САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

Зрелые не по годам

11.12.2019
Зрелые не по годам Новые литературные имена объявили на премии «Русские рифмы», «Русское слово».

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.
ЛГ плюс

Позывной: Москвич (часть четвертая)

13.12.2019
Позывной: Москвич (часть четвертая) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«Как невозможно быть...»

09.12.2019
«Как невозможно быть...» Евгений В. ХАРИТОНОВЪ долгие годы остается верен себе. Стиль его узнаваем, но порой сложен для восприятия неподготовленного читателя.

Позывной: Москвич (часть третья)

06.12.2019
Позывной: Москвич (часть третья) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

Неизвестный Летов

10.12.2019
Неизвестный Летов О выставке в Омске «Все идет по плану» (и не только о ней) рассказывает Елена МАЧУЛЬСКАЯ.

«Визитная карточка» Сан-Франциско

07.12.2019
«Визитная карточка» Сан-Франциско О новаторском методе российско-американского художника Владимира ВИТКОВСКОГО рассказывает Ирина ТОСУНЯН.

Мюзикл – жанр демократичный

05.12.2019
Мюзикл – жанр демократичный Композитор Ким БРЕЙТБУРГ о современном прочтении классики.  
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

Не ждите от пожилых людей новых решений!

14.12.2019
Не ждите от пожилых людей новых решений! Немолодые руководители обычно застревают в прошлом, полагает Николай ТРАВКИН.

Встречи на белорусской земле

11.12.2019
Встречи на белорусской земле К 20-летию Договора о создании Союзного государства. О визите российских военачальников, общественных деятелей, писателей в Белоруссию.

«Неправильный» возраст

08.12.2019
«Неправильный» возраст Почему «предпенсионники» остаются самой уязвимой группой? Размышления Григория САРКИСОВА.
  • Статьи
  • 2009 год
  • №17 (6221) (22-04-2009)
  • Хороших книг будет меньше?

Хороших книг будет меньше?

Хороших книг будет меньше?

Читающая Москва
Гавердовская Татьяна

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Фёдор ЕВГЕНЬЕВЭкономический кризис охватил многие сферы жизни российского общества, различные отрасли производства, в том числе книжный бизнес. На выставке «Книги России», состоявшейся на ВВЦ, издатели, книгораспространители и полиграфисты поделились своими проблемами, опытом существования в непростых современных условиях. Участники круглого стола «Кризис на книжном рынке России: что изменилось за полгода?», организованного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и редакцией журнала «Университетская книга», пришли к неутешительным выводам: если существующие темпы развития кризисной ситуации сохранятся, то издательства и книготорговые фирмы вынуждены будут уволить сотрудников, сократить ассортимент книжной продукции. Останется на прилавках только то, что пользуется активным спросом, многие социально значимые издательские проекты будут закрыты.

По данным Российской книжной палаты, 2008 год стал рекордным для отечественного книжного рынка. Впервые за последние годы удалось в несколько раз превысить показатели СССР по количеству названий издаваемой литературы. При этом улучшается качество книжной продукции: преобладают книги в переплёте, выполненные на хорошей бумаге, радующие глаз яркими красками. В исследованиях Книжной палаты отмечается также значительное увеличение количества переводных и сериальных изданий, серьёзную конкуренцию представляют электронные издания.

Людям сейчас есть что читать, а планомерная реализация государственных программ поддержки чтения и книги способствует широкой пропаганде этой деятельности, созданию культурологических и эстетических ориентиров при выборе человеком того или иного издания, помогает хорошие книги сделать доступными для массового читателя. К этой работе активно подключились библиотеки, которые стараются сократить расстояние между авторами и читателями, развивая, например, внестационарные формы работы; другие государственные и частные организации. Но может получиться так, что качественные издания станут в нашей стране дефицитом. Некоторые тенденции такого поворота событий уже видны.

Генеральный директор издательства «АСТ-Пресс» Сергей Деревянко констатировал, что за последние полгода фирма столкнулась с серьёзными неплатежами и задержками со стороны торговых сетей. Разрыв товарооборота составил 1,5–2 месяца, причём это не предел, ожидается увеличение срока до 8–12 месяцев. А это значит, что в издательстве нет свободных средств на новые проекты. Недостаток оборотного капитала, дальнейший рост издержек производства и, в первую очередь, удорожание бумаги и типографских услуг в ближайшее время может привести к банкротству ряда торговых сетей и издательств.

В Москве пока слышны лишь отголоски кризиса. Заместитель генерального директора «Московского дома книги» Наталья Юмашева рассказала, что в магазинах этой сети ощущается падение экземплярности, а не общей выручки. Изменились приоритеты покупателей. Наибольшим спросом пользуется учебная литература, на второе место по рейтингу продаж вышла детская литература. Ситуация нестабильная, но «Московский дом книги» не планирует увольнение сотрудников и сокращение социально направленных мероприятий по пропаганде книги и чтения. Напротив, Наталья Юмашева призвала издательства активнее участвовать в таких акциях. «Нужно сделать всё, чтобы люди пришли к нам, заинтересовались, чтобы им было комфортно, чтобы они потратили время и деньги с пользой», – сказала она.

В регионах ситуация намного драматичнее. Разорение крупных градообразующих предприятий приводит к закрытию книжных магазинов: у людей нет денег на книги. При этом количество библиотек также сокращается. В результате жители отдалённых уголков страны лишены возможности получать нужную информацию, полноценно учиться, развиваться.

Генеральный директор крупнейшей в России книготорговой фирмы «Топ-книга» Георгий Лямин признал, что в стране спрос на книжную продукцию упал примерно на 20%. Кризис идёт по России хаотично, пятнами накрывается регион за регионом. Компания ощутила стагнацию, отсутствие уверенного роста. Г. Лямин надеется на привыкание населения к ситуации, торможение падения спроса. По его оценкам, рынок будет очищаться от избытка книжной продукции. Вопрос в том, что останется?

По мнению большинства представителей книжного бизнеса, выступивших на круглом столе, для стабилизации ситуации издатели, печатники и книгораспространители многое должны делать сообща. Необходимы чёткие, быстрые, согласованные антикризисные действия. А пока – не хватает статистической информации об участниках рынка, нет материала для мониторинга и анализа, трудно делать выводы и прогнозы, строить стратегию работы. Прозвучали призывы сделать коммерческую информацию более прозрачной. Это пойдёт на благо всем, поможет выжить. Издатели и книготорговцы возлагают большие надежды на Российский книжный союз, который должен активно лоббировать их интересы. «Важно до конца осознать, что без книги человек ничто, – сказал Борис Есенькин, холдинг-директор ТД «Библио-Глобус». – Необходимо преодолеть разобщённость, скоординировать усилия и готовить обращение к власти». Организаторы круглого стола заверили, что такое обращение разрабатывается, ситуация под контролем.

От государства издатели ждут серьёзной поддержки: налоговых льгот (на Украине НДС 0%, издательства получили все шансы выжить и даже продолжить развитие), упрощения таможенных процедур, льгот на полиграфматериалы, льготного кредитования издателей как ключевого участника книжного рынка, льгот по арендной плате и др.

В целом собравшиеся надеются на лучшее, но готовятся к худшему. За призывами к планомерной работе чувствуются скрытое беспокойство и растерянность. Безусловно, пока серьёзный регресс не ощущается, на выставке на ВВЦ было представлено множество прекрасных книг по доступной цене. Но проблемы существуют, их нужно решать. От того, смогут ли участники отечественного книжного рынка договориться между собой, найти общий язык с властью, зависит судьба многих важных и нужных книг. Как правило, именно серьёзные, социально значимые издания не пользуются большим спросом, а значит, станут убыточными, балластом для издателей, от которого придётся избавиться. Пострадает в результате потребитель. Неужели мы снова вернёмся в то время, когда хорошие книги доставали с огромным трудом, по подписке, когда в библиотеках невозможно было дождаться своей очереди на популярные издания?! Не хотелось бы…

Исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России Владимир Солоненко сравнил нынешнюю ситуацию с дефолтом 1998 года и отменой льгот по налогообложению 2002 года. Тогда были аналогичные оценки перспектив развития отрасли. Но статистика показывает, что это не повлияло на книгоиздание в России, поэтому надежда на сохранение высоких качественных и количественных показателей, достигнутых за последние годы, остаётся.

Татьяна ГАВЕРДОВСКАЯ


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
14.12.2019

Подпишись на «ЛГ» в СПб

Наша газета примет активное участие во втором Санкт-Петербургском Новогоднем книжном салоне.
14.12.2019

Премия Арсеньева наградила победителей

Торжественная церемония прошла в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве».
13.12.2019

В Голливуде снимут «Мастера и Маргариту»

Известный режиссер Баз Лурман приобрел права на экранизацию культового романа Михаила Булгакова.
12.12.2019

Территория литературы и культуры

14 декабря 2019 года открывается второй Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон.
12.12.2019

Великолепная шестерка

«Эксмо-АСТ» опубликует произведения победителей Национальной премии «Русские рифмы», «Русское слово».

Все новости

Книга недели
Другой Фатьянов

Другой Фатьянов

В сборник вошли неизвестные стихотворения Алексея Фатьянова (1919–1950)
Колумнисты ЛГ
Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Два кулака

Законопроект «О профилактике семейно-бытово­го насилия» стал линией разлома. Но...

События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика