ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
ЛГ online

Они не такие, как мы!

19.05.2022
Они не такие, как мы! Репортажи о пленных «азовцах» вызвали в российском обществе неоднозначную реакцию.

Мы в Telegram

15.05.2022
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

С ПраZдником!

09.05.2022
С ПраZдником! В этом году священный День Победы заиграл новыми красками.
ЛГ плюс

Живет на свете кошка

16.05.2022
Живет на свете кошка Стихи Анны ЖЕЛТОНОГОВОЙ лиричны, в чем-то наивны, но по-своему трогательны.

Урок окончен

11.05.2022
Урок окончен К 75-летию поэта и учителя Владимира СУВОРОВА. Вступительное слово Сергея БАГОЦКОГО.

Невыдуманная история

04.05.2022
Невыдуманная история Это нам рассказ Виктора АРАПОЧКИНА может показаться фантастическим, а после Великой Отечественной таких случаев хватало.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Фея сирени «Русского балета»

20.05.2022
Фея сирени «Русского балета» О юбилее заслуженной артистки РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета» Ольги КОХАНЧУК.
Материал Ирины КОТЕНКО.

Сюжеты из будущего – это «воспоминания»

18.05.2022
Сюжеты из будущего – это «воспоминания» Литгерои абсолютно самостоятельны и вольны в своих порывах, утверждает София ЭЗЗИАТИ.

Перекличка памяти с судьбой

14.05.2022
Перекличка памяти с судьбой Состоялась мировая премьера «Военной кантаты» Давида КРИВИЦКОГО на стихи Арсения ТАРКОВСКОГО.
ОПРОСНИК
  1. Как России вести себя с Украиной?
Результат
Позиция

Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!»

14.05.2022
Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!» 12 мая не стало Алексея Петровича Цветкова – поэта, прозаика, критика, переводчика, скончавшегося в Израиле.

Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет»

10.05.2022
Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет» День Победы в Израиле официально считается еще и новым иудейским праздником. Здесь он называется День Спасения и Освобождения.

Таможня не дает добро

07.05.2022
Таможня не дает добро Знаменитый сербский снайпер пожаловался Путину на российских таможенников, тормозящих грузы для бойцов Донбасса.

  • Статьи
  • Архивы изданий «ЛГ» ( 2007 г.)
  • 2007 год
  • № 19 (6119) (4-05-2007)
  • Двенадцать вопросов доктора Геббельса

Двенадцать вопросов доктора Геббельса

Двенадцать вопросов доктора Геббельса

Клуб 12 стульев
Слободской Морис

РЕТРО


Шутки и анекдоты военных лет… Для разрядки они были так же необходимы бойцам, как табачок или легендарные «наркомовские» сто граммов. Почему бы не побалагурить, когда есть возможность. Тем более что практически в каждой части имелся свой Василий Тёркин. Над чем смеялись? Разумеется, над врагами.
Старались поднять настроение бойцов и профессиональные сатирики. В 1943 году в газете Западного фронта «Красноармейская правда» публиковалась повесть Мориса Слободского «Новые похождения бравого солдата Швейка». На этот раз простодушный и словоохотливый персонаж Я. Гашека был призван в гитлеровскую армию.
Предлагаем вниманию читателей одну из последних глав получившей на фронте большую популярность повести. После ряда приключений Швейк стал поистине «чешским героем» и его пригласил к себе Геббельс. В Берлин Швейк поехал в сопровождении некоего Дитриха.


Государственные деятели не теряют времени в дороге. По пути из Праги в Берлин господин Дитрих получает телеграмму за телеграммой: «Почему задерживается выезд героя», «Вас ждут завтра двенадцать ноль-ноль здании имперской канцелярии», «Подготовьте господина Швейка приёму доктором Геббельсом». До Берлина оставалась ещё ночь езды, а Дитрих уже знал весь распорядок будущей дипломатической деятельности Иосифа Швейка. Предстояла нелёгкая задача подготовить бравого солдата к беседе с министром пропаганды. Дитрих уже знал, как опасно красноречие Швейка, и поэтому взялся за дело заранее, ещё в поезде.
– Дорогой господин Швейк, – сказал он, – в Берлине вы будете беседовать с руководителями Третьей империи. Они все очень занятые люди, и я думаю, что вы заранее обдумаете все ваши ответы на возможные вопросы, чтобы не отнимать у них драгоценного времени посторонними рассуждениями.
– Осмелюсь доложить, – сказал Швейк, – я и сам так думал. Я сейчас как раз вспомнил одну историю некоего Крейчика из Округлиц, жена которого родила двойню, что будет особенно интересно для господина Геббельса.
– Боже упаси, – испуганно перебил его Дитрих, – никаких историй. Все ответы должны быть краткими, точными, исчерпывающими. Вы должны отвечать, как на смотре.
– Осмелюсь доложить, отвечать коротко даже легче. Но в этом случае я не могу наперёд подготовиться, потому что не знаю вопросов.
– Это пустяки. Я вам помогу. Я лично давно работаю с доктором Геббельсом и почти точно знаю, что он может спросить. Его будет интересовать физическое и моральное состояние солдата.
– Осмелюсь доложить, – обрадовался Швейк, – это же очень хорошо. Мы сможем сейчас сочинить все ответы и даже написать шпаргалку. Я, осмелюсь доложить, ещё в детстве почему-то считался полным идиотом и в школе всегда отвечал по шпаргалке. Есть много интересных способов, но я лично всегда доставал шпаргалку заранее и выучивал ответы наизусть. У меня, осмелюсь доложить, такая голова – в неё очень трудно что-нибудь вбить, но уж то, что туда попало, сидит крепко, как в концлагере.
– Великолепно, – восхитился Дитрих, – если вы будете твёрдо помнить ответы на основные вопросы, вы произведёте отличное впечатление и, может быть, даже получите рыцарский крест. Ну, давайте начнём.
И Дитрих принялся составлять шпаргалку. В результате бравый солдат получил аккуратно переписанный вопросник с точными ясными ответами, достойными истинного солдата немецкой армии.
Вот что было в этом вопроснике:
1. Что сейчас представляет из себя немецкий солдат?
– Орёл, господин доктор!
2. Хороший ли паёк на фронте? Каков рацион?
– Очень хороший. Это главным образом бараны, свиньи и другая битая скотина!
3. Есть ли паразиты?
– Никак нет.
4. Имеются ли боеприпасы?
– Есть и в неограниченном количестве.
5. Есть ли какие-нибудь жалобы?
– Что вы, господин доктор! Нет и не предвидится.
6. Крепка ли вера в победу?
– Только этим и живём.
7. Есть ли на вашем участке фронта части наших доблестных союзников?
– Так точно. Итальянцы, венгры, румыны, но главное, конечно, как всегда, немецкие солдаты.
8. Слышали ли вы, как в последней речи по радио я осветил положение на фронтах?
– Так точно. Со всех сторон целиком и полностью.
9. Как вы относитесь к слухам об окружении и уничтожении наших войск под Сталинградом?
– Сплошная брехня, господин доктор.
10. Вы знаете, что из себя представляет русский резервист?
– Так точно, знаю – калека и урод, господин доктор.
11. Вы действительно очень сильно ненавидите русских?
– Как вы сами, господин доктор.
12. Чего больше всего хочет немецкий солдат?
– Победить или умереть за фюрера.
Бравый солдат добросовестно принялся за дело. В середине ночи Дитрих проснулся от монотонного бормотания, доносившегося с верхнего дивана международного купе.
– Ответ номер один: орёл, господин доктор… Ответ номер три: никак нет. Ответ номер шесть…
– Что с вами, – встревоженно спросил Дитрих, – почему вы не спите?
– Осмелюсь доложить, мне некогда – я зубрю. Половина уже готова…
Поезд пришёл в 11 часов 40 минут, и на приём пришлось ехать прямо с вокзала. Ни широкие берлинские улицы, ни роскошное здание берлинской канцелярии не произвели на Швейка никакого впечатления. Губы его всё время шевелились, остановившиеся глаза смотрели в точку. Бравый солдат в сотый раз повторял ответы. Он их заучил, как стихи, сверху вниз, по порядку, и только так мог выпалить их один за другим.
Дитрих немного волновался за своего ученика. Уже перед дверью приёмной министра пропаганды он на всякий случай напомнил:
– Желаю успеха. Главное, не говорите лишнего. Только по вопроснику.
Швейк кивнул и хотел что-то ответить, но в этот момент двери приёмной распахнулись, и секретарь громко пригласил:
– Господин Иосиф Швейк.
Бравый солдат подтянулся, выпятил грудь и парадным шагом, от которого затрещал зеркально-гладкий паркет, вошёл в приёмную. Министр пропаганды Третьей империи доктор Геббельс сидел в высоком кресле, похожем на детский стульчик. Стол тоже был высокий, а кресла для посетителей, наоборот, были низенькими. Всё было рассчитано на то, чтобы мелкий министр мог смотреть на посетителей сверху вниз.
Геббельс любезно улыбнулся и жестом пригласил Швейка сесть.
– Я очень рад вас видеть, господин Швейк, – приветливо сказал он. – Я много о вас слышал. Вы очень бодро выглядите.
– Орёл, господин доктор, – громко выпалил Швейк ответ номер один и загнул палец.
– Однако вы самоуверенны, – сказал Геббельс, улыбаясь, – но это неплохо. Солдат немецкой армии должен быть уверен в себе. Кстати, как сейчас выглядит наш солдат, что он собой представляет? Какой у него вид?
– Очень хороший, – ответил Швейк, загибая второй палец. – Это главным образом бараны, свиньи и другая битая скотина.
Министр с удивлением взглянул на Швейка. Бравый солдат смотрел на него невинными лучистыми глазами, и весь вид его как бы говорил о сознании честно выполняемого долга.
– Гм. Это даже хорошо, что вы так откровенны, – сказал Геббельс. – Ну а скажите, крепка ли у наших солдат вера в победу?
– Никак нет, – не задумавшись, отбарабанил Швейк.
– Вот как! Это интересно! Чего в таком случае, по-вашему, хочет немецкий солдат?
– Есть и в неограниченном количестве.
– То, что вы говорите, заставляет меня подумать о вашем командовании. Как у вас вообще со снабжением? Есть ли боеприпасы?
– Что вы, господин доктор, нет и не предвидится!
– Ну это вы преувеличиваете. Но, вероятно, ваша часть в неважном состоянии. Вы, например, не слышали, есть ли у солдат жалобы?
– Только этим и живём.
– Какие? Что вас больше всего донимает? Возможно, есть паразиты?
– Так точно. Итальянцы, венгры, румыны, но главное, конечно, как всегда, немецкие солдаты.
Это уже было слишком. Господин Геббельс подозрительно посмотрел на Швейка и решил, так сказать, выяснить его политическое лицо.
– А скажите, до вас, наверное, доходили слухи об окружении наших войск под Сталинградом. Что вы лично об этом думаете? Они действительно уничтожены?
– Так точно. Со всех сторон целиком и полностью.
Геббельс покраснел.
– Ах вот что! А как же вы тогда относитесь к моей последней речи по радио, в которой я осветил этот вопрос?
– Сплошная брехня, господин доктор.
– Что? – взорвался министр. – Что вы сказали? – Он настолько забылся, что соскочил со стула и подбежал к Швейку, не обращая внимания на то, что он обнаруживает этим свой ничтожный рост и некрасивую хромоту. – Вы понимаете, что вы сказали? Вы знаете, кто перед вами?
– Так точно, знаю, – уверенно ответил Швейк, – калека и урод, господин доктор.
Господин Геббельс задохнулся от ярости. Но тут ему пришло в голову, что человек, который так отвечает, не может быть нормальным.
– Послушайте, – спросил он, с трудом беря себя в руки. – Может быть, вы ненормальный, идиот?
– Как и вы сами, господин доктор, – отрапортовал Швейк, радостно улыбаясь. Ему нравилось, что беседа протекает так гладко, и он ждал, что министр вот-вот предложит ему рыцарский крест.
Но вместо этого доктор Геббельс вдруг побледнел и, окончательно потеряв власть над собой, взвизгнул:
– Вон!
Поскольку это было приказанием, а не вопросом, Швейк понял, что беседа закончена, и, чётко повернувшись кругом, опять парадным шагом вышел из приёмной.
– Осмелюсь доложить, – сказал он Дитриху, который с тревогой ждал его за дверью. – Всё сошло как нельзя лучше. Правда, господин Геббельс забыл некоторые свои вопросы, но я ему на них всё равно ответил. В общем, мы очень понравились друг другу…


Оценить:

Оценка: 10 - Голосов: 1


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 




Новости
20.05.2022

«Гипертекст» стартовал в СПб

На Книжном салоне Санкт-Петербурга состоялась презентация большой литературной премии имени Александра Чаковского.
20.05.2022

«Я (не) хочу взрослеть»

В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи открылась выставка восьми художников.
19.05.2022

«Татьяна Маврина. Графика из собрания М.В.Сеславинского»

Министерство культуры Нижегородской области  и Нижегородский государственный художественный музей представляют интересную выставку.                                      
19.05.2022

Человек идет на Север

В Библиотеке Федорова пройдет вечер, посвященный 145-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова.
19.05.2022

О земле родной

В рамках проведения Всероссийского библиотечного конгресса откроется экспозиция «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Беседин Платон

Кол для Дракулы

18 мая 2022 года исполнилось 125 лет с выхода в свет из тьмы культового романа Б...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Z как «живой»

Буква Z в 1960-е стала символом антифашизма в Греции. В греческом алфавите дзета...

События и мнения
Макаров Анатолий

Как-нибудь переживём

В годы литературной молодости я вдруг заболел русской эмиграцией.

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Как они это делали?

Завершился показ премьерного восьмисерийного фильма «Начальник разведки» про Павла...

Литература
Сафронова Елена

Опасная профессия

Среди гражданских профессий на первом месте по степени риска находятся шахтёры, ...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2022
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда