САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

Юрий Кузнецов: предчувствие бессмертного полка

02.03.2021
Юрий Кузнецов: предчувствие бессмертного полка К 80-летию выдающегося русского поэта.
Материал Михаила КИЛЬДЯШОВА.

«Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!»

23.02.2021
«Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!»           К 200-летию со дня рождения поэта Алексея ЖЕМЧУЖНИКОВА.
Исследование Владимира АНДРЕЕВА.

«Книжный маяк Петербурга»

18.02.2021
«Книжный маяк Петербурга» В северной столице при поддержке Российского книжного союза прошел популярный фестиваль.
ЛГ плюс

«Поэт сидит на табурете…»

28.02.2021
«Поэт сидит на табурете…» Алексей ПОЛУБОТА всегда ориентировался на классиков, что не могло не отразиться на его собственных стихах.

«Тяжелый, неуклюжий стиль…»

21.02.2021
«Тяжелый, неуклюжий стиль…» Одно из главных качеств поэзии Виталия ЕСАЯНА – это искренность.

Не расслабляйся, эмигрант!

13.02.2021
Не расслабляйся, эмигрант! Михаил ОКУНЬ почти 20 лет живет в Германии, оставаясь при этом истинно русским поэтом.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

«То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно, жизнь моя…»

01.03.2021
«То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно, жизнь моя…» О книге Михаила МАНЧЕНКО, поехавшего добровольцем в Донбасс, рассказывает Владимир СПЕКТОР.

Февральские «Сибогни»

26.02.2021
Февральские «Сибогни» Вышел очередной номер популярного новосибирского литературного журнала.

Пламя Игр-2014: грезы и реальность

24.02.2021
Пламя Игр-2014: грезы и реальность О наследии Олимпийских игр в Сочи размышляет Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Умом Россию не понять

27.02.2021
Умом Россию не понять О пензенских чиновниках, не спешащих ремонтировать дом Николая ЗАДОРНОВА, рассказывает Антон ХРУЛЕВ.

Аида, или Бесцеремонность и безмятежность

25.02.2021
Аида, или Бесцеремонность и безмятежность О смерти Аиды ХМЕЛЕВОЙ говорят Кира САПГИР и Тьерри МАРИНЬЯК.

Дзержинский – русофобский черт!

21.02.2021
Дзержинский – русофобский черт! Евгений ПОПОВ не одобряет инициативу Захара ПРИЛЕПИНА о возвращении «Железного Феликса» на Лубянскую площадь.
  • Статьи
  • 2011 год
  • №21 (6323) (25-05-2011)
  • В обществе королей – без фрейлин и прях

В обществе королей – без фрейлин и прях

Фомина Мария

В обществе королей – без фрейлин и прях

Искусство
Фомина Мария

АРТ-ХРОНИКА

Веласкес. «Портрет королевы Марианны Австрийской», ок. 1652–1653 гг.В Эрмитаж привезли картины из главного музея Испании – Прадо. Для любителей искусства это событие большого значения. С первых же дней у входа очередь до самых ворот, знаменитых по революционным фильмам.

Что представляет собой обычный фон нашей суетливой и какой-то нерадостной жизни, наверное, и не надо напоминать. Разруха на улицах и разруха в головах. На таком фоне почти физически чувствуешь желание прикоснуться к подлинному и вечному. В общем, скорее в музей!

Из Прадо привезли испанцев с их суровым тёмным колоритом, аскетическими святыми со смуглой, как у крестьян, кожей; с надменными лицами монархов и грандов; ломкой экспрессией Эль Греко, завораживающей взгляд живописной маэстрией зрелого Веласкеса, солнечными цветами молодого Гойи. Да, хотя бы только ради Гойи и Веласкеса стоило томиться в очереди вечно хмурыми питерскими утрами. Как известно, у нас в эрмитажном собрании оба великих испанца представлены довольно скупо. Подлинность единственного портрета Гойи в коллекции Эрмитажа до сих пор оспаривается (как известно, он был преподнесён известным американским бизнесменом А. Хаммером, в своё время разжившимся в Советской России 20-х годов ценнейшими произведениями, которые были конфискованы большевиками у «социально далёких»).

Но на выставке есть ещё и итальянские гении: идеальный классик Рафаэль («Святое семейство с ягнёнком»), жестокий реалист Караваджо – с победителем Голиафа Давидом, «живописец королей» Тициан (величественный «Портрет императора Карла V с собакой»). Как тут не вспомнить легендарную историю о том, как последний король-рыцарь Европы, прозванный «королём живописцев», поднял кисть, оброненную писавшим его Тицианом, – символический жест для ренессансной эпохи, которую знаменует уважение к личности художника, обожествление человека – сотворца Бога.

Здесь и первые величины Северного Возрождения: Босх («Извлечение камня глупости» – шарлатанская процедура, которую, кажется, всё продолжают производить современные целители и маги, а оный камень всё произрастает и произрастает – под воздействием одуряющих телепередач и системы массовой дебилизации); Дюрер («Портрет неизвестного»). А рядом с их лаконизмом выразительных средств и малыми формами – сверкающий радостью бытия и ослепляющий блеском живописи фламандец Рубенс. Как непривычен его конный портрет Филиппа II, которого мы привыкли вспоминать по мрачному образу из романа Шарля де Костера или по церемонным портретам, выдержанным в тёмных тонах (одного такого «Филиппа II», окутанного чёрным плащом, привезли и на этот раз – кисти женщины-портретистки, итальянки Софонисбы Ангишолы). И ещё один «типичный испанец» – Алонсо Санчес Коэльо с придворно-застывшими фигурками дочерей Филиппа II. Одна из этих девочек, закованных в придворные платья с жёсткими корсетами (эта «пыточная» мода из Испании распространилась на всю Европу), – любимица короля Изабелла Клара Эухения, которую часто изображали придворные портретисты, в том числе и великий Рубенс. Так же как и другую королевскую дочку – рыжеволосую Маргариту, дочь Филиппа IV, покровителя Веласкеса и других живописцев, а равно и драматургов, баловавшегося на досуге живописью и коллекционированием. Гениальный Веласкес писал её много раз, и портреты Маргариты есть в разных музеях Европы. Конечно, жаль, что Прадо не привёз самое знаменитое произведение художника, где фигурирует маленькая инфанта – «Менин», эту аллегорию торжества красоты над властью. А ведь там изображены не только королевская семья и фрейлины, но и сам художник. Для русского любителя искусства Испания – не только Колумб, который «удвоил белый свет» (по словам испанского поэта), не только Сервантес, написавший своё «евангелие от Дон Кихота», но и два великих человековеда в живописи – Веласкес и Гойя.

Возлежащая в виде музы с лирой в руках гойевская маркиза де Санта-Крус, конечно, не самое поражающее произведение гениального предтечи и романтизма, и сюрреализма. А вот портрет Фердинанда VII – произведение столь дорогого русскому зрителю Гойи-психолога, безжалостно раскрывающего в парадном портрете подозрительность и лицемерие этого деспотичного короля, который то подлещивался к Бонапарту, то восстанавливал инквизицию и душил свободу печати. Представленный на выставке один из картонов к шпалерам, в бытность молодого Гойи художником королевской мануфактуры, радует глаз яркостью красок, «счастливой живописью» рокайльной эпохи поздних Бурбонов (по выражению одной известной эрмитажной сотрудницы). А портретов этих Бурбонов, которых потом свергают революции и наполеоновские нашествия, что во Франции, что в Испании, на выставке немало. И эти страницы испанского искусства времён жеманного рококо и идеализирующего Просвещения нечасто так полно перелистываются перед отечественным зрителем.

Впрочем, раздаются и критические голоса: почему не привезли «хиты» наподобие великой апологии творческого труда – картины Веласкеса «Пряхи», где самые знаменитые вещи Босха или Гойи? Увы, решение выставочной комиссии обжалованию не подлежит.

Разумеется, не всем желающим удастся приобщиться к сокровищам, что привезли к нам из «храма живописи», но, возможно, им захочется добраться до Испании, чтобы увидеть собрание Прадо во всей красе. Пусть их желания совпадут с их возможностями.

Мария ФОМИНА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Выставка открыта до 29 мая


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
02.03.2021

Что нас ждет в шестнадцатом сезоне?

Завершен прием работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга».
02.03.2021

Ахматову вспомнят в Петербурге

В северной столице пройдет вечер памяти выдающейся русской поэтессы.
02.03.2021

«Книги. Кофе. Весна»

Первый Петербургский Книжный фестиваль пройдет со 2 по 7 марта в павильоне легендарной киностудии «Ленфильм».
01.03.2021

«Поэзия» стартовала

1 марта 2021 года начался прием работ на соискание премии.
01.03.2021

Замшев в гостях у Шаргунова

Главный редактор «Литературной газеты» выступил в популярной передаче «Открытая книга».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

К вам едет балаган

На прошлой неделе президент Путин встретился с главами парламентских фракций. До...

События и мнения
Беседин Платон

Харассмент любви

Умеют всё-таки западные маркетологи завлечь толпу, главное – нейминг. День всех ...

События и мнения
Сванидзе Николай

Лоб в лоб

Политический год страны начался мускулисто и бурно, события конца прошлого года ...

Литература
Сафронова Елена

Лавка Терентия

Говорят, в литературе и медицине все разбираются. И уж точно способны отличить х...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Раскол всё глубже

Эта колонка была написана под звуки несогласованного митинга 23 января в центре ...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда