САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

Кузнецов и Крым

18.01.2021
Кузнецов и Крым Андрей ВОРОНЦОВ размышляет о поэзии и мировоззрении Юрия КУЗНЕЦОВА.

Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами

12.01.2021
Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами К 145-летию великого американского писателя Джека ЛОНДОНА.
Эссе Александра БАЛТИНА.

Как писатели встретили Новый год? Часть вторая

08.01.2021
Как писатели встретили Новый год? Часть вторая Мы продолжили опрашивать видных литераторов по поводу праздника и надежд на будущее.
ЛГ плюс

Запах детства

19.01.2021
Запах детства Представляем нашим читателям главу из нового романа Нины ПУШКОВОЙ «Эликсир бессмертия».

Смертное ложе Отчизны – деревня

17.01.2021
Смертное ложе Отчизны – деревня Стихи Анатолия АРЕСТОВА – не только о Родине, но непосредственно о родной земле, о почве.

«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…»

11.01.2021
«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…» Анатолий МОЖАРОВ – не только путешественник и охотник, но и писатель. Оттого и читать его интересно: человек пишет о том, что знает.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Максим Замшев. Буквоед. 18 февраля 2020 года

Смотреть все...
Спецформат

В Сыктывкаре прогремела «Гроза»

16.01.2021
В Сыктывкаре прогремела «Гроза» О постановке Сергея ФЕДОТОВА знаменитой пьесы Александра ОСТРОВСКОГО рассказывает Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.

От сироты до петербургских легенд

13.01.2021
От сироты до петербургских легенд Мария КУПРИЯНОВА рецензирует книги Дианы МАШКОВОЙ, Татьяны ГАРТМАН и Андрея ДУБРОВСКОГО.

В кабинете Николая Задорнова

09.01.2021
В кабинете Николая Задорнова О выставке в литературном музее Пензы рассказывает Антон ХРУЛЕВ.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Сколько людей поддерживают Навального?

19.01.2021
Сколько людей поддерживают Навального? Журналист и общественник Алексей ЧЕРНЯЕВ о снижении интереса к оппозиционному политику.

Музей Белинского будет жить

15.01.2021
Музей Белинского будет жить Как публикации в «Литературной России» и «Литературной газете» поспособствовали ремонту исторического здания.

Геронтократия

10.01.2021
Геронтократия Журналист Максим АРТЕМЬЕВ считает, что престарелые политики губят Америку.
  • Статьи
  • 2008 год
  • №24 (6176) (11-06-2008)
  • «Заветная мечта» сбывается

«Заветная мечта» сбывается

«Заветная мечта» сбывается

Cемейное чтение
Матвеева Ольга

ПРЕМИЯ

«Любите ли вы читать?» – с такого вопроса началась церемония награждения лауреатов Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», проходившая в Третьяковской галерее.

Не секрет, что чтение у современных школьников явно не так популярно, как у их родителей. Немногие дети сейчас к середине школы одолевают Фенимора Купера и Вальтера Скотта, а ведь когда-то «Зверобой» и «Айвенго» стыдно было не прочесть. Да и труд людей, которые пишут для детей и пытаются достучаться до них, оплачивается не очень хорошо. Тем ценнее детская литературная премия «Заветная мечта», которую вручали лучшим детским писателям. 

В жюри третьего сезона вошли поэт, переводчик, автор детских книг Марина Бородицкая, писатель, председатель секции детской и юношеской литературы Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Воскобойников, главный редактор «Книжного обозрения» Александр Гаврилов. Председательствовал в жюри «классик игровой альтернативной педагогики» детский писатель Григорий Остер. Кроме взрослых экспертов отобранные книги (из 1500 произведений) прочитали и эксперты-дети, активно посещающие библиотеки в разных регионах страны. Общий фонд премии составил 2,5 миллиона рублей. 

Награждение началось с вручения дополнительных премий. Ведущая Татьяна Веденеева поздравила Вениамина Кисилевского из Ростова-на-Дону, чей роман «Перестройка» был признан лучшим в номинации «За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых». Несмотря на то, что написана книга 20 лет назад, она до сих пор актуальна. В номинации «Самое смешное произведение» победила Наталья Николаева из Рязани с книгой «Приключения Геннадия и Карбюратора». В жанре научной фантастики или фэнтези премия досталась произведению «Эмма Мухина, или Разгадка одного похищения» Валерия Рощина из Санкт-Петербурга. Лучшим детским детективом были признаны «Три выстрела за кулисами» Владимира Кузьмина из Томска. Книга Натальи Солонко из Томска «Козёл, дурак и почтовые голуби» получила приз как лучшее произведение о животных и живой природе. 

Симпатии Литературного совета (не путать с жюри!) достались Владимиру Губайловскому за книгу «Камень». Правда, сам автор недоуменно заявил, что он вообще-то поэт и всю жизнь писал для взрослых… 

Малую премию (за рассказ или повесть) вручала номинантам известная телеведущая Яна Чурикова. Награды достались москвичам: Дмитрию Верещагину («Первая любовь»), Станиславу Востокову («Президент и его министры»), Линор Горалик («Мартин не плачет»), Сергею Переляеву (сборники рассказов «Когда мы гуляли по бензозаправке», «Индийское кино») и Анастасии Хижняковой («Книжка»), белорусам Андрею Жвалевскому и Евгении Пастернак («Откуда взялся Дед Мороз и почему он никуда не денется»). 

Большая премия конкурса вручалась за романы, сборники рассказов или повестей. Третья премия была присуждена автору из северной столицы Екатерине Мурашовой за историческую повесть «Гвардия тревоги». Кстати, этот жанр особенно любят девочки в пику мальчишескому фэнтези. Вторая премия досталась Олегу Раину из Екатеринбурга за роман «Слева от солнца». 

В отличие от прошлого сезона, когда главный приз Большой премии никому не достался (взрослое и детское жюри не сошлись во взглядах), в этот раз первое место поделили между двумя авторами: Мариной Аромштам из Москвы с проблемным школьным романом «Когда отдыхают ангелы» и Эдуардом Веркиным из Иваново с фантастическим романом «Кошки ходят поперёк». Как отметил председатель жюри третьего сезона Григорий Остер, «мы не смогли отдать предпочтение кому-то одному и решили отметить главным призом две работы». 

Марина Аромштам, отвечая на вопросы корреспондента «ЛГ», сказала, что особенно рада, что её книга понравилась именно школьному жюри. «Как угадать, что будет интересно детям?» – спросила я у победительницы. Марина ответила, что когда она пишет, то не думает, как ей подстроиться под читателя. Пишет про то, что интересно самой. Часто писатель следует за своим героем и иногда не в силах что-то изменить. 

Не раз говорилось, что детские писатели – это те, кто стоит у линии фронта, кто формирует новое поколение, а значит, и будущее. И если таких премий будет больше, то от этого выиграют все. Тем более что книги лауреатов будут изданы общим тиражом в 1 миллион экземпляров и разосланы в 71950 детских и школьных библиотек страны. 

Вручались премии и художникам-иллюстраторам, работу которых дети оценили так: «Хочется иногда раскрасить и дорисовать, а вообще интересно бывает увидеть, совпадает ли образ, придуманный тобой, с нарисованным в книге». По мнению жюри, лучше всех «раскрыли образы» Юлия Симакова, Александр Яковлев и Евгения Гладкая из Санкт-Петербурга, Альбина Шакирова и Григорий Бабич из Москвы, Светлана Прокопенко из Екатеринбурга и Ирина Есина из Томска. Премии достались москвичкам: первая – Яне Седовой, вторая – Виктории Семыкиной, третья – Анастасии Леоновой. 

Ольга МАТВЕЕВА


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
21.01.2021

«Дистант» не пройдет

Сторонники Захара Прилепина соберут подписи против дистанционного обучения.
21.01.2021

Музей Даля поучаствует в проекте Башмета

В год своего 100-летия музей станет участником XIV Зимнего международного фестиваля искусств.
20.01.2021

«Ясная Поляна» начала прием заявок

Соучредители литературной премии, музей-усадьба Л.Н.Толстого и компания Samsung Electronics, открыли 19-й сезон.
20.01.2021

Три литпремии открывают новый сезон

Начинается прием работ на соискание «Большой книги», «Лицея» и «Книгуру». 
19.01.2021

«Концертмейстер» в мобильных приложениях

Роман главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева теперь можно читать в разных форматах.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Макаров Анатолий

Шаурма и Сталин

Лет 10–15 назад шашлычную на Ленинградском проспекте (напротив гостиницы «Со...

Библиосфера
Сазанович Елена

Пролетая над пропастью во ржи

«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут!.. Ещё будут приходить по в...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Мир дичает

Оборачиваешься назад и поражаешься – каким беззаботным по сравнению с сегодняшни...

События и мнения
Воеводина Татьяна

Куда стрелял Чубайс?

Накануне нового года напоминают о себе предсказатели – астрологи, экстрасенсы, ф...

События и мнения
Брод Александр

Агенты вливания

Несколько событий уходящего года накалили правозащитную повестку. Жалобы на нехв...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда