САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

Зрелые не по годам

11.12.2019
Зрелые не по годам Новые литературные имена объявили на премии «Русские рифмы», «Русское слово».

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.
ЛГ плюс

«Наверно, вы правы – тот мир невозможен…»

16.12.2019
«Наверно, вы правы – тот мир невозможен…» Поэты Грузии в гостях у «Литературной газеты». Публикуем стихи участников молодежного лито «Молот О.К.» и «Ассоциации литераторов – АБГ».

Позывной: Москвич (часть четвертая)

13.12.2019
Позывной: Москвич (часть четвертая) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«Как невозможно быть...»

09.12.2019
«Как невозможно быть...» Евгений В. ХАРИТОНОВЪ долгие годы остается верен себе. Стиль его узнаваем, но порой сложен для восприятия неподготовленного читателя.
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

Мифологические хроники метафизической войны

15.12.2019
Мифологические хроники метафизической войны Владимир МОЖЕГОВ разбирает новую книгу Максима ШМЫРЕВА «Гавань».

Неизвестный Летов

10.12.2019
Неизвестный Летов О выставке в Омске «Все идет по плану» (и не только о ней) рассказывает Елена МАЧУЛЬСКАЯ.

«Визитная карточка» Сан-Франциско

07.12.2019
«Визитная карточка» Сан-Франциско О новаторском методе российско-американского художника Владимира ВИТКОВСКОГО рассказывает Ирина ТОСУНЯН.
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

Не ждите от пожилых людей новых решений!

14.12.2019
Не ждите от пожилых людей новых решений! Немолодые руководители обычно застревают в прошлом, полагает Николай ТРАВКИН.

Встречи на белорусской земле

11.12.2019
Встречи на белорусской земле К 20-летию Договора о создании Союзного государства. О визите российских военачальников, общественных деятелей, писателей в Белоруссию.

«Неправильный» возраст

08.12.2019
«Неправильный» возраст Почему «предпенсионники» остаются самой уязвимой группой? Размышления Григория САРКИСОВА.
  • Статьи
  • 2008 год
  • №35 (6187) (3-09-2008)
  • Пироги от сапожника

Пироги от сапожника

Пешкова Виктория

Пироги от сапожника

Московский вестник
Пешкова Виктория

СТОЛЬНАЯ КНИГА

Борис Проняев. Все музеи Москвы. – М.: Алгоритм, Эксмо, 2008. – 384 с. – (Московский путеводитель).

Все музеи Москвы в одном путеводителе – находка для любознательных и непоседливых натур, в представлении которых активный досуг не исчерпывается шопингом и клубингом. Но не спешите радоваться: пользы от этой книги будет гораздо меньше, чем вы рассчитываете. 

Начнём с того, что писал её не искусствовед и не музеевед, что было бы логично, а дилетант-энтузиаст, причём весьма самоуверенный. Путеводитель нужен человеку для того, чтобы определить, стоит ли идти в тот или иной музей. То есть необходима некая лаконичная, но ёмкая статья, дающая чёткое представление о том, что в этом музее можно увидеть. Но для этого составитель книги должен обладать не только энтузиазмом, но и специальными знаниями, каковых у г-на Проняева, к сожалению, нет. Он, как правило, ограничивается собственными впечатлениями от посещения конкретного музея, причём кажется, что передвигался он по музейным залам с крейсерской скоростью: вроде и понимает, что перед ним шедевры или как минимум объекты, достойные внимания, но не то что остановиться – даже притормозить не в состоянии. В крайнем случае сочиняет некую псевдоисторическую новеллу о том, как тот или иной музейный экспонат был создан. Эмоций много, информации явно недостаточно. 

В принципе можно было бы счесть это своеобразным литературным приёмом, если бы, как уши царя Мидаса, не вылезали в самых неподходящих местах свидетельства элементарной необразованности автора. Чем иным можно объяснить присутствие в тексте таких перлов, как «рука, упирающаяся в коринфский орден». Колонны коринфского ордера в античной архитектуре действительно имеют место, а вот были ли в славном городе Коринфе ордена – историкам доподлинно неизвестно. А чего стоит пассаж о скульптурах, найденных «на римской свалке у Колизея» и «вызволенных археологами из эллинских недр»! Автору, вероятно, неизвестно, что эллинами называли себя древние греки, а Колизей выстроили римляне. Правда, тоже древние. 

Допустим, г-н Проняев и вправду не имеет ни малейшего представления о том, чем эллины от римлян отличаются. Но редактор-то в издательстве на что? Уж он-то обязан был внимательнейшим образом проштудировать «нетленку» своего подопечного и исправить все имеющиеся там ляпсусы. Как бы не так! Вот наиболее колоритный пример: в фамилии выдающегося грузинского художника Нико Пиросманашвили допущено сразу две ошибки! 

Грустно, но факт: у редактора большие проблемы не только с историей вообще и с историей искусства в частности. У него проблемы, и немалые, даже со стилистикой: прихожая, которая «водит в репертуар театра»! Интересно, как это у неё получается? Корректору за работу над этим бесподобным путеводителем вообще не стоило зарплату выплачивать. «Ашипок» и «очепяток» в нём гораздо больше, чем это свойственно даже нынешним книгоиздателям, не слишком почтительным по отношению к великому и могучему. Видимо, знаки препинания для него, как и для корректируемого им автора, не существуют в принципе: «прошлое музейной давности о Большом из личного опыта». Впечатляет? Так и хочется позаимствовать у Аркадия Райкина меткое определение – «кроксворд, рекбус». Переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь, что сапоги тачал пирожник, пока сапожник у печи стоял. 

Виктория ПЕШКОВА


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
16.12.2019

Подпишись на «ЛГ» в СПб

Наша газета принимает активное участие во втором Санкт-Петербургском Новогоднем книжном салоне.
16.12.2019

У могилы Пушкина вырубили деревья

Незаконная вырубка может грозить оползнями.
16.12.2019

Супер-Успенский

О детском писателе Эдуарде Успенском снимут документальный фильм.
15.12.2019

Книги – важнейшая тема

Премия шейха Заида и Институт востоковедения РАН поддержат новые российско-арабские проекты.
14.12.2019

Премия Арсеньева наградила победителей

Торжественная церемония прошла в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве».

Все новости

Книга недели
Другой Фатьянов

Другой Фатьянов

В сборник вошли неизвестные стихотворения Алексея Фатьянова (1919–1950)
Колумнисты ЛГ
Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Два кулака

Законопроект «О профилактике семейно-бытово­го насилия» стал линией разлома. Но...

События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика