ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
ЛГ online

«Мы хотим жить…»

24.05.2022
«Мы хотим жить…» Почему люди из Мариуполя никак не могут получить статус беженцев в Пензе?

Они не такие, как мы!

19.05.2022
Они не такие, как мы! Репортажи о пленных «азовцах» вызвали в российском обществе неоднозначную реакцию.

Мы в Telegram

15.05.2022
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.
ЛГ плюс

Лицей-2022: поэзия

25.05.2022
Лицей-2022: поэзия Публикуем финалистов популярной литературной премии имени Александра Сергеевича Пушкина для молодых поэтов и прозаиков.

Оруэлл смотрит с небес…

23.05.2022
Оруэлл смотрит с небес… В стихах Владимира СПЕКТОРА не только боль и отчаяние, но также и вера в торжество добра.

Живет на свете кошка

16.05.2022
Живет на свете кошка Стихи Анны ЖЕЛТОНОГОВОЙ лиричны, в чем-то наивны, но по-своему трогательны.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

О макулатуре, самозванцах и не только

25.05.2022
О макулатуре, самозванцах и не только В Библио-Глобусе состоялась творческая встреча с писателем Шамилем ИДИАТУЛЛИНЫМ, приуроченная ко Дню пионерии.

Фея сирени «Русского балета»

20.05.2022
Фея сирени «Русского балета» О юбилее заслуженной артистки РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета» Ольги КОХАНЧУК.
Материал Ирины КОТЕНКО.

Сюжеты из будущего – это «воспоминания»

18.05.2022
Сюжеты из будущего – это «воспоминания» Литгерои абсолютно самостоятельны и вольны в своих порывах, утверждает София ЭЗЗИАТИ.
ОПРОСНИК
  1. Как России вести себя с Украиной?
Результат
Позиция

Мариуполь – начало позора Украины

21.05.2022
Мариуполь – начало позора Украины Политолог и писатель Андрей ВАДЖРА об окончании «мыльной оперы» со сдачей в плен «азовцев».

Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!»

14.05.2022
Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!» 12 мая не стало Алексея Петровича Цветкова – поэта, прозаика, критика, переводчика, скончавшегося в Израиле.

Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет»

10.05.2022
Герман Захарьяев: «Геополитика на День Спасения и Освобождения не влияет» День Победы в Израиле официально считается еще и новым иудейским праздником. Здесь он называется День Спасения и Освобождения.

  • Статьи
  • Архивы изданий «ЛГ» ( 2007 г.)
  • 2007 год
  • №31 (6131) (1-08-2007)
  • Улыбка Щуплова

Улыбка Щуплова

Колпаков Леонид

Улыбка Щуплова

Литература
Колпаков Леонид

ПАМЯТЬ

Этот снимок Саши Щуплова в «ЛГ» публиковался не один десяток раз. А сделал его Саша Волоховский, бывший фотограф, ныне модельер, в Литературном музее Самсона Вырина под Гатчиной. 11 лет подряд Щуплов приезжал туда по приглашению Сергея Есина на фестиваль «Литература и кино» и очень любил Гатчину. И каждый раз ездил в Выру. Я нахлобучил на него треуголку, благо нашего хулиганства не видел экскурсовод. Из этого снимка потом родилась литгазетовская рубрика «Станционный смотритель», выходившая вплоть до Сашиной смерти. Он так хотел собрать эти материалы под одну обложку. Не успел... 

Леонид КОЛПАКОВ

Я недавно вернулась из Геленджика, где возглавляла жюри Всероссийского фестиваля «Дети и книги», а потом побывала в знаменитом детском лагере «Орлёнок». И в Геленджике, и в «Орлёнке» с горечью и недоумением узнали о смерти Александра Николаевича Щуплова. Саши Щуплова. Сашеньки… Его любили и помнили. Особенно сокрушалась заведующая библиотекой «Орлёнка» Бронислава Фёдоровна Ядревская, библиотекарь с сорокалетним стажем, многое повидавшая на своём веку. В последние годы Саша часто бывал в «Орлёнке», талантливо и ярко общался с его незаурядными юными обитателями. Оставил по себе добрую память. Но…
В мою жизнь Александр Шуплов вошёл где-то в 70-е годы. Пришёл из армии и сразу попал в литературный семинар, в котором одним из руководителей была я. Таких семинаров для одарённой писательской молодёжи тогда проводилось много. Из начинающих поэтов хорошо помню Гену Касмынина, Гену Калашникова, Андрея Чернова. На их фоне Щуплов был заслуженно равным. Я не сомневалась, что этот человек будет серьёзно работать в литературе.
А потом была писательская поездка по Дальнему Востоку. Я её организовывала и возглавляла. И пригласила принять в ней участие двух молодых поэтов: Владимира Урусова и Александра Щуплова. «Старик» Ляшкевич, возглавлявший Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей СССР, засомневался: «Зачем они тебе?! Они ж ничего не умеют, выступать не умеют…» Я ему возражала и оказалась права. В поездке ребята увидели свою необъятную Родину, восхитились красотой Тихого океана, прониклись романтикой пограничной службы в Малом Хингане, покачались под ветрами Итурупа и послушали рокот вулкана Тяти… Да и выступать подучились. Сашка был смелым, бесстрашно, хотя и полушутливо, спорил со старшими, обнаруживая самостоятельный характер. Володя был тихим и скромным. Но оба они, вернувшись домой, хлебнув дальневосточного ветра, написали очень неплохие стихи. Дальний Восток пошёл им на пользу.
И тут начинается новая полоса в жизни Александра Щуплова. Он стал не только поэтом, но и увлечённым журналистом, издателем, собирателем фольклора. Работая в «Книжном обозрении», а затем в различных изданиях, последними из которых были «Родная газета» и «Российская газета», Щуплов проявил очень характерные для него качества. Он был весёлым, озорным, прикольным, склонным к добродушному хулиганству, к парадоксальности взглядов и поведения, – и при этом нежным, чистым, трогательным в умении любить и подставлять ненавязчиво и вовремя своё плечо, когда это было нужно. Его интересовали молодёжный сленг и ненормативная лексика. Он серьёзно и настойчиво занимался белорусской проблематикой, отражая это на страницах газет, ездил в белорусский детский лагерь «Зубрёнок» на Нарочи, бывал неоднократно на юношеских писательских встречах в Рязани, Подмосковье и других местах, бывал в писательских поездках по Польше, Монголии, Англии. В общем – вёл активную профессиональную жизнь.
Но самое главное – писал стихи.
Именно в последние месяцы своей жизни Щуплов был каким-то озарённым, вдохновенным. У него постоянно бурлило, клокотало неодолимое желание – почитать только что вышедшие из-под пера строки. И он читал их – радостно, самозабвенно. Чувствовалось, что ему самому они нравятся, нравится всё, что с ним происходит.
Это был какой-то захлёб. Помню, где-то в Коломне или в Константинове, где мы проводили Всероссийский фестиваль юных поэтов «Золотая роща», он поймал меня буквально за рукав: «Послушай!..» Я была усталая, слегка вымотанная работой с талантливыми детками. Но Щуплов как бы вдохнул в меня весёлую энергетику своих стихов, обрадовал безгранично. Я сказала ему: «Сашка! Это так здорово! Тебя прорвало. Отодвинь всё и пиши!»
Потом я прочла его последнюю подборку в «Литературной газете» и растрогалась до слёз. Стихи были прекрасны. Они были подлинными, настоящими стихами. Особенно самое первое, где Саша вспоминал друзей, ушедших из жизни:

…Кто там летит во мгле от звезды к звезде,
локтем подвинув облако невзначай?
Галя Безрукова плачет в тверской избе,
Гена Касмынин пьёт по-казахски чай…
 

В этом стихотворении, поминая ушедших из жизни и живых, Щуплов с безжалостной откровенностью выдаёт, что называется, «всем сестрам по серьгам» – и доносчику, и простаку, и неудачнику, и задаваке. Но не обидно, с такой сердечной приязнью, с такой любовью к людям, прошедшим через его жизнь!
Я вначале, читая материалы Щуплова в прессе, думала, что он как бы всеяден. Но потом поняла: он гибок, широк и беззлобен к инакомыслящим. Хотя, конечно, в чём я убеждалась неоднократно, в совместных поездках в Инту, Азербайджан и ещё куда-то, Саша был человеком с принципами, с идеологией, хотя за шутками-прибаутками на первый взгляд это не читалось. И ещё: с ним было хорошо! Он был хорошим товарищем, способным понимать, прощать, верить.
Как многие из нас, к себе, к своему здоровью Саша относился абы как. Вот и настигла его «пуля» посреди степи широкой. Внезапно и неумолимо.
У К. Симонова есть такие строки:

Никак не можем примириться с тем,
Что люди умирают не в постели,
Что гибнут вдруг, не дописав поэм,
Не долечив, не долетев до цели…
 

Саша Щуплов тоже умер в полёте, хотя последний его вздох и приняла больничная койка. Его последняя книга избранного «Стихи для тех, кто не любит читать стихи» – это и надгробие, и ниша, и завещание, и живое слово к живым. Он и сам – живой, в нашей памяти, в нас. Как он этого и хотел.

…А когда я умру и дорога во мне станет далью,
заскулят непоглаженно листья, деревья, щенки, –
я хочу, чтоб несли впереди не подушку с медалью,
а подушку с не выстывшей вмятиною от щеки.
 

Хоронили Щуплова «Российская газета», немногочисленная родня, друзья год назад, в дождливую августовскую субботу. Когда я подошла к гробу в последний раз, чтобы проститься с Сашей, и наклонилась к его холодному лбу, меня охватило мистическое чувство страха и восторга: мне показалось, что Щуплов улыбается! Что это? Может, я слегка спятила от пережитого, от невозможности смириться с происходящим?
Но Нина Краснова сказала, что она тоже видела, как Саша Щуплов улыбался. И ещё кое-кто из хоронивших заметил это…
Ладно, пусть это – всеобщая мистификация, гипноз горя, принятие желаемого за действительное. Но всё-таки – он улыбался нам! И да будет с нами, его друзьями и читателями, эта улыбка. Знак хорошо, деятельно, результативно, счастливо прожитой жизни.
 
Римма КАЗАКОВА



Оценить:

Оценка: 10 - Голосов: 2


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 




Новости
25.05.2022

Пушкин, Гончаров и другие

26 мая аукционный дом «Литфонд» проведет распродажу редких книг, рукописей, автографов и фотографий.
25.05.2022

Театр для думающих людей

Студенты, выпускники и педагоги «Московской Международной Киношколы» объединились в театральное сообщество «Высоко Внутри».  
24.05.2022

«Большая книга» огласит шорт-лист

В Демонстрационном зале ГУМа будут объявлены финалисты Национальной литературной премии.
24.05.2022

«На благо мира»

Премия за доброту в искусстве объявляет прием заявок на участие в конкурсе 2022 года.
23.05.2022

Суровый край ищет таланты

На Кольском Севере начался отбор конкурсантов на соискание губернаторской премии.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Дмитрий Воденников

Бессмертие боровика

Это только кажется, что кофе бодрит. На самом деле я от него засыпаю.

События и мнения
Воеводина Татьяна

Навсегда

Часто дивная возможность приходит в обличье злополучия и провала. И в частной че...

Литература
Беседин Платон

Кол для Дракулы

18 мая 2022 года исполнилось 125 лет с выхода в свет из тьмы культового романа Б...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Z как «живой»

Буква Z в 1960-е стала символом антифашизма в Греции. В греческом алфавите дзета...

События и мнения
Макаров Анатолий

Как-нибудь переживём

В годы литературной молодости я вдруг заболел русской эмиграцией.

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2022
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда