Миллионы просмотров во всём мире собрала видеозапись, где Си Цзиньпин, как мальчишку, отчитал Джастина Трюдо. Поводом стал чересчур длинный язык нынешнего премьер-министра Канады, что усилило догадки о том, что он не только лицом пошёл в свою мать, женщину взбалмошную. Трюдо-отец, занимавший ту же должность в 60 – 80-х годах, вёл себя на международной арене совсем иначе. «Благодаря ему мы получили настоящее признание на международной арене, – заявил по случаю его кончины Жан Кретьен, возглавлявший правительство Канады в 1993–2003 годах. – Куда бы он ни ехал с визитом, он давал нам повод гордиться тем, что мы – канадцы».
Пьер Эллиотт Трюдо был необычайно яркой личностью. Обладатель чёрного пояса по дзюдо, он был задирист, остёр на язык и мог врезать любому, кто вступал с ним в перепалку. При этом Трюдо-старший носил маску плейбоя и бонвивана, под которой скрывался трудоголик и интеллектуал высочайшей пробы, отличавшийся широким кругозором и мятежным нравом. В 1950-е годы ему даже закрыли на несколько лет въезд в США, а потом ФБР завело на него досье, где он фигурировал как «радикальный социалист» и «канадский Кастро».
С Фиделем, кстати, Пьер Трюдо познакомился в 1976 году в Гаване, куда в пику Вашингтону нанёс официальный визит и где, по выражению канадского посла, «нашёл родственную в интеллектуальном отношении душу» в лице лидера Кубы, с которым потом дружил до своей кончины. Пятью годами раньше с таким же визитом он побывал в Москве и добился установления дипломатических отношений с КНР, а два года спустя прилетел в Пекин, где встретился с Мао Цзэдуном. В ту пору, напомню, в Вашингтоне считали, что интересы Китая на мировой арене вправе представлять только марионеточный тайваньский режим, и того же требовали от союзников. Когда Пьер Трюдо скончался, близко знавшая его звезда Голливуда Барбра Стрейзанд справедливо назвала его человеком, намного опередившим своё время.
Канадцы же считают Трюдо-старшего одним из величайших сограждан, живших в XX веке. К числу его главных заслуг относят то, что он, как никто другой, способствовал росту национального самосознания, внеся неоценимый вклад в укрепление единства Канады как двуязычного государства и провозгласив курс, направленный на ослабление зависимости от США.
Взаимоотношения с могущественным южным соседом Пьер Трюдо характеризовал с присущим ему остроумием: «Это всё равно что спать со слоном. Даже если это животное доброго нрава и настроено дружелюбно, ты чувствуешь каждое его движение, каждый вздох».
При этом невозможно было представить, чтобы на международных форумах вроде встреч «семёрки» или «двадцатки» Пьер Трюдо семенил за главой Белого дома в позе «чего изволите?», как это делает его старший сын. По сути, единственное, что их роднит как политических деятелей, – это склонность к эпатажу, так что поговорку «Два мира – два Шапиро» впору переиначить: «Две эпохи – два Трюдо».
Александр Палладин

Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться