Вы можете войти как пользователь других сайтов:
1 полоса / Знай наших!
Лауреатом ежегодной премии «Поэт» стал постоянный автор «ЛГ» и наш давний друг Евгений Евтушенко.
Каких-нибудь четверть века назад книга была не только хорошим подарком к празднику, но и в некотором роде предметом роскоши. За редкими произведениями, появившимися на прилавках, выстраивались длинные очереди. А как престижно было иметь дома «Библиотеку мировой литературы» или Большую советскую энциклопедию. Стыдно было признаться, что не читал тот или иной нашумевший роман. Даже те, кто не отличался большими познаниями в области словесности, старались поддержать разговор о литературе, изредка вставляя заученные фразы. Мы действительно были самой читающей в мире страной и вполне заслуженно этим гордились.
4 полоса: Литература / Книготорговец
Литература / Издатель
Наш собеседник – главный редактор московского издательства «Алгоритм», историк Александр Колпакиди
Литература / Писатель у диктофона
Так считает известный прозаик Александр Сегень, с которым «ЛГ» беседовала накануне Всемирного дня книги и авторского права.
5 полоса: Литература
В Москве участниками «Библионочи» стали более 100 библиотек, а также музеи, крупные книжные магазины и культурные центры.
Литература / Наши сети
Любите ли вы «литературные барахолки» так, как я люблю их? То есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или лучше сказать, можете ли вы не любить таких «барахолок» больше всего на свете, кроме блага и истины?..
Литература / Эпитафия
Литература / Дискуссия: Родное - чужое - вселенское
Приведённая в преамбуле начатой А. Ивантером («ЛГ», № 6, 2013) дискуссии фразочка поэта А. Цветкова просто восхитила меня потрясающим отсутствием внятного смысла (зато красиво!).
6 полоса: Литературный резерв / Проза
Когда Великий Черепах начал писать свой Бесконечный Роман, ему было всего семнадцать лет. Тогда он помышлял о славе и думал, что литературный труд намного проще любого другого.
Литературный резерв / Поэзия
Перед вами тексты участников лаборатории по работе с одарёнными детьми при методическом центре Московской городской детской библиотеки имени А. Гайдара.
7 полоса: Библиосфера / Писатель у диктофона
Сергей Шаргунов – не просто постоянный автор «ЛГ», но и частый гость в нашей редакции. Говорить с ним всегда интересно, благо поводов для бесед у нас предостаточно.
13 полоса: Обозрение / Люди и книги
На вопросы «ЛГ» отвечает руководитель Бюро пропаганды художественной литературы СП России Алла Панкова
«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут!.. Ещё будут приходить по в...
Оборачиваешься назад и поражаешься – каким беззаботным по сравнению с сегодняшни...
Накануне нового года напоминают о себе предсказатели – астрологи, экстрасенсы, ф...
Несколько событий уходящего года накалили правозащитную повестку. Жалобы на нехв...