ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
ЛГ online

Мы в Telegram

15.05.2022
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

С ПраZдником!

09.05.2022
С ПраZдником! В этом году священный День Победы заиграл новыми красками.

Где ковались мечи харалужные?

05.05.2022
Где ковались мечи харалужные? О специальной военной операции в Донбассе и на Украине размышляет литературный критик и полковник в отставке Петр ТКАЧЕНКО.
ЛГ плюс

Живет на свете кошка

16.05.2022
Живет на свете кошка Стихи Анны ЖЕЛТОНОГОВОЙ лиричны, в чем-то наивны, но по-своему трогательны.

Урок окончен

11.05.2022
Урок окончен К 75-летию поэта и учителя Владимира СУВОРОВА. Вступительное слово Сергея БАГОЦКОГО.

Невыдуманная история

04.05.2022
Невыдуманная история Это нам рассказ Виктора АРАПОЧКИНА может показаться фантастическим, а после Великой Отечественной таких случаев хватало.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Сюжеты из будущего – это «воспоминания»

18.05.2022
Сюжеты из будущего – это «воспоминания» Литгерои абсолютно самостоятельны и вольны в своих порывах, утверждает София ЭЗЗИАТИ.

Перекличка памяти с судьбой

14.05.2022
Перекличка памяти с судьбой Состоялась мировая премьера «Военной кантаты» Давида КРИВИЦКОГО на стихи Арсения ТАРКОВСКОГО.

8 лет донбасской войны в фотографиях

12.05.2022
8 лет донбасской войны в фотографиях В Музейно-выставочном центре подмосковного города Реутов открыта уникальная фотовыставка «Донбасс непокоренный».
ОПРОСНИК
  1. Как России вести себя с Украиной?
Результат
Позиция

Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!»

14.05.2022
Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!» 12 мая не стало Алексея Петровича Цветкова – поэта, прозаика, критика, переводчика, скончавшегося в Израиле.

Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет»

10.05.2022
Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет» День Победы в Израиле официально считается еще и новым иудейским праздником. Здесь он называется День Спасения и Освобождения.

Таможня не дает добро

07.05.2022
Таможня не дает добро Знаменитый сербский снайпер пожаловался Путину на российских таможенников, тормозящих грузы для бойцов Донбасса.

  • Статьи
  • 2017 год
  • № 21 (6599) (31-05-2017)
  • Трёхкнижие

Трёхкнижие

Трёхкнижие

Книжный ряд / Библиосфера

9-2-21.jpg

Проза


Леонид Иванов. Охотничий сезон: романы. Тюмень: ОАО «Тюменский издательский дом», 2016. 500 с., 1000 экз.

В новую книгу тюменского писателя и журналиста Леонида Иванова вошла уже известная читателям повесть «Палата 206» и роман «Охотничий сезон».

В центре сюжета повести – несколько дней из жизни палаты онкологического центра, в которой одновременно оказались очень разные люди, объединённые общей бедой – неизлечимой болезнью. Однако герои доказывают, что иногда спасительным чудом может стать обыкновенный оптимизм и поддержка друзей, ради которых захочется выжить назло всем «но». Важно отметить, что повесть имеет основу в виде реального опыта: писатель сам прошёл через онкологию, а потому знает то, о чём пишет, не понаслышке.

Роман «Охотничий сезон» – отчасти продолжение «Палаты 206»: в качестве действующих лиц выступают несколько героев повести, да и тема немного пересекается. В романе тоже стоит острый вопрос выживания, но уже не онкологических больных, а одного абстрактного вуза в условиях современной высшей школы, которая тоже очень больна...


9-3-21.jpg

Эссе


Иза Кресикова. Поэтессы из провинции у моря. Трёхчастное эссе в поэтических диалогах. Такао PIC, 2016. 84 с.


Иза Кресикова, автор более двадцати книг, известна и как поэт, и как исследователь творчества Пушкина и Цветаевой.

В своей новой книге «Поэтессы из провинции у моря. Трёхчастное эссе в поэтических диалогах» Кресикова выступает как литературный критик, подробно анализируя творчество трёх сочинских поэтесс: Лидии Лавровской, Нины Никулиной и Елены Калюжной.

Благодаря этим эссе читатель может получить исчерпывающее представление о творческой манере и мировоззрении трёх очень разных по языку, интонации и отражению времени поэтов «из провинции у моря».

В прологе автор пишет: «Представляя поэтесс, я на протяжении всего эссе нахожусь с ними в поэтическом диалоге. Эссе-диалоги позволяют мне глубже и точнее показать особенности их поэтического языка и стиля поэтической речи».


9-4-21.jpg

Биография


Грэм Робб. Жизнь Рембо. Пер. с англ. О.Д. Сидоровой. М.: Центрполиграф, 2016. 495 с., 2000 экз.


Грэм Робб известен как английский писатель, историк и литературовед, специалист по французской истории, культуре и литературе. Читателям он знаком по книгам «Открытие Франции» и «Парижане», а также биографии Виктора Гюго.

«Жизнь Рембо» представляет собой увлекательное жизнеописание «мятежного поэта», «мессии декадентов». Главной целью биографа является изучение бесчисленных метаморфоз Рембо и создание наиболее полного образа этого таинственного во всех отношениях автора.

Сам Робб подчёркивает в предисловии, что «эта 450-страничная реконструкция жизни Рембо – не научное исследование по сути, а книга для чтения». Тем не менее, в лучших традициях писателя, биография содержит богатый раздел приложений с примечаниями, библиографией, картами и даже генеалогическим древом семьи Рембо.



Оценить:

Оценка: 3 - Голосов: 4


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Новости
18.05.2022

Вдохновленные бытием

Состоялось награждение победителей международного конкурса духовной литературы «Молитва».
17.05.2022

Передвижники в Твери

В Тверской областной картинной галерее впервые откроется выставка «Передвижники. Русское искусство XIX — начала ХХ веков».
17.05.2022

«Лидочке от Ани»

В питерской Библиотеке имени Чехова состоится открытие выставки книг читателей с дарственными надписями.

16.05.2022

«Мое зеркало, или Дыхание Парижа»

С 20 мая по 19 июня в Москве пройдет авторская выставка фотожурналиста и педагога по фотографии Максима Гончарова.
16.05.2022

Лучший художник среди литераторов

На сайте астраханского Дома-музея В.Хлебникова открылась выставка живописных работ Владимира Алейникова.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Макаров Анатолий

Как-нибудь переживём

В годы литературной молодости я вдруг заболел русской эмиграцией.

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Как они это делали?

Завершился показ премьерного восьмисерийного фильма «Начальник разведки» про Павла...

Литература
Сафронова Елена

Опасная профессия

Среди гражданских профессий на первом месте по степени риска находятся шахтёры, ...

Литература
Дмитрий Воденников

Голые ладони

Человек что-то хочет оставить после себя. Как память о себе. Письмо. Ребёнка. До...

События и мнения
Затулин Константин

Сила и ум

Среди вопросов и тем, поднятых военной операцией на Украине, крайне важным счита...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2022
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда