САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

В библиотечных залах и в отсеках подлодки

25.01.2021
В библиотечных залах и в отсеках подлодки В ходе Арктического литературного десанта в Заполярье писатели приняли важные решения.

Кузнецов и Крым

18.01.2021
Кузнецов и Крым Андрей ВОРОНЦОВ размышляет о поэзии и мировоззрении Юрия КУЗНЕЦОВА.

Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами

12.01.2021
Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами К 145-летию великого американского писателя Джека ЛОНДОНА.
Эссе Александра БАЛТИНА.
ЛГ плюс

Запах детства

24.01.2021
Запах детства Представляем нашим читателям главу из нового романа Нины ПУШКОВОЙ «Эликсир бессмертия».

Смертное ложе Отчизны – деревня

17.01.2021
Смертное ложе Отчизны – деревня Стихи Анатолия АРЕСТОВА – не только о Родине, но непосредственно о родной земле, о почве.

«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…»

11.01.2021
«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…» Анатолий МОЖАРОВ – не только путешественник и охотник, но и писатель. Оттого и читать его интересно: человек пишет о том, что знает.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Максим Замшев. Буквоед. 18 февраля 2020 года

Смотреть все...
Спецформат

«Сибогни» в январе

26.01.2021
«Сибогни» в январе В Новосибирске вышел первый в этом году номер популярного литжурнала.

Любовь вне хронотопа

23.01.2021
Любовь вне хронотопа О «Зеленых берегах» на сцене театра «Багаж» рассказывает Лидия КОТОВА.

В Сыктывкаре прогремела «Гроза»

16.01.2021
В Сыктывкаре прогремела «Гроза» О постановке Сергея ФЕДОТОВА знаменитой пьесы Александра ОСТРОВСКОГО рассказывает Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Почему я не верю Навальному

26.01.2021
Почему я не верю Навальному Его борьба избирательна и не касается тех, кто награбил в России, а потом скрылся, утверждает депутат Олег НИЛОВ.

Молодым – везде у нас дорога?

25.01.2021
Молодым – везде у нас дорога? Павел ПРЯНИКОВ полагает, что молодежи нужны социальные лифты, работа и защита прав.

Сколько людей поддерживают Навального?

19.01.2021
Сколько людей поддерживают Навального? Журналист и общественник Алексей ЧЕРНЯЕВ о снижении интереса к оппозиционному политику.
  • Статьи
  • 2009 год
  • №19-20 (6224) (6-05-2009)
  • Штык-перо, боевой карандаш

Штык-перо, боевой карандаш

Штык-перо, боевой карандаш

Штрих-код
Чаплыгин Даниил

КНИЖНЫЙ РЯД

Иван Харкевич. Оружие контрпропаганды. – М.: Издательство «Контакт-Культура», 2008. –240 с.: ил.

Энтони Родс. Пропаганда: Плакаты, карикатуры и кинофильмы Второй мировой войны 1939–1945. – М.: Эксмо, 2008. – 312 с.: ил. – (Иллюстрированная история войн ХХ века).

Когда в середине 1920-х Владимир Маяковский писал о своём желании приравнения пера к штыку, он – что бы там ни восклицали не вполне добросовестные позднейшие комментаторы – имел в виду вряд ли нечто большее, нежели хлёсткую поэтическую метафору. А легендарные «Окна РОСТА», которым он прежде того отдал немалую дань, всё ж таки трудно впрямую уподобить оружию поражения, поскольку нацелены они были главным образом на своих, ну ещё на расейского обывателя (т.е. на потенциально своих, пусть и временно «колеблющихся»), но отнюдь не метили во вражеский стан.

Спустя всего каких-нибудь пятнадцать лет перо, а также карандаш, кисть, затвор фотоаппарата разили противника по всем фронтам, последовательно и неуклонно. Эффективность графического (и полиграфического) вооружения можно было оценить не только с точки зрения морального воздействия, но и с самой что ни на есть конкретной, впрямую сокращающей боеспособность врага стороны. В автобиографическом очерке, предпосланном уникальному альбому работ фронтового художника Ивана Харкевича, приводится несколько знаменательных на сей счёт армейских донесений: «Из 27-й армии начальник 7-го отделения Мудриков В.В. сообщал в конце 1942 года, что плакат с карикатурным изображением Гитлера и надписью «Убийца» вызвал бурный орудийный обстрел: 400 снарядов».

Четыре сотни снарядов против одного только плаката! Выразительная и не нуждающаяся в каких-то дополнительных разъяснениях арифметика. В том, что Харкевич, подобно многим своим соратникам, был в ставшей в одночасье воинской специальности умел и искусен, абсолютно убеждают листы его коллекции, включающей в себя рисунки и фотомонтажи для газеты Soldatenfreund («Друг солдата»), печатавшейся по эту линию фронта для распространения на той, многочисленные листовки, типографские оттиски, эскизы плакатов. (В том, что современное издание воспроизводит её целиком, не только окончательные, чистовые экземпляры, но и сохранившиеся рабочие материалы, заключена, несомненно, особая ценность.) Эти листы вполне сопоставимы с шквальной канонадой: яростные удары убийственного юмора – вот где пригодились навыки, полученные в знаменитом журнале «Чиж», с которым ленинградский художник сотрудничал до войны; снайперская точность попаданий в «болевые точки» врага, умелая игра на особенностях национального характера – немецкой сентиментальности и особом чувстве дома, имперских амбициях и культе великой Германии. А некоторые из ноу-хау Харкевича, к примеру колоду игральных карт, где в качестве валетов, дам и королей выступают нацистские вожди, прямо хоть сейчас – в учебник по пиару.

Вот жаль только, что в этом чрезвычайно качественном и добротном с полиграфической точки зрения издании, как всё, что производится под маркой «Контакт-Культура» и чьего выхода в свет, судя по всему, успел дождаться автор (он скончался в прошлом году, лишь пятью годами не дожив до столетия), начисто отсутствуют какие-либо сопроводительные тексты к иллюстрациям. Хотя бы подписи под карикатурами перевели, что ли, – ведь здесь у них уже совсем иные задачи и объект, а у нас в стране, как известно, далеко не всё население поголовно владеет Может быть, не слишком изобретательно, но зато убедительно. Плакат художника П. Мальцева. 1941;  Из альбома издательства «Эксмо»немецким.

Хотя иной раз сегодняшние книжные переводы бывают такого рода, что, прочитав какой-нибудь пассаж, думаешь: может быть, лучше и не стоило мучиться, а правильнее сказать, мучить и себя, и читателей? Вот, скажем, примеры из красивого альбома издательства «Эксмо», насыщенного информацией (правда, для нашей страны далеко не во всём содержательной и новой), а главное – предоставляющего богатейший иллюстративный ряд к вопросу об истории и развитии визуальной пропаганды в годы Второй мировой, причём именно в планетарном масштабе. Большинство репродукций в книге, чья текстовая часть является монографией американского исследователя Э. Родса, как раз снабжено расширенными, обстоятельными подписями. Рядом с републикуемой на одной из первых страниц обложкой газеты «Иллюстриртер Беобахтер» поясняется, что это было «популярное малоформатное издание», что сообщения его «ограничивались прославлением нацистского движения». А затем следует в высшей степени загадочная фраза: «Сообщения на любую тему были значительно искажены». В принципе, конечно, можно понять, что имеется в виду, но отчего же нельзя было выразить мысль пускай даже не по-военному, но чётко и ясно?..

Ладно, листаем дальше – переходим к части, нам не в пример более дорогой и близкой (в книге семь глав, каждая из которых посвящена анализу оружия «психологического воздействия» основных воюющих государств как во время боевых действий, так и в период, им предшествовавший, в эпоху «артподготовки»). Фотография, демонстрирующая момент съёмок фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», сопровождается словами: «Напряжение этих сцен было усилено тесным сотрудничеством с композитором Сергеем Прокофьевым». По мысли опять-таки всё верно, но почему не сказать просто: Прокофьев был автором музыки к фильму, что добавляло напряжённости его батальным сценам.

Встречающиеся буквально на каждой странице «тёмные» пассажи, сильно отдающие подстрочным переводом, цитировать в силу экономии места не будем. Поверьте на слово. Более поразительно другое: в книге солидного издательства имеется, согласно выходным данным, наряду с ответственным редактором и редактором техническим также и редактор научный. Куда он смотрел, когда пропускал в печать наименования таких, скажем, советских фильмов времён войны, как «Нет большей любви» и «Во имя Отечества»? Если во втором случае, в общем-то, можно догадаться, что речь идёт о картине Всеволода Пудовкина и Дмитрия Васильева «Во имя Родины», то в первом, как мы ни ломали голову, так сей переводчески-издательский ребус и не смогли разгадать.

Можно спорить, насколько уместно при издании этого научно-иллюстративного труда на языке страны, победившей фашизм, вынесение на обложку плаката – да, несомненно, эффектного, но всё же представляющего собой художественное творчество нашего тогдашнего врага, в данном случае Италии. Куда уместнее было бы украсить её одним из изображений, размещённых на задней стороне переплёта, – победным плакатом «Победоносной Красной Армии слава!». Рядом с образцами наглядной агитации стран-союзниц и стран-противниц он выглядит, возможно, не столь художественно изобретательным, не столь прихотливо задуманным и тщательно проработанным, но зато куда более точно нацеленным и ложащимся ровно в цель.

Сим – в том числе – и победиши!

Даниил ЧАПЛЫГИН


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
26.01.2021

«Нацбест» стартовал

Премия «Национальный бестселлер» объявляет о начале двадцать первого сезона.
26.01.2021

Вячеслава Шишкова помнят в Бежецке

В Тверской области отреставрировали здание городского училища XIX века, где учился известный писатель.
25.01.2021

НЭБ дарит пользователям более 500 аудиокниг

Теперь на портале Национальной электронной библиотеки можно не только бесплатно читать, но и слушать.
25.01.2021

ГИМ открылся

Музейный комплекс Исторического музея возобновил прием посетителей.
24.01.2021

Цифровой спектакль объединит подростков и актеров

К 10-летию конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится премьера спектакля «Вечер трудного дня».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Макаров Анатолий

Шаурма и Сталин

Лет 10–15 назад шашлычную на Ленинградском проспекте (напротив гостиницы «Со...

Библиосфера
Сазанович Елена

Пролетая над пропастью во ржи

«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут!.. Ещё будут приходить по в...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Мир дичает

Оборачиваешься назад и поражаешься – каким беззаботным по сравнению с сегодняшни...

События и мнения
Воеводина Татьяна

Куда стрелял Чубайс?

Накануне нового года напоминают о себе предсказатели – астрологи, экстрасенсы, ф...

События и мнения
Брод Александр

Агенты вливания

Несколько событий уходящего года накалили правозащитную повестку. Жалобы на нехв...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда