ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Поздравим бойцов с 23 февраля!

07.02.2023
Поздравим бойцов с 23 февраля! Писательский проект «Буханка» для Донбасса» отправляет очередной микроавтобус на фронт.

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.
ЛГ плюс

На холсте небес

05.02.2023
На холсте небес Стихи Алексея ЛОСКОВА можно с полным правом отнести к высокой или даже к возвышенной поэзии.

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Евангелие от Малера

07.02.2023
Евангелие от Малера Государственный академический оркестр Республики Татарстан продолжает концерты в рамках персонального абонемента Московской филармонии.

Восьмой «Русский Гофман»

06.02.2023
Восьмой «Русский Гофман» Открыт прием работ на VIII Международный литературный фестиваль-конкурс, посвященный творческому наследию Э.Т.А. Гофмана.

«В начале было Слово…» А теперь?

04.02.2023
«В начале было Слово…» А теперь? Сегодня слово вытеснено изображением, а визуализация стала важнейшим принципом восприятия информации, полагает Олег АЛЕШИН.
Позиция

Заметим ли мы «красные линии»?

03.02.2023
Заметим ли мы «красные линии»? Политик и общественник Виктор АЛКСНИС опасается американских ракет GLSDB, передаваемых Украине.

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

  • Статьи
  • 2010 год
  • №30 (6285) (28-07-2010)
  • В поисках приключений

В поисках приключений

В поисках приключений

Литература
Калиниченко Николай

СЕТЕРАТУРА

Николай КАЛИНИЧЕНКО

Самая большая иллюзия в мире – иллюзия разобщённости. Это справедливо и для литературы. Ярким примером такой демаркации служит пренебрежительное отношение читателей так называемой серьёзной прозы к приключенческой литературе.

Причём в нашей стране снобистские настроения особенно сильны. В советский период приключенческая литература была чётко определена как тексты для детей и юношества. А значит, наивной, неглубокой и по определению не слишком серьёзной. В то же время классики русской книжной словесности, на которых так любят пенять поборники чистоты рядов, вовсе не чурались художественного вымысла и свободно использовали фантастические допущения. Пушкин и Лермонтов, Гоголь и Салтыков-Щедрин прекрасно чувствовали себя по обе стороны литературы. Да и не было никаких сторон. Алексей Николаевич Толстой с его «Аэлитой» фактически положил начало российской космической фантастике.

Под давлением предрассудков сегодняшним авторам приходится существенно ограничивать свой художественный инструментарий, чтобы не прослыть слугами двух господ. Нужно ли говорить, что это обстоятельство пагубно сказывается на качестве текстов?

Между тем массовый читатель давно сделал свой выбор. Полки книжных магазинов скрываются под приливными волнами ежемесячных поступлений фантастики, мистики, детективов. С другой стороны, коммерциализация литературы неизбежно приводит к появлению книжного ширпотреба, предлагающего развлечение без смысла. Так что поиск среди новых имён может существенно затянуться. 

Для того чтобы не потеряться в море новинок, лучше всего обратиться к Интернету. В Сети можно отыскать большое количество полезных сайтов, посвящённых приключенческой прозе.

Поклонникам книг о загадочных преступлениях и гениальных сыщиках непременно стоит посетить ресурс под названием «Детектив – на грани возможного и Детектив – признание в любви», расположенный по адресу
http://impossible-crimes.ru. Этот сайт порадует вас атмосферным оформлением, интеллигентным информативным форумом и большим количеством содержательных  тематических материалов.  К услугам исследователей классики жанра сайты, посвящённые знаменитым писателям-детективщикам: Артуру Конан Дойлу http://www.conandoyle.ru/, Рексу Стауту http://nerowolfe.ru/radio.html и Агате Кристи http://www.agatachristie.ru/.

Весьма интересные материалы припасены в Сети для фанатов творчества неутомимого Бориса Акунина
http://www.akunin.ru/main.html и его любимого героя Эраста Петровича Фандорина http://www.fandorin.ru/faq.html.

Любители заглядывать за грань реальности не пройдут мимо сервера «Русская фантастика» (
http://www.rusf.ru/). Созданный в 1996 году, этот ресурс по-прежнему остаётся самым глобальным хранилищем информации об отечественной фантастической прозе и жизни фэндома (сообщества любителей фантастики). Сервер содержит ссылки на большинство значимых русскоязычных сайтов, посвящённых литературе непознанного. Для любопытствующих открыт свободный доступ к внушительному фотоархиву. Кроме того, из материалов, сосредоточенных на сервере, можно узнать немало интересного о становлении жанра в России и за рубежом, а также ознакомиться с критическими работами аналитиков.

Стремительно набирает популярность сайт «Лаборатория фантастики» 
http://fantlab.ru/. Здесь собраны постоянно обновляющиеся биографии и библиографии большинства фантастов прошлого и современности. Помимо обычного форума ресурс предлагает желающим возможность проголосовать за прочитанное произведение. Многие известные писатели и критики ведут свои страницы на «Фантлабе».

Свежую информацию о новых книгах могут предложить сайты профильных периодических изданий. Среди них – старейший из существующих журналов о фантастике «Если» (
http://www.esli.ru/), а также популярный у молодёжи «Мир фантастики» (http://www.mirf.ru/).

Для тех, кто выбирает приключения с запахом серы и тлена, открывает свои мрачноватые недра сайт «Библиотека ужасов»
http://myst-library.ru. Здесь вы сможете узнать о писателях, отправившихся в путь по «тёмной дороге», познакомиться с новинками «пугающей» литературы и, конечно, побояться вместе на «присайтовом» форуме.

Все перечисленные выше ресурсы предлагают не столько саму литературу, сколько информацию о ней.  Получив данные из выбранного интерактивного источника, вы сможете гораздо увереннее чувствовать себя в книжном магазине. Если же вы готовы читать с монитора, то нет ничего проще. В Интернете существует несколько легальных электронных библиотек, содержащих большой выбор приключенческой литературы. Обнаружить их можно, последовательно набрав в любой поисковой системе ряд ключевых слов, которые компонуются в зависимости от вашего выбора.

Применение интерактивных ресурсов для выбора книг позволит вам шире взглянуть на «развлекательные жанры» и понять, насколько эфемерно и бессмысленно такое определение. Ведь чтение любой  художественной литературы  – прежде всего упражнение для ума.  Возможность  анализировать, сопоставлять, использовать воображение и логику, избегая застоя сознания.  Что же это ещё, как не развлечение?


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
08.02.2023

День влюбленных в книги

Издатели сбросят маски: 13 февраля в Доме Ростовых профи книжной индустрии расскажут, что они любят на самом деле.
07.02.2023

«Молодому Петербургу» все возрасты покорны

В санкт-петербургском «Доме писателя» состоялось вручение премии, учрежденной литфондом «Дорога жизни».
06.02.2023

Для непрофессионалов

Началась программа Московской лаборатории студенческого театра – творческо-образовательного проекта «Театра МОСТ».
05.02.2023

В поисках смысла...

В Московском доме книги состоится презентация книги Владимира Курносенко «Дилогия. Неостающееся время. Совлечение бытия».
05.02.2023

Семнадцать мгновений музыки

В «Доме Рахманинова» на Большой Ордынке состоится музыкально-литературный вечер.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Общество
Мысловский Евгений

Снова стреляют в мирных людей

События и мнения
Амелин Ростислав

Ответ Госдепу

Недавно американское посольство обнародовало «обращение к народу России»...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда