САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
ЛГ online

Жаждал универсума и стремился к нему

17.04.2021
Жаждал универсума и стремился к нему Невеселые размышления Александра СЁМОЧКИНА к сороковинам Валентина КУРБАТОВА.

Кулаки или деревенские нэпманы?

13.04.2021
Кулаки или деревенские нэпманы? В год 100-летия НЭПа Анатолий ГОЛОВКИН напоминает о том, к чему привел тотальный отказ от частной собственности.

Писатели против Тотального диктанта

08.04.2021
Писатели против Тотального диктанта Секретариат СП России призвал не участвовать в «действе, не имеющем ничего общего с любовью к Родине».
ЛГ плюс

Сколько смешано судеб…

18.04.2021
Сколько смешано судеб… Стихи Георгия КОЛЬЦОВА, трагически погибшего в подмосковной Кашире, мало кого оставят равнодушными.

В черном квадрате истории

12.04.2021
В черном квадрате истории Чем дольше проживает в Филадельфии Вера ЗУБАРЕВА, тем все более русским поэтом она становится.

Тени ангелов

05.04.2021
Тени ангелов Стихи Народного писателя Удмуртской Республики Вячеслава АР-СЕРГИ переведены на многие языки мира.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

Сибирская фантастика – первый сборник готов!

20.04.2021
Сибирская фантастика – первый сборник готов! В книге «Ничьи следы» собраны рассказы сибирских писателей-фантастов начала XXI века.

Орудийный мастер

19.04.2021
Орудийный мастер Михаил СИНЕЛЬНИКОВ размышляет о Николае ГУМИЛЕВЕ в связи со 135-летием последнего.

Аристократ, левак и гуманист

17.04.2021
Аристократ, левак и гуманист О выдающемся французском писателе Эрве БАЗЕНЕ, которому 17 апреля исполняется 110 лет, рассказывает Руслан СЕМЯШКИН.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Не Беларусь, а Белоруссия!

16.04.2021
Не Беларусь, а Белоруссия! Популярный российский певец Юрий ЛОЗА считает, что мы не обязаны называть другие страны так, как им самим хочется.

«Мы уверены в торжестве справедливости…»

11.04.2021
«Мы уверены в торжестве справедливости…»

Русский ПЕН-Центр защищает от нападок Игоря ВОЛГИНА.

«Папик» от Зеленского

09.04.2021
«Папик» от Зеленского Платон БЕСЕДИН возмущен тем, что в России покажут украинский сериал.
  • Статьи
  • 2014 год
  • № 42 (6484) (29-10-2014)
  • Культурные новости

Культурные новости

Культурные новости

Спецпроекты ЛГ / Подмосковье. Культурная реальность

Теги: культура , искусство

Конкурс продолжается

Завершился первый этап конкурса на создание гимна Московской области. Всеобщее голосование на официальном сайте проекта www.gimnmo.ru определило победителей в номинациях «Текст гимна» и «Музыка гимна».

По условиям конкурса, все работы на рассмотрение и голосование представлялись анонимно. По итогам первого тура в номинации «Текст гимна» победителями стали конкурсные работы под номерами 9, 147, 141, 7 и 262. В пятёрку лучших работ в номинации «Музыка гимна» вошли номера 34, 265, 158, 219 и 213.

Победители в каждой номинации перешли в следующий тур. На этом этапе конкурсанты смогут подать полноценные музыкально-поэтические композиции в номинацию «Гимн», а также написать музыку на стихи победителей и наоборот – стихи на музыку лидеров первого тура.

– Конкурс на создание гимна Московской области вызвал большой интерес, – комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – В первом этапе интернет-голосования приняли участие более 185 тысяч человек. Приём заявок во втором туре продлится до 10 ноября. После того как конкурсная комиссия выберет 25 вариантов, они также будут выставлены на интернет-голосование. Пять композиций по результатам всеобщего голосования выйдут в финал, который пройдёт в формате телевизионного шоу на телеканале «360° Подмосковье».

Александр Гиндин представляет

В Детской музыкальной хоровой школе «Алые паруса» в Красногорске стартовал новый проект Московской областной филармонии «Щелкунчик. Лауреаты». Впервые в Подмосковье талантливые ученики музыкальных школ и студий выступали на одной сцене с призёрами международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», который проводит телеканал «Культура». Лауреатов зрителям представлял выдающийся российский пианист, заслуженный артист РФ, член жюри конкурса Александр Гиндин.

По его словам, этот проект для талантливых ребят, дающий возможность творческого общения: «Я сам в какой-то мере выходец из конкурса детского фонда «Новые имена». И вся эта история творческого общения детей мне близка и на самом деле оказала очень большое влияние, творческое и человеческое. Вспоминаются наши совместные многочисленные поездки в российские города и разные страны, когда была команда из нескольких детей разного возраста и разных инструментов. Те дружеские отношения, которые завязываются тогда, притом что мы остаёмся в профессии, складываются на всю жизнь».

Проект пройдёт в ряде городов Подмосковья. 1 ноября музыканты выступят в Серпухове, 8 ноября – в Королёве, 22 ноября – в Щёлкове, 13 декабря – в Егорьевске, а завершится 20 декабря в Павловском Посаде.

Карта для гурманов

На Первом Международном гастрономическом фестивале «РУССКИЙ ВКУС», который проходил в Выставочном комплексе «Крокус-экспо», была представлена интерактивная туристическая и гастрономическая карта Московской области.

Уже сложившиеся традиционные кухни, новаторские идеи развития туризма, путешествия по усадьбам и фермерским хозяйствам региона объединяются в сплетение дорог, интересных идей и ресурсной базы. Всё это теперь можно найти на гастрономической карте Московского региона, которая похожа на солнце. В центре – Москва, вокруг лучи. Каждый луч – это своё исторически сложившееся гастрономическое направление. Ярославское шоссе – паломническая кухня, Егорьевское шоссе – кухня староверов, Рязанское шоссе – разбойничья кухня, Ленинградское шоссе – кабацкая кухня, Минское шоссе – военно-полевая кухня… На карте на фестивале отмечались места – усадьбы, заповедники, маршруты, в которых необходимо развивать или восстанавливать гастрономию, фиксировать интересные идеи, подыскивать ресурсы для их реализации.

Как отмечает советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, «карта формировалась на глазах у зрителей, и каждый желающий, кто хотя бы раз путешествовал по Подмосковью, мог принять в этом непосредственное участие».

Подготовила Анна НЕФЁДОВА


Оценить:

Оценка: 10 - Голосов: 2


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
21.04.2021

Учимся любить Россию

Выходит книга немецкого писателя Ханса-Йоахима Фрая, предисловие к которой написал Владимир Путин.
21.04.2021

«Иду на грозу!»

«Сибирские огни» объявили литературный конкурс произведений, посвященных российской науке.
20.04.2021

«Сон о Бродском. Голоса и тени»

В  киноклубе-музее «Эльдар»  состоится  московская премьера фильма.
20.04.2021

Норвегия, Россия и Достоевский

В Мурманске проходит форум, посвященный диалогу культур двух стран.
19.04.2021

Роулинг за Навального

Известные писатели требует допустить врачей к оппозиционному российскому политику.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть миру

Если две недели назад приходилось задаваться вопросом, быть ли войне, то сегодня...

События и мнения
Игорь Юргенс

Опасный опыт Ново-Огарёва

Наше отношение к пережитым эпохам определяется не столько тем, были ли они благо...

Панорама
Владимир Березин

Актёрская старость

В прежние времена, в эпоху литературоцентрической цивилизации, недостижимым обра...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть войне?

Джозеф Байден всегда принимал деятельное участие в судьбе Украины. В администрац...

События и мнения
Макаров Анатолий

Урок Хармса

Как и многие мои либеральные сверстники, я считал основателя советского (есл...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда