ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
ЛГ online

«Мы хотим жить…»

24.05.2022
«Мы хотим жить…» Почему люди из Мариуполя никак не могут получить статус беженцев в Пензе?

Они не такие, как мы!

19.05.2022
Они не такие, как мы! Репортажи о пленных «азовцах» вызвали в российском обществе неоднозначную реакцию.

Мы в Telegram

15.05.2022
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.
ЛГ плюс

Оруэлл смотрит с небес…

23.05.2022
Оруэлл смотрит с небес… В стихах Владимира СПЕКТОРА не только боль и отчаяние, но также и вера в торжество добра.

Живет на свете кошка

16.05.2022
Живет на свете кошка Стихи Анны ЖЕЛТОНОГОВОЙ лиричны, в чем-то наивны, но по-своему трогательны.

Урок окончен

11.05.2022
Урок окончен К 75-летию поэта и учителя Владимира СУВОРОВА. Вступительное слово Сергея БАГОЦКОГО.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Фея сирени «Русского балета»

20.05.2022
Фея сирени «Русского балета» О юбилее заслуженной артистки РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета» Ольги КОХАНЧУК.
Материал Ирины КОТЕНКО.

Сюжеты из будущего – это «воспоминания»

18.05.2022
Сюжеты из будущего – это «воспоминания» Литгерои абсолютно самостоятельны и вольны в своих порывах, утверждает София ЭЗЗИАТИ.

Перекличка памяти с судьбой

14.05.2022
Перекличка памяти с судьбой Состоялась мировая премьера «Военной кантаты» Давида КРИВИЦКОГО на стихи Арсения ТАРКОВСКОГО.
ОПРОСНИК
  1. Как России вести себя с Украиной?
Результат
Позиция

Мариуполь – начало позора Украины

21.05.2022
Мариуполь – начало позора Украины Политолог и писатель Андрей ВАДЖРА об окончании «мыльной оперы» со сдачей в плен «азовцев».

Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!»

14.05.2022
Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!» 12 мая не стало Алексея Петровича Цветкова – поэта, прозаика, критика, переводчика, скончавшегося в Израиле.

Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет»

10.05.2022
Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет» День Победы в Израиле официально считается еще и новым иудейским праздником. Здесь он называется День Спасения и Освобождения.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №3-4 (6208) (28-01-2009)
  • Сплошные убытки

Сплошные убытки

Сплошные убытки

Мир и мы
Озеров Михаил

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Как британцы переживают мировой экономический кризис

Михаил ОЗЕРОВ, собкор «ЛГ», ЛОНДОН

В ДЬЯВОЛЬСКОМ КРУГЕ
У коричневого трёхэтажного здания – длинная очередь. Многие будто только что покинули офис: костюмы, галстуки. Полно молодёжи. В глаза сразу бросается, что большинство не выспались – зевают, глаза красные.

– С шести утра я жду своего звёздного часа, – светловолосый приятный мужчина в элегантном сером пальто усмехается, но вид у него отнюдь не радостный. Чейзу Хаггату 29 лет. Окончив университет в Лондоне, работал помощником администратора в крупной финансовой компании. Два месяца назад его уволили. С тех пор он постоянно ходит сюда, в Job Centre (Центр по поиску работы) на Аксбридж роуд.

PHOTAS– Предлагают одно и то же – место охранника, – рассказывает мне Чейз. – Но я соглашусь, если меня доведут до полного отчаяния. Правда, я уже близок к этому. Ведь и мою жену, и брата выбросили на улицу. Декабрь и январь – просто ужасные месяцы… Всё же я не окончательно потерял надежду найти что-то по моей специальности. Хочу опередить конкурентов и занимаю очередь чуть ли не ночью.

В начале нынешнего года армия британских безработных приблизилась к двум миллионам. Добрая её половина – «белые воротнички». Ещё недавно они были респектабельными служащими, администраторами, даже банкирами.

– С первого взгляда кажется, что мы вернулись во времена тридцатилетней давности. Тогда из-за роста безработицы и экономических трудностей лейбористам пришлось отдать власть Маргарет Тэтчер («железная леди», будучи лидером консервативной партии, возглавляла страну с 1979 по 1990 год. – М.О.). Однако при ближайшем рассмотрении сегодняшняя ситуация совершенно иная, – говорит директор британского Института занятости населения профессор Крис Хортон. Когда я позвонил ему, учёный пригласил к себе в институт, и наша беседа продолжалась два с лишним часа.

Мистер Хортон убеждён, что «хотя корни глобального кризиса – в Соединённых Штатах, однако все попали в дьявольский круг»:
– Падение инвестиций (скажем, в деятельность предприятий) ведёт к сокращению производства; следствие этого – увольнения; в результате у людей остаётся всё меньше средств, и, вполне закономерно, уменьшаются вложения в производство… Одно тянет за собой другое. Причём это дьявольский круг – не только за океаном, но и в Западной Европе, и в России, и в Азии. Надо также учитывать следующее обстоятельство: в хорошие времена даже неэффективный бизнес может выжить. А в плохие – слабые гибнут. К примеру, у «Вулворт» (сеть магазинов, которая перестала существовать в конце декабря. – М.О.) давно были финансовые проблемы, но с ними удавалось справиться.

«Вулворт» не одинок. В январе 2009-го обанкротилась знаменитая фирма «Веджвуд». Ровно два с половиной века назад, в 1759 году, мистер Джосайа Веджвуд начал «стекольный бизнес» в деревушке Берслем в графстве Стэффордшир. Его посуда, сервизы, вазы стали непременным атрибутом дворцов Екатерины Второй, королевы Виктории и других монархов. А вещи подешевле приобретали простые смертные в восьмидесяти с лишним странах. Однако это не спасло «Веджвуд»…

Мистер Хортон обращает внимание на «усиливающееся на глазах столкновение интересов». Места, которые существуют, переходят к высококвалифицированным специалистам, тех же, кто был на них, сталкивают на более низкий уровень и т.д. до самого «дна», где нет никакой работы. В результате сектор занятости сейчас чрезвычайно взрывчатый.

По мнению профессора, у глобального кризиса – три стадии: первоначальный шок, потеря уверенности и позже – выздоровление. Сегодня в разгаре первый этап и соскальзывание ко второму. Этот процесс очень болезненный и более быстрый, чем ожидалось. А прогнозы о том, как долго продлятся два первых этапа, директор института называет «дешёвыми спекуляциями».

ЛОНДОН ДОГОНЯЕТ «СТАРШЕГО БРАТА»?
В Соединённом Королевстве печальные рекорды установили фунт стерлингов и банковская учётная ставка.
За три месяца фунт обесценился почти на треть и, скорее всего, продолжит пике. Ведь из-за мрачных перспектив британской экономики рыночные игроки предпочитают избавляться от него.

В результате постоянно дорожают импортные товары. Всерьёз страдают также сбережения. А именно проценты от них – серьёзное подспорье для миллионов англичан, особенно пенсионеров.

Поэтому всё громче слышны требования присоединиться к евро. Он, мол, не просто выжил за десять лет своего существования, но и доказывает силу как стабильная резервная валюта.

Однако скептики тоже подняли голос. По их мнению, единая валюта мешает использовать финансовые механизмы для преодоления экономических проблем. Например, Ирландия и Испания могли бы опускать учётные ставки, чтобы остановить падение цен на недвижимость. Но не в состоянии сделать это, поскольку входят в еврозону.

Сам же банк Англии без устали снижает учётную ставку. В октябре она была 5%, позже – 3,5%, а с 8 января – 1,5%. Побиты все рекорды, после того как этот показатель начали фиксировать в 1691 году!

Лондон, глядишь, догонит «старшего брата»: за океаном власти опустили учётную ставку с 5% до 0,5%…
«Евроскептики» также уверяют, что, если действовать самостоятельно, легче бороться с инфляцией, контролировать ценообразование и деятельность банков.

Под этими тезисами – благодатная почва. Ведь англичане никогда не стремились к тесным объятиям с соседями за Ла-Маншем. Наоборот, предпочитали держаться по возможности особняком. По сей день они с восторгом вспоминают заголовок в «Таймс», появившийся ещё в XIX веке во время мощной бури: «Континент отрезан от Британии». И сегодня та же лондонская газета решительно констатирует в редакционной статье: «Наша международная и оборонная политика, экономические и социальные приоритеты являются прерогативой нашего парламента и должны ими оставаться».

Но если это – истина в последней инстанции, почему вулкан кризиса извергается на Англию даже ещё сильнее, чем на другие западные государства? В 2007-м доход среднего британца был самым высоким в Старом свете, а спустя год он – внизу этой лестницы.

Значит, не такая уж безоблачная погода в Соединённом Королевстве?

ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ «КРЕПОСТЕЙ»
На улице Корт вей уже несколько месяцев не убирают таблички «For Sale» («продаётся»). Они водружены возле доброго десятка зданий. В этом районе Лондона цена на недвижимость по сравнению с прошлым годом снизилась на 32 процента! Знаменитая поговорка «Мой дом – моя крепость» вроде бы по-прежнему актуальна, но кому сейчас по карману обзавестись собственной «крепостью»?

От неё стали отказываться даже богачи. В том числе российские. Появились сообщения, что Леонард Блаватник продаёт дворец на Кенсингтон пэлэс гарденс, которую в справочниках именуют «Бульваром миллиардеров». За самый дорогой частный дом на белом свете Блаватник заплатил три года назад 42 миллиона фунтов (в ту пору – около 80 миллионов долларов) и почти столько же – за его ремонт и реконструкцию. Из Тадж-Махала везли мрамор для облицовки бассейна и нескольких залов для приёмов. На вилле 10 спален, 9 ванных комнат, турецкая баня, гараж на 20 автомобилей.

За этот особняк шла настоящая, правда тайная, битва под Ватерлоо. К дворцу приглядывался Абрамович, но «лихой Леонард выложил сразу всю сумму, умыв Романа» (цитирую «Дейли телеграф»).

Сейчас Абрамович наверняка об этом не жалеет. Новоявленный герцог Веллингтонский – Блаватник – выставил на продажу виллу по цене 40 миллионов фунтов, однако никто не откликается.

А состояние Абрамовича, если верить лондонским газетам, скукожилось из-за кризиса на три четверти. Поэтому он ищет покупателей на «Челси». В прославленном футбольном клубе уныние. От кого ещё игроки, тренеры, а также многочисленная спортивная и околоспортивная свита получат такую сногсшибательную зарплату? Особенно сегодня. Упаднические настроения негативно сказываются на игре команды, считающейся одной из лучших в стране.

Экс-губернатор Чукотки вроде бы намерен избавляться и от части своих дворцов на берегах Темзы. Об этом я услышал от Джорджа Стюарта – менеджера агентства по недвижимости, которое «ведёт» Кенсингтон пэлэс гарденс. Года три назад он восторгался «лондонским блицкригом русских». Имена не называл, но показал мне несколько особняков, которые заимели наши соотечественники. И познакомил с двумя длинноногими русскоговорящими блондинками, которых недавно взял в качестве «экспертов» по России.

В январе мистер Стюарт, угощая меня кофе с печеньями, сообщил, что «хвастаться больше нечем». Штат агентства сокращён в три раза. Уволены, естественно, и обе блондинки. Ведь новых приобретений у русских нет, а помогать им в продаже офисов и жилых домов практически нереально.

– Не уходят даже такие поместья, как у Абрамовича, Дерипаски, Лисина? – поинтересовался я.
– Никто сегодня не вкладывает в недвижимость десятки миллионов, – ответил менеджер. – Ваши олигархи пришли в Лондон, скорее, с деньгами, чем с любовью, и способствовали росту цен на очень дорогие дома. Но теперь, пострадав от кризиса у себя в России, они прекратили делать покупки, обрушив тем самым наш рынок, хотя недвижимость – часть их портфеля активов… Горят синим пламенем не только мои коллеги – риелторы, но и дизайнеры, девелоперы, садовники. Без заработка остались также многие британские адвокаты, бухгалтеры, эксперты по налогам, которые обслуживают русских.

Да, богатые россияне перестали шиковать на Альбионе. Они отказались от участия в нескольких крупных аукционах, и огромные потери несут легендарные фирмы «Сотбис» и «Кристис». Отменили рождественские и новогодние вечеринки в престижных клубах и ресторанах. Куда меньше «отовариваются» в самых дорогих лондонских универмагах вроде «Хэрродс» и «Сэлфриджес», и там торговля сразу сократилась.

Гигантские убытки не только у наших миллиардеров. За последние месяцы обеднела даже королева. Поэтому она – впервые в истории! – решила за плату пускать посетителей в сад Букингемского дворца. Дошло до того, что Елизавета Вторая начала экономить на нарядах. Теперь монарх порой появляется на публике в одной и той же одежде. Неслыханно? Что поделаешь: кризис не щадит никого.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 




Новости
24.05.2022

«Большая книга» огласит шорт-лист

В Демонстрационном зале ГУМа будут объявлены финалисты Национальной литературной премии.
24.05.2022

«На благо мира»

Премия за доброту в искусстве объявляет прием заявок на участие в конкурсе 2022 года.
23.05.2022

Суровый край ищет таланты

На Кольском Севере начался отбор конкурсантов на соискание губернаторской премии.
23.05.2022

Память о поэте

В Уржуме вручили литературную премию имени Николая Заболоцкого.
22.05.2022

В Николаеве демонтирован памятник Пушкину

Очередной мемориал великому русскому поэту уничтожен украинскими нацистами-вандалами.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Беседин Платон

Кол для Дракулы

18 мая 2022 года исполнилось 125 лет с выхода в свет из тьмы культового романа Б...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Z как «живой»

Буква Z в 1960-е стала символом антифашизма в Греции. В греческом алфавите дзета...

События и мнения
Макаров Анатолий

Как-нибудь переживём

В годы литературной молодости я вдруг заболел русской эмиграцией.

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Как они это делали?

Завершился показ премьерного восьмисерийного фильма «Начальник разведки» про Павла...

Литература
Сафронова Елена

Опасная профессия

Среди гражданских профессий на первом месте по степени риска находятся шахтёры, ...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2022
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда