ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

26.03.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».

«В защиту верующих мировых религий»

17.03.2023
«В защиту верующих мировых религий» Открытое обращение участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.
ЛГ плюс

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.

«Мне почему-то шелест листьев сладок…»

10.03.2023
«Мне почему-то шелест листьев сладок…» «Поэзия садов» – основная тема стихотворного творчества Олега АЛЁШИНА.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

Фестиваль вместо презентации

28.03.2023
Фестиваль вместо презентации О том, как прошло представление альманаха «Словесность-2022», рассказывает Елизавета ТЕРПИЛОВСКАЯ.

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.

Боль настоящего – путь в будущее

19.03.2023
Боль настоящего – путь в будущее В РГБ представили спецпроект «Настоящие», посвященный современной поэзии и авторской песне.
Позиция

Бандеровцам везде у нас дорога?

27.03.2023
Бандеровцам везде у нас дорога? Известный поэт и музыкант Вадим СТЕПАНЦОВ о предстоящем фестивале «Дикая Мята» под Тулой.

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

  • Статьи
  • 2008 год
  • №1 (6153) (16-01-2008)
  • Дункан без ретуши

Дункан без ретуши

Дункан без ретуши

Искусство
Маликов Евгений

КНИЖНЫЙ РЯД

Курт П. Айседора. – М.: Эксмо, 2007. – 768 с.: ил.

– Изадора, душенька, накинь шарфик – сегодня прохладно...
Чем это закончилось, мы знаем. А вот чем начиналась жизнь Айседоры Дункан, как она стала той, о которой написано множество восторженных слов, известно не всем. Питер Курт взялся рассказать об этом.
Рассказ его, прямо скажем, получился подробным. Не только вся семья Изадоры, но и весь интернациональный артистический бомонд первой четверти ХХ века нашёл приют на страницах книги. И сама танцовщица предстала перед нами выпукло во всём своём безумии, свойственном самому времени поиска не только новых форм в искусстве, но и «новой духовности».
Кто же она? Экзальтированная дамочка, каких мы знаем во множестве. Из тех, что выбирают себе какое-то не слишком обременительное хобби, но одна из немногих, кто сумел свой более чем скромный талант конвертировать в денежные знаки и мировую известность.
Сегодня здравомыслящий человек сказал бы про Дункан: «Больная на всю голову», и она заняла бы вполне маргинальное место в мире творческих личностей. Со своей немногочисленной клакой. Но тогда! Трезвые суждения балетных критиков тонули в потоке восторженных отзывов и приветствий в честь рождения танца модерн. Танца, который, ничуть не поколебав традиционной сцены, всё же остался не только в виде исторического курьёза. Искусство Изадоры Дункан состоялось, и говорить о нём, а тем более спорить сейчас бессмысленно. Труд Питера Курта и не претендует на искусствоведческий анализ. Задача автора – показать женщину, скорее, в частной, нежели публичной ипостаси. Тем более что обе жизни Изадоры трудно отделить друг от друга.
Поборница здоровья в быту и естественности в танце, Дункан менее всего была склонна к здоровому образу жизни. Алкоголь, свободная любовь, расточительность – вот, кажется, те «три кита», на которых было основано творчество Изадоры. Плюс постоянные манифесты, которыми она дополняла почти каждое своё выступление. «Естественность» же её танца заключалась в смене статических поз, запрокидывании головы и воздевании рук. То есть чего-то ещё менее привычного в реальной жизни, чем исполнение балетных па.
Дункан, как видно из текста, сконцентрировала в себе все самые худшие черты эпохи, как и все самые банальные пороки богемы. Демонстративно презирая балет, она взяла за образец поведение наиболее скандальных (хотя и весьма талантливых!) прим академических подмостков. Пожалуй, только Кшесинская могла бы посоревноваться с Дункан по количеству и качеству «покровителей», практичности, творческой ревности и деловой хватке питбуля. Даже Анна Павлова заняла бы второе место, а уж любовь последней к роскошным «авто и манто» всегда была притчей во языцех.
Однако, и это нужно поставить в заслугу автору, портрет Изадоры Дункан не вышел одномерным. Танцовщица по-своему последовательна, она стоит на страже «классического наследия», как его понимает, выступает против низкопробности, «мюзик-холльности» на танцевальной сцене. Но хорошо раскупаемая экзальтированность берёт верх над эстетической смиренностью.
Чего не хватило автору, так это точности штриха, который мог бы без многословья прочертить характер героини, характер эпохи, характер окружения. Связи и конфликты «заговариваются», теряя остроту, а ведь уже одна гибель детей – трагедия, достойная древнегреческой, обожаемой самой Изадорой! При всём обилии источников книге всё же недостаёт яркости. Истинным темпераментом, пожалуй, отмечены лишь страницы, посвящённые браку Дуньки (как называл её Сергей Есенин) с русским поэтом.
Но всё равно – мелочную, глуповатую, но хитрую женщину жаль.
Ответ же на вопрос, почему она стала «иконой» поколения, следует искать между строк, в самом духе времени, пропитанного антропософией Штайнера, оккультными практиками вплоть до «столоверчения», сексуальными перверсиями. Времени декаданса.
В общем, книга читателя найдёт. Правда, иной из «пользователей» будет раздражён не только теми недостатками авторского текста, о которых я уже сказал, но и чудовищности «презентации» перевода издательством «Эксмо».
Я далёк от того, чтобы требовать от переводчика знания всего на свете. Но ведь должны же с рукописью работать редакторы и корректоры! Случись это, изданный том был бы лишён не только огромного количества опечаток, но и ошибок, которые недопустимы в «приличном обществе».
Выдающейся по невежеству среди них выглядит повсеместное использование глагола «суть» (третье лицо множественного числа глагола «быть») на месте формы «есть». Рядом с таким новшеством уже вполне безобидным кажется называние Гертруды Стайн сначала Штайн, а затем – вдруг правильно. Удивляет «каббалистическая» связь, каковой в оригинале должна бы соответствовать «кабальная», но это не знаю, не видел английский текст.
Зато знаю, что величайший поэт ХХ века, лауреат Нобелевской премии Эзра Паунд никак не мог превратиться в женщину «Изру Паунд», точно так же, как киноклассик Сесил Б. де Милль не мог стать дамой «Сесиль».
О менее «сказочных» ляпах умолчим. Тем более что книга – об Изадоре, к которой автор постарался отнестись объективно, без апологетики. Пусть текст оказался тяжеловатым, пусть местами читается без интереса, но сама Дункан получилась «без ретуши». 

Евгений МАЛИКОВ


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
29.03.2023

Академик – академику

В выставочном пространстве в Серебряническом переулке прошла презентация памятника Н.И.Толстому.
29.03.2023

Поэтическая весна на Балтике

В Калининградской городской библиотеке имени А.П.Чехова прошел вечер, посвященный Всемирному дню поэзии.
28.03.2023

«Вокруг него бурлило время...»

Павел Басинский и Ирина Минералова вспомнят Максима Горького как «главную, ключевую фигуру Серебряного века».
28.03.2023

«Орфей» для малышей

Популярная радиостанция запускает цикл концертов «Музыкальные истории дядюшки Дениса для самых маленьких и не очень».
27.03.2023

Юрий Соломин в Библиотеке для молодежи

В Особняке Носова состоится встреча с Юрием Соломиным, народным артистом СССР, худруком Малого театра.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Си бемоль мажор

Мажорная тональность явно подходит для оценки визита председателя КНР Си Цзиньпи...

Литература
Дмитрий Воденников

Две наклейки

Две наклейки, две наклейки есть у меня в доме. Обе чужие, я никогда сам ничего на...

Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда