Мы в соц.сетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Свежий номер
  • Архив
  • Распространение
  • Рекламодателям
  • Книжный магазин
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Премия А.Дельвига
  • Новости
  • Литературный резерв
  • Муза Тавриды
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Афиша
  • Колумнисты
  • Блоги
  • Авторы
  • Опрос

23 апреля Понедельник

Всемирный день книги и авторского права.

24 апреля Вторник

120 лет назад родился Анатолий Кторов, актёр МХАТа и киноактёр

25 апреля Среда

90 лет назад родился (ум. 2013), Юрий Яковлев советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

26 апреля Четверг

100 лет назад родился Арутюн Акопян, российский артист эстрады, фокусник, Народный артист СССР

27 апреля Пятница

85-летие празднует Леонид Рошаль, российский педиатр и хирург, «Детский доктор мира», общественный деятель

28 апреля Суббота

День химической безопасности

29 апреля Воскресенье

200 лет назад родился Александр II Романов российский император (1855-1881)

Свернуть
Развернуть
Сегодня 25 апреля 2018 года: 90 лет назад родился (ум. 2013), Юрий Яковлев советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • Главная
  • Статьи
  • 2010 год
  • №19 (6274) (12-05-2010)
  • Парад гламура и «Реквием»

Парад гламура и «Реквием»

Вислов Александр

Парад гламура и «Реквием»

Телеведение
Вислов Александр

А ВЫ СМОТРЕЛИ?

Кто принял решение привлечь к участию в юбилейном действе на 9 мая в Лужниках Диму Билана? Большей, нежели это манерное противоестественное кривляние с периодическим закатыванием глаз, профанации святого для всех жителей страны праздника и придумать было невозможно.

…И ведь, как водится, телевизионные флагманы наши самозабвеннейшим образом отказались – «в такой святой день» – от рекламы. Во время бодрой лужниковской свистопляски на костях об этом неожиданно подумалось с некоторым сожалением: приевшиеся ролики смогли бы хоть как-то разрядить атмосферу поступательно конденсировавшегося на экране «священнодействующего» безумия.

Не отказались же, несмотря ни на что, от рекламы эстеты с канала РЕН. В ночь с 9-го на 10-е они транслировали «Реквием» А. Сюмака / К. Серебренникова – сложносочинённое мультиязыковое действо, прошедшее за несколько дней до того на сцене МХТ. Я сейчас не возьмусь оценивать произведение (тем более в его телевизионном исковерканном виде), хотя какие-то, в первую очередь режиссёрские промашки слишком уж бросались в глаза. Неужели нельзя было обойтись, к примеру, без этих полуобнажённых вьюношей, размахивавших светящимися «мечами джедаев», позаимствованных из недавней постановки активного режиссёра? Как можно ставить в один ряд – хоть бы в контексте реквиема, как ты ни относись к Сталину, – знаменитое обращение «Братья и сёстры!» и какую-то гитлеровскую речь (а их талантливый артист В. Епифанцев экспрессивно читал «встык» с единой отрицательной интонацией, таким образом уравнивая, ставя на одну доску)? И потом, если уж используется столь сильный (пускай и отдающий тривиальностью) ход, как «бегущие строки» с именами жертв войны, то здравый смысл и чувство такта должны были подсказать, мне кажется, необходимость именно бесконечно продолжающегося списка. Те же раз за разом попадавшие в кадр несколько десятков повторяющихся фамилий (ну понятно – набили за несколько минут на компьютере и довольно: кто ж их будет читать?) отдавали опять-таки профанацией.

Впрочем, главное – и музыка Алексея Сюмака, и исполнение её Российским национальным оркестром – вполне отвечали и поводу, и теме, и жанру. А интеллигентные сотрудники канала РЕН – они знают, что исполнение музыки прерывать нельзя –  посему рекламные блоки врезались по ходу теледемонстрации в монологи артистов, представлявших на мхатовских подмостках в тот день разные страны, но единое поколение – детей войны.

Ролики вшарашивались прямо посредине глубоко личных, выстраданных обращений к городу и миру. Иногда внедрение выглядело особенно «удачным»: вот рассказывает замечательная немецкая актриса Ханна Шигула, как её мать бежала в 45-м из Восточной Германии в Баварию – и тут же опа-на! – насладитесь вкусом «настоящего баварского пива»…
Жаль не успели сотр
удники канала подготовить к эфиру специальные рекламные пакеты предложений. А то ведь укоряюще напористый рассказ Даниэля Ольбрыхского о Варшавском восстании мог бы прекрасным образом дополняться воспеванием достоинств польских томатов, а монолог израильтянина Якова Альперина про «душ» Освенцима особенно хорошо монтировался бы, наверное, с пропагандой средств косметики Мёртвого моря.

Что тут ещё скажешь? Разве то, что вчера, невзирая на десятки жертв Междуреченска, в программе передач не произошло изменений. Был и «Городок» по «России», и «Большая разница» по Первому.

Нельзя же отнимать у людей праздник!..

Александр А. ВИСЛОВ

Обсудить на форуме

televed@mail.ru


Одноклассники
Tweet
Оценить:

(Нет голосов)

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 
Другие выпуски
  • 2018 год
    • № 17 (6641) (25-04-2018)
    • № 16 (6640) (18-04-2018)
    • № 15 (6639) (11-04-2018)
    • № 14 (6638) (04-04-2018)
    • № 13 (6637) (28-03-2018)
    • № 12 (6636) (21-03-2018)
    • № 11 (6635) (14-03-2018)
    • № 10 (6634) (7-03-2018)
    • № 9 (6633) (28-02-2018)
    • № 8 (6632) (21-02-2018)
    • № 7 (6631) (14-02-2018)
    • № 6 (6630) (07-02-2018)
    • № 5 (6629) (31-01-2018)
    • № 3-4 (6628) (24-01-2018)
    • № 1-2 (6627) (17-01-2018)
  • 2018 год
Новости
24.04.2018

Музыкальное путешествие по странам Европы

Юбилейный Десятый Международный музыкальный фестиваль в Ярославле под артистическим руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета пройдет с 1 по 9 мая 2018
20.04.2018

Книжный квартал в центре Петербурга

XIII Международный Книжный салон пройдёт в Петербурге с 17 по 20 мая, в Михайловском манеже.
17.04.2018

«Лицей» вызывает разом уважение и тревогу. Объявлен состав жюри премии

Во втором сезоне на конкурс поступило 3069 работ, из которых экспертный совет выбирает короткий список из 20 произведений. Короткий список будет объявлен 15 мая.
02.04.2018

3 апреля 2018 года в Большом зале ЦДРИ

Вечер, посвященный 80-летию основателя легендарного "Клуба 12 стульев" "Литературной газеты" Виктора ВЕСЕЛОВСКОГО

Все новости

Книга недели
Владимир Бондаренко. Северянин: «Ваш нежный, ваш единственный…»

Владимир Бондаренко. Северянин: «Ваш нежный, ваш единственный…»

М.: Молодая гвардия, 2018. – 409 с.: ил. – 3000 экз. – (Жизнь замечательных людей: малая серия).
В следующих номерах
Колумнисты ЛГ
Очевидец
Воеводина Татьяна

Они – не пыль

1 Мая, День международной солидарности трудящихся, уклончиво переименован в День...

Очевидец
Болдырев Юрий

Свой-чужой

Выборы президента; отравление воздуха газами...

Блоги
  • #

    Спасиба за риформу абразаванья!

    Светлана Чеботарева

  • #

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 15. Как стать пролетарским писателем?

    Юрий Горбунов

  • #

    Дом на набережной

    Николай Юрлов

  • #

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 14. Устав Союза советских писателей принят.

    Юрий Горбунов

  • #

    Утро Пасхи

    Дмитрий Ермаков

  • #

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 13. Как готовился и принимался Устав союза советских писателей.

    Юрий Горбунов

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Премия А.Дельвига
  • Новости
  • Литературный резерв
  • Муза Тавриды
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Афиша
  • Колумнисты
  • Блоги
  • Авторы
  • Опрос
Мы в соц.сетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2018
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: litgazeta.webeditor@gmail.com

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика