САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

Зрелые не по годам

11.12.2019
Зрелые не по годам Новые литературные имена объявили на премии «Русские рифмы», «Русское слово».

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.
ЛГ плюс

Позывной: Москвич (часть четвертая)

13.12.2019
Позывной: Москвич (часть четвертая) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«Как невозможно быть...»

09.12.2019
«Как невозможно быть...» Евгений В. ХАРИТОНОВЪ долгие годы остается верен себе. Стиль его узнаваем, но порой сложен для восприятия неподготовленного читателя.

Позывной: Москвич (часть третья)

06.12.2019
Позывной: Москвич (часть третья) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

Неизвестный Летов

10.12.2019
Неизвестный Летов О выставке в Омске «Все идет по плану» (и не только о ней) рассказывает Елена МАЧУЛЬСКАЯ.

«Визитная карточка» Сан-Франциско

07.12.2019
«Визитная карточка» Сан-Франциско О новаторском методе российско-американского художника Владимира ВИТКОВСКОГО рассказывает Ирина ТОСУНЯН.

Мюзикл – жанр демократичный

05.12.2019
Мюзикл – жанр демократичный Композитор Ким БРЕЙТБУРГ о современном прочтении классики.  
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

Не ждите от пожилых людей новых решений!

14.12.2019
Не ждите от пожилых людей новых решений! Немолодые руководители обычно застревают в прошлом, полагает Николай ТРАВКИН.

Встречи на белорусской земле

11.12.2019
Встречи на белорусской земле К 20-летию Договора о создании Союзного государства. О визите российских военачальников, общественных деятелей, писателей в Белоруссию.

«Неправильный» возраст

08.12.2019
«Неправильный» возраст Почему «предпенсионники» остаются самой уязвимой группой? Размышления Григория САРКИСОВА.
  • Статьи
  • 2008 год
  • №45 (6197) (6-11-2008)
  • Полетаев, служивший швейцаром

Полетаев, служивший швейцаром

Полетаев, служивший швейцаром

Литература
Румянцев Борис

КНИЖНЫЙ РЯД

Кто сказал, что настоящая русская литература умерла, захлебнулась в пене бульварщины, заблудилась в дебрях постмодернизма? Нет, она жива! А вот и её «маленький человек» – «И. Полетаев, служивший швейцаром» – из одноимённой повести (Мария Бушуева. «Модельерша». – М.: ГИТИС, 2007). Это, конечно, уже не станционный смотритель и не Акакий Акакиевич. XX век научил его, что «человек – это звучит гордо», наделил амбициями, а мечтам придал масштабность. Но жизнь безжалостно вытеснила Полетаева на обочину. Он фактически маргинал, но не хочет этого замечать. «…Служивший швейцаром, официантом в вагоне-ресторане, скромным искусствоведом в краеведческом музее, работавший каменщиком, маляром, бывший контрабандистом, спекулянтом и прочая, прочая, прочая», теперь он продаёт с рук у метро фальшивые драгоценности.

Эта пародийно опрокинутая биография многих советских писателей XX века здесь далеко не случайна – Полетаев мечтает пристроить свою единственную графоманскую пьеску и взлететь на вершину жизни. Он жалок и смешон. Ему впору удавиться, как горьковскому Актёру, но Полетаев ещё этого не понял. Мир ещё тянет к нему свои щупальца: «удавиха» (сожительница-работодатель) сбывает через него свою бижутерию, «драматургиня» вымогает несуществующие деньги, голубоглазая «барби», обманываясь полетаевским враньём, надеется пролезть в мир кино. Но «присосаться» к Полетаеву уже практически невозможно. Он мыльный пузырь, надутый собственными амбициями и фантазиями. Он пустая шкурка с блёкнущими на глазах красками. Ложь – это единственное, на чём держится создаваемый им образ непризнанного гения. Ложь виртуозная и отчаянная, романтическая и расчётливая – Полетаев обманывает всех! Кого легко и непринуждённо, как голубоглазую Мариночку, кого цинично злорадствуя, как свою работодательницу, кого глупо и безнадёжно, как «драматургиню», пытаясь спасти свою последнюю надежду на успех. Ложь вообще царит в повести, заполняя всё её художественное пространство.

Для героев это, по сути, – универсальная форма бытия. Врёт не только Полетаев, врут все. Вокруг центрального персонажа закручивается своеобразный карнавал лицедейства. «Драматургиня» разыгрывает целый спектакль с якобы умирающим мужем, чтобы выманить у Полетаева его мифические «парижские» деньги. Её «умирающий» муж, в свою очередь, «хоронит» уже её саму, торгуясь за картину. Домработница Мариночка выдаёт себя за богатенькую дочку, «удавиха» торгует левыми драгоценностями. Фантасмагория всеобщего надувательства создаёт в повести атмосферу абсурдности мира, безвременья и распада. Особенно достаётся от автора почему-то женщинам. «Проклятущая самка капы» – любимое определение Полетаева подозрительно близко и повествователю (невольно вспоминается, что после великих XIX века были уже Фёдор Сологуб, а позже Набоков – с их, мягко говоря, суровым отношением к женскому полу). Но тщетно паучихи плетут свои сети – вырвется из них и просто растает в пространстве «влажной, сверкающей равнины», растворится в «запахах цветов и трав» мыльный пузырь Полетаев, «служивший когда-то швейцаром и прочая, прочая, прочая», мечтавший о славе «непризнанный гений», выдавленный безумным социумом прочь, в никуда.

И всё-таки нет в повести беспросветного мрака. Наверное, потому, что его нет в душе у автора. Затхлый мирок лицедеев и приспособленцев не единожды размыкается большим, волнующим миром иного бытия, ненавязчиво, но постоянно присутствующим контрастным фоном и немым укором мышиной возне Полетаева и компании. Прекрасный язык, тонкий, необычный, слегка грустный юмор – прочтите, и вы увидите: жива русская литература!

Борис РУМЯНЦЕВ


Оценить:

Оценка: 9 - Голосов: 1


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
14.12.2019

Подпишись на «ЛГ» в СПб

Наша газета примет активное участие во втором Санкт-Петербургском Новогоднем книжном салоне.
14.12.2019

Премия Арсеньева наградила победителей

Торжественная церемония прошла в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве».
13.12.2019

В Голливуде снимут «Мастера и Маргариту»

Известный режиссер Баз Лурман приобрел права на экранизацию культового романа Михаила Булгакова.
12.12.2019

Территория литературы и культуры

14 декабря 2019 года открывается второй Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон.
12.12.2019

Великолепная шестерка

«Эксмо-АСТ» опубликует произведения победителей Национальной премии «Русские рифмы», «Русское слово».

Все новости

Книга недели
Другой Фатьянов

Другой Фатьянов

В сборник вошли неизвестные стихотворения Алексея Фатьянова (1919–1950)
Колумнисты ЛГ
Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Два кулака

Законопроект «О профилактике семейно-бытово­го насилия» стал линией разлома. Но...

События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика