САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соц.сетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Книжный магазин
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Листаемая версия ЛГ
  • Новости
  • Шорт-лист "Большой книги"
  • Муза Тавриды
  • Молодой Дельвиг
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Статьи
  • Архивы изданий «ЛГ» ( 2007 г.)
  • 2007 год
  • №25 (6125) (20-06-2007)
  • Гори, гори ясно!

Гори, гори ясно!

Гори, гори ясно!

Клуб 12 стульев

Передовица «Клуба ДС»

Состоялось очередное заседание, целиком посвящённое одному из важных народнохозяйственных вопросов: выполнению плана по лесным пожарам в регионах. С удовлетворением было отмечено, что в целом по России план выполнен. В основном благодаря Сибири и Дальнему Востоку – традиционным передовикам в этом непростом деле. Более того, некоторые пожары по своим масштабам могут претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Так, один из пожаров в Хабаровском крае, по сообщению космонавтов с орбиты, представлял собою более яркое зрелище, чем ночные огни Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Москвы, вместе взятые. Да, здесь мы уверенно продолжаем удерживать передовые позиции. Неплохие пожары удаётся устраивать испанцам и французам, но до наших им ещё гореть и гореть.

Однако немалое число регионов отстают от дальневосточников и сибиряков. В частности, имеются проблемы с поджиганием районов вечной мерзлоты. Озёра, болота, редкие корявенькие берёзки не желают гореть, особенно зимой. Но ведь там навалом нефти! Тем не менее не находится желающих проявить инициативу и взять на себя ответственность.
Лукавую позицию в рассматриваемом вопросе занимает столица. Всеми правдами и неправдами мэрия Москвы увёртывается от обязательств, называя свои лесные массивы то садами, то скверами, то лесопарками. И если бы не активная деятельность рядовых москвичей по разжиганию костров в пресловутых «лесопарках», план по лесным пожарам в Москве был бы провален так же позорно, как, скажем, в Калмыкии.
Калмыкия – это вообще что-то. Ни в какие ворота. Ни одного пожара за год под тем предлогом, что на территории республики нет лесов. Что значит нет? Нет – так посадите! Или дождётесь, что сажать будут вас.
На этом сообщение о заседании можно было бы закончить. Но, к сожалению, там снова раздавались голоса критиканов и демагогов, с видом простодушных дурачков задающих вопрос: а зачем нам вообще нужны лесные пожары? Отвечать им осточертело. Ладно, господа, в последний раз, после чего извольте заткнуться навеки.
Итак, зачем нам лесные пожары? Вот навскидку пяток ответов.
1. Пожары, конечно, уничтожают древесину, в том числе ценных пород. Но если бы не уничтожали, кому бы она досталась? Таёжной мафии, нелегальным вырубщикам и в конечном счёте китайцам. Значит, пожары не позволяют разбазаривать наши природные богатства.
2. Вместе с древесиной пожары уничтожают разнообразную живность, которую, возможно, даже немного жаль, но зато гибнет страшное наваждение нашего времени – клещи. После таёжного полыхания можно смело идти на пепелище, собирать сушёные грибы, а также отлично прожаренных зайцев, косуль, медведей, абсолютно не рискуя быть укушенным клещами и погибнуть от энцефалита.
3. Хороший лесной пожар длится месяцами. На долгие дни жители окрестных сёл и городов обеспечены бесплатным великолепным зрелищем, полноценно заменяющим фейерверки, на которые чаще всего у администраций нет денег.
4. Не является секретом тяжёлая криминогенная обстановка в большинстве российских поселений. Ночью страшно выходить из дому. А если рядом с городком полыхает пожар, на улицах и ночью светло, как днём. Грабителям и хулиганам даётся очевидный укорот.
5. И, пожалуй, самое существенное: если не будет лесных пожаров, какой работой занять доблестных борцов со стихией – всех этих пожарных, парашютистов, лётчиков-вертолётчиков? Пожары – это их хлеб, их честный заработок, это жизнь и благополучие их семей.
Думается, этих аргументов достаточно. Отрасль производства лесных пожаров будет развиваться планомерно. И прекратит своё существование разве что в том гипотетическом случае, если исчезнут леса. Но наши леса необозримы. Пока горят одни, успевают подрасти другие. Горели, горим и будем гореть всегда! 

Герман ДРОБИЗ, ЕКАТЕРИНБУРГ

Обсудить на форуме


Одноклассники
Tweet
Оценить:

(Нет голосов)

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 
Другие выпуски
  • 2019 год
    • № 6 (6678) (13-02-2019)
    • № 5 (6677) (06-02-2019)
    • № 4 (6676) (30-01-2019)
    • № 3 (6675) (23-01-2019)
    • № 1-2 (6674) (16-01-2019)
  • 2019 год
Новости
08.02.2019

Библиотеки Москвы создают единое книжное пространство

Сегодня даже в районной библиотеке москвич может найти не только книги, но и разного рода предложения: встречи с любимыми авторами, лекции и даже полиграфические услуги.
06.02.2019

ЛГ в Минске: новые переводы Янки Купалы

Писатель  Максим Замшев презентовал  6 февраля на Международной книжной выставке-ярмарке, проходящей в Минске.

Все новости

Книга недели
От смешного до великого.

От смешного до великого.

Александр Казакевич.
От смешного до великого.
– М.: Центрполиграф, 2019.
– 383 с. –
2000 экз.
В следующих номерах
Колумнисты ЛГ
Очевидец
Рыбас Святослав

Помни Афган!

30 лет назад, 15 февраля 1989-го, советские войска оставили Афганистан... Вспоми...

Очевидец
Неменский Олег

Разбудят ли юго-восток?

На Украине 31 марта должен пройти первый тур президентских выборов, 21 апреля – ...

Блоги
  • #

    Сталин и план Маршалла. Рецензия статьи Юрия Тара

    Валерий Белов

  • #

    3. САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ АРИСТОКРАТКА XIX ВЕКА. 3. «Университеты» Е.П. Блаватской.

    Юрий Горбунов

  • #

    Веки Вия

    Николай Юрлов

  • #

    «Я агроном и садовод, слава Богу!..»

    Дмитрий Ермаков

  • #

    Из партизанской семьи

    Дмитрий Ермаков

  • #

    2. САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ АРИСТОКРАТКА XIX ВЕКА. 2. «Я – русская душою».

    Юрий Горбунов

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Листаемая версия ЛГ
  • Новости
  • Шорт-лист "Большой книги"
  • Муза Тавриды
  • Молодой Дельвиг
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соц.сетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: litgazeta.webeditor@gmail.com

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика