ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Реклама.

Огонь, мерцающий в сосуде

31.05.2023
Огонь, мерцающий в сосуде К 120-летию выдающегося поэта Николая ЗАБОЛОЦКОГО.
Эссе Ефима ГАММЕРА.

Посоревнуйся с Солнцем русской поэзии!

26.05.2023
Посоревнуйся с Солнцем русской поэзии! Музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» предлагает придумать «Сказку о прекрасной царевне Лебеди».

Прекрасная необходимость

21.05.2023
Прекрасная необходимость В Санкт-Петербурге при участии «Литературной газеты» состоялся поэтический батл.

Сядем ближе к огню

29.05.2023
Сядем ближе к огню Платона ДЮГАЯ можно назвать «многостаночником». Он – не только поэт, но также дипломированный топограф, журналист и политолог.

Шаман жил далеко за городом…

21.05.2023
Шаман жил далеко за городом… В коротких рассказах Вячеслава ХАРЧЕНКО самые обычные ситуация приобретают дополнительные оттенки и смыслы.

Когда зачинаются правнуки…

14.05.2023
Когда зачинаются правнуки… В прозе Нины ВЕСЕЛОВОЙ провинция предстает печальной, вымирающей, но при этом родной, единственной, незаменимой.

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Парад талантов в Янтарном краю

30.05.2023
Парад талантов в Янтарном краю В Калининграде подвели итоги VIII Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман- 2023».

«Форосская тетрадь» и ее участники

28.05.2023
«Форосская тетрадь» и ее участники В Крыму состоялась презентация литературного сборника. Рассказывает Елена ОСМИНКИНА.

Эпоха Бельмасовского литфеста

24.05.2023
Эпоха Бельмасовского литфеста В Кузбассе состоялся Х Всероссийский литературный фестиваль имени А.Бельмасова.

Проведав учителя

30.05.2023
Проведав учителя Светлана МЕРЕЖКОВСКАЯ о том, как побывала на могиле поэта Владимира Цыбина.

Оказывается, так можно было…

25.05.2023
Оказывается, так можно было… Андрей ПЕСОЦКИЙ о том, какие суммы платят участникам специальной военной операции.

Герман Захарьяев: «Наша благодарность за Спасение и Освобождение будет вечной!»

17.05.2023
Герман Захарьяев: «Наша благодарность за Спасение и Освобождение будет вечной!» День Спасения и Освобождения считается иудейским продолжением Дня Победы. В этом году он выпал по иудейскому календарю на 17 мая и отмечается уже в десятый раз.

№ 29 (6517) (15-07-2015)

1 полоса: Первая полоса

Тот самый Рыбников

Тот самый Рыбников

Искусство

«Композитор года», миллионные тиражи виниловых пластинок, припавшие к экранам стар и млад, когда идут фильмы с его музыкой – «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Через тернии к звёздам», «Тот самый Мюнхгаузен», – этот ряд каждый может продолжить сам… Зашкаливающие аншлаги на показах первых в СССР рок­опер, попавших сразу в разряд культовых событий, – «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось». Вы конечно же назвали это имя – Алексей Рыбников, композитор, которого обожали миллионы людей, причём задолго до официального признания и государственных наград.
«Не останавливаться на достигнутом» – таким видится кредо музыканта, недавно отмечавшего 50­летие творческой деятельности, а в эти дни празднующего 70­й день рождения. Среди сюжетов биографии Рыбникова пунктирной линией проходит история его собственного театра. В 1988 году он организует производственно­творческое объединение «Современная опера», а в 1999­м появляется театр «Творческая мастерская Алексея Рыбникова», где композитор продолжает искать новые формы синтеза драмы и оперы.

Первая полоса / Событие

Первому поэту бронзового века

Первому поэту бронзового века

Литература

Маленькую подмосковную Тарусу так и хочется назвать городом-музеем.

Первая полоса / Книга недели

Не пустой звук

Не пустой звук

Книжный ряд

Сергей Алексеев. Великое расселение славян. 672–679 гг. – М.: Вече, 2015. – 320 с. – 2000 экз.

2 полоса: События и мнения / Письма с еврозоны

Оторваться с кем угодно...

Оторваться с кем угодно...

Политика
Славин Алексей

В боевых порядках твердолобой европейской толерантности пробита брешь. Датчане скрепя сердце законодательно запретили скотоложество.

События и мнения / Коллеги

Под музыку «АиФ»

Под музыку  «АиФ»

Политика

Известному журналисту, главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» Николаю Зятькову – 65!

