ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
ЛГ online

Они не такие, как мы!

19.05.2022
Они не такие, как мы! Репортажи о пленных «азовцах» вызвали в российском обществе неоднозначную реакцию.

Мы в Telegram

15.05.2022
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

С ПраZдником!

09.05.2022
С ПраZдником! В этом году священный День Победы заиграл новыми красками.
ЛГ плюс

Живет на свете кошка

16.05.2022
Живет на свете кошка Стихи Анны ЖЕЛТОНОГОВОЙ лиричны, в чем-то наивны, но по-своему трогательны.

Урок окончен

11.05.2022
Урок окончен К 75-летию поэта и учителя Владимира СУВОРОВА. Вступительное слово Сергея БАГОЦКОГО.

Невыдуманная история

04.05.2022
Невыдуманная история Это нам рассказ Виктора АРАПОЧКИНА может показаться фантастическим, а после Великой Отечественной таких случаев хватало.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Фея сирени «Русского балета»

20.05.2022
Фея сирени «Русского балета» О юбилее заслуженной артистки РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета» Ольги КОХАНЧУК.
Материал Ирины КОТЕНКО.

Сюжеты из будущего – это «воспоминания»

18.05.2022
Сюжеты из будущего – это «воспоминания» Литгерои абсолютно самостоятельны и вольны в своих порывах, утверждает София ЭЗЗИАТИ.

Перекличка памяти с судьбой

14.05.2022
Перекличка памяти с судьбой Состоялась мировая премьера «Военной кантаты» Давида КРИВИЦКОГО на стихи Арсения ТАРКОВСКОГО.
ОПРОСНИК
  1. Как России вести себя с Украиной?
Результат
Позиция

Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!»

14.05.2022
Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!» 12 мая не стало Алексея Петровича Цветкова – поэта, прозаика, критика, переводчика, скончавшегося в Израиле.

Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет»

10.05.2022
Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет» День Победы в Израиле официально считается еще и новым иудейским праздником. Здесь он называется День Спасения и Освобождения.

Таможня не дает добро

07.05.2022
Таможня не дает добро Знаменитый сербский снайпер пожаловался Путину на российских таможенников, тормозящих грузы для бойцов Донбасса.

  • Статьи
  • 2008 год
  • №11 (6163) (19-03-2008)
  • Финно-угры среди славянского мира

Финно-угры среди славянского мира

Финно-угры среди славянского мира

Многоязыкая лира России
Ширяева Анна

КНИЖНЫЙ РЯД

Нестор № 10. Журнал истории и культуры России и Восточной Европы. Финно-угорские народы России. – (Проблемы истории и культуры): Источники, исследования, историография. – СПб.: Издательство «Нестор-История», 2007. – 388 с.: ил. 

Примерно тысячу лет назад стала заканчиваться эпоха господства финноязычных (волжских, пермских и прибалтийско-финских) племён на просторах Восточной Европы, а в конце XV века образовавшееся единое Русское государство завершило включение большей части финских племён в свой состав.
Советская власть при всей её неоднозначности немало сделала для развития всех отраслей жизни этих национальных меньшинств, особенно для развития национальной культуры, ведь до 1917 года многие языки финской группы оставались бесписьменными. Были образованы национально-территориальные автономии.
Перестройка выявила очевидную тенденцию к возрождению и консолидации национального движения финно-угорских народов. В мае 1991 года в Ижевске состоялся первый съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Была создана Ассоциация финно-угорских народов РФ, утверждён её устав. В декабре 1992 года в Сыктывкаре был проведён первый Всемирный съезд финно-угорских народов. Второй всемирный конгресс состоялся в 1996 году в Будапеште, третий – в 2000 году в Хельсинки.
Положение российских финно-угорских народов и сейчас продолжает волновать научное сообщество. Подтверждение тому – выход очередного историко-культурного сборника «Нестор».
В сборнике представлен анализ различных проблем истории волжских, пермских и прибалтийско-финских народов на разных её этапах в контексте национальной политики Российского/Советского государства и культурного взаимодействия с русскими и представителями других этнических общностей.
Открывает сборник и раздел «Источники и источниковедение» статья старшего научного сотрудника сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Е. Дубровской и её коллеги Н. Кораблёва «Документы периода подъёма национально-демократического движения в Беломорской Карелии (1905–1922 гг.)», все подобранные документы впервые вводятся в научный и общественный оборот.
Председатель Котласского историко-просветительского общественного движения «Совесть» И. Дубровина публикует любопытные воспоминания о своём отце, члене партии эсеров Андрее Фёдоровиче Матвееве (1892–1985), который избирался в августе 1917 года депутатом Учредительного собрания от Олонецкой губернии. Примечательно, что Матвеев был родом из семьи вепсов. После разгона Учредительного собрания Матвеев отошёл от политической деятельности. В 1938 году он был арестован и осуждён на 8 лет лагерей и поражению в правах на 3 года. Освобождён в августе 1946-го по окончании срока, однако не выехал, предпочитая оставаться «вольнонаёмным». Только в 1961 году он вместе с женой переехал в Днепропетровск, где и прожил до самой смерти. Был посмертно реабилитирован в 1990-м по заявлению дочери.
Е. Дубровская и В. Мусаев подготовили для публикации в сборнике воспоминания о блокадном Ленинграде профессора кафедры факультетской хирургии Петрозаводского госуниверситета Я. Татти.
Действительный член Русского географического общества, член общества «Мемориал» Е. Виттенбург представлена своими мемуарами «Об Эстонии и эстонцах. Из личных впечатлений», в которых даны зарисовки жизни и быта эстонцев.
Следующий раздел «Исследования» открывается статьёй директора Института России и Восточной Европы (Хельсинки) Сеппо Лаллукка «Динамика изменения численности финно-угорских народов России после 1959 г.», выводы которой малоутешительны. Наблюдаемый кризис имеет в своей основе укоренившиеся структурные составляющие социально-экономического, политического и психологического плана.
Заместитель директора по науке Института языка, литературы и истории Коми-научного центра Уральского отделения РАН И. Жеребцов и его коллега, заведующий отделом этнографии Ю. Шабаев опубликовали исследование «Коми-народ на краю Европы», где проанализировали, в частности, проблемы, связанные с объединением Коми-Пермяцкого округа и Пермской области.
Заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва Н. Мокшин и научный сотрудник Научно-исследовательского института гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия Ю. Мокшина в своей статье «Мордва: прошлое и настоящее» обрисовали этническую ситуацию в Мордовии и этноконфессиональную обстановку, которые далеки от стабилизации.
Научный сотрудник отдела истории Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН Е. Берестова публикует работу «Миссионерская деятельность православной церкви в Удмуртии (вторая половина XIX – начало XX вв.)», где оценивает деятельность православной церкви в республике, задумываясь о варианте народного православия, включающего реликты язычества.
Заместитель директора по научной работе Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН О. Илюха опубликовала исследование «Дети в карельской семье и за её пределами: стратегии и практики социализации (конец XIX – начало XX вв.)», где отметила усилившуюся тенденцию отправлять детей в город не только в качестве способа выживания, но и как попытку адаптации карельской семьи к меняющимся условиям жизни.
Заместитель председателя общества ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто» и Финской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вице-спикер Парламента зарубежных финнов В. Кокко опубликовал статью «15 лет «Инкерин Лиитто». Национальное движение ингерманландских финнов на современном этапе».
Уже упоминавшийся В. Мусаев в данном разделе публикует статью «Эстонская диаспора на Северо-Западе России в XVIII–XX вв.», где отмечает, что возрождение культурной жизни национальных диаспор в Ленинграде и области началось с конца 80-х годов, на волне гласности. Здесь появилось общество эстонской культуры «Эстония», образована эстонская лютеранская община, а с 1998-го возобновилось издание газеты «Петербури театая» (первые два номера выходили под названием «Ээстилехт»).
Интересен раздел «Историография». Особенно обращает на себя внимание статья научного сотрудника Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН А. Терюкова «К историографии этнической истории Русского Севера: А.И. Шёгрен», где знакомит читателей с замечательной фигурой академика Андреаса Иоханеса Шёгрена, финна по происхождению, нашедшего свою вторую родину в России. Высказанная Шёгреном теория об этнической истории Русского Севера долго была предметом научной дискуссии. Коренным населением этой территории он считал Заволочскую чудь. Любопытно, что, несмотря на многочисленные исследования, ссылки на которые приводит автор, вопрос об этом до настоящего времени фактически не решён.
В заключительном разделе «Рецензии» опубликована рецензия руководителя Лаборатории по проблемам Скандинавских стран и Финляндии Петрозаводского госуниверситета И. Соломеща на книгу И. Такала «Финны в Карелии и в России: история возникновения и гибели диаспоры».
Ознакомившись с двумя последними выпусками историко-культурного журнала «Нестор», чувствуешь себя совершенным неофитом. Появился новый полезный журнал, и начиная с 2000 года вышло уже 16 томов его библиотеки. 

Анна ШИРЯЕВА


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 




Новости
20.05.2022

«Гипертекст» стартовал в СПб

На Книжном салоне Санкт-Петербурга состоялась презентация большой литературной премии имени Александра Чаковского.
20.05.2022

«Я (не) хочу взрослеть»

В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи открылась выставка восьми художников.
19.05.2022

«Татьяна Маврина. Графика из собрания М.В.Сеславинского»

Министерство культуры Нижегородской области  и Нижегородский государственный художественный музей представляют интересную выставку.                                      
19.05.2022

Человек идет на Север

В Библиотеке Федорова пройдет вечер, посвященный 145-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова.
19.05.2022

О земле родной

В рамках проведения Всероссийского библиотечного конгресса откроется экспозиция «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Беседин Платон

Кол для Дракулы

18 мая 2022 года исполнилось 125 лет с выхода в свет из тьмы культового романа Б...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Z как «живой»

Буква Z в 1960-е стала символом антифашизма в Греции. В греческом алфавите дзета...

События и мнения
Макаров Анатолий

Как-нибудь переживём

В годы литературной молодости я вдруг заболел русской эмиграцией.

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Как они это делали?

Завершился показ премьерного восьмисерийного фильма «Начальник разведки» про Павла...

Литература
Сафронова Елена

Опасная профессия

Среди гражданских профессий на первом месте по степени риска находятся шахтёры, ...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2022
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда