САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
ЛГ online

Кулаки или деревенские нэпманы?

13.04.2021
Кулаки или деревенские нэпманы? В год 100-летия НЭПа Анатолий ГОЛОВКИН напоминает о том, к чему привел тотальный отказ от частной собственности.

Писатели против Тотального диктанта

08.04.2021
Писатели против Тотального диктанта Секретариат СП России призвал не участвовать в «действе, не имеющем ничего общего с любовью к Родине».

Отнюдь не робкие грузины

02.04.2021
Отнюдь не робкие грузины Известного тележурналиста Владимира ПОЗНЕРА с громким скандалом прогнали из Грузии.
ЛГ плюс

В черном квадрате истории

12.04.2021
В черном квадрате истории Чем дольше проживает в Филадельфии Вера ЗУБАРЕВА, тем все более русским поэтом она становится.

Тени ангелов

05.04.2021
Тени ангелов Стихи Народного писателя Удмуртской Республики Вячеслава АР-СЕРГИ переведены на многие языки мира.

«Никакая она не стерва…»

03.04.2021
«Никакая она не стерва…» Все годы войны в Донбассе Александр САВЕНКОВ живет в родной Горловке. Это не могло не отразиться в его стихах.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

Казанская рапсодия Бетховена

14.04.2021
Казанская рапсодия Бетховена Мария ЗАЛЕССКАЯ рассказывает о десятом Международном музыкальном фестивале «Рахлинские сезоны».

Книга о природе, человеке и человечности

10.04.2021
Книга о природе, человеке и человечности Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ размышляет о книге Павле КРЕНЁВА.

40 лет спустя… «Бельканто-гала»

07.04.2021
40 лет спустя… «Бельканто-гала» Людмила ЛАВРОВА рассказывает о премьере в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия ХВОРОСТОВСКОГО.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

«Мы уверены в торжестве справедливости…»

11.04.2021
«Мы уверены в торжестве справедливости…»

Русский ПЕН-Центр защищает от нападок Игоря ВОЛГИНА.

«Папик» от Зеленского

09.04.2021
«Папик» от Зеленского Платон БЕСЕДИН возмущен тем, что в России покажут украинский сериал.

Шароварник-перевертыш

04.04.2021
Шароварник-перевертыш Журналист и общественник Евгений ТИНЯНСКИЙ о бандеровце, неплохо устроившемся в Крыму.
  • Статьи
  • 2011 год
  • №2-3(6308) (26-01-2011)
  • Памятные даты февраля

Памятные даты февраля

Парпара Анатолий

Памятные даты февраля

Дайджест
Парпара Анатолий

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Ведущий рубрики Анатолий ПАРПАРА

5 – 175 лет со дня рождения Николая Александровича Добролюбова (24.01. /ст. ст./ 1836, Нижний Новгород  – 17.11. (29.11.) 1861, Санкт-Петербург), литературного критика, поэта и публициста. Сын священника, он, получив начальное образование дома, учился в Нижегородской духовной семинарии. Увлекался философией и русской церковной историей, рано начал писать стихи, прозу, драмы. Но смерть родителей изменила его жизнь. Став студентом Санкт-Петербургского Главного педагогического института, Добролюбов включается в активную общественную жизнь столицы благодаря знакомству с «неистовым Виссарионом» (Белинским) и Н. Некрасовым, сотрудничает с журналами «Современник», «Свисток», печатает в них фельетоны и стихотворные пародии. Его яркие статьи «О степени участия народности в развитии русской литературы», «Первые годы царствования Петра Великого», «Русская цивилизация, сочинённая г. Жеребцовым», «Литературные мелочи прошлого года», «Что такое обломовщина?», «Луч света в тёмном царстве», «Когда же придёт настоящий день?», «Забитые люди» и др. оказали на современников серьёзное влияние, а в советское время изучались в школах и институтах. В безнадёжно больном молодом человеке была мощная воля, которую он передавал через своё творчество людям. Революционер-демократ по убеждениям, Добролюбов глубоко верил в русский народ. Смерть встретил мужественно: «Пускай умру – печали мало…»

8 – 215 лет со дня рождения Ивана Петровича Мятлева (28. 01. /ст. ст./ 1796 – 13 (25) 02. 1844, Санкт-Петербург) – русского литератора. Совершенно забытый поэт и сенатор. Только иногда кто-то вспомнит его сатирическую строфу или знаменитую строку «Как хороши, как свежи были розы…», полюбившуюся Ивану Тургеневу да Игорю Северянину. А ведь при жизни его юмористическая поэма «Сенсации и замечания г-жи Курдюковой за границей, дан л’этранже» веселила и очаровывала многих. А его остроумным куплетам или таким стихам, как «Фонарики-сударики», «Новый год», «Настоечка тройная», «Разговор барина с Афонькой», аплодировали Пушкин и Вяземский, Лермонтов и Денис Давыдов. Разве этого мало для того, чтобы считать жизнь состоявшейся?

15 – 105 лет со дня рождения Мусы Мустафовича Джалиля (2.02. /ст. ст./ 1906, деревня Мустафино Оренбургской губернии – 26.08. 1944, тюрьма Моабит), татарского поэта. Детство поэта совпало с Гражданской войной, которая лютовала и в оренбуржских степях. В 14 лет он создаёт в Мустафине комсомольскую ячейку и становится её вожаком. С этого момента его жизнь неразрывно связана с Коммунистическим союзом молодёжи. И поэзия, которая рождается в его юной груди, служит РКСМ. Песни на его стихи становятся популярными. В 1925 г. выходит первый сборник стихотворений «Мы идём». В 1927 г. поступает на литфак МГУ. Много работает в журналистике, редактирует детские журналы, печатает стихи, пишет либретто для опер «Златоволосая» и «Девушка-рыбачка». В 1939 г. его избирают председателем Правления СП Татарии.

Рождаются планы романа и новой поэмы, но наступает 22 июня 1941 г. Через два дня он в военкомате. В августе политрук Муса Джалиль прибыл на Волховский фронт в качестве фронтового корреспондента. Его стихи, статьи и заметки печатает армейская газета «Отвага». В июне 1942 г., тяжелораненый, поэт оказывается в плену. Но и в концлагере отважный политрук не сдаётся: огненными стихами вселяет мужество в своих товарищей. За участие в подпольной организации расстрелян гитлеровцами.

Несколько его рукописей были спасены. Так мир узнал о «Моабитской тетради».

16 – 180 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова (4.02. /ст. ст./ 1831, сельцо Горохово Орловского уезда Орловской губернии – 21.02. 1895, Санкт-Петербург), русского писателя. В Орле мальчик получает начальное образование в доме богатых родственников. В 16 лет, не окончив Орловскую губернскую гимназию, Лесков поступает на работу в Орловскую палату уголовного суда. Вскоре после смерти отца он переезжает к своему дяде С.П. Алфёрову в Киев (1850–1857 годы), где продолжает образование вольнослушателем в университете, увлекается иконописью, принимает участие в религиозно-философском студенческом кружке, общается с паломниками, старообрядцами, сектантами. Поступив сотрудником в английскую компанию своего родственника А.Я. Шкотта, Лесков приобрёл огромный практический опыт и знания в многочисленных областях промышленности и сельского хозяйства, путешествуя по делам фирмы, – углубил своё знакомство с языком и бытом отечества.

Первыми художественными произведениями стали повести «Житиё одной бабы», «Овцебык» и роман «Некуда», в котором он критиковал идеи современной революционной молодёжи «переделать весь свет», не ведая о том, к чему это может привести. Но Лесков не догадывался, как трудно творцу торить свой независимый путь. Если статья о пожарах («Северная пчела», 1862 г.) поссорила его с полицией и вызвала неудовольствие Александра II, то роман «Некуда»(1864) обрушил на него гнев радикалов и принёс ему «славу» реакционера.

Первый роман, принёсший писетелю известность, стал «Соборяне» (1872), повесть «Очарованный странник» (1873), затем «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» (1881). Знаменитого Левшу активно ругали с двух сторон: «левые» обвиняли Лескова в национализме, «правые» нашли в сказе показ жизни русского народа слишком беспросветным. Церковь не приняла повесть «Полуночники», цензура не пропустила роман «Чёртовы куклы», повесть «Заячий ремиз». Но время угасило страсти, и теперь для нас Лесков – классик русской литературы, выдающийся знаток самовитого родного языка.

18 – 100 лет со дня рождения Галины Евгеньевны Николаевой (Волянской) (5.02.1911, деревня Усманка Мариинского района Томской губ. – 18.10.1963, Москва), русского поэта и прозаика. Дочь учительницы и юриста, она поступила после школы в медицинский институт г. Горького. Работала преподавателем. Во время войны трудилась врачом в госпиталях Сталинградского фронта и Северного Кавказа. В 1945 г. прислала свои стихи Николаю Тихонову. «Я верю, что Вы узнаете счастье большого признания и широкой известности», предсказал ей поэт. И не ошибся. Через пять лет журнал «Знамя», открывший её имя читателям, опубликовал роман «Жатва», принёсший Г. Николаевой всесоюзное признание. Последующие роман «Битва в пути» и «Рассказы бабки Василисы про чудеса» закрепили этот успех. «Она много работала и много болела», – писала о ней Маргарита Алигер уже после смерти Галины Евгеньевны.

19 – 80 лет со дня рождения Георгия Николаевича Владимова (Волосевич) (1931, Харьков – 19 октября 2003, Нидерхаузен, Германия; похоронен в Переделкине), русский писатель. Учился в Ленинградском суворовском училище. В 1953-м окончил юрфак Ленинградского университета. Занимался литературной критикой. В 1961 г. опубликовал повесть «Большая руда», вызвавшую дискуссии. Автор романов «Три минуты молчания», «Верный Руслан», «Генерал и его армия». Талантливый писатель, лирик по природе своей, обличитель неправды по складу ума, Владимов всю жизнь искал истину, но, к сожалению, не нашёл её ни на родине, ни за границей.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
15.04.2021

«Большая книга» объявит лонг-лист

На платформе ТАСС Совет экспертов Национальной литературной премии в шестнадцатый раз огласит «Длинный список».
15.04.2021

Минская «Дорога в космос»

В Национальном историческом музее Белоруссии состоится открытие международного выставочного проекта.
15.04.2021

Умер Василий Голованов

Писатель, сценарист и путешественник скончался на 61-м году жизни.
14.04.2021

«Их звали травники»

В Центральном Доме офицеров Белоруссии состоится организуемый Посольством РФ показ документального фильма.
14.04.2021

Гумилева вспомнят в ЦДЛ

В день 135-летия выдающегося поэта пройдет вечер его памяти.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Игорь Юргенс

Опасный опыт Ново-Огарёва

Наше отношение к пережитым эпохам определяется не столько тем, были ли они благо...

Панорама
Владимир Березин

Актёрская старость

В прежние времена, в эпоху литературоцентрической цивилизации, недостижимым обра...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть войне?

Джозеф Байден всегда принимал деятельное участие в судьбе Украины. В администрац...

События и мнения
Макаров Анатолий

Урок Хармса

Как и многие мои либеральные сверстники, я считал основателя советского (есл...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Кто тут «убийца»?

Администрация Байдена, казалось, вернёт американскую дипломатию к приличиям посл...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда