САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

В библиотечных залах и в отсеках подлодки

22.01.2021
В библиотечных залах и в отсеках подлодки В ходе Арктического литературного десанта в Заполярье писатели приняли важные решения.

Кузнецов и Крым

18.01.2021
Кузнецов и Крым Андрей ВОРОНЦОВ размышляет о поэзии и мировоззрении Юрия КУЗНЕЦОВА.

Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами

12.01.2021
Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами К 145-летию великого американского писателя Джека ЛОНДОНА.
Эссе Александра БАЛТИНА.
ЛГ плюс

Запах детства

24.01.2021
Запах детства Представляем нашим читателям главу из нового романа Нины ПУШКОВОЙ «Эликсир бессмертия».

Смертное ложе Отчизны – деревня

17.01.2021
Смертное ложе Отчизны – деревня Стихи Анатолия АРЕСТОВА – не только о Родине, но непосредственно о родной земле, о почве.

«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…»

11.01.2021
«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…» Анатолий МОЖАРОВ – не только путешественник и охотник, но и писатель. Оттого и читать его интересно: человек пишет о том, что знает.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Максим Замшев. Буквоед. 18 февраля 2020 года

Смотреть все...
Спецформат

Любовь вне хронотопа

23.01.2021
Любовь вне хронотопа О «Зеленых берегах» на сцене театра «Багаж» рассказывает Лидия КОТОВА.

В Сыктывкаре прогремела «Гроза»

16.01.2021
В Сыктывкаре прогремела «Гроза» О постановке Сергея ФЕДОТОВА знаменитой пьесы Александра ОСТРОВСКОГО рассказывает Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.

От сироты до петербургских легенд

13.01.2021
От сироты до петербургских легенд Мария КУПРИЯНОВА рецензирует книги Дианы МАШКОВОЙ, Татьяны ГАРТМАН и Андрея ДУБРОВСКОГО.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Сколько людей поддерживают Навального?

19.01.2021
Сколько людей поддерживают Навального? Журналист и общественник Алексей ЧЕРНЯЕВ о снижении интереса к оппозиционному политику.

Музей Белинского будет жить

15.01.2021
Музей Белинского будет жить Как публикации в «Литературной России» и «Литературной газете» поспособствовали ремонту исторического здания.

Геронтократия

10.01.2021
Геронтократия Журналист Максим АРТЕМЬЕВ считает, что престарелые политики губят Америку.
  • Статьи
  • 2009 год
  • №49 (6253) (2-12-2009)
  • «Всё у вас да будет с любовью»

«Всё у вас да будет с любовью»

«Всё у вас да будет с любовью»

Библиоман. Книжная дюжина

ШЕСТЬ ВОПРОСОВ ИЗДАТЕЛЮ

5 декабря исполнится год со дня кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

К этой дате вышла книга «Путём Христовым. Жизненный путь Святейшего Патриарха Алексия II», которую первоначально планировалось выпустить к его 80-летию.

О подготовке этого издания рассказывает руководитель проекта Ольга КЛИМАШЕВСКАЯ.


– Каким издательством выпущена книга?

– Издательским отделом Института изучения реформ и предпринимательства, генеральным директором которого я являюсь. Издательский отдел, как и сам институт, существует с 1993 года. В 1994 году вышла наша первая книга «Возрождённая элита российского бизнеса», потом появилась целая серия таких книг. Были книги «Сенаторы России», «Престиж России», различные книги о политиках, препринимателях.

– До начала работы над книгой о патриархе вам доводилось с ним сотрудничать?

– Перед этим я написала две книги «Союзное государство Россия–Беларусь – шаг в будущее» и «Россия: 8 лет с Путиным», где со вступительными статьями выступил Патриарх Алексий. Помню, что работа над книгой о Белоруссии была очень тяжёлой. Тогда между нашими странами шли затяжные переговоры, многие вопросы не решались. Поэтому стало очевидно, что нужна примиряющая вступительная статья. Я обратилась к патриарху. Он ответил примерно следующее: я политикой не занимаюсь, но народы России и Белