САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.

Писатель, незаслуженно оставшийся в тени

23.11.2019
Писатель, незаслуженно оставшийся в тени Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ размышляет о творчестве А.К.Толстого.
ЛГ плюс

Позывной: Москвич (часть третья)

06.12.2019
Позывной: Москвич (часть третья) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«И однажды становится странно…»

30.11.2019
«И однажды становится странно…» Станислав ЛИВИНСКИЙ по образованию фотограф. Неудивительно, что детали в стихах он выписывает с фотографической четкостью.

«…где висит человек на блесне»

22.11.2019
«…где висит человек на блесне» Образы Алексея ГРИГОРЬЕВА могут показаться мрачными и депрессивными. Но кто сказал, что это минус?
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

«Визитная карточка» Сан-Франциско

07.12.2019
«Визитная карточка» Сан-Франциско О новаторском методе российско-американского художника Владимира ВИТКОВСКОГО рассказывает Ирина ТОСУНЯН.

Мюзикл – жанр демократичный

05.12.2019
Мюзикл – жанр демократичный Композитор Ким БРЕЙТБУРГ о современном прочтении классики.  

«Предрассудки – разум глупцов»

03.12.2019
«Предрассудки – разум глупцов» Вольтеру – 325.
О юбиляре подробно и увлекательно рассказывает Наталья ЛОГИНОВА.
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

«Неправильный» возраст

08.12.2019
«Неправильный» возраст Почему «предпенсионники» остаются самой уязвимой группой? Размышления Григория САРКИСОВА.

Вспоминая князя Таврического

03.12.2019
Вспоминая князя Таврического В Молдавии отметили 280-летие со дня рождения Григория Потемкина.

Видеомост Москва-Минск

02.12.2019
Видеомост Москва-Минск О чем говорили мусульмане на совместной встрече с православными?
  • Статьи
  • 2009 год
  • №17 (6221) (22-04-2009)
  • Памятники для жизни

Памятники для жизни

Памятники для жизни

Панорама
Силятицкая Ирина

МОСКОВСКИЙ ВЕСТНИК

Москва взяла под охрану новые памятники 20-х годов. Они не только красивы, но и могут ещё послужить горожанам.

Поиск архитектурного и исторического наследия всё ближе подходит к современности. Недавно памятниками регионального значения в Москве были признаны 48 построек 20-х годов ХХ века. Советский конструктивизм считается одним из немногих самобытных периодов отечественной архитектуры. В Москве уже немало образцово отреставрированных объектов тех лет, однако судьбу многих городу ещё только предстоит решить. А тот факт, что в некоторых из этих домов до сих пор продолжают жить люди, делает выбор очень непростым…

Список московских памятников архитектуры недавно значительно расширился. Постановление, подписанное в конце прошлого года столичным мэром Юрием Лужковым, причисляет к нему 30 зданий и три ансамбля – в общей сложности почти полсотни построек. Среди них – дом Союза строителей на Доброслободской улице, кинотеатр «Победа» на Абельмановской улице, водный стадион «Динамо», жилой дом Академии наук СССР на Ленинском проспекте, дом ‹ 36 на Большой Грузинской улице, где жил и работал композитор Георгий Свиридов, дом Моссельпрома в Калашном переулке, гостиница «Советская» на Ленинградском проспекте, Дом культуры «Правда», городок художников на Верхней Масловке, здание гостиницы «Пекин» и жилой дом Наркомата путей сообщения на Спиридоновке, где в 50-е годы жила певица Клавдия Шульженко.

Все эти дома построены в стиле конструктивизма – одном из самых оригинальных и ценных во всей советской архитектуре. «В Москве есть уже несколько десятков сооружений советского времени, которые являются охраняемыми государством памятниками, – говорит председатель Москомнаследия Валерий Шевчук. – Это знаковые для города Москвы здания и сооружения, многие из которых до настоящего времени сохранили своё первоначальное функциональное назначение».

Десятки зданий-памятников эпохи конструктивизма находятся сегодня в очень разном состоянии. Некоторым повезло, и они уже отреставрированы. Причём интересен тот факт, что дорогостоящей реставрацией конструктивистских зданий охотно занимаются арендаторы. Видимо, причина в том, что эти здания потом легче приспосабливаются к современному использованию. Для этого не требуется вносить в них какие-то существенные переделки.

Так, например, на средства арендатора была проведена очень качественная реставрация клуба Дорхимзавода. Идёт реставрация клуба «Каучук». Её обещают завершить в этом году. Оба здания – творения знаменитого архитектора Константина Мельникова. Уже готов проект реставрации дома Наркомфина.

Вопрос о современном приспособлении этих зданий не вызывает особых дискуссий. Клуб Дорхимзавода отдан под офисы и банк, «Каучук» станет развлекательным центром (то есть останется фактически тем же клубом), в доме Наркомфина хотят открыть дорогой отель (этот вид приспособления во всём мире считается самым лучшим выбором исторических памятников).

Гораздо сложнее обстоит дело, когда речь идёт о тех зданиях, в которых живут люди. Так, в последнее время специалисты много дискутируют о судьбе рабочих посёлков 1920–1930-х годов. Это целые конструктивистские кварталы, которых в Москве насчитывается 26. Они вызывают восхищение зарубежных архитекторов и одновременно являются головной болью для жителей. Условия жизни в этих домах далеко не самые лучшие. «Состояние многих зданий плачевно, в них мало удобств, а далеко не все москвичи готовы жить без ванны и лифта», – сетует префект Центрального округа Москвы Алексей Александров.

Причём отсутствие элементарных удобств – это ещё полбеды. Хуже другое. В 20–30-е годы, когда строились рабочие посёлки, в архитектуре и строительстве сложилась своеобразная уникальная ситуация. Недостатка в архитектурных и планировочных решениях не было. Лучшие архитекторы, звёзды мирового уровня, работали над проектированием домов для рабочих, всех этих фабрик-кухонь и домов коммунистического быта. Однако при изобилии архитектурных идей ощущался огромный недостаток в качественных строительных материалах и рабочих кадрах. Строили буквально «из того, что было». Стройматериалы и рабочие выделялись по остаточному принципу, после удовлетворения потребностей масштабных индустриальных строек. Там, где в Европе уже применяли железобетон, у нас по-прежнему в ход шли дерево и картонные перегородки. А потом долгие годы здания стояли без какого-либо ремонта, хотя их технические характеристики таковы, что подновления требуются постоянно. В результате во многих строениях рабочих посёлков сегодня просто опасно жить. Опросы показывают, что более половины жителей рабочих посёлков готовы отказаться от сомнительного удовольствия проживать в таком памятнике в пользу нового жилья с более привычными современному человеку условиями комфорта.

То есть получается, что на одной чаше весов в данном случае – качество жизни сотен московских семей, на другой – сохранение уникального исторического и архитектурного наследия. Выбор непростой, и поэтому по каждому такому кварталу будет приниматься отдельное решение. В Комитете по охране культурного наследия Москвы настаивают на том, чтобы отнестись к рабочим посёлкам предельно внимательно и осторожно. Снести можно только те постройки, которые имеют статус рядовых объектов историко-градостроительной среды. Это будут определять специалисты, которым предстоит очень непростая и длительная работа.

В отличие от конструктивистских клубов, кинотеатров или гостиниц вопрос о современном приспособлении жилых домов не возникает. В них живут и будут жить люди. Это лучший вариант использования памятника – когда он живёт той жизнью, для которой и был предназначен. Но для того, чтобы памятник оставался памятником, надо, чтобы собственник или арендатор здания осознавал свою ответственность. И если в отношении одной организации эту ответственность прописать достаточно просто и законодательство в данном вопросе уже хорошо проработано, то с жилыми домами пока такой ясности нет. «К сожалению, тут в федеральном законодательстве есть определённые пробелы. И мы подготовили предложения, выступили с законодательной инициативой, – говорит Валерий Шевчук. – В частности, предложили, чтобы ТСЖ могли выступать заказчиком на реставрационные работы. Также мы предложили возложить ответственность за сохранность облика здания на конкретное лицо, а не всех собственников жилья». Власти надеются, что поправки в законы будут внесены в ближайшее время, что позволит, наконец, решить судьбу исторических памятников – жилых домов, в том числе и рабочих посёлков.

Ирина СИЛЯТИЦКАЯ


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
07.12.2019

«Русская литература» в Париже

Писатели России и Франции приняли участие в открытии престижного салона.
07.12.2019

КГБ убил Альбера Камю?

В бестселлере итальянца Джованни Кателли выдвигается именно такая версия.
06.12.2019

«Чистая книга» обнародовала шорт-лист

Премия имени Федора Абрамова определилась с коротким списком претендентов.
06.12.2019

В пространстве Community…

ЛитРес объявил лауреатов премии «Электронная буква – 2019».
05.12.2019

Арсеньевская премия огласила короткий список

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К.Арсеньева обнародовала «шорт-лист».

Все новости

Книга недели
Откровенно о себе

Откровенно о себе

Евгений Водолазкин раскрывает подробности создания своих знаменитых романов
Колумнисты ЛГ
События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

События и мнения
Воеводина Татьяна

7 лет в ВТО

Вроде только вчера вступила Россия в ВТО, а мину­ло семь лет.

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика