ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.

Мистический лес Санкт-Петербурга

20.01.2023
Мистический лес Санкт-Петербурга Памятник Александру Блоку, установленный в северной столице накануне Рождества, поделил гражданское общество на сторонников и противников.
ЛГ плюс

На холсте небес

05.02.2023
На холсте небес Стихи Алексея ЛОСКОВА можно с полным правом отнести к высокой или даже к возвышенной поэзии.

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

«В начале было Слово…» А теперь?

04.02.2023
«В начале было Слово…» А теперь? Сегодня слово вытеснено изображением, а визуализация стала важнейшим принципом восприятия информации, полагает Олег АЛЕШИН.

Дважды рязанец

01.02.2023
Дважды рязанец К 125-летию рязанского поэта Бориса ЛЕОНТЬЕВА. Материал Владимира ХОМЯКОВА.

«Щелкунчик» 130 лет спустя

31.01.2023
«Щелкунчик» 130 лет спустя Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко проводил 2022 год премьерой новой постановки балета Чайковского.
Позиция

Заметим ли мы «красные линии»?

03.02.2023
Заметим ли мы «красные линии»? Политик и общественник Виктор АЛКСНИС опасается американских ракет GLSDB, передаваемых Украине.

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №15 (6219) (8-04-2009)
  • Гусь-Парфюмов, или Гоголь в гламуре

Гусь-Парфюмов, или Гоголь в гламуре

Гусь-Парфюмов, или Гоголь в гламуре

Телеведение
Тряпичкин Иван

ТЕЛЕКЛАССИКА

Почему об уникальном гении русской литературы рассказывать должен именно Леонид Парфёнов? Да, по-своему ведущий тоже уникален, но уж очень по-своему. Когда-то он калёным железом выжигал лживую пафосность и неспешную парадность советских юбилейных фильмов, противопоставив им ироническую отстранённость и срывание всех и всяческих масок с героев вчерашних дней. Фильм «Птица-Гоголь» выполнен в обычной для Парфёнова манере сочетания авангардного гламура с вечными свинцовыми мерзостями русской жизни — впрочем, с размахом, блеском и изобретательностью. Восхищает компьютерная графика, неожиданные детали, которые своим количеством, правда, скоро утомляют…

Те, кто любит Парфёнова, наверняка восхищены его возвращением на ТВ, а те, кто любит Гоголя, не на шутку разгневались. Путешествия по странам, ресторанам, хуторам, кабинетам и номерам, разнообразные антуражи, оттеняющие необыкновенную лёгкость в мыслях франта-ведущего, разнообразные постановочные трюки всё более раздражали тем, что не приближали к Гоголю, а отдаляли, снижая его образ, возвышая на всё более жалком фоне непутёвого литератора мастерство выдающегося телевизионщика-постмодерниста. Автора очень много, он любит себя и скрыть этого не может, а Гоголя? Ну точно не так, как Михаила Жванецкого, на юбилее которого (показанном каналом «Россия») Леонид Парфёнов был чрезвычайно взволнован и абсолютно убедил меня в искренности своих чувств к выдающемуся современному сатирику.

Для чего обычные люди путешествуют по местам, связанным с именами великих деятелей прошлого? Для того, например, чтобы приобщиться к атмосфере его творчества, узнать о нём что-то новое и понять его глубже. Но не таков приятный во всех отношениях телегид, фамилию которого ввиду шибающей в глаза стильности и изысканной субтильности так и хочется поменять с заурядного «Парфёнов» на чудесного «Парфюмов». Ему всё давным-давно про Гоголя понятно и известно, об этом он и спешит скороговоркой поведать миру, отчаянно жестикулируя и потрясая для убедительности головой. Он имеет множество подражателей и учеников на разных каналах, которые тоже уже поднадоели несколько отстранённым, лихо пофигистским, антипафосным поведением в кадре, что тоже помешало восприятию «Птицы-Гоголя».

Леониду Парфёнову, разбираясь в том, что это за гусь такой Гоголь, важно рассказать про то, что создатель «Мёртвых душ», увлечённо поглощая блюда итальянской кухни, не обращал внимания на собственные волосы, постоянно попадающие в тарелку. Ему важно заглянуть в печку, видимо, в поисках «несгоревшей рукописи», важно заставить блистательного Олега Табакова со смаком озвучивать выбранные (к сожалению, нецензурные) места из личной переписки Гоголя с друзьями. И настоящую птичку нам показали (хорошо хоть мы были избавлены от гоголя-моголя). Увлекательно? Да. Необходимо? На мой взгляд, не очень. Зачем эта итальянская паста в русские уши? А какое отношение к Гоголю имеет Земфира Рамазанова? Она тут в роли чёрта? Но на чертёнка из «Диканьки» опять же более сам ведущий похож, иногда его натурально колбасит, особенно когда речь заходит о религиозности и патриотизме Гоголя.

Подробнее всего автор остановился на идейно ему близком, абсурдистском «Носе», лишь упомянув «Тараса Бульбу», назвав почему-то эту эпическую трагедию рыцарским романом. О духовных исканиях писателя нам поведали крайне скупо и в основном с большевистской прямотой Белинского, который Парфёнову несравненно более понятен, чем «мракобес» Гоголь последнего периода. И, наконец, Парфёнов не был бы Парфёновым, если бы не прошёлся Гоголем (точнее, танком) по советскому правительству, которое с размахом отмечало 100-летие со дня смерти Гоголя и многое сделало для популяризации творчества великого писателя. Кстати, памятник Гоголю работы Томского не так уж и плох, это памятник державнику, патриоту России, автору «Тараса Бульбы», автору поэмы, в которой Русь летит птицей-тройкой. Хотя андреевский памятник Гоголю, автору «Записок сумасшедшего» и «Шинели», сжёгшему себя вместе со вторым томом «Мёртвых душ», мне, например, нравится больше.

Впрочем, как, кажется, говаривал незабвенный Иван Александрович Хлестаков: «Не всякая птица долетит до середины Гоголя».

Иван ТРЯПИЧКИН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
04.02.2023

«Из библиотеки в космос»

Федоровская библиотека открывает новый сезон научно-фантастического кинолектория.
04.02.2023

Идеальный дворец культуры

В Московском Манеже открылась выставка «Дом культуры СССР».
04.02.2023

А судьи кто?

Объявлен состав совета экспертов XVIII сезона «Большой книги».
03.02.2023

Отменить и запретить!

Автор New Yorker записала Пушкина, Гоголя и Достоевского в империалисты.
03.02.2023

«Взлетная полоса» для новых имен

До 21 февраля принимаются заявки на V Международный фестиваль «Всемпоэзии» – 2023.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда