САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

Зрелые не по годам

11.12.2019
Зрелые не по годам Новые литературные имена объявили на премии «Русские рифмы», «Русское слово».

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.
ЛГ плюс

Позывной: Москвич (часть четвертая)

13.12.2019
Позывной: Москвич (часть четвертая) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«Как невозможно быть...»

09.12.2019
«Как невозможно быть...» Евгений В. ХАРИТОНОВЪ долгие годы остается верен себе. Стиль его узнаваем, но порой сложен для восприятия неподготовленного читателя.

Позывной: Москвич (часть третья)

06.12.2019
Позывной: Москвич (часть третья) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

Неизвестный Летов

10.12.2019
Неизвестный Летов О выставке в Омске «Все идет по плану» (и не только о ней) рассказывает Елена МАЧУЛЬСКАЯ.

«Визитная карточка» Сан-Франциско

07.12.2019
«Визитная карточка» Сан-Франциско О новаторском методе российско-американского художника Владимира ВИТКОВСКОГО рассказывает Ирина ТОСУНЯН.

Мюзикл – жанр демократичный

05.12.2019
Мюзикл – жанр демократичный Композитор Ким БРЕЙТБУРГ о современном прочтении классики.  
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

Встречи на белорусской земле

11.12.2019
Встречи на белорусской земле К 20-летию Договора о создании Союзного государства. О визите российских военачальников, общественных деятелей, писателей в Белоруссию.

«Неправильный» возраст

08.12.2019
«Неправильный» возраст Почему «предпенсионники» остаются самой уязвимой группой? Размышления Григория САРКИСОВА.

Вспоминая князя Таврического

03.12.2019
Вспоминая князя Таврического В Молдавии отметили 280-летие со дня рождения Григория Потемкина.
  • Статьи
  • 2010 год
  • №18 (6273) (5-05-2010)
  • Ах, как она читала стихи!

Ах, как она читала стихи!

Ах, как она читала стихи!

65-летие Победы
Кононова Людмила

ИМЯ ТВОЁ – УЧИТЕЛЬ!

Давно собираюсь написать о своей учительнице, которой обязана профессией, об Учителе-Мастере.

Раиса Игнатьевна Золотько… Это имя сохранилось в моей памяти с далёких школьных лет.

Шла Великая Отечественная война. В одно из сибирских сёл на Алтае приехала группа эвакуированных учителей: математик из Ленинграда Евгения Николаевна, биолог Марина Иннокентьевна и две сестры из Донбасса – учитель русского языка и литературы Раиса Игнатьевна и историк Елизавета Игнатьевна (её сразу назначили директором школы вместо ушедшего на фронт Фёдора Антоновича Синцова).

Сёстры были разными: старшая – Елизавета Игнатьевна – строгая, суровая, требовательная, немногословная. Видно, горе обожгло этого человека не только изнутри, но и внешне. Может быть, муж (или сын) погиб на фронте. Мы, дети, как-то тогда не задумывались над этим, да и не знали многого.

Младшая – Раиса Игнатьевна – очаровала нас сразу и навсегда: высокая, статная, с огромными карими очами и пышными каштановыми косами ниже пояса (иногда она короной закладывала их на голове). Невероятно красивая, такими мы всегда представляли себе украинских дивчин, описанных Н.В. Гоголем в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». И голос у неё был звучным, когда спивала украïньськи пiснi, аж дух захватывало!

А как она читала стихи!

Душевно, ласково, словно сама их сочиняла, и старалась нам передать, чтобы мы не просто поняли, а почувствовали душу поэта и всё, что стоит за каждым его словом.

Мы приходили в школу очень рано, задолго до начала занятий, а Раиса Игнатьевна уже ждала нас – садились кружком у голландки (так назывались печи в школе), открывали первую дверцу – в классе становилось светлее и теплее (никакого электричества в ту пору в нашей маленькой сельской школе не было), и слушали, слушали Раису Игнатьевну… А она читала нам, восьмиклассникам, своим мелодичным голосом стихи Пушкина и Лермонтова, Леси Украинки и Тараса Шевченко, стихи советских поэтов. Поэты представали перед нами как люди, не похожие на других, со своей судьбой, своим миром, своими страстями…

Библиотека школьная была очень бедной. Именно от учительницы мы услышали об «Оводе» Этель Лилиан Войнич, о «Детях капитана Гранта» Жюля Верна, о героях Джека Лондона «Сердца трёх» и др. Когда позже я поехала в Алма-Ату поступать в университет, в библиотеке не к экзаменам готовилась, а перечитывала книги, содержание которых пересказывала нам Раиса Игнатьевна!

О каждом поэте или прозаике она рассказывала так, будто лично была знакома с каждым из них, будто они были её верными и надёжными друзьями. Ей мы обязаны тем, что она пробудила в нас интерес к путешествиям, к новым, неизведанным странам…

Школа в те годы была для нас не только вторым домом, но и клубом, и театром. Долгими зимними вечерами, когда огромная луна заглядывала в окна нашего класса, мы затаив дыхание слушали Раису Игнатьевну, а она рассказывала нам о дружбе и верности, о любви и предательстве, о тех высоких идеалах, которые помогали людям жить и бороться, преодолевать трудности и невзгоды. Она воспитывала в нас любовь и уважение к сильным, мужественным людям, учила «бороться и искать, найти и не сдаваться».

Теперь, по прошествии стольких лет, я понимаю, почему она столько времени отдавала нам: ведь где-то далеко в Донбассе остались дом, родные и близкие. У неё никого, кроме нас, не было рядом, и она старалась не только нам внушить веру в Победу, ей и саму себя надо было убедить – Победа будет, надо только верить в неё и стараться приблизить её своей работой с нами.

Раиса Игнатьевна вела в школе драматический кружок. Помню, как в ноябрьские дни мы готовили спектакль «Сказка о правде» по пьесе Маргариты Алигер. Мне довелось играть Зою Космодемьянскую. Сельский клуб не отапливался, так что декорации были приближены к действительным условиям жизни партизанки Тани. Мы на таком подъёме играли этот спектакль! И только когда закрылся занавес, почувствовали усталость, такое напряжение!

Раиса Игнатьевна учила нас чувствовать поэзию сердцем, находить в книгах ответы на волнующие нас вопросы. Поэты – люди особые – это благоговейное состояние мы унаследовали от своей учительницы. Все писатели становились нашими друзьями и советчиками, нашими помощниками. Стихи обязательно надо было читать стоя, из уважения к автору. Эта привычка сохранилась у меня до сих пор.

Всего один год преподавала нам литературу Раиса Игнатьевна. Как только был освобождён Донбасс, сёстры уехали. Никогда не забуду, как мы прощались с ней, как плакали, как бежали за грузовиком, который увозил от нас такого родного, такого близкого и любимого человека.

Хорошо, что у меня осталась маленькая её фотография – 3 на 4, она с короной кос на голове, на плечах вязанная из белой шерсти пелеринка, красивое, молодое лицо. Именно благодаря ей и я стала учителем литературы, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное»… Она любила литературу самозабвенно – и нас этому научила.

Сколько ей было лет? 20? 25? Сейчас уже не помню. Зато помню её уроки. Мы не могли дождаться, когда пройдут все остальные и она придёт к нам, такая светлая, солнечная и очень добрая. С ней всегда было очень уютно…

Где Вы теперь, дорогая Раиса Игнать­евна Золотько?!

Людмила КОНОНОВА, деревня СИДОРОВКА, Рязанская обл.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
13.12.2019

Подпишись на «ЛГ» в СПб

Наша газета примет активное участие во втором Санкт-Петербургском Новогоднем книжном салоне.
13.12.2019

В Голливуде снимут «Мастера и Маргариту»

Известный режиссер Баз Лурман приобрел права на экранизацию культового романа Михаила Булгакова.
12.12.2019

Территория литературы и культуры

14 декабря 2019 года открывается второй Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон.
12.12.2019

Великолепная шестерка

«Эксмо-АСТ» опубликует произведения победителей Национальной премии «Русские рифмы», «Русское слово».
12.12.2019

Работа с молодежью

Состоялось совещание молодых литераторов Москвы и Подмосковья.

Все новости

Книга недели
Другой Фатьянов

Другой Фатьянов

В сборник вошли неизвестные стихотворения Алексея Фатьянова (1919–1950)
Колумнисты ЛГ
Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Два кулака

Законопроект «О профилактике семейно-бытово­го насилия» стал линией разлома. Но...

События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика