Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 02 апреля 2019 г.

Книжный салон в Петербурге посвятили столетию Даниила Гранина и Году театра

Ежегодный Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 23 по 26 мая в Михайловском манеже. Культурная и деловая программы форума будут посвящены творчеству Даниила Гранина и Году театра.

02 апреля 2019

Под знаком празднования 100-летия Даниила Гранина пройдет в этом году традиционный Санкт-Петербургский международный книжный салон, который откроется 23 мая в Михайловском манеже. Творческому наследию писателя будет посвящено пленарное заседание главного книжного форума Северной столицы. Ожидается, что в нем примут участие председатель Российского книжного союза Сергей Степашин, руководители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и Владимир Григорьев, руководство Санкт-Петербурга, а также дочь писателя - президент Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, Мария Чернышева-Гранина. После пленарного заседания состоится торжественная церемония вручения директорам центральных библиотек шести российских городов (Нижнего Новгорода, Челябинска, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми) сертификатов на комплекты книг Гранина. Указанные города перечислены не случайно - именно туда в годы блокады переезжали ленинградские фабрики и заводы, именно там ленинградцы разворачивали военную промышленность и ковали нашу Победу. Именно по этой «промышленной» дороге жизни отправятся книги Гранина. Среди этих изданий, «Блокадная книга» Даниила Гранина и Aлеся Адамовича. Также в церемонии примут участие представители тех самых заводов и фабрик, которые тогда переехали из осажденного Ленинграда. Кроме московских и петербургских издательств на берега Невы съедутся представители книжной индустрии из 12 российских регионов и 20 стран. Более 250 гостей выразили свое согласие участвовать в экспозиции, а также деловой и культурной программах Книжного салона. Ещё одной из основных тем предстоящего Книжного салона станет Год Театра. Лицезреть на Манежной площади театральные постановки и музыкальные номера в исполнении актеров театра «Мюзик-холл», посетители смогут на протяжении всех четырёх дней работы салона. Вечером, 23 мая, литературный праздник переместится непосредственно в театр Мюзик-холл. Здесь состоится премьера спектакля «Брисбен», по одноименному роману популярного российского писателя Евгения Водолазкина. К тому же сам автор примет в нем участие. Организаторы Санкт-Петербургского международного книжного салона: Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт- Петербурга. Оператор - АНО «Петербургские медиа-проекты»

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS