Названы лауреаты премии правительства России

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 23 декабря 2013 г. № 2493-р                                    МОСКВА

О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры

1. Присудить премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры:

а) Азбухановой Инессе Ивановне, заслуженному художнику Российской Федерации, члену общественной организации "Союз Художников Подмосковья", Азбуханову Рашиду Шамогоновичу, заслуженному художнику Российской Федерации, члену той же организации, - за проект в области изобразительного искусства "Возрождение резной иконы";

б) Алимову Сергею Александровичу, народному художнику Российской Федерации, графику, мультипликатору, профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова", - за цикл графических иллюстраций к книге Н.В.Гоголя

"Мертвые души";

в) Гусеву Владимиру Александровичу, искусствоведу, кандидату искусствоведения, директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Русский музей", Иванову Владимиру Михайловичу, дизайнеру, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет", Кальницкой Елене Яковлевне, искусствоведу, доктору культурологии, профессору, генеральному директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник "Петергоф", - за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна "Интерактивные мультимедийные реконструкции памятников культуры, исторических событий и объектов культурного наследия";

г) Агаларову Арасу Искендер оглы, продюсеру проекта, Синявской Тамаре Ильиничне, автору проекта, народной артистке СССР, заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Российский университет театрального искусства - ГИТИС", - за создание Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева;

д) Иванову Андрею Владимировичу, заслуженному артисту Российской Федерации, контрабасисту, композитору, художественному руководителю закрытого акционерного общества "АртОлимп", Иванову Михаилу Владимировичу, заслуженному артисту Российской Федерации, пианисту, композитору, генеральному продюсеру, сотруднику той же организации, - за создание концертной программы "Симфоджаз братьев Ивановых";

е) Сличенко Николаю Алексеевичу, народному артисту СССР, художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн", - за создание спектакля "Мы - цыгане";

ж) Смелянскому Давиду Яковлевичу, автору и организатору проекта, генеральному продюсеру музыкального фестиваля "Crescendo" ("Крещендо"), генеральному директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российское государственное театральное агентство", - за музыкальный фестиваль "Crescendo" ("Крещендо");

з) Стрежневу Кириллу Савельевичу, главному режиссеру государственного автономного учреждения культуры Свердловской области "Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии", народному артисту Российской Федерации, - за постановку мюзикла "Мертвые души" по мотивам произведений Н.В.Гоголя;

и) Эрдниеву Валерию Борисовичу, хореографу-постановщику, заслуженному артисту Российской Федерации, художественному руководителю бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан", - за постановку концертной программы Калмыцкого государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан", посвященной 75-летию со дня основания коллектива;

к) Губановой Светлане Владимировне, кинорежиссеру, продюсеру, - за цикл документальных фильмов о цирковом искусстве "Ради наших улыбок";

л) Бэлзе Святославу Игоревичу, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, народному артисту Российской Федерации, ведущему программы студии музыкальных программ Дирекции цикловых и тематических программ Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Культура" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", Денисевич Марине Владимировне, шеф-редактору отдела портретных и юбилейных фильмов студии документального кино Дирекции цикловых и тематических программ, Платоновой Любови Игоревне, руководителю проекта, директору Дирекции главного исполнительного продюсера, Хомутовой Диане Александровне, музыкальному редактору программы, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, руководителю студии музыкальных программ, - сотрудникам той же организации, Сигаловой Алле Моисеевне, ведущей программы, заслуженной артистке Российской Федерации, профессору, заведующей кафедрой пластического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Школа-студия (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова", - за создание телевизионной программы "Большой балет";

м) Житницкой Маргарите Александровне, генеральному продюсеру общества с ограниченной ответственностью "М-Продакшн", Петрову Дмитрию Юрьевичу, ведущему программы, президенту общества с ограниченной ответственностью "Центр инновационно-коммуникативной лингвистики Дмитрия Петрова", - за создание телевизионной программы "Полиглот";

н) Снежкину Сергею Олеговичу, режиссеру федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", - за создание телевизионного многосерийного художественного фильма "Белая гвардия";

о) Лермонтову Михаилу Юрьевичу, автору проекта, доктору культурологии, директору общества с ограниченной ответственностью "Национальный Лермонтовский Центр в Середниково", Мизгулину Дмитрию Александровичу, продюсеру проекта, Мнацаканяну Сергею Миграновичу, главному редактору проекта, Шацкову Андрею Владиславовичу, председателю редколлегии проекта, заведующему отделом культуры редакции газеты "Слово" автономной некоммерческой организации "Издательский дом "Слово", - за просветительский проект в области литературы "Альманах "День поэзии - XXI век";

п) Дюпре Виктории Александровне, автору проекта, арт-директору общества с ограниченной ответственностью "Манифико", Шаровой Елене Борисовне, соавтору проекта, режиссеру, президенту Калининградской региональной общественной организации по поддержке и продвижению индивидуального и коллективного творчества "Арт-Содружество", Шаровой Татьяне Михайловне, дизайнеру, - за авторский проект Международный молодежный фестиваль искусств "Сон в летнюю ночь";

р) Мнухину Льву Абрамовичу, писателю, - за книгу "Марина Цветаева. Письма 1905 - 1923";

с) Попову Валерию Георгиевичу, писателю, - за повесть "Плясать до смерти";

т) Дмитриеву Андрею Викторовичу, писателю, - за роман "Крестьянин и тинейджер";

у) Тарасову Борису Николаевичу, писателю, - за цикл книг о П.Я.Чаадаеве и Ф.И.Тютчеве;

ф) Дементьеву Андрею Дмитриевичу, поэту, - за поэтические сборники "Года любви и дни печали", "В будущем году в Иерусалиме", "Пока я боль чужую чувствую";

х) Бочковой Елене Владимировне, главному художнику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Детский музыкальный театр юного актера", Федорову Александру Львовичу, заслуженному артисту Российской Федерации, художественному руководителю того же учреждения, - за создание спектакля "Сон о дожде";

ц) Баркану Михаилу Давидовичу, кинорежиссеру, телеведущему, генеральному продюсеру телевизионных проектов, режиссеру автономной некоммерческой организации по предоставлению услуг в области культуры и искусства "Международный центр фестивалей и праздников", Сазонову Василию Евгеньевичу, художественному руководителю - главному режиссеру, режиссеру-постановщику, Фокиной Марине Львовне, автору проекта, директору, генеральному продюсеру телевизионных проектов, - сотрудникам той же организации, - за театрализованный интерактивный проект для выпускников общеобразовательных школ по мотивам повести А.Грина "Алые паруса";

ч) Долинской Елене Борисовне, координатору проекта, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, Марголиной Ирине Рафаиловне, автору идеи и сценариев цикла, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", Черкасовой Оксане Леонтьевне, кинорежиссеру анимационного кино, - за цикл образовательных анимационных фильмов "Сказки старого пианино";

ш) Гладкову Григорию Васильевичу, композитору, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, - за цикл развивающих музыкально-поэтических сборников "Веселая ДЕТСКОтека";

щ) Абалаеву Фариду Велихановичу, автору и руководителю проекта, Баширову Хану Мирзахановичу, музыкальному руководителю проекта, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Козловой Ирине Владимировне, художественному руководителю фестивальных программ проекта, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Магомедгаджиевой Бадрижат Набижуевне, режиссеру и сценаристу проекта, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, Мамашевой Гюльнаре Нажмудтиновне, художественному руководителю и координатору выставок проекта, - за детский фестиваль народного творчества "На родном Кавказе мирно жить".

2. Минкультуры России обеспечить изготовление почетных знаков и дипломов лауреата премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры, их вручение в установленном порядке и перечисление денежной части премии.

Председатель Правительства Российской Федерации                                                           Д.Медведев