САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

«Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!»

23.02.2021
«Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!»           К 200-летию со дня рождения поэта Алексея ЖЕМЧУЖНИКОВА.
Исследование Владимира АНДРЕЕВА.

«Книжный маяк Петербурга»

18.02.2021
«Книжный маяк Петербурга» В северной столице при поддержке Российского книжного союза прошел популярный фестиваль.

Стихотворение Юрия Кузнецова «Петрарка» как переосмысление русской победы

11.02.2021
Стихотворение Юрия Кузнецова «Петрарка» как переосмысление русской победы К 80-летию выдающегося русского поэта.
Материал Андрея ГАЛАМАГИ.

ЛГ плюс

«Тяжелый, неуклюжий стиль…»

21.02.2021
«Тяжелый, неуклюжий стиль…» Одно из главных качеств поэзии Виталия ЕСАЯНА – это искренность.

Не расслабляйся, эмигрант!

13.02.2021
Не расслабляйся, эмигрант! Михаил ОКУНЬ почти 20 лет живет в Германии, оставаясь при этом истинно русским поэтом.

Вокал бога – маг облаков

07.02.2021
Вокал бога – маг облаков Представляем Вадима ГЕРШАНОВА с новыми и относительно новыми рифмопалиндромами.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

Пламя Игр-2014: грезы и реальность

24.02.2021
Пламя Игр-2014: грезы и реальность О наследии Олимпийских игр в Сочи размышляет Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.

Отгибает от покоя

22.02.2021
Отгибает от покоя Заслуженный деятель искусств России Александр ПУДИН поздравляет поэта Александра МЕДВЕДЕНКО с днем рождения.

Пять пудов страстей

20.02.2021
Пять пудов страстей Сергей БЕЗРУКОВ примерил на себя судьбу ровесника.
Материал Виктории ПЕШКОВОЙ.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Аида, или Бесцеремонность и безмятежность

25.02.2021
Аида, или Бесцеремонность и безмятежность О смерти Аиды ХМЕЛЕВОЙ говорят Кира САПГИР и Тьерри МАРИНЬЯК.

Дзержинский – русофобский черт!

21.02.2021
Дзержинский – русофобский черт! Евгений ПОПОВ не одобряет инициативу Захара ПРИЛЕПИНА о возвращении «Железного Феликса» на Лубянскую площадь.

«Мой сын, послушай мой рассказ…»

17.02.2021
«Мой сын, послушай мой рассказ…» Несанкционированные митинги, в которых участвовало немало подростков-школьников, почти сошли на нет, считает Татьяна ВОЕВОДИНА.
  • Статьи
  • 2010 год
  • №26 (6281) (30-06-2010)
  • Вызревшее зерно космоса

Вызревшее зерно космоса

Вызревшее зерно космоса

Совместный проект ЛАД
Штейнер Иван

ДИСКУССИЯ

О современной белорусской поэзии в контексте всемирной

Новое в поэзии требует и явно новых критериев его оценки. Оно всегда воздвигается уже по новым законам, пусть даже из существующего и даже неоднократно используемого художественного материала, а потому предшествующий творческий опыт, несмотря на его обилие и значимость, не прибавляет зрячести и зримости.

В нынешней литературе и искусстве всё подчинено нео и пост, паразитирующих на давным-давно созданном. Неслучайно всё сотворённое человечеством в сфере мысли и языка напоминает бархан песка, в котором уже практически невозможно заметить песчинку – автора или его произведение. И чем сильнее человек стремится выбраться, тем глубже он погружается в пучину ушедших образов и поэтических украшений. Тем более в лирике, особенно классической, представляющей собой идеал традиционного поэта – эхо (А. Пушкин), т.е. поэзии, отображающей всё пережитое, которое исчерпывает себя, да уже и исчерпало, ибо смыкается тесный круг подлунных впечатлений (Баратынский). А потому весьма актуальны выводы Г. Аполлинера о ненужности поэтов как высшего воплощения духа человеческого именно в наше время. Тем более впору вспомнить опыт Бодлера, Блейка, Рембо, Хлебникова, утверждавших, что можно писать и без всяких теорий и установленного закона творчества, используя конкретную форму для реализации конкретного замысла, абсолютно соответствующего, с точки зрения автора, идеалу. Ведь Бодлер и теоретически и практически доказал, что поэзия – совсем не обязательно стихи и последних в ней может и не быть, однако она всё же остаётся поэзией.

Теоретики и практики современной белорусской поэзии (жаль, что они зачастую предстают в едином лице) вносят свой заметный вклад в её кардинальную модернизацию. Так, А. Рязанов вслед за В. Короткевичем, утверждающим, что национальные писатели должны обижаться, когда снисходительно-небрежно говорят, что читать белорусскую поэзию – як басанож па расе прайсціся, ибо мы давно уже выросли из крестьянских пелёнок и почувствовали свою силу, имеем собственную стихию песенную и балладную, народную и философскую, наивную и книжную. Алесь Рязанов в вариациях соловушка и скворушка белорусской поэзии слышит, скорее, скрытую иронию, нежели похвалу. Пернатая поэзия, несмотря на все её ухищрения и определённые достижения в воспевании уходящего дня, никогда не сможет именно по этой причине адекватно отобразить как раз человеческую сущность поэзии, т.е. то, что отделяет человека от остального мира природы и принадлежит только ему, ибо человек – не природа, а граница природы, и всё самое главное и значимое и происходит как раз на этой меже.

А потому настоящей поэзии, особенно на нынешнем этапе, не хватает не птичьего щебета, а именно человеческого голоса. А ведь голос значим, он властелин в собственной поэтической стране. А. Рязанов подвергает если не разрушению, то строжайшей ревизии все устоявшиеся критерии так называемого поэтического мастерства. И, бросая вызов едва ли не всей теории изящного искусства, вступает в борьбу даже со священными коровами классической поэтики, прежде всего метафорой, которая в своих самых крайних, самовольных проявлениях использует приёмы чёрной магии, силой сшивая то, что не хочет сшиваться, сопрягая то, что сопрягаться не желает.
Метафора слишком нарочитая и умелая, чтобы быть искренней и истинной. Тем более что предназначение поэзии – не метафоризация действительности, а превращение её в энергию, в смысл, в свет, в будущее; для поэзии главное – не возбуждать, а будить. Метафора же не только не приближает к действительности, а, скорее, наоборот, отделяет от неё и отнюдь не просветляет последнюю, а искажает. Именно богатая метафора, звонкая рифма, гибкая фраза, т.е. все атрибуты стихосложения, которые ещё вчера определяли сущность настоящей поэзии и которыми так гордились, ныне уже не только не достойны похвалы, но и зачастую свидетельствуют об обратном, а искреннее неумение в стихотворчестве – в гораздо большем значении поэзия, нежели профессиональная имитация. Ведь для поэтического произведения незначительный изъян гораздо предпочтительнее технического совершенства: все ходят смотреть на кривую башню. Маленькое несовершенство во всём, в том числе и в стихе, естественно и натурально, потому что и сам человек, как и его жизнь, несовершенны. Квадрат Малевича деформирован, он и не квадрат вовсе, и даже не прямоугольник, скорее, трапеция, именно поэтому кажется, что он в движении. Отсюда и его экспрессия.
Поэзию ни в коем случае нельзя низвести к конгломерату слов и художественных приёмов, ибо она – духовное явление; утратив духовное начало и потенциал, творец превращается в производителя. Она должна всегда оставаться немного неправильной, барочной, ибо любая схематизация, стремление к упорядочности ведёт не к призрачному совершенству, а его антиподу. Каждый настоящий поэт должен самостоятельно, исключительно по-своему формировать цель и задачи поэзии, как и способы её достижения, иначе получается не езда в незнаемое, а увеселительная поездка согласно правилам дорожного движения. Хотя поэт и в последнем случае исключительное внимание уделяет своеобразнейшим дорожным знакам – людям, встречающимся на наших путях.

Белорусская поэзия на современном этапе вступает в полемику с классической традицией, в которой звуковое, музыкальное начало доминирует над смысловой сущностью. До этого практически каждый поэт мог подписаться под верленовским тезисом – музыка прежде всего, ибо вся поэзия подсознательно тянулась из определённой области слов в неопределённую область музыки.

В поэзии ХХ века доминировал примат музыкальной темы, сладкоголосие, упоённость речи. Упомянутый верленовский афоризм использовал и М. Богданович в качестве эпиграфа к прославленной экспрессии Па-над белым пухам вішняў. Каждый из поэтов стремился подчеркнуть извечный высокий мелодичный строй стихотворения, причём всякий стремился создать свой собственный язык, с помощью которого возможно выразить красоту, являющуюся и целью, и смыслом поэзии, причём эта красота наиболее ярко проявляется в музыкальности звучания. Мелодичная основа зачастую значит более, нежели смысл сказанного, что значительно усиливает её высокое гармоничное начало и сущность. Всё должно молчать, когда звучат аккорды мироздания.

Белорусская поэзия прошла период ученичества, заимствований, переболела всеми болезнями периода роста, а потому смело экспериментирует, на что имеет полнейшее право, ибо национальная литература – это уже достижение европейской культуры. Органическое восприятие родного в общем контексте культурного пространства и позволяет утверждать, что только в национальном зреет зерно космоса и благодаря этим зёрнам оно открывается и говорит миру – становится интернациональным. Национальное – это консервативное начало, подобно консервативности почвы и материнского лона, что позволяет хранить и беречь исконное и рождать одновременно новое.

Современная белорусская поэзия развивается под знаком лапидарности, ограничения, минимизации. И это относится не только к явно эпическим формам. По существу, признание Г. Аполлинера «я начисто забыл, как строятся поэмы» полностью характеризует процесс эволюции древнейшего жанра европейской классической поэзии. И если в ХІХ веке М. Лермонтов восклицал: «умчался век эпических поэм», то что бы он сказал о новейших поэмах с точки зрения теоретиков литературы не только позапрошлого столетия, но и совсем недавних, ибо ему пришлось бы найти синонимы к глаголу (умчался), существительному (век) и прилагательному (эпических), оставив незыблемым лишь термин, объединяющий и сдерживающий (пока!) в своём силовом поле произведения, совершенно не схожие между собой ни тематикой, ни сюжетом, ни объёмом – т.е. практически ничем. А ведь это форма, в которой наиболее полно раскрывались онтологические аспекты бытия нации. Ныне героями совершенно необыкновенных поэм А. Рязанова становятся болото, жатва, погасшие зеркала, даже создана трилогия, посвящённая железу, глине, камню.

Ещё более значительной трансформации (трансмутации по Алесю Рязанову) подверглась баллада, что обусловлено как внутренними законами поэтики, так и тем, что её формы использовали на протяжении значительного времени поэты самых различных стилей и ориентаций. Первые баллады Я. Чечёта были длиннее поэм. В наше время, когда сама поэма состоит из 200 строк – у Чечёта объёмнее интродукция, баллада абсолютно не похожа на классические образы. В. Шнип на этом пути создал цикл «Баллады года», в котором на 12 баллад использовал ровно 182 строки (на каждую от 10 (!) до 18 (!). И это в форме жанра, в котором в ХІХ веке только для описания фона действия иногда использовали не одну страницу.

В своё время всех сразило произведение В. Брюсова, состоящее из одной строчки: «О закрой свои бледные ноги!» (оно посвящено совсем не тому, о чём вы подумали сразу, как и высказывание Ф. Достоевского о красоте, которая спасёт мир, цитируемое абсолютно неправильно и не к месту, ибо там речь идёт о величии красоты учения Христа).  Ныне появляются циклы стихов, состоящие из двух, максимум из трёх строчек, напоминающих классические японские стихотворные формы. Популярностью пользуются афоризмы, переделанные пословицы, притчи в соломоновском стиле, пунктиры, перформансы, пересказы и адаптации классических произведений. Зачастую от многотомных собраний сочинений остаются лишь редуцированные крылатые слова, да и то цитируемые в совсем ином смысле, нежели у автора.

В этом плане чрезвычайно актуальны творческие поиски Алеся Рязанова, создавшего собственные поэтические формы, до этого времени не свойственные не только белорусской, но и европейской поэзии: зномы, версеты, квантемы, пунктиры, стихосказы. «Поэзия – это своеобразная веда», – отмечено в одном из зномов. Что же касается самих зномов, то это веда, в которой поэзия кристаллизуется в основы и, кристаллизуясь, приобретает особенные свойства. Они, подобно версетам, сублимируют особенности иных (или одного универсального) жанров и, словно стихосказы, вытекают из самой сущности языка. В них слово, вынесенное в заглавие, выявляет и высказывает себя и вырисовывается таким образом в картину, а звук переводится в звукосмысл. А. Рязанов проник в саму сущность творчества. Он считает, что искусство помнит иную действительность, не существующую для будничного сознания. Оно – наше утраченное зрение, оно – наш утраченный слух, и оно – обещание, что мы всё равно когда-нибудь станем слышащими и зрячими. Философия поэзии Алеся Рязанова служит этой великой цели, ибо все находятся на одинаковом расстоянии от Бога, но на разном – к Богу.

Под знаком эксперимента минимизации развивается и поэзия молодых современных поэтов (прежде всего А. Ходановича), выигрывающих всё новые и новые международные поэтические конкурсы (например, Вальжина Морт в Нью-Йорке). А это тоже путь к поиску своего места в мировой литературе.

Иван ШТЕЙНЕР, Гомель


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
25.02.2021

«Поэзия – вчера, сегодня и завтра»

Состоится конференция, посвященная сохранению единого культурного поля на евразийском пространстве.
25.02.2021

«Открытая книга» для Максима Замшева

Главный редактор «Литературной газеты» выступит в популярной передаче на телеканале «Культура».

24.02.2021

«Лицей» не даст замерзнуть

Премия продлила срок приема заявок до 22 марта.
24.02.2021

Дом Стейнбека уйдет с молотка

Имение, принадлежавшее знаменитому писателю, продают за 18 миллионов долларов в США.
23.02.2021

«Личное дело» Дмитра Гачева

Музей истории ГУЛАГа совместно с Библиотекой Федорова продолжают свой цикл онлайн-выступлений.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

К вам едет балаган

На прошлой неделе президент Путин встретился с главами парламентских фракций. До...

События и мнения
Беседин Платон

Харассмент любви

Умеют всё-таки западные маркетологи завлечь толпу, главное – нейминг. День всех ...

События и мнения
Сванидзе Николай

Лоб в лоб

Политический год страны начался мускулисто и бурно, события конца прошлого года ...

Литература
Сафронова Елена

Лавка Терентия

Говорят, в литературе и медицине все разбираются. И уж точно способны отличить х...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Раскол всё глубже

Эта колонка была написана под звуки несогласованного митинга 23 января в центре ...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда