя бы то, как сразу же там была представлена катастрофа со сбитым «боингом». И, кстати, никогда в наших СМИ не было столь неприкрытой злобы и ненависти ни к одной стране мира, включая США, как сейчас в якобы непредвзятых американских СМИ, которые истерично обличают Россию и её руководство.
Беседу вёл Сергей ВОЛОДИН
Комментарии
Виталий Веселовский06.08.2014
Википедия: "В 1988—1991 годах был спичрайтером Михаила Горбачёва"
О, мы помним эти спичи!
Алексей Пушков: "... почти 25 лет посвятил журналистике и телевидению"
О, мы знаем это телЯвидение!
Татьяна-5006.08.2014
Вполне возможно, что Пушков и был спичрайтером, каковых, впрочем, у руководителя такого ранга целая бригада. Но то, что Горбачев вряд ли предварительно читал то, что ему написали, сомнений не вызывает. Те, кто слышал его выступления, прекрасно помнят этот изумительный и нескончаемый поток словесного беспредметного поноса, когда нАчав мысль, он тут же забывал ее и минут через пятнадцать сам с собой приходил к консенсусу. Что же касается "Постскиптума", то это, безусловно, одна из самых сильных аналитических передач на нашем телевидении, и очень жаль, что в эти летние месяцы практически все наши ведущие журналисты- аналитики, кроме разве что Соловьева, удалились в отпуска. Понятно - хочется расслабиться на пляжах Ниццы и Мальдив, отдохнуть от трудов пропагандистских...В конце концов люди же они из плоти и крови! А может я ошибаюсь, и все они сейчас в Донецке и Луганске снимают под пулями, берут интервью, чтобы рассказать нам, зрителям и слушателям, всю правду в...сентябре, когда откроется новый телевизионный сезон!? А, впрочем, от всей души поздравляю Алексея Пушкова с грядущим юбилеем!
Виталий Веселовский06.08.2014
"Что же касается "Постскриптума", то это, безусловно, одна из самых сильных аналитических передач на нашем телевидении, ... "
Антисоветская аналитическая программа "Постскриптум" не может быть сильной.
Но она очень даже стильная.
На нашем антисоветском, русофобском телевидении нет и не может быть сильных аналитических программ.
Zoill06.08.2014
Виталий, про ТВ - тебе виднее, я его почти не смотрю, а про "Постскриптум" ты глупость написал.
Виталий Веселовский06.08.2014
Она многим нравится, ... кому нравится Путин и Пушков.
Слов нет - импозантный мужчина (Пушков), особенно когда монументально проплывает на заставке передачи. Избитый видео ход конём обозревателей от Е.Киселёва (когда-то) до Владимира Соловьёва. Жуткий провинциализм!
Но чего стоят одни только гламурные сюжеты в конце.
Настоящий интеллектуал для прикормки зрителей себе такого не позволит.
Но мы не о патриотичности, мы же про серьёзность аналитики говорим, а она идеологически выдержана, ибо что роднит все аналитические программы от либеральных до пропутинских телевидения РФ, так это антисоветизм, пусть он в Постскриптуме и менее разнуздан.
Ну, что же, хоть на это ума хватило.
Впрочем, кто же сомневается, что Лёша умный мальчик:
Окончил, в 1976 году, МГИМО МИД СССР по специальности «международные отношения». Работал в ООН (Женева)[3].
В 1980 году получил степень кандидата исторических наук.
В 1988—1991 годах был спичрайтером Михаила Горбачёва.
В 1991—1995 годах являлся заместителем главного редактора еженедельника «Московские новости» по международному направлению; в этом качестве был шеф-редактором английского, французского, немецкого и испанского изданий газеты[4].
В 1993—2000 годах — член редколлегии американского журнала Foreign Policy, издаваемого Фондом Карнеги в Вашингтоне[5][6]. В 2004 году являлся членом Наблюдательного совета Московского фонда Карнеги[7].
С 1993 года — член и постоянный эксперт Всемирного экономического форума в Давосе.
В 1995—1998 годах — заместитель генерального директора ОРТ[5]. Являлся политическим обозревателем «Независимой газеты», вёл рубрику «Личное мнение»[6].
С 1998 года — руководитель и ведущий программы «Постскриптум» (ТВЦ).
С 2002 года — член редколлегии американского журнала «Нэшнл интерест» (National Interest), издаваемого Центром Никсона в Вашингтоне[5]. С 2005 года является членом Лондонского Международного Института стратегических исследований[6].
В 2008—2011 годах — директор Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической Академии МИД РФ.
В 2009 году стал лауреатом Бунинской премии за книгу «Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении».
В 2011 году избран депутатом Государственной думы РФ VI созыва по спискам партии «Единая Россия», не являясь её членом[8][9]. Назначен председателем Комитета по международным делам Государственной Думы[10]. Член фракции «Единой России» в Госдуме.[1][6]
С 2012 года — глава делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ (Страсбург)[6]. Вице-президент и член Бюро ПАСЕ.
Виталий Веселовский06.08.2014
Телевизор с дивана лучше видно. Не в рейтинговое время бывает проскакивают интересные передачи и матчи.
Аналитика на ТВ абсолютно не интересна. Она вся шоуобразна.
trbfvd08.08.2014
Безопасность наших личных данных - самое главное в интернете. Но когда находишь подобные ресурсы http://bit.ly/T1ufH3 то начинаешь сомневаться, а есть ли безопасность и защита в сети? Вводишь ФИО, дату рождения о нужном человеке и получаешь полное, актуальное досье на него, включая данные которые никак в сети не могли быть размещены.
Виталий Веселовский06.08.2014
"- Сейчас, когда разворачивается украинская трагедия, рухнул слишком долго бытовавший миф о якобы свободных и демократических западных, прежде всего американских, СМИ как образце профессионализма и объективности. «Ах, Си-эн-эн!», «Ах, «Нью-Йорк таймс»! Теперь – всё! Теперь им в России почти никто не верит"
Да Пушков не знает общества, в котором живёт! - ;) как и его бывший шеф.
Zoill06.08.2014
Виталий, если ты веришь исключительно CNN, то ты - ещё не всё общество, в котором живёт Пушков, да и я, грешный.
Виталий Веселовский06.08.2014
В отличие от Пушкова для меня этого мифа никогда не существовало.
А общество (московское, других пока не знаю) так и остаётся во власти этого мифа, который пушковы и его коллеги по цеху создавали все эти дотрагедийные годы.
;)Зоил — нарицательное имя критика завистливого, язвительного и мелочного.
Если это только ник, смени.
Zoill06.08.2014
А мне нравится - во-первых, во-вторых, не все такие эрудированные.
Виталий Веселовский06.08.2014
"не все такие эрудированные"
Я тоже. ;) Википедия!
Игорь13.08.2014
Виталий.Вы что на Пушкова напали? Не дал? К Боре обратитесь
Виталий Веселовский13.08.2014
;) На Пушкова? Я "напал" на пушкова. Кто такой Пушков, чтобы на него нападать? Камуфляжная краска безвременья, но по ржавчине хорошо работает - укрывистая.
Виталий Веселовский13.08.2014
Zoill 06.08.2014 "... ты - ещё не всё общество, в котором живёт Пушков, да и я, грешный."
;) Эт точно. Я не то общество - сообщество мидовских коррупционеров, предателей и обслуживающих их лжецов, в котором живёт пушков.
Юрий06.08.2014
Пушков очень ответственный человек и заботится о своём будущем. Дорожит своим рабочим местом и поэтому никогда не подведёт начальство неосторожными импровизациями. Полноценный функционер пропагандистской машины. В огне не тонет, в воде не горит.
trbfvd08.08.2014
Безопасность наших личных данных - самое главное в интернете. Но когда находишь подобные ресурсы http://bit.ly/T1ufH3 то начинаешь сомневаться, а есть ли безопасность и защита в сети? Вводишь ФИО, дату рождения о нужном человеке и получаешь полное, актуальное досье на него, включая данные которые никак в сети не могли быть размещены.
Лев Чусовой11.08.2014
Алексею Константиновичу. Сравнивать, как освещают мировые события "там" и наше телевидение нелишне. Сравните, пожалуйста, фоновую звуковую грязь, и тогда Вы получите вернейшее представление о нашем телевидении. Тсс, не для разглашения!
Виталий Веселовский13.08.2014
"– Как, на ваш взгляд, проявляют себя при освещении украинских событий отечественные СМИ, прежде всего телевидение?
– С самой лучшей стороны – и по уровню профессионализма, и по оперативности."
;) Милый лжец.
Такие же пушистые и в правительстве.
К Мавзолею Ленина-Сталина! На колени! И замаливать свои грехи перед Россией, русским народом, вымаливать прощение за всю ту грязь, что лили и льют пушковы и не очень на светлой памяти Советскую цивилизацию, выдающихся советских государственных деятелей.
Владимир Михайлович15.08.2014
Виталий, давно удивляюсь Вашей апологетике Сталину. Вы мне представляетесь разумным, честным, справедливым, гуманным. Не твердолобым консерватором. Жизнелюбом. Открытым к общению, дружбе, товариществу. И проч. И проч. Не подберу сразу слов для описания всех присущих, на мой взгляд, Вам личностных качеств, которые несовместимы, тоже на мой взгляд, с поклонением Сталину, ЛИЧНО ответственному за ПРЯМОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ десятков тысяч ни в чем не повинных людей.
Владимир Михайлович15.08.2014
PS. Я имею в виду уничтожение (расстрелы после жесточайших пыток), не связанное ни с какой государственной необходимостью (если не понимать под государством ЛИЧНО СТАЛИНА).
Виталий Веселовский15.08.2014
Уважаемый Владимир Михайлович, я обязательно постараюсь ответить на Ваш вопрос более основательно.
В двух словах ... . Я слишком мало прожил при Сталине, чтобы верить только своим глазам (но зарыдавшую мать при скорбном для большинства советских людей известии помню) и жизненному опыту, коим я больше всего доверяю в своих рассуждениях. Но я верю своему отцу (1911-1977), простому коммунисту, выросшему при Сталине и умершему при Брежневе. Ни одного плохого слова о своём Верховном Главнокомандующем (а отец прошёл всю войну) за время десталинизации я не слышал и очень резко обрывал наши юношеские порывы с кондачка, наслушавшись уроков истории в школе и всевозможных Голосов порассуждать на тему Сталина и репрессий.
Л.Ч.15.08.2014
Речитативом с чуть приоткрытым ртом проговаривают дикторши будто-бы густую информацию из Луганска и Донецка. «Почти полностью снесли с лица земли…», а картинки разной давности. Знают ли они, какие проклятья шлют им роженицы в диких условиях «ленинргадской» блокады? Понимают ли телевизионщики, что они порождают венных ненавистников московского ТВ, которые выйдут из нынешнего блокадного детства?
Владимир Михайлович15.08.2014
Уважаемый Виталий, спасибо за искренний ответ, его вполне достаточно, поскольку мне теперь понятны Ваши исходные посылки - сыновья преданность родителям, уважение их глубоких чувств и убеждений.
В этом отношении я с Вами солидарен. Мой отец (хотя и не воевал, но честно служил в тылу начальником железнодорожной станции) сохранил в душе веру в Сталина до конца жизни и одновременно был настоящим коммунистом в самом лучшем смысле этого слова. Разоблачение культа личности Сталина переносил (именно, переносил, а не перенес) очень болезненно, как будто бы испытывал личную вину, но верил в несправедливость многих обвинений.
И все-таки, и все-таки...
Ведь были десятки или сотни тысяч (может быть, и миллионы) отцов, матерей и даже детей, замученных и расстрелянных без никакой вины и справедливого суда. Многочисленные расстрельные списки, содержащие сотни фамилий самых обычных простых людей, тружеников, рабочих и крестьян, подписанные лично Сталиным, иезуитские кампании травли многих деятелей культуры, ученых, военных, политиков и т.д., организованные лично Сталиным, заканчивающиеся также пытками и расстрелами. Все это Вы прекрасно знаете, и этому нельзя не верить, хотя бы потому, что соответствующие документы были опубликованы.
Разве убитые лично Сталиным были больше виноваты, чем погибшие жители Донецка, Луганска, Донбасса? Разве смерть первых была менее жестока, чем смерть вторых? Как ответить на эти кажущиеся циничными вопросы? Пройдет десяток лет, и новые жители Украины не будут и не захотят верить, что их правители сознательно и жестоко уничтожали тысячи мирных жителей своей страны. А если жизнь на Украине со временем наладится, то такое уничтожение сочтут, по крайней мере, оправданным.
У меня нет однозначного ответа, хотя имеется свое мнение на это счет. Но эпитет «великий» по отношению к коварному и жестокому убийце (даже имеющему очень большие заслуги перед страной) я бы не употреблял.
Виталий Веселовский15.08.2014
"Многочисленные расстрельные списки, содержащие сотни фамилий самых обычных простых людей, тружеников, рабочих и крестьян, подписанные лично Сталиным, ... "
Дайте, пожалуйста, ссылку.
Владимир Михайлович15.08.2014
Вы хотите сказать, что не верите в существование таких списков? Во времена перестройки и позднее я видел в газетах или книгах, или по телевизору (не помню точно) фотографии некоторых таких списков с написанными лично Сталиным красным карандашом словами "Расстрелять" и его подписью. Уверен, что покопавшись в интернете (благо, тема сталинизма чрезвычайно обширна и пока не подцензурна), Вы, возможно и не без труда, найдете подтверждение моих слов. О наличии упомянутых списков, регулярно приносимых Сталину для утверждения, говорится во многих достоверных исследованиях, основанных на архивах, свидетельствах очевидцев, мемуарах, письмах, дневниках. Не буду сейчас специально заниматься поиском, но, надеюсь, найду вскоре для этого время и пришлю Вам надлежащую ссылку.
Владимир Михайлович15.08.2014
PS. Вот первая сразу найденная ссылка: наберите в Яндексе "Сталинские списки - введение".
Виталий Веселовский16.08.2014
Набрал. Подписей Сталина не нашёл. Ежова видел на туалетной бумаге.
"Не буду сейчас специально заниматься поиском, но, надеюсь, найду вскоре для этого время и пришлю Вам надлежащую ссылку."
Жду.
Виталий Веселовский15.08.2014
Владимир Михайлович 15.08.2014: "... мне теперь понятны Ваши исходные посылки - сыновья преданность родителям, уважение их глубоких чувств и убеждений."
Не только и даже не столько это. Взгляд из прожитого настоящего в публицистическое, мемуарное историческое прошлое позволяет оценить утерянные контексты, атмосферу исторических событий, их подоплёку, и как следствие, о ужас!, необходимость "репрессий" и неотвратимость наказаний за преступления "против царя и отечества" в холодные войны и тем более, на пороге горячих.
Владимир Михайлович15.08.2014
Красиво сказано, но за словами "необходимость репрессий" скрываются десятки или сотни тысяч ни в чем не повинных людей: "лес рубят - щепки летят". Возможно, уничтожение ополченцев представляется киевской власти тоже печальной необходимостью, которую надо исполнить как можно быстрее и как можно более жестоко, чтобы другим неповадно было.
Кстати, в основной части Украины и даже в Киеве большинство простых людей находятся в полном неведении о том, что творит их власть на юго-востоке. Точно так же, как было и в России во времена чеченской войны, когда чеченские селения сжигались нашими войсками вместе с его жителями. (Тоже, наверное, попросите ссылку? Сразу скажу, что об этом очень достоверно, адресно, писала в свое время Политковская.)
Виталий Веселовский16.08.2014
Сжигать, колесовать, четвертовать, отрубать головы, расстреливать, сажать, ссылать, переселять, депортировать ... -
... без этого нет истории государств. Даже Ватикан этим занимался. А самое демократическое в мире государство в новейшей истории в лучшие годы до 2000 смертных приговоров собственным гражданам выносит. А уж с чужими по миру что творит!
Да что там, собственного ребёнка приходится порой заставлять не одну слезинку пролить, чтобы человеком стал. А если вовремя этого не сделать, то ... "Тарас Бульба" читали?
Пушки, танки, самолёты были и у Сталина и даже установки залпового огня, но он не уничтожал народы своей страны в случае необходимости обеспечить безопасность государства, а переселял.
Николай II (Керенский), Горбачёв (Ельцин) и Янукович (Порошенко) - да, преступники. Суд над ними ещё предстоит. Довели страну (ы) до гражданских войн.
"Мемориал", Бонер, Сахаров, Киселёв ... - не плохие стрелки. Но во что целили и куда попали?!
НАТОвские прицелы у них были и есть.
Нет у меня никакой апологетики Сталина, а есть пришедшее в сравнении с настоящим понимание роли личности в истории.
Сергей1324.08.2014
Владимиру Михайловичу.
Это понятно и принимается. Вечная память невинно замученным в политических лагерях страны Советов. А теперь посмотрим в наше время. Ежедневно на территории бывших советских республик, в самой России погибают тысячи людей, причём не только на войне. От чего же? От болезней , недоедания, нервных расстройств, беспросветной нищенской жизни. наркомании, алкоголизма, от раздирающей ненависти к ближним, от телевизионной и компьютерной брехни, от экономических "санкций" просвещённого Запада и т.д и т.п. А что касается убийц коварных и жестоких, то в отношении к ним узурпатор большевицкой власти в России нынче кажется пигмеем, пожиравшим яйца клевавших его задницу свободолюбивых птиц и их птенцов в том числе. Народ сегодня в большинстве молчит - не до жиру - быть бы живу. Кто был всем, тот уже стал ничем.
Виталий Веселовский16.08.2014
Владимир Михайлович15.08.2014 : Виталий, давно удивляюсь Вашей апологетике Сталину.
Виталий Веселовский16.08.2014: Николай II (Керенский), Горбачёв (Ельцин) и Янукович (Порошенко) - да, преступники. Суд над ними ещё предстоит. Довели страну (ы) до гражданских войн.
Уточню.
В скобках - преступники международные, уголовные.
Перед ними - привели правители слабые, нерешительные. "Суд времени" http://eot16.ru/video/sud над ними уже состоялся.
И повторюсь: Нет у меня никакой апологетики Сталина, а есть пришедшее в сравнении с настоящим понимание роли личности в истории.
Владимир Михайлович16.08.2014
Виталий, у меня не было намерений втягиваться в бесконечный и бесплодный спор по поводу оценки роли Сталина, его культа и проч. Для меня важно в данном случае лишь одно – Сталин был жестоким и беспощадным диктатором-убийцей (хладнокровным и коварным организатором убийств) многих тысяч простых совершенно безвинных людей. Я не думаю, что Вы будете оспаривать эти на 100% достоверные для меня факты. И никакие его даже большие заслуги (которые, безусловно, были) не должны позволить гуманному, свободолюбивому, честному, порядочному человеку забыть эти его кровавые преступления перед людьми.
Разговор о Сталине очень удачно проецируется на войну в Украине. Мне непонятно, почему Вы при оценке Сталина закрываете глаза на его преступления перед людьми, оправдывая эти репрессии якобы государственными интересами, но в то же время считаете Порошенко преступником, хотя тот действует в интересах единства Украины. Порошенко поддерживает большинство населения Украины, а наши ополченцы для него – законные преступники, поскольку не признают власти избранного народом президента. Сталин с такими преступниками тоже бы не церемонился.
............
Виталий Веселовский18.08.2014
Посмотрел. Где же там простые люди?
Лучше здесь: http://s02.radikal.ru/i175/1008/29/4148842d50d4.jpg
Дашнаки - антисоветчики, армянские сепаратисты. В грозные предвоенные годы, наверное, их надо было уничтожить или переселить. Наркомы просили расстрелять.
Микоян просил 500 а Ежов добавил 1500.
Вот за перегибы Сталин, наверное, и ему приговор подписал.
Молодец. Наказал зарвавшегося чекиста.
Владимир Михайлович18.08.2014
Ценю Ваш юмор. Хотя какой это юмор - просто ужас! "Все это было бы смешно, когда бы не было так страшно!" Впрочем, вдруг я Вас неправильно понял, и Вы на полном серьезе это пИшите: я имею в виду последние две строки или третий абзац про армянских сепаратистов, которых <<надо было уничтожить>>. Вот и Порошенко так, наверняка, считает и потому в грозные годы гражданской войны на Украине уничтожает русских сепаратистов (наших ополченцев) - тех же "дашнаков" для украинцев.
PS. По поводу списка на 138 человек: там, по-моему, не указаны профессии расстрелянных (или я просто не нашел), но вот, например, список железнодорожников: http://stalin.memo.ru/spiski/pg01114p.htm.
Раевская Р.Л.16.08.2014
После доклада Хрущёва я горячо убеждала моих тёток в преступности Сталина. Не убедила. После прихода Брежнева они мечтали, что заслуги Сталина будут признаны, всё ждали - не дождались. А сегодня у меня уже несколько другое видение.
Никто не взялся людям рассказать
Про труд, заботы и несчастья человека.
Умели только тупо осуждать,
Не ухватив умом трагедий века.
И жертвенный его нелёгкий путь,
И боль, и подвига его никто не понял.
Никто по-человечески взглянуть
На всё себе ни разу не позволил.
Он личные несчастья никогда
Не делал достоянием Союза,
И как бы ни тяжка была беда,
Нёс в одиночестве всю тяжесть груза.
И умер он, ушёл, не рассказавши,
О жизни, прожитой на службе миру.
А люд, то вознося, то осуждавши,
Души не разглядел в былом кумире.
Владимир Михайлович16.08.2014
Уважаемая Раевская Р.Л. (к сожалению, не знаю Вашего имени-отчества), если Ваше стихотворение посвящено Сталину, то Вы, наверняка, не читали никаких документальных материалов, касающихся разоблачения его культа, включая и сам доклад Хрущева. Иначе мне непонятны Ваши слова о душЕ былого кумира. Не было у него души, как не может быть души у холодного, расчетливого, коварного, безжалостного убийцы безвинных людей. Никакой Чикатило с ним по названным и неназванным качествам не сравнится, а по количеству жертв, убитых по его, Сталина, прямому указанию, без суда и следствия, после страшных пыток и истязаний, Ваш кумир занимает первое место среди диктаторов государств во всей мировой истории.
Раевская Р.Л.16.08.2014
Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо за внимание.
Так как вопрос о Сталине был для меня более, чем интересен, то я прочла о репрессиях всё, что только удалось найти, причём труды авторов, имеющих диаметрально противоположные взгляды. Если порекомендуете что-то серьёзное и незнакомое, буду признательна.
Владимир Михайлович16.08.2014
И после прочтения этих трудов Вы сомневаетесь, что Сталин несет прямую первостепенную ответственность за расстрелы хотя бы тысячи, даже пусть сотни простых людей, признания вины которых были выбиты страшными бесчеловечными пытками?!
Владимир Михайлович16.08.2014
PS. Подчеркну, что речь не об уголовных, а о политических якобы преступлениях, типа: что-то не то сказал, не то написал, не так выразился, не с тем, с кем можно, общался и т.д. За это - пытки и расстрелы!
Раевская Р.Л.17.08.2014
Россию спас мудрейший наш правитель.
Когда б ни он, давно бы ей не жить.
Великий труженик и грозный повелитель
Умел на труд и подвиг вдохновить.
Аскет в быту, без самолюбованья
Крамолу беспощадно укрощал,
Народы вёл к вершинам созиданья,
Опасной болтовни не разрешал.
И вот Союз, на удивленье миру,
Отстроился и в космос поднялся,
Но, схоронив народного кумира,
Судом неумным и опасным занялся.
Виталий Веселовский17.08.2014
Владимир Михайлович, это ваши личные воспоминания или свидетельства ваших невинно севших родственников? Пишут много и разное и толковать написанное можно по-разному.
Вот В.С.Высоцкий в "Балладе о детстве" (1975 год) написал:
"И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Гисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие.-
Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие."
Ах, как много сказано о тех временах, какая большая правда жизни простых людей скрыта в этих строках истинно народного поэта, несомненно (сами жили, помним) передавших атмосферу коммуналок тех послевоенных лет.
надежда18.08.2014
Заклевали революцию и Сталина. В романе "Мать" Горький Власовых поселил в отдельный дом, а наши рабочие жили в казармах по 20 человек в комнате на железных кроватях. Для служащих были отдельные дома, им на праздники на лошади привозили продукты из хозяйств фабриканта, а рабочие по праздникам с топорами друг за другом носились от беспросветности жизни. После революции получили комнаты для каждой семьи, детей в Красном уголке объединили, в фабричной столовой бесплатно кормили ( все семьи многодетные). А теперь законы сочинили о многодетных, исполнение передали на местные бюджеты пустые. Как работнице на 6 тысяч прокормить троих? Они слышат циничный упрёк: "Зачем столько нарожали"... И удивляются, почему добровольцев нет. Дети не должны чувствовать себя чужими в родной стране. Сталин только высказал своё мнение о рассказе Платонова, и нашлись литературные холопы,организовавшие травлю...
николай целов19.08.2014
а мне пушков, временами не нравится,за антисталинизм, антиленинизм и антисоветизм. а сам то комунистом и комсомольцем был.
Сергей1319.08.2014
Шпаги в ножны господа - товарищи . Когда паны дерутся - у холопов чубы трещат, тут и в воду п...еть не надо. Славно состязались в политическом краснобайстве. Превосходно.
Виталий Веселовский20.08.2014
Владимир Михайлович 19.08.2014: " ... Достаточно вспомнить лишь один, так называемый, "Съезд победителей". Через три года после Съезда (уточняю по Википедии) <<из 1966 его делегатов с решающим или совещательным голосом было арестовано по обвинению в «контрреволюционных преступлениях» 1108 человек, а из избранного съездом состава ЦК было расстреляно 98 человек из 139 членов и кандидатов в члены>>.
Да, вот так надо бороться с оппозицией, угрожающей идейному единству страны, накануне империалистической войны! Точечно, чтобы потом не бомбить жилые кварталы.
Но для этого стране нужен лидер, государственник, сам свою жизнь не раз подвергавший опасности в борьбе за власть, знающий что такое тюрьма и ссылка, заслуживший доверие простого народа. Нужен вождь, а не наёмный бизнес-манагер. Нужен лидер, имеющий мужество и решимость поставить подпись (а письменного свидетельства всегда можно избежать, как показало недалёкое прошлое) под списком лиц, подлежащих в силу своего служебного положения суду военной коллегии и наказуемых за нерадивость или прямые преступления против государства "по первой категории".
"А ведь это был тогда «цвет» партии, прошедший к тому времени самый суровый отбор на преданность вождю!"
Что же делать, если преданные на словах оказались предателями на деле. Достаточно вспомнить 1991 год. Вот к чему приводит отсутствие "чисток" актуальной элиты, силовых структур. Кому много дано, с того надо строго спрашивать. А тут первым делом убрали Народный контроль, конфискацию имущества, смертную казнь.
Коррупционный (бандитский, мафиозный) принцип "Своих не сдаём", провозглашённый и практикуемый современными руководителями России и привёл к тому, что горячая война гуляет по России.
Википедия: Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо. Предательство осуждается повсеместно большинством религий как грех или нарушение табу и порицается морально-нравственными законами общества. Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет. ... Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.
А Пушков? Что Пушков? Он здесь получил своё. Нравится это кому-то или нет, но предательство осуждается повсеместно большинством религий как грех или нарушение табу и порицается морально-нравственными законами, выразителями которых оказалось большинство (агрессивно непослушное) комментаторов.