САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

Зрелые не по годам

11.12.2019
Зрелые не по годам Новые литературные имена объявили на премии «Русские рифмы», «Русское слово».

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.
ЛГ плюс

Позывной: Москвич (часть четвертая)

13.12.2019
Позывной: Москвич (часть четвертая) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«Как невозможно быть...»

09.12.2019
«Как невозможно быть...» Евгений В. ХАРИТОНОВЪ долгие годы остается верен себе. Стиль его узнаваем, но порой сложен для восприятия неподготовленного читателя.

Позывной: Москвич (часть третья)

06.12.2019
Позывной: Москвич (часть третья) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

Мифологические хроники метафизической войны

15.12.2019
Мифологические хроники метафизической войны Владимир МОЖЕГОВ разбирает новую книгу Максима ШМЫРЕВА «Гавань».

Неизвестный Летов

10.12.2019
Неизвестный Летов О выставке в Омске «Все идет по плану» (и не только о ней) рассказывает Елена МАЧУЛЬСКАЯ.

«Визитная карточка» Сан-Франциско

07.12.2019
«Визитная карточка» Сан-Франциско О новаторском методе российско-американского художника Владимира ВИТКОВСКОГО рассказывает Ирина ТОСУНЯН.
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

Не ждите от пожилых людей новых решений!

14.12.2019
Не ждите от пожилых людей новых решений! Немолодые руководители обычно застревают в прошлом, полагает Николай ТРАВКИН.

Встречи на белорусской земле

11.12.2019
Встречи на белорусской земле К 20-летию Договора о создании Союзного государства. О визите российских военачальников, общественных деятелей, писателей в Белоруссию.

«Неправильный» возраст

08.12.2019
«Неправильный» возраст Почему «предпенсионники» остаются самой уязвимой группой? Размышления Григория САРКИСОВА.
  • Статьи
  • 2010 год
  • №13 (6268) (7-04-2010)
  • С чего начать?

С чего начать?

С чего начать?

События и мнения
Чичкин Алексей

ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Николай КРАЩИНО необходимости обновления, модернизации российской экономики кто теперь только не рассуждает. Отовсюду и слышим: пора сходить с экспортно-сырьевой иглы, развивать глубокую переработку разнообразного российского сырья, выходить на мировой рынок с высокотехнологичными товарами...

Но пока если и получается, то как в баснях дедушки Крылова – и тянут в разные стороны, и занимаются не делом, а рассадкой. Практически всё в сфере модернизации у нас сводится к бесчисленным перераспределениям госбюджетных денег, к выбиванию новых госдотаций. И к бесчисленным рапортам о том, например, что с помощью срочно закупленных за рубежом – «под модернизацию» – вагонов или автодорожных покрытий вот-вот якобы начнётся модернизация и дорог, и транспортных средств… И ничего не начинается.

Страна становится, как говорят экономисты, нетто-импортёром всё большего числа готовых промышленных изделий. Под вывеской модернизации многие компании и заводы пытаются с помощью «отвоёванных» у госбюджета денег срочно латать свои всевозможные дыры. Их можно понять – уровень изношенности основных фондов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и на транспорте ныне превышает 65 процентов. Причём Россия входит в десятку стран – мировых «лидеров» по этому показателю. В то время как в СССР этот показатель всего через пять лет после войны – в 1951 году – не достигал и 25 процентов…

Как показывает недавняя экономическая история, успешные ныне государства независимо от территории, населения и «правящей» идеологии в своей антикризисной политике опирались прежде всего на национальные ресурсы – природные, финансовые, трудовые, интеллектуальные. Например, на Тайване и в Южной Корее с Малайзией и Сингапуром – это в первую очередь сельскохозяйственное производство, текстильное сырьё и транзитные порты. С них началось и сегодня продолжается индустриальное развитие этих стран.

Власти этих стран-«драконов» в первую голову дали широкий простор малому и среднему бизнесу. Именно он буквально вытянул производственную экономику теперешних «драконов» из глубочайшего кризиса после окончания Второй мировой войны.

Государство при этом не уходило из экономики (как это фактически произошло в постсоветской России), а создавало систему партнёрства с местным и иностранным бизнесом в базовых отраслях и банковской сфере. Одновременно вводились всевозможные льготы для роста промышленного экспорта. Всё это стало первым этапом долговременной модернизационной политики, позволившим всем этим странам сойти с экспортно-сырьевой иглы, развивая перерабатывающие отрасли.

А вот вторым этапом модернизации (1970–1980-е годы) стало опять-таки государственное стимулирование высоких технологий – производства компьютеров, бытовой техники, автомобилей, синтетических волокон, энерго- и ресурсосберегающих технологий, судостроения и т.п. И в то же самое время стали развиваться специальные экономические зоны с максимально выгодными условиями для иностранного и местного капиталов. Так эти страны и стали «новыми индустриальными драконами», а большинство нефтедобывающих стран ОПЕК – экспортёрами высококачественных нефтепродуктов, химических, металлургических, да и потребительских товаров.

То есть сочетание частной инициативы с развитием индустриальной экономики, регулируемое государством, позволило упомянутым странам сравнительно быстро выходить из кризисных ситуаций. Схожую политику приняли в Китае. В результате доля готовых промышленных изделий, включая науко- и техноёмкую продукцию, в стоимости экспорта Тайваня, Малайзии, Южной Кореи, Сингапура и Брунея ныне превышает 70 процентов, в Китае – больше 60. И это в отсталых в недавнем прошлом странах!.. Между прочим, развитию именно промышленной экономики этих стран помогали советские, а затем российские специалисты и технологии. А ещё Саудовская Аравия, Алжир, Ливия, Кувейт, Катар, Иран за счёт нефтегазодолларов обводнили свои пустыни.

Мы же продолжаем проедать нефтегазодоллары или складировать в западных банках. Будто ничего больше не умеем.

Алексей ЧИЧКИН


Код для вставки в блог или livejournal.com:

Николай КРАЩИН

С чего начать?

О необходимости обновления, модернизации российской экономики кто теперь только не рассуждает.

2010-04-07 / Алексей ЧИЧКИН
открыть
КОД ССЫЛКИ:


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
15.12.2019

Подпишись на «ЛГ» в СПб

Наша газета принимает активное участие во втором Санкт-Петербургском Новогоднем книжном салоне.
15.12.2019

Книги – важнейшая тема

Премия шейха Заида и Институт востоковедения РАН поддержат новые российско-арабские проекты.
14.12.2019

Премия Арсеньева наградила победителей

Торжественная церемония прошла в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве».
13.12.2019

В Голливуде снимут «Мастера и Маргариту»

Известный режиссер Баз Лурман приобрел права на экранизацию культового романа Михаила Булгакова.
12.12.2019

Территория литературы и культуры

14 декабря 2019 года открывается второй Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон.

Все новости

Книга недели
Другой Фатьянов

Другой Фатьянов

В сборник вошли неизвестные стихотворения Алексея Фатьянова (1919–1950)
Колумнисты ЛГ
Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Два кулака

Законопроект «О профилактике семейно-бытово­го насилия» стал линией разлома. Но...

События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика