Знай наших!
Фото: "Российская газета"

Обладатели премии "Золотое перо России" работают в «Литературной газете»

Торжественная церемония чествования победителей и лауреатов прошла в Центре международной торговли в Москве в рамках XXV благотворительного бала прессы.

Премия "Золотое перо России" учреждена Союзом журналистов России (СЖР). Среди обладателей премии этого года – ведущий редактор отдела «Телеведение» нашей газеты Александр Кондрашов.

А также автор и ведущий программы "Постскриптум" на ТВ Центре Алексей Пушков, обозреватель "Российской газеты" Павел Басинский, радиоведущая Маргарита Лянге и другие.

Звание "Легенда журналистики" за существенный профессиональный вклад в историю российской прессы присвоено главному редактору "Литературной газеты" Юрию Полякову и президенту Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарду Сагалаеву.

зп.jpg

Руководитель Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова получила грамоту "Доверие" за открытость в работе со СМИ, верность делу и активную жизненную позицию.

За высокие творческие достижения в документальном кино награда вручена Николаю Ускову, снимающему документальное кино на телеканале "360", а также известному режиссеру- документалисту Алексею Погребному.

На церемонии по традиции почтили память минутой молчания журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Посмертно премии Союза журналистов России присуждены Евгению Примакову и Геннадию Селезневу.


ПОЛНЫЙ СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ:

В НОМИНАЦИИ "ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ"

Евгений ПРИМАКОВ (посмертно)

Геннадий СЕЛЕЗНЕВ (посмертно)

Юрий ПОЛЯКОВ, главный редактор «Литературной газеты»

Эдуард САГАЛАЕВ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей

ЗА ВЫСОКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Марина КОСТРОВА, Владимир УСТИНОВ – региональная телевизионная программа «Наш край», Нижегородская область, р.п.Красные Баки – за документальные фильмы «Дядя Коля», «Дом»

Алексей ПОГРЕБНОЙ, художественный руководитель Киновидеостудии «Вятка» (Кировская область) – за документальный фильм «Веселая околица»

Николай УСКОВ, ведущий программы «Усков 360» - за документальные фильмы «Усков на 360»

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ «ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ»

Николай ЗЯТЬКОВ, долгие годы возглавлявший газету «Аргументы и факты»

Александр КУПРИЯНОВ, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»

Виктор ЛАМЕЙКИН, главный редактор газеты «Вольная Кубань»

Константин РЕМЧУКОВ, главный редактор «Независимой газеты»

Владимир СУНГОРКИН, главный редактор газеты «Комсомольская правда»

Владимир СИМОНОВ, главный редактор газеты «Труд»

ЗОЛОТОЕ ПЕРО РОССИИ

Павел БАСИНСКИЙ, обозреватель «Российской газеты» - за серию статей о современной российской литературе

Анастасия БАШКАТОВА, заместитель заведующего отделом экономики «Независимой газеты» - за цикл статей о проблемах экономики

Нина БЕЛОМЕСТНОВА, независимый журналист (Забайкальский край) – за многократные победы в конкурсе, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

Александр КОНДРАШОВ, редактор «Литературной газеты» - за серию публикаций последних лет

Юрий ЛЕПСКИЙ, первый заместитель главного редактора «Российской газеты» - за большой вклад в развитие российской журналистики, яркие творческие публикации

Маргарита ЛЯНГЕ, ведущая программ на «Радио России» - за авторские творческие радиопрограммы о жизни, истории и традициях народов России

Ева МЕРКАЧЕВА, обозреватель газеты «Московский комсомолец» - за серию публикаций по защите прав подследственных и заключенных

Алексей ПУШКОВ, руководитель и ведущий программы «Постскриптум» на телеканале «ТВ Центр» - за создание и ведение телевизионной программы «Постскриптум»

Исаак РОЗЕНФЕЛЬД, обозреватель областной «Липецкой газеты» - за серию публикаций в рубриках «Слово – обозревателю» и «Прямая речь»

Галина САПОЖНИКОВА, обозреватель газеты «Комсомольская правда» - за серию публикаций о жизни государств бывшего СССР

Ольга СКАБЕЕВА, ЕвгениЙ ПОПОВ, телеведущие РТР – за развитие дискуссионных площадок на российском телевидении

Владимир СНЕГИРЕВ, собственный корреспондент «Российской газеты» по странам Центральной и Восточной Европы – за высокий профессионализм и мужество, проявленные при работе в «горячих точках»

Илья СТУЛОВ, собственный корреспондент деловой газеты «Взгляд», г.Калининград – за журналистские расследования последних лет

ЗОЛОТАЯ ПОЛКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Тамара ВОЛЫНОВА – за книгу «Космос. Плеяда первых»

Андрей МЕДВЕДЕВ, заместитель директора Дирекции информационных программ «Вести» РТР – за книгу «Война империй»

Георгий ПРЯХИН, директор издательства – за книгу «Личная версия»

МЕДИАМЕНЕДЖЕР ГОДА

Александр БЕЛАНОВСКИЙ, главный редактор газеты «Лента.ру» - за качественное развитие медиаресурса

ГРАМОТА ДОВЕРИЯ журналистского сообщества России

Рамазан АБДУЛАТИПОВ, глава Республики Дагестан – за открытость, верность делу, активную жизненную позицию как дань уважения и признания заслуг в обустройстве современной России

Мария ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати МИД РФ – за открытость в работе со средствами массовой информации