ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.

Мистический лес Санкт-Петербурга

20.01.2023
Мистический лес Санкт-Петербурга Памятник Александру Блоку, установленный в северной столице накануне Рождества, поделил гражданское общество на сторонников и противников.
ЛГ плюс

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.

Мы возвращаемся в Историю

16.01.2023
Мы возвращаемся в Историю Гражданская лирика Натальи МАКЕЕВОЙ подкупает своей искренностью и энергетикой.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Дважды рязанец

01.02.2023
Дважды рязанец К 125-летию рязанского поэта Бориса ЛЕОНТЬЕВА. Материал Владимира ХОМЯКОВА.

«Щелкунчик» 130 лет спустя

31.01.2023
«Щелкунчик» 130 лет спустя Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко проводил 2022 год премьерой новой постановки балета Чайковского.

«Сибирские огни» в январе

31.01.2023
«Сибирские огни» в январе Вышел первый в 2023 году номер популярного новосибирского литжурнала.
Позиция

Заметим ли мы «красные линии»?

03.02.2023
Заметим ли мы «красные линии»? Политик и общественник Виктор АЛКСНИС опасается американских ракет GLSDB, передаваемых Украине.

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №32 (6236) (5-08-2009)
  • Виктор Лихоносов: Надо быть тысячелетним

Виктор Лихоносов: Надо быть тысячелетним

Панин Игорь

Виктор Лихоносов: Надо быть тысячелетним

Русский вопрос
Панин Игорь

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Из выступления на юбилейных Шукшинских чтениях в Барнауле

Многие интеллигентные люди, в том числе творческие, не понимают и искренне изумляются: за что так любят Шукшина? Почему тьма-тьмущая народу поднимается на гору Пикет в Сростках? В чём дело? А дело в том, что в нём чувствуют родного русского писателя. Более того, те, кто поднимается на гору, несут в своей душе чувства  своих родных и близких,  отцов и матерей, дедушек и бабушек. Они несут память о жизни родного народа в течение столетий, в течение последних десятилетий, довоенных и современных лет.

Мы так много наговорили политических слов, слов борьбы. Они, конечно, необходимы, но... На съезде Союза писателей России, который прошёл совсем недавно, я расссказал о том, что есть один забытый рассказ Владимира  Даля «Уральский казак». Вроде рассказ как рассказ – как казак жил и служил. А в конце два абзаца, которые просто невозможно пересказать... В них изумительный пример сострадания русскому человеку, казаку, солдату, которое испытывал Владимир Даль. Тут даже можно провести параллели с такими знаменитыми эпопеями, как «Война и мир» Толстого и «Тихий Дон» Шолохова... А ведь всего два абзаца! И вот этой линии сострадания сегодня в искусстве практически нет. Она пропала. Она пропала даже внутри нас, в наших писательских душах. Сами писатели утратили эту величавую горечь.

За границей жил и работал Борис Зайцев, писатель, о котором говорили, что он творил при свете Евангелия. Это один из самых чистых писателей русской литературы. Но в эмиграции, лишённый Родины, он всё время повторял: «Грешны, грешны мы в России...»

Мы же сегодня обвиняем во всех бедах наших только врагов Отечества. И пусть даже справедливо обвиняем, но вот этого чувства личной вины перед Россией не испытывам. Вины за то, как мы вели себя в былые годы, считали себя диссидентами, вылавливающими зарубежные «голоса»... И при этом верили, взаправду верили всему, что там говорят, не понимая, что у них там свои цели. Как часто мы были недовольны тем, что вполне можно было как-то перетерпеть, выпустить из виду. Как мы были привередливы, но при этом недостаточно правдивы. И теперь мы не чувствуем своей вины за то, что сами сделали с Россией.

Изумительные книги сейчас издаются! Много сора, конечно, но много и прекрасных книг о России. Раскроешь – и они все оттуда выходят к тебе: святые, купцы, крестьяне, писатели, священники... И каким родным веет от всего этого!

И вот такой же был Шукшин. И как же нам не хватает его! Ведь он умер на такой точке, откуда мгновенно взлетал выше, к новым высотам. Это видели окружающие. И он сам намекал на это перед смертью, говорил, что он уже другой, и кинематограф для него — почти законченный период. И сейчас, когда так тяжело жить в нашем русском литературном мире, я всё время думаю, как обидно, что нет Александра Яшина, Владимира Солоухина, Евгения Носова, Фёдора Абрамова, Дмит­рия Балашова и Николая Руб­цова... Нет многих писателей, которые могли ещё жить и которые так нужны нам сейчас. И нам, литературным деятелям, и читателям, и России в целом.

Трагедия в том, что писателей хороших много, а русских писателей осталось очень мало. Ведь мало быть просто русским от роду, таких писателей тьма, надо быть сокровенным для родной земли человеком, надо быть тысячелетним, надо идти оттуда, от самого Владимира Мономаха... Мне говорят: ну что ты там утонул в этой старине? А я отвечаю: я более современен, чем вы.  Эта старина есть то, что нашу жизнь составляет.

Заблудившийся писатель, так и не дошедший до своих корней, –это непременно писатель несчастный и не до конца раскрывшийся. Раскрыться до конца можно только став глубоко русским писателем, писателем тысячелетия, чувствующим, что всё равно ты – оттуда, издалека.

Вот в том-то и дело.

Подготовил Игорь ПАНИН


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
03.02.2023

Отменить и запретить!

Автор New Yorker записала Пушкина, Гоголя и Достоевского в империалисты.
03.02.2023

«Взлетная полоса» для новых имен

До 21 февраля принимаются заявки на V Международный фестиваль «Всемпоэзии» – 2023.
02.02.2023

Донбасский семинар

Набор в бесплатную Студию издательства СТиХИ продолжается.
02.02.2023

Мы и «Мы»

В Москве стартует инклюзивный фестиваль творческих возможностей.
01.02.2023

«Идущим на грозу» раздали награды

Отметили лауреатов и призеров литконкурса, учрежденного «Сибирскими огнями».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда