САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

Юрий Кузнецов: предчувствие бессмертного полка

02.03.2021
Юрий Кузнецов: предчувствие бессмертного полка К 80-летию выдающегося русского поэта.
Материал Михаила КИЛЬДЯШОВА.

«Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!»

23.02.2021
«Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!»           К 200-летию со дня рождения поэта Алексея ЖЕМЧУЖНИКОВА.
Исследование Владимира АНДРЕЕВА.

«Книжный маяк Петербурга»

18.02.2021
«Книжный маяк Петербурга» В северной столице при поддержке Российского книжного союза прошел популярный фестиваль.
ЛГ плюс

«Поэт сидит на табурете…»

28.02.2021
«Поэт сидит на табурете…» Алексей ПОЛУБОТА всегда ориентировался на классиков, что не могло не отразиться на его собственных стихах.

«Тяжелый, неуклюжий стиль…»

21.02.2021
«Тяжелый, неуклюжий стиль…» Одно из главных качеств поэзии Виталия ЕСАЯНА – это искренность.

Не расслабляйся, эмигрант!

13.02.2021
Не расслабляйся, эмигрант! Михаил ОКУНЬ почти 20 лет живет в Германии, оставаясь при этом истинно русским поэтом.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

«То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно, жизнь моя…»

01.03.2021
«То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно, жизнь моя…» О книге Михаила МАНЧЕНКО, поехавшего добровольцем в Донбасс, рассказывает Владимир СПЕКТОР.

Февральские «Сибогни»

26.02.2021
Февральские «Сибогни» Вышел очередной номер популярного новосибирского литературного журнала.

Пламя Игр-2014: грезы и реальность

24.02.2021
Пламя Игр-2014: грезы и реальность О наследии Олимпийских игр в Сочи размышляет Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

«Я его проклинаю...»

03.03.2021
«Я его проклинаю...» Политик и общественник Виктор АЛКСНИС о 90-летии Михаила ГОРБАЧЕВА.

Умом Россию не понять

27.02.2021
Умом Россию не понять О пензенских чиновниках, не спешащих ремонтировать дом Николая ЗАДОРНОВА, рассказывает Антон ХРУЛЕВ.

Аида, или Бесцеремонность и безмятежность

25.02.2021
Аида, или Бесцеремонность и безмятежность О смерти Аиды ХМЕЛЕВОЙ говорят Кира САПГИР и Тьерри МАРИНЬЯК.
  • Статьи
  • 2012 год
  • №17 (6367) (25-04-2012)
  • Хроника

Хроника

Хроника

Совместный проект Подмосковье

День культурного наследия прошёл в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» в Истре

В Подмосковье ежегодно отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, установленный в 1983 году Генеральной конференцией Международного совета по вопросам охраны памятников истории и культуры. В нынешнем году Министерство культуры Московской области организовало в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» круглый стол, приуроченный к 10-летию Министерства культуры, на тему «Актуальные вопросы в сфере охраны, сохранения, использования и популяризации культурного наследия Подмосковья». В его работе принимали участие заместители министра культуры правительства Московской области Светлана Анохина и Игорь Федунь, руководители структурных подразделений областного Министерства культуры, архитекторы-реставраторы. Обсуждались вопросы соблюдения правового режима в границах охранных зон и на территориях музеев-заповедников, расположенных на территории Московской области, подведомственных Министерству культуры РФ, проблемы исполнения федеральных полномочий в сфере государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения на территории Подмосковья, использование объектов культурного наследия в Московской области на основе государственно-частного партнёрства и многие другие. Также на круглом столе шла речь о подготовке к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года на территории Московской области и состоялась презентация альбома «Отечественная война 1812 года в Подмосковье», выпущенного по инициативе Министерства культуры Московской области.

Неслучайно для проведения круглого стола был выбран музей «Новый Иерусалим», который располагается на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в Истре. Это один из старейших и крупнейших государственных музеев Подмосковья. За прошедшие десятилетия он пережил много преобразований и потрясений, был практически полностью разрушен в 1941 году. Несмотря на беспрецедентный ущерб, причинённый музею во время войны, он был возрождён, активно развивается и уверенно смотрит в будущее. В настоящее время «Новый Иерусалим» хранит более 170 тысяч экспонатов, среди которых богатые коллекции церковной утвари, русской и зарубежной живописи, фарфора, оружия, мебели из дворянских усадеб Подмосковья, а также рукописные и раритетные печатные издания, произведения декоративно-прикладного искусства, уникальное по качеству собрание отечественной живописи и графики XX века. В парковой зоне музея работает отдел деревянного зодчества под открытым небом. Здесь можно ознакомиться с замечательными памятниками XIX века – крестьянской избой, часовней, мельницей.

В 2008 году президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан указ «О мерах по воссозданию исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви». После принятия этого судьбоносного решения был создан попечительский совет, который возглавляют президент страны и патриарх, а также Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря во главе с Виктором Зубковым – первым заместителем председателя правительства. При посещении монастыря в конце прошлого года Виктор Алексеевич отметил: «Благодаря нашим совместным усилиям этот величайший памятник русской архитектуры будет восстановлен в том виде, каким он был построен патриархом Никоном».

Анна НЕФЁДОВА

«Русская музыка» в Дмитрове

Дмитров впервые принял участие в проведении конкурса «Русская музыка», организаторами которого являются Министерство культуры Московской области и областной научно-методический центр «Колледж искусств». В состав учредителей конкурса 2012 года вошли также глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов и Управление культуры администрации Дмитровского муниципального района.

Этот конкурс, получивший второе название «Дмитровские забавушки», стал одним из самых многочисленных по количеству участников и разнообразных по составу номинаций. В нём приняли участие ученики муниципальных учреждений дополнительного образования детей Московской области и государственных учреждений среднего профессионального образования.

Конкурс проводился по номинациям «Сольное исполнение на народных инструментах» (домра, балалайка, гусли; баян, аккордеон), «Сольное народное пение», «Фольклорные инструментальные ансамбли». В течение двух дней более двухсот участников пели, плясали и играли на всевозможных инструментах. Это был незабываемый праздник для зрителей.

Оценивало мастерство конкурсантов несколько судейских комиссий под руководством Алевтины Кондратьевой, Евгения Волчкова и Виктора Малярова.

В младшей группе, например, состязались 62 ученика музыкальных школ и школ искусств, и все увидели, что народные традиции будут жить и развиваться и в XXI столетии. Особенно успешно выступила ученица преподавателя ДМШ г. Дмитрова по классу народного пения Ю.В. Масловой (концертмейстер – А.Н. Маслов) Маша Пыжова. Она стала обладательницей Гран-при в номинации «Сольное народное пение».

С большим успехом прошли выступления ансамблей домристов из Одинцовского, Мытищинского районов и Шатуры, ложкарей из Талдомского района, рожечников из Дмитрова.

Члены комиссии высоко оценили уровень организации конкурса, а также прекрасный уровень подготовки большинства участников. Конкурс завершился замечательным гала-концертом. А финалом праздника стало вручение победителям специальных призов, учреждённых главой Дмитровского муниципального района Валерием Гавриловым.

Анна ЮЖАКОВА, Елена МИЛУШКИНА

Учебник и путеводитель

Писатель Виктор Мельников вот уже 16 лет является бессменным главным редактором литературно-художественного издания «Коломенский альманах». Это издание давно снискало большую славу и на просторах России, и в самой Коломне – древнем городе, который ныне отмечает своё 835-летие.

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт вручил на днях Виктору Мельникову памятную медаль имени Н.В. Гоголя «За труды в просвещении». Это ещё одно подтверждение той важной роли, которую альманах играет в культурной жизни современной Коломны.

На торжественном вручении награды Виктор Мельников сказал: «Наш альманах давно уже стал не просто журналом, а учебником по современной коломенской литературе и путеводителем по литературной истории Коломенского края. О Гоголе альманах много писал. И мне очень дорого имя этого писателя. Может быть, поэтому награда воспринимается мною как предписание трудиться и дальше во имя главной нашей цели – борьбы за чистоту русского языка, за духовное преображение русского человека».

Соб. инф.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
04.03.2021

«Премия Читателя» запускается

Оргкомитет объявляет о старте шестого сезона престижной награды.
04.03.2021

«Сослагательное наклонение»

На Storytel выходит документальный аудиосериал Сергея Минаева.
03.03.2021

Премия шейха Заида – теперь и в России

Одна из крупнейших литературных премий мира приглашает к участию авторов из нашей страны.
03.03.2021

«Книги. Кофе. Весна»

Первый Петербургский Книжный фестиваль пройдет со 2 по 7 марта в павильоне легендарной киностудии «Ленфильм».
02.03.2021

Благотворительное кино выходит из изоляции

Фестиваль социального кино «Шередарь» открывает сбор конкурсных заявок.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Библиосфера
Сафронова Елена

Проза жизни

Герой Мольера Журден прожил сорок с лишком лет, пока узнал, что, когда он говори...

События и мнения
Елена Лаврова

Из-под обстрела

По окраинам Горловки с той же интенсивностью, что в 2014-2015 годы, из миномётов...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

К вам едет балаган

На прошлой неделе президент Путин встретился с главами парламентских фракций. До...

События и мнения
Беседин Платон

Харассмент любви

Умеют всё-таки западные маркетологи завлечь толпу, главное – нейминг. День всех ...

События и мнения
Сванидзе Николай

Лоб в лоб

Политический год страны начался мускулисто и бурно, события конца прошлого года ...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда