ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».

«В защиту верующих мировых религий»

17.03.2023
«В защиту верующих мировых религий» Открытое обращение участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.

Книга, помогающая в деле спасения

11.03.2023
Книга, помогающая в деле спасения 14 марта отмечается День православной книги. О значении этого праздника рассказывает председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.
ЛГ плюс

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.

«Мне почему-то шелест листьев сладок…»

10.03.2023
«Мне почему-то шелест листьев сладок…» «Поэзия садов» – основная тема стихотворного творчества Олега АЛЁШИНА.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.

Боль настоящего – путь в будущее

19.03.2023
Боль настоящего – путь в будущее В РГБ представили спецпроект «Настоящие», посвященный современной поэзии и авторской песне.

Мемуары, письма, документы: три новинки

17.03.2023
Мемуары, письма, документы: три новинки Предлагаем для голосования книжные новинки. Книга, которую выберут читатели, попадет на страницы «ЛГ».
Позиция

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

Биографию не переписать

09.03.2023
Биографию не переписать О том, как бандеровцы Леонида Быкова приватизировать решили.

  • Статьи
  • 2010 год
  • №35 (6289) (8-09-2010)
  • Собачий вальс

Собачий вальс

Собачий вальс

Портфель ЛГ
Павлов Олег

Рассказ

Олег ПАВЛОВ

Приехал парень – молодой, оттого, наверное, чувствовал себя неловко. Студент, может быть, врач, ещё недоучившийся: молча облачился в медицинский халат. Было понятно – отрепетированное, постановка. Это уважение к смерти, подчёркнутое так, внешне… Хотел, конечно, вызвать доверие, успокоить перед тем, простым и диким, что должно если уж не на их глазах, то с их согласия произойти… Жена пряталась, не выходила. Работа по вызову, сколько же их у него каждый день? Сколько квартир, немых сцен… Вызвали – и вот он пришёл прекратить страдания живого существа. Добрые хозяева – могут быть уверены, что любимец ничего не почувствует. И он – добрый, всё понимающий… В чистом белом халате, доктор. Но стараясь быть внимательным, продлевал что-то бессмысленное перед тем, как начать… Спросил о породе. Уточнил возраст, вес… Растерялся, когда услышал, что хозяева не обращались в ветклинику, а потом зачем-то делал вид, что осматривал. Сказал невнятно, вяло: «Скорее всего, это онкология в запущенной стадии». Но, осмелев, предложил проститься, пока ещё есть время – и медлительно стал готовить к действию то, что принёс.

Он содрогнулся, растерялся – он этого не ожидал… Что предоставят несколько последних минут и надо будет что-то почувствовать, уже внушив себе мысль: решение принято. Потому что так можно и разумнее, чем мучиться присутствием в доме безнадёжно больной собаки. Умирающий старый ньюф лежал без движения на боку… Дышал…. Что-то всё ещё боролось в нём за жизнь: страдало покорно, но так упорно, так долго боролось. Почуяв, что хозяин чего-то хочет от него, положив и не убирая свою руку, – зашевелился, ожив… Но было поздно. Парень попросил помочь – надеть ошейник, опасался больших собак. И когда подошёл со шприцем, ньюф вдруг как бы вскарабкался из последних сил, подняв себя на лапы. Слепой, давно потеряв способность видеть – почудилось, уловив страшное для людей и подчинившись врождённому инстинкту, встал на охрану, дома своего и хозяина. Служил.

Когда впилась игла – оскалился. Угрюмо, нехотя повалился. Обмяк. Слёг опять на бок совершенно сонно. Парень остался в стороне, только свидетель – а он приложил ладонь к тёплой мощной грудине, ощущая, как билось сердце. Ждал, решив, что обязан, когда произойдёт остановка…. Оно билось ещё минуты две-три, ровно, без сбоев, но уставая, глуше и глуше… Но и оно уснуло. Собака лежала перед ним, как будто это кинули на пол шкуру… Всё было кончено. Он отдал деньги, как возвращают долг, и вышел, чтобы уже ничего не видеть. Стало чего-то до обозлённости жалко. Парень утащился с клетчатой, со вшитой молнией, дерматиновой сумкой… Именно такая – с которыми челночат по рынкам, хранят и возят товары. Насилу мог поднять, запихнув то самое – казалось, неимоверно плотное, но ватное. Сказал, что после его ухода в квартире нужно помыть полы – так, на всякий случай… И даже не обернулся, как будто оставлял у себя за спиной ничего не говорящую, запертую всю в прошлом, пустоту.

Очнувшись, сказал жене, что может выходить… Но всё равно к чему-то пугливо прислушивалась. Стало тихо во всей квартире – и пугала тишина. Заплакала… Слёзы, одинокие, приносили облегчение: согревали, утешали. Шептала, как будто зовёт потихоньку: «Миша… Миша…» Это раздражало… Он молчал. Он не мог так, не смог… Когда не поднялся на прогулку – и смотрел преданный, ни в чём не виноватый… Когда ссался под себя… Когда уполз со своей подстилки в ванную, куда они не входили и не включали там свет… И когда купил мясо ему, говяжью вырезку – а он не притронулся… Подступало, но давил это в себе, понимал: это собака, если оплакивать, страдать, то хотя бы по-собачьи, тоже как собака… Мишка даже не скулил, только дышал, дышал. Жадно, как бывало, когда набегался и задыхался. Жрать он вдруг перестал. Потом пить. Но опухал, наливался тяжестью свинцовой какой-то. Наверное, отказывали один за другим органы. Почему собаки, когда умирают, терпят – и какую боль, ведь они живые… И до самого конца не сдаются – побеждают смерть, мужеством, как врага… Но каждый день казалось: всё, конец. Думаешь, не доживёт до утра. Засыпаешь – и просыпаешься, думая, что отмучился он… И сколько можно было видеть это страдающее, живое и как оно разлагалось на глазах? Вот в чём его вина… Не было денег. Потратить ничего не могли, сводили концы с концами. Тянуть пришлось, пока не дождались хоть каких-то рублей. Тогда позвонил по объявлению – запихнули газету, бесплатную, рекламную, в почтовый ящик… Телефончики мобильные, пожалуйста, полно умельцев. Быстро, качественно, недорого! Работают ребята на себя, из рук в руки. Ремесло лёгкое, которое есть- пить не просит – само кормит. Злило, какое же лёгкое…

Всё кончилось. Но только об этом думал почему-то. Злой, мучился – и тяготился своим же одиночеством. Заговорил с женой – чтобы вымыла пол… Смерть побывала в доме – и вот он вспомнил, что ушла и оставить могла заразные грязные следы.

Жизнь переменилась незаметно – через несколько часов.

«Всё, больше никаких кошек, никаких собак…»

Отхлынули переживания – но так быстро стёрлось вдруг прожитое за столько лет. Собака жила в доме: ела, спала. Каждый день выгуливал, варил пшённую кашу каждый день. Больше ничего не вспомнишь. Очень деликатный, но по-собачьи невоспитанный: хватал с земли первый попавшийся гнилой кусок, убегал, выгуливать приходилось скучно: всё время на поводке. Поэтому не было дружбы, общения. Cвязывало такое понимание – простое, как поводок… Даже не вспомнишь откровенно радостных минут. Подобрали на улице, увидев у помойки: лежал на снегу прямо у мусорных контейнеров. Ньюфаундленд – большая благородная собака. Нет, не клянчил – но шёл потом за ними, отставая, потому что хромал… Это был подросший щенок, рахитный, с искривлёнными передними лапами. Шерсть свалявшаяся, грязная пакля, с боков свисала клочьями. Под ней – худоба, кости. Жалко стало невыносимо, но потому, что был доверчив к людям… Дал себе слово: будь что будет – если не отлепится до самого порога, возьмут его, бродягу, к себе. Но оказалось тогда, что сломался лифт… В общем, поднимался за ними по чёрной лестнице на пятнадцатый этаж: карабкался на своих кривых лапах, похожий… ну да, на медвежонка. Мишка косолапый… «Миша… Мишка… Мишаня…» – сразу же отозвался, непонятно почему, имя-то было человеческое.

Ночью проснётся – приснится этот сон… Ньюфаундленд во дворе их дома. У него ошейник – скрученная на шее проволока. Но ходит упитанный, независимый, гордый. Вокруг него кружится ребятня, играют… Спрашивает у детей: чья это собака? Они отвечают: ничья, мы её нашли… Позвал – не откликается… Играет с детьми, кажется, кружится с ними в каком-то вальсе. Кричит, всё громче, волнуясь: «Мишка! Мишка!» Думал – нашёлся, сейчас отведёт домой… Но проснулся – и оказалось, что уже во сне плакал. Осторожно в темноте поднялся, чтобы не разбудить жену, вышел на кухню – там разрыдался… Потом достал фотографии, вспоминал. Десять лет… И всё это время, когда он жил с ними, было само по себе почему-то счастливым. Подумал: cобаку нельзя отпустить на свободу, подарить ей свободу… Как же сделаешь её счастливой… Такое, что ли, счастье собачье, ходить на поводке у хозяина? Вспомнил… Радость, несётся куда-то без передышки по земле, особенно весной. Как будто до рождения где-то был заперт в тёмной глухой комнате, и наружу вырывалось всё скопленное в этой неизвестности; а главное – как много радостей кругом, в мире, и, наверное, радости, что оказался он такой, просторный и светлый… Солнце. Трава. Или снег… Простор. И вот умирал, но будто бы понимал, что это означает, куда уходит и что нужно потерпеть, как обычно терпел, только уже без всякой награды за терпение. Жизнь внушила понимание даже собаке, что была короткой вспышкой. Потом спускался утром по лестнице – и ощутил до слёз, что его больше нет… Шёл через сквер, где выгуливал – совсем один, как будто ослепнув, потому что не мог увидеть больше, увидеть…

Помнить – и думать только об этом.

На вешалке в прихожей висит поводок без ошейника.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
25.03.2023

Новые номинации придают интригу

Литературная премия «Ясная Поляна» завершила прием заявок на 21-й литературный сезон.
25.03.2023

К 160-летию Вернадского

Библиотека имени Федорова устраивает встречу философского семинара.
24.03.2023

Шорт Шейх Заид

Литературная премия Шейха Заида, одна из крупнейших премий мира, анонсировала короткий список нового сезона.
24.03.2023

100 студентов покажут себя

Всемирный день театра начнется со «Студенческой театральной ночи».
23.03.2023

Апостол за 13 миллионов

Аукционный дом «Литфонд» выставит на торги редкие букинистические раритеты XVI-XIX вв.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Шестеро на яхте

Раньше в США созданием «легенд» вокруг специальных мероприятий занимались люди к...

Общество
Мысловский Евгений

Бывает ли справедливость без истины?

Когда в законе не прописаны важнейшие понятия, это ведёт к ошибкам в приговорах
...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда