САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соц.сетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Книжный магазин
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Листаемая версия ЛГ
  • Новости
  • Шорт-лист "Большой книги"
  • Муза Тавриды
  • Молодой Дельвиг
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Статьи
  • 2008 год
  • №49 (6201) (3-12-2008)
  • Калининград

Калининград

Калининград

Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА РОССИИ

По большому счёту Калининграду 753 года, по новейшему летоисчислению - только 63. Восточнопрусский город-крепость Кенигсберг был взят штурмом советскими вой­сками в апреле 1945 года. Многочисленные мемориалы свидетельствуют о цене Победы. Сейчас здесь проживают представители 110 на­циональностей и народностей. Поэтому наличие в Калининграде трёх писательских организаций особых вопросов не вызывает. Главное, что в эксклаве преобладает русская культура. В из­вечном споре славянофилов и западников на берегах российской Балтики лидируют первые. По инициативе калининградцев образована Ас­социация русских писателей Прибалтики.

Сегодня в региональной писатель­ской организации состоит более 20 прозаи­ков и поэтов из Калининграда, Черняховска, Гвардейска, Балтийска, Светлого, Багратионовска, Нестерова, а также из Вильнюса (Литва). Калининградские писатели печа­таются в журналах «Балтика» (Таллин), «Балтика» (Калининград), «Север», «Полесье» (Белоруссия), альманахах, газетах. Личный энтузи­азм и меценатская поддержка стали движущей силой калининградской литературы. С помощью городской власти вышла в свет художественно-докумен­тальная антология «Земля Калининградская». За последние два года выпустили книги Алексей Дмитровский, Юрий Крупенич, Валерий Горбань, Виталий Шевцов, Лидия Ардышева, Анатолий Лунин, Анатолий Галенко, Светлана Супрунова, Юрий Шевченко, Пётр Затолочный, Анатолий Галенко, Александр Гахов. С успехом проходят встречи с читателями в приморских здравницах, школах, на кораблях Балтфлота, в библиотеках. Казалось бы, всё о'кей.

В силу геополитического положения Калининграда к нему не ослабевает интерес соседних стран - Литвы, Польши, Германии. Там отлично знают, кто есть кто среди писателей янтарного края. Сколько раз русские писатели предлагали Немецко-русскому дому провести дискуссию по ключевым вопросам культуры. В ответ дипломатическое молчание и рассыл­ка приглашений на проводимые мероприятия только по «демократическим» корочкам. На иностранные гранты издаются книги, журналы, на страницы которых русским писателям-госу­дарственникам вход запрещён.

Порой удивляет некая политическая бли­зорукость областного Министерства культуры. Просим, помогите в издании литературной газеты «Прегель». 300 тысяч рублей в год - не деньги, это цена одного ужина для официаль­ной делегации. Ответ у местного Минкульта один: на эти цели нет денег. Почему же у литовцев, немцев, поляков они всегда есть на поддержку нужной им литературы на терри­тории российского эксклава? Оказывается, там знают цену художественного слова и его способность влиять на умы. Когда писатели недавно выступали в рамках Дней литературы на военно-морской базе в Балтийске на борту флагманского эсминца «Настойчивый», их слу­шали новобранцы из 10 регионов России. Надо было видеть, с каким вниманием они слушали стихи о Родине, море, мужестве, верности, любви. И на вопрос: «Надо ли вам это?» кают-компания дружно ответила: «Надо!»

Юрий КРУПЕНИЧ


Одноклассники
Tweet
Оценить:

(Нет голосов)

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 
Другие выпуски
  • 2019 год
    • № 6 (6678) (13-02-2019)
    • № 5 (6677) (06-02-2019)
    • № 4 (6676) (30-01-2019)
    • № 3 (6675) (23-01-2019)
    • № 1-2 (6674) (16-01-2019)
  • 2019 год
Новости
18.02.2019

Разговор о родном

Два дня – 14 и 15 февраля – гостеприимный каминный зал Института мировой литературы имени А.М. Горького радушно принимал в своих стенах знатоков и ценителей творчества Юрия Поликарповича Кузнецова.
18.02.2019

«Дом поэзии Андрея Дементьева» в Твери приглашает принять участие в III Всероссийском конкурсе молодых поэтов «Зелёный листок».

К участию приглашаются авторы от 16 до 30 лет. Приём заявок до 9 марта.

Все новости

Книга недели
От смешного до великого.

От смешного до великого.

Александр Казакевич.
От смешного до великого.
– М.: Центрполиграф, 2019.
– 383 с. –
2000 экз.
В следующих номерах
Колумнисты ЛГ
Очевидец
Рыбас Святослав

Помни Афган!

30 лет назад, 15 февраля 1989-го, советские войска оставили Афганистан... Вспоми...

Очевидец
Неменский Олег

Разбудят ли юго-восток?

На Украине 31 марта должен пройти первый тур президентских выборов, 21 апреля – ...

Блоги
  • #

    Сталин и план Маршалла. Рецензия статьи Юрия Тара

    Валерий Белов

  • #

    3. САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ АРИСТОКРАТКА XIX ВЕКА. 3. «Университеты» Е.П. Блаватской.

    Юрий Горбунов

  • #

    Веки Вия

    Николай Юрлов

  • #

    «Я агроном и садовод, слава Богу!..»

    Дмитрий Ермаков

  • #

    Из партизанской семьи

    Дмитрий Ермаков

  • #

    2. САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ АРИСТОКРАТКА XIX ВЕКА. 2. «Я – русская душою».

    Юрий Горбунов

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Листаемая версия ЛГ
  • Новости
  • Шорт-лист "Большой книги"
  • Муза Тавриды
  • Молодой Дельвиг
  • Фотоглас
  • Галерея
  • Книжный ряд
  • Золотой запас
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соц.сетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: litgazeta.webeditor@gmail.com

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика