Вы можете войти как пользователь других сайтов:
1 полоса: Первая полоса
Без иностранных заимствований любой язык мелеет, как река без питающих её родников. Но беда окружающим деревням и посёлкам, когда река переполняется и выходит из берегов. Многие иностранные слова, заимствованные русским языком в далёком прошлом, настолько им усвоены, что их происхождение обнаруживается только с помощью этимологического анализа. Кто сегодня помнит, что слова известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь заимствованы из греческого? Но перенимать и обезьянничать – не одно и то же.
Считается, что лицо нации меняется при 20-процентном «разбавлении» её иноземцами (мы уже вплотную подошли и к этой черте). А каков процент иноязычных заимствований, когда можно говорить о распаде языка из-за неумеренного количества американизмов, хлынувших в языковое русло в 90-е годы? Их пока никто не подсчитал, однако те же лингвисты давно бьют по этому поводу тревогу. Органайзеры и пейджеры, таймеры и биперы, шредеры, плоттеры и сканеры, тюнеры и тонеры засорили наш «великий и могучий» почти до неузнаваемости.
4 полоса: Литература / Куда уходит книга
Краснодар всё-таки олимпийская, а не литературная провинция, поэтому все встречи писателей с читателями берут на себя библиотеки
Литература / Писатель у диктофона
Литература / Форум
Под девизом «Дружба народов – дружба литератур» в Астраханской области прошли Дни дагестанской литературы.
Литература / Метатекст
«Разбираться в искусстве» – это своего рода капитал. А капитал подчиняется определённым законам.
6 полоса: Поэзия
15 полоса: Портфель ЛГ / Кумирня
Литература
Запесоцкий Александр
Для того чтобы иметь успех, писателю сегодня совершенно не обязательно писать качественные книги. Можно вообще написать одну и потом всю жизнь пожинать плоды. Всё зависит только от того, насколько часто сочинитель появляется на телеэкране и как прочно он вписан в работу социальных сетей. Лучшее доказательство сказанного – карьера бывшей писательницы Татьяны Толстой, давно превратившейся в телезвезду и популярного блогера.
Лет 10–15 назад шашлычную на Ленинградском проспекте (напротив гостиницы «Со...
«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут!.. Ещё будут приходить по в...
Оборачиваешься назад и поражаешься – каким беззаботным по сравнению с сегодняшни...
Накануне нового года напоминают о себе предсказатели – астрологи, экстрасенсы, ф...
Несколько событий уходящего года накалили правозащитную повестку. Жалобы на нехв...