Очевидец

Мечтания хуторян

Колумнисты ЛГ
Неменский Олег

Новая власть оказалась вновь плохой, её поддержка ниже приличия, над ней пора смеяться

События и мнения

Фотоглас № 29

Фотоглас № 29

Фотоглас

Из бронзы и камня выполнен памятник Петру и Февронии, открытый в День семьи, любви и верности в подмосковном Дмитрове. Автор – заслуженный художник России Юрий Хмелевский. И теперь к новой достопримечательности, установленной возле музея-заповедника «Дмитровский кремль», будут непременно приходить молодожёны.

3 полоса: Новейшая история / Авторитетное мнение

Хрупкая стяжка консенсуса

Хрупкая стяжка консенсуса

Политика

В стране сложилась уникальная социокультурная ситуация, которую называют «Крымский консенсус» или «Путинский консенсус». Судя по оценкам,  социальная база поддержки президента  – от 85 до 95 процентов граждан. Они одобряют внешнеполитический курс страны, воссоединение с Крымом, помощь восставшему Донбассу. Они же – против революционных сценариев смены власти. Но остаются ещё вопросы внутреннего развития…

Новейшая история / Взгляд

Чем страна не похожа на государство?

Чем страна не похожа  на государство?

Политика
Галимуллин Эдуард

Не так просто однозначно оценить «квасной патриотизм», как и вредоносность «белоленточников»

4 полоса: Литература / Писатель у диктофона

Культура на откуп

Культура на откуп

Литература

«Массовой популяризацией идей писателей-государственников должны заниматься не они сами, а существующие на средства налогоплательщиков государственные СМИ», – считает неравнодушный к судьбе русской словесности писатель и издатель Андрей Воронцов.

Литература / Территория абсурда

Не всё то золото, что блестит

Не всё то золото, что блестит

Литература
Иванов Николай

В конце июня в Якутии прошли Дни литературы.

Литература / Поэзия

Литрезерв

Литература

Гаврил АНДРОСОВ

5 полоса: Литература / Штудии

«Зачем ты не устоял?..»

«Зачем ты не устоял?..»

Литература
Ткаченко Пётр

Литература – не та область человеческой деятельности, которая должна изменяться вместе с любыми идеологическими поветриями.

Литература / Литераторские мостки

Учиться любви к Родине

Учиться любви  к Родине

Литература

Число приезжающих в Тарханы растёт с каждым годом.

Поэзия

Листая годы, как стихи…

Литература
Парпара Анатолий

«ЛГ» поздравляет Анатолия Парпару с 75-летним юбилеем и желает ему долгих лет жизни и творческого счастья.

7 полоса: Библиосфера / Литпрозектор

Эффект дежавю

Эффект дежавю

Книжный ряд
Артамонов Владимир

Татьяна Толстая. Девушка в цвету. –М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 348 [4] с. – 12 000 экз.

Библиосфера / Субъектив

От существительного до глагола

От существительного до глагола

Книжный ряд
Уткин Константин

Юрий Кабанков. …с высоты Востока. – Владивосток: Дальиздат, 2014. – 368 с. – 300 экз.

Библиосфера / Книжный ряд

Откликнуться на зов

Откликнуться на зов

Книжный ряд

Лев Болдов. Полёт. – Симферополь: ООО «Издательство и типография «Форма», 2015. – 180 с. – 2000 экз.

Библиосфера

Пятикнижие № 29

Книжный ряд

Лев Козовский. Сухой мост
Владимир Шигин. Легенды и были старого Кронштадта
Ольга Плотникова. Рождение русской словесности
Крис Бохджалян. Девушки песчаного замка
Ежегодный каталог «Сто лучших новых книг для детей и подростков»

8 полоса: Искусство / Персона

Фьоренца КОССОТТО: «Надо верить в то, что делаешь»

Фьоренца КОССОТТО: «Надо верить в то, что делаешь»

Искусство
Лаврова Людмила

Всемирно известная оперная певица Фьоренца Коссотто в Красноярске побеседовала с музыкальным обозревателем «ЛГ». Личность с вулканическим темпераментом, умная и чуткая, она размышляет не только об опере.

Искусство / Киномеханика

Герой нашего времени

Герой нашего времени

Искусство
Абросимова Арина

Лента «Citizenfour: Правда Сноудена» вышла на российский экран

Искусство

Эпитафия

Искусство

Елена Афанасьевна Хромова
Людмила Андреевна Кудрявцева

9 полоса: Дискуссия / Продолжение темы

Частная военная компания: за и против

Частная военная компания: за и против

Политика
Гольдреер Михаил

Современные ЧВК – это просто «кооперативы» из бывших военных высокого класса.

10 полоса: Телеведение / Телепремьера

Тупик веселья

Тупик веселья

ТелевЕдение

Некоторые думают, что сатира и сортир – это примерно одно и то же. Низкий жанр.

Телеведение / Телекнига

Благо или зло?

Благо или зло?

ТелевЕдение

Виталий Третьяков. Теория телевидения. ТВ как нео­язычество и как карнавал. Курс лекций. – М.: Ладомир, 2015. – 664 с. – 1000 экз.

Телеведение / А вы смотрели?

Понять и простить олигарха

Телеведение / А вы смотрели?

Ежедневный приговор

ТелевЕдение
Садовская Ирина

Практически ежедневно по Первому каналу на протяжении восьми лет идёт передача «Модный приговор».

11 полоса: Общество / Гуманитарий

Подвижников просим не беспокоиться

Подвижников просим не беспокоиться

Общество
Пахомов Виктор

Несмотря на все усилия, количество мужчин в школах не увеличивается. Причина – в низкой зарплате или в том, что женщины чувствуют себя увереннее в обстановке зависти и интриг?

Общество / Болевая точка

Читать-то мы хотим...

Читать-то мы хотим...

Общество

О неблагополучии в почтовом ведомстве уже надоело говорить, промолчал бы и сейчас...

Общество / Книжный ряд

Всё для фронта!

Всё для фронта!

Книжный ряд
Зуева Ксения

Булат Нигматулин. Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Жертвы народов. Битва экономик Советского Союза и Германии. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 208 с.: ил. – 500 экз.

12 полоса: Человек / Зигзаг судьбы

Афганец

Афганец

Общество
Поволяев Валерий

Именно Ковтун с группой спецназовцев взял в Афганистане грозный «стингер» – самую опасную ракету

Человек / Среда обитания

Поминки по трамваю,или Хвала воронежскому чиновнику

Поминки по трамваю,

Общество
Фёдоров Михаил

Поездки в Москву всегда приносили мне радость. В тот раз я тоже приехал туда в приподнятом настроении.

Человек / Книжный ряд

Патриархат или общество равных?

Патриархат или  общество равных?

Книжный ряд
Мазурова Людмила

Рейвин Коннелл. Гендер и власть: Общество, личность и гендерная политика

13 полоса: Искусство / Книжный ряд

Цирк не погасит огни

Цирк не погасит огни

Книжный ряд
Абросимова Арина

Екатерина Шаина. Парад-алле на афишной тумбе. Рисованный цирковой плакат: искусство vs реклама. – СПб.: Балтийские сезоны, 2015. – 224 с., плюс 5,0 п.л. ил. – 1000 экз.

Обозрение / Мировая словесность: взгляд из XXI века

Маяковский: тексты, текстология, комментарии

Маяковский: тексты, текстология, комментарии

Литература
Солнцева Наталья

Сегодняшняя статья расскажет читателям о новом полном собрании произведений В.В. Маяковского.

Обозрение / Эпитафия

«Часы Пушкина» будут идти

«Часы Пушкина» будут идти

Общество

9 июля в Москве ушёл из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук великого поэта, не дожив до своего 90-летия всего несколько дней.

14 полоса: Московский вестник

От первого лица

От первого лица

Спецпроекты ЛГ

Сергей Собянин запустил 75-ю эстакаду со дня вступления в должность градоначальника.

Московский вестник

Что? Где? Когда?

Московский вестник

Столица в цифрах

15 полоса: Литературная ярмарка / Проза

Две половинки судьбы

Две половинки судьбы

Спецпроекты ЛГ
Плох Николай

Над автобиографическим романом «Мёртвые души ревизоров» автор работал почти двадцать лет.

Литературная ярмарка / Проза

А село ещё не проснулось

Спецпроекты ЛГ
Александр фон Бриммер

Три отрывка из повести «1943. Сталинград»

16 полоса: Клуб 12 стульев / ФейсБука

Живём до понедельника

Живём  до понедельника

Клуб 12 стульев
Захар ГУСТОМЫСЛОВ

Если июль – вершина лета, то 15 июля – это его водораздел.

Клуб 12 стульев

Из «Записок преподавателя»

Клуб 12 стульев

Студентки Московского государственного технического университета им. Баумана настолько суровы, что…

Клуб 12 стульев

Эх, дороги

Клуб 12 стульев / Очевидное - невероятное

Два слова по-хеттски

Клуб 12 стульев
Седых Валерий

Климков с груши упал. Бергамота летнего. Сильнорослый сорт, но упал Климков всего с трёх метров.

Фестиваль

Успехов тебе, «Груша»!

Успехов тебе, «Груша»!

Искусство
Шемшученко Владимир

В районе Мастрюковских озёр завершился многотысячный XLII по счёту Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

17 полоса: Страна Наири / Выпуск 6

Вселенское признание спустя 10 вековСвятой Григор Нарекаци – Учитель Вселенской церкви

Вселенское признание спустя 10 веков

Спецпроекты ЛГ

Григор Нарекаци (951–1003 гг.) – армянский поэт, философ, монах, мистик и богослов, представитель раннеармянского Возрождения

Страна Наири / Точка отсчёта

ТолпаВыпуск 6

Спецпроекты ЛГ
Балаян Зорий

В моём архиве хранится папка с надписью «Уроки Уильяма Сарояна».

Страна Наири / Фестиваль

MIDEM: Армянские элементы музыкиВыпуск 6

MIDEM: Армянские элементы музыки

Спецпроекты ЛГ

Не так давно на Лазурном Берегу проходил Международный музыкальный фестиваль MIDEM.

18 полоса: Страна Наири / Проза

Чудодейственная грампластинкаВыпуск 6

Чудодейственная грампластинка

Спецпроекты ЛГ

Уильям САРОЯН  (1908–1981)

Страна Наири / Событие

Героическая книгаВыпуск 6

Героическая книга

Спецпроекты ЛГ
Иванян Лия

Аркадий Асрян. Герои армяне. – Ереван: Амарас, 2015. – 360 с. – 500 экз.

19 полоса: Страна Наири / Слово из древности

«И с горной выси я сошёл...»Выпуск 6

«И с горной выси я сошёл...»

Спецпроекты ЛГ

Непреходящая ценность слова святого Григора Нарекаци

20 полоса: Страна Наири / Армения - древняя и современная

Увидеть Ноев ковчег

Увидеть Ноев ковчег

Спецпроекты ЛГ

Вы когда-нибудь задумывались о том, что можете ходить по тем же местам, по которым ходил Ной? В Армении всё это возможно.

Страна Наири / Армения - древняя и современная

История слова и страныВыпуск 6

Спецпроекты ЛГ

Слово «Наири», на слух давно ставшее армянским, а по этимологии восходящее к ассирийским корням

Страна Наири

Книжный рядВыпуск 6

Книжный ряд

Спецпроекты ЛГ

Эмма Петросян. Театр в средневековых армянских миниатюрах. – Ереван: Тигран Мец, 2014. – 212 с. – 500 экз.

 
12+




Новости
31.05.2023

Военкоры и писатели – библиотекам!

Книги издательства «Вече» передали в Ростов-на-Дону и в Мариуполь.
30.05.2023

Создавая единое пространство

Принять участие в конкурсе «Самый читающий регион» изъявили желание все регионы России.
29.05.2023

Обретая «Дар речи»

В Московском доме книги состоялась презентация новой книги Юрия Буйды.
29.05.2023

«Дзяды» в Михайловском

Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина представит выставку «Дзяды» Адама Мицкевича: история души».
28.05.2023

«Я только малость объясню в стихе…»

Оргкомитет Международного арт-фестиваля памяти Владимира Высоцкого принимает заявки на VI поэтический конкурс.

Все новости

Колумнисты ЛГ
Дмитрий Воденников

На золотой лестнице Ламарка

Знаете, это такое шестое чувство, для которого, если верить Гумилёву, ещё орган ...

Воеводина Татьяна

Несите денежки

Вечнозелёная тема – финансовые пирамиды. Дело не во временах года, но бывают сов...

Крашенинникова Вероника

Циничный Генри

«В политике жить нужно долго», – гласит мудрость на многих языках. Генри Киссинджер...

 Фёдор Шеремет

Время крупным планом

Ускоренная съёмка, или, как любили говорить раньше, рапид – один из немногих тех...

Кабыш Инна

Ребёнок как ЭЕ

Как только 2023-й был объявлен Годом педагога и наставника, естественно, самым ч...