ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.

Мистический лес Санкт-Петербурга

20.01.2023
Мистический лес Санкт-Петербурга Памятник Александру Блоку, установленный в северной столице накануне Рождества, поделил гражданское общество на сторонников и противников.

Поезд Москва-Севастополь и обратно. Часть четвертая

14.01.2023
Поезд Москва-Севастополь и обратно. Часть четвертая Продолжаем публиковать большой очерк Бориса ЛУКИНА о специальной военной операции и российском обществе.
ЛГ плюс

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.

Мы возвращаемся в Историю

16.01.2023
Мы возвращаемся в Историю Гражданская лирика Натальи МАКЕЕВОЙ подкупает своей искренностью и энергетикой.

Они вернутся…

04.01.2023
Они вернутся… В стихах Анны БЕССМЕРТНОЙ – боль и переживания за своих, но в то же время и надежда, что все в итоге будет хорошо.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Бюст патриарха

29.01.2023
Бюст патриарха В Гостином дворе состоялась презентация портрета в бронзе философа Александра ЗИНОВЬЕВА.

«Петербург в те годы пробудился от спячки»

28.01.2023
 «Петербург в те годы пробудился от спячки» С популярным писателем Сашей КРУГОСВЕТОВЫМ о его новой книге беседует Алексей КУЧЕРСКИЙ.

Сферы Стендаля

27.01.2023
Сферы Стендаля К 240-летию знаменитого писателя.
Эссе Александра БАЛТИНА.
Позиция

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

Литмафия и таланты

24.01.2023
Литмафия и таланты Писатель-патриот Дмитрий КОНАНЫХИН решил разоблачить редакцию «ЛГ».

  • Статьи
  • 2010 год
  • №42-43 (6297) (27-10-2010)
  • По пятому пункту

По пятому пункту

По пятому пункту

События и мнения
Петраков Николай

ПОЛИТПРОСВЕТ

Михаил Федотов занял довольно высокий государственный пост в официально курируемой властями «системе правозащитного движения».

Будучи демократом, он объявил главной своей заботой борьбу за «десталинизацию» нынешнего российского общества. Это весьма забавно.

Сталин ушёл из жизни 57 лет назад. Государственно-партийная власть СССР официально осудила репрессии 30-х годов прошлого века 54 года назад – ХХ съезд КПСС 1956 года. Пакт Риббентропа–Молотова осуждён как нарушивший нормы международного права 21 год назад на Съезде народных депутатов СССР.

В чём же М. Федотов видит свою миссию по десталинизации современного российского общества, 90 процентов которого не только не жили при Сталине, но мало что знают, чем отличается Керенский от Ленина, а Сталин от Троцкого?

А почему тогда не заняться «дероманизацией» дореволюционной России? Ведь за Романовыми тоже немало грехов. Пётр «Великий» построил столицу С.-Петербург на болоте ценой десятков тысяч крепостных крестьян, рубил головы стрельцам и боярам, убил собственного сына! А каков Николай Павлович (в народе Палкин)! Пять повешенных и многие сотни демократически мыслящих аристократов и дворян, пожизненно сосланных на каторгу.

А «невинно» погибший Николай II? Расстрелявший 9 января 1905 года мирную манифестацию народа у Зимнего дворца, постоянно разгонявший Государственную Думу, поощрявший судебные расстрельные тройки Столыпина, вовлёкший страну в чудовищную и бессмысленную войну… Впрочем, этого незаурядного политического деятеля весьма любят друзья М. Федотова, так называемые «демократы».

Как же в организационном плане М. Федотов будет бороться за десталинизацию? Может быть, это выразится в борьбе за всеобщие выборы мэров и губернаторов? Или будет возражать против фактического скатывания политической системы в однопартийную? Возможно, М. Федотов встанет на защиту опусов телеведущего А. Пивоварова, в которых уничижается героический подвиг народа в Великой Отечественной войне?

Заявления М. Федотова о десталинизации заслуживают комментариев из-под пера Зощенко и Булгакова, коих Бог не дал нам в смешной мир нынешней России. Но можно предложить ему такой ход. Печально известный пятый пункт исчез из российских паспортов. Рекомендую М. Федотову восстановить пятый пункт, но писать там – «сталинист» или «антисталинист». Для наших законодателей и исполнительной власти это будет очередная забавная и бессмысленная работа.

Академик Николай ПЕТРАКОВ

ПОСТСКРИПТУМ

Назначение председателем Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и одновременно советником президента господина Федотова многими было воспринято с энтузиазмом. От одного из авторов демократического Закона о печати, человека, занимавшего пост министра печати, долгое время проработавшего секретарём Союза журналистов, можно было ожидать конструктивных и объединяющих общественность подходов. Тем удивительнее прозвучало его заявление о желании начать свою деятельность на новом посту с пресловутой «десталинизации». Ещё поразительнее было объяснение, как ему представляется сей процесс, – оказалось, это что-то вроде денацификации послевоенной Германии. То есть Россия для него – аналог побеждённой фашистской Германии, которой победители диктуют, что и как надо делать. Видимо, самого себя господин Федотов видит в числе победителей, которые теперь будут диктовать побеждённой стране свои условия.

Что такое «десталинизация» в исполнении наших либерально-демократических деятелей мы прекрасно помним по тем временам, что назывались перестройкой. Тогда «десталинизация» обернулась объявлением всего советского периода нашей истории «чёрной дырой», «вывихом истории».

Но и этого оказалось мало. Нам объяснили, вся история России – это всего-навсего предтеча сталинизма. И потому нам должно стыдиться и стесняться своего прошлого, чувствовать себя виноватыми перед всеми другими народами, которые, надо отметить, с удовольствием принялись бить нас бесчисленными грехами и требовать за них компенсации. Ценой огромных усилий и громадных потерь вроде бы удалось устоять, не довести народ до самоуничтожения. И вот теперь операцию собираются повторить люди, убеждённые, что с помощью «десталинизации» можно пресечь любое неудовольствие нынешним положением дел, отвлечь от действительно насущных проблем. Опять ничего не забыли и ничему не научились.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
29.01.2023

«Уникальная Россия»

Презентация бюста в бронзе философа и писателя Александра Зиновьева прошла в Гостином дворе.
29.01.2023

Не стало Дмитрия Курилова

Трагически погиб бывший сотрудник «Литературной газеты».
28.01.2023

Цветаева ушла за 7 миллионов

«Литфонд» провел очередные торги, самой дорогой продажей которых стала рукописная книга Марины Цветаевой.
27.01.2023

«Жемчужины России»

В выставочном пространстве Галереи «Листок»  состоится открытие выставки живописи.
26.01.2023

«Яблочный Спас»

СП России объявляет конкурс для отбора произведений, посвященных труженику села, садоводу, селекционеру.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

Общество
Воеводина Татьяна

Без иллюзий

На новом витке исторической спирали видим трудный переход к новому мироустройств...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Финский форпост

В новогодних выступлениях лидеры государств направляют гражданам важные, на их в...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда