Мы в соц.сетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Свежий номер
  • Архив
  • Распространение
  • Рекламодателям
  • Книжный магазин
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Премия А.Дельвига
  • Новости
  • Литературный резерв
  • Муза Тавриды
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Афиша
  • Колумнисты
  • Блоги
  • Авторы
  • Опрос

23 апреля Понедельник

100 лет назад родился Морис Дрюон, французский писатель и государственный деятель

24 апреля Вторник

120 лет назад родился Анатолий Кторов, актёр МХАТа и киноактёр

25 апреля Среда

90 лет назад родился (ум. 2013), Юрий Яковлев советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

26 апреля Четверг

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

27 апреля Пятница

85-летие празднует Леонид Рошаль, российский педиатр и хирург, «Детский доктор мира», общественный деятель

28 апреля Суббота

День химической безопасности

29 апреля Воскресенье

200 лет назад родился Александр II Романов российский император (1855-1881)

Свернуть
Развернуть
Сегодня 27 апреля 2018 года: 85-летие празднует Леонид Рошаль, российский педиатр и хирург, «Детский доктор мира», общественный деятель
  • Главная
  • Статьи
  • Архивы изданий «ЛГ» ( 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.)
  • 2007 год
  • №30 (6130) (25-07-2007)
  • «Нельзя пить водку, будучи в нетрезвом состоянии»

«Нельзя пить водку, будучи в нетрезвом состоянии»

«Нельзя пить водку, будучи в нетрезвом состоянии»

Клуб 12 стульев
Резников Виталий

ЛЕТОПИСЬ «КЛУБА ДС»

Совсем не так давно под этой рубрикой возник трогательный материал «Падение Аркадия Арканова», в котором наградной департамент администрации президента был ориентирован администрацией «Клуба ДС» на 75-летний юбилей знаменитого писателя со скромным намёком насчёт заслуженной государственной награды. Департамент пока внешне спокоен. Чего нельзя сказать про общественность, которая справедливо указала заправилам «Клуба ДС» на избыточную клановость, конъюнктурную избирательность и примитивное кумовство. «Дело в том, – возмущается общественность, – что на целую неделю раньше, чем Арканова, славное 75-летие постигнет и Владимира Владина – писателя, чьи заслуги перед «Клубом ДС» даже не подлежат обсуждению».
А ведь и прав народ в лице общественности. Просто верхушка «Клуба ДС» полагала, что г-н Владин вечно молод и ему по определению не может быть 75 лет. А оно вон как выходит.
Не мысля дополнительно грузить наградной департамент, мы сочли возможным осветить и освежить отдельные вехи труженика «Клуба ДС», внёсшего определённый вклад. Он пришёл в «Литературку» лет сорок назад прямо с улицы, временно прервав игру в преферанс, которую регулярно осуществлял в одной из лабораторий суперсекретного «почтового ящика», вплотную занимавшегося советскими, лучшими в мире подводными лодками. Принёс смешные вариации на тему Данте Алигьери. Их, вы станете смеяться, напечатали.
Ещё будучи без роскошной кошерной бороды и не имея нынешнего живота, Владимир Михайлович стал в компании с Гришей Гориным и Викой Токаревой первым лауреатом премии «Золотой телёнок» с очень приличной денежной составляющей со всеми вытекающими. В «Клубе ДС» была высоко оценена его нежадность, то есть щедрость. Именно в те дни его уста произнесли великую истину: «Нельзя пить водку, будучи в нетрезвом состоянии». Даже Оскар Уайльд до этого не додумался бы.
Позже писатель Владимир Владин создал немало художественных полотен. Пенсионерская часть нынешней неоднозначной действительности до сих пор, смахивая ненароком набежавшую предательскую слезу, ностальгически перечитывает один из шедевров 70-х годов «Корова». Здесь писатель превзошёл себя, воздав должное парнокопытной носительнице молока, масла, сливок, сметаны, кефира, бифштекса, антрекота, ромштекса и бульона с пирожком. Вот почему вскоре он был принят в члены Союза писателей СССР.
А в середине суровых 80-х годов, когда весь трудовой коллектив «Клуба ДС», идя навстречу пожеланиям трудящихся из ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принял трудное решение временно приостановить потребление спиртных напитков вплоть до особого распоряжения, Владимир Владин, вновь придя с улицы, самоотверженно и гражданственно решил присоединиться к непротивленцам из «Клуба ДС».
С тех пор утекло много воды. Да если бы только воды… Но и по сей день Владимир полон душевных сил, читает, смотрит телевизор, болеет за «Спартак», играет в шахматы на уровне 1-го разряда, а если хорошо закусит, то чего-нибудь отчебучит на уровне кандидата в мастера. Главное же – он по-прежнему, как всегда, много пишет, доказательством чего служит его новая пародия.

Виталий РЕЗНИКОВ


Одноклассники
Tweet
Оценить:

(Нет голосов)

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 
Другие выпуски
  • 2018 год
    • № 17 (6641) (25-04-2018)
    • № 16 (6640) (18-04-2018)
    • № 15 (6639) (11-04-2018)
    • № 14 (6638) (04-04-2018)
    • № 13 (6637) (28-03-2018)
    • № 12 (6636) (21-03-2018)
    • № 11 (6635) (14-03-2018)
    • № 10 (6634) (7-03-2018)
    • № 9 (6633) (28-02-2018)
    • № 8 (6632) (21-02-2018)
    • № 7 (6631) (14-02-2018)
    • № 6 (6630) (07-02-2018)
    • № 5 (6629) (31-01-2018)
    • № 3-4 (6628) (24-01-2018)
    • № 1-2 (6627) (17-01-2018)
  • 2018 год
Новости
25.04.2018

Летний концертный зал

31 мая в 19:00 в Парке культуры и отдыха г. Жуковского состоится открытие нового масштабного проекта Московской областной филармонии
24.04.2018

Музыкальное путешествие по странам Европы

Юбилейный Десятый Международный музыкальный фестиваль в Ярославле под артистическим руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета пройдет с 1 по 9 мая 2018
20.04.2018

Книжный квартал в центре Петербурга

XIII Международный Книжный салон пройдёт в Петербурге с 17 по 20 мая, в Михайловском манеже.
17.04.2018

«Лицей» вызывает разом уважение и тревогу. Объявлен состав жюри премии

Во втором сезоне на конкурс поступило 3069 работ, из которых экспертный совет выбирает короткий список из 20 произведений. Короткий список будет объявлен 15 мая.

Все новости

Книга недели
Владимир Бондаренко. Северянин: «Ваш нежный, ваш единственный…»

Владимир Бондаренко. Северянин: «Ваш нежный, ваш единственный…»

М.: Молодая гвардия, 2018. – 409 с.: ил. – 3000 экз. – (Жизнь замечательных людей: малая серия).
В следующих номерах

Следующий номер "ЛГ"

Вниманию наших читателей!
Следующий номер «ЛГ» выйдет в среду, 9 мая 2018 г. С Первомаем!
Колумнисты ЛГ
Очевидец
Воеводина Татьяна

Они – не пыль

1 Мая, День международной солидарности трудящихся, уклончиво переименован в День...

Очевидец
Болдырев Юрий

Свой-чужой

Выборы президента; отравление воздуха газами...

Блоги
  • #

    "Литературный маяк" - апрель 2018

    Дмитрий Ермаков

  • #

    Спасиба за риформу абразаванья!

    Светлана Чеботарева

  • #

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 15. Как стать пролетарским писателем?

    Юрий Горбунов

  • #

    Дом на набережной

    Николай Юрлов

  • #

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 14. Устав Союза советских писателей принят.

    Юрий Горбунов

  • #

    Утро Пасхи

    Дмитрий Ермаков

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Премия А.Дельвига
  • Новости
  • Литературный резерв
  • Муза Тавриды
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Афиша
  • Колумнисты
  • Блоги
  • Авторы
  • Опрос
Мы в соц.сетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2018
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: litgazeta.webeditor@gmail.com

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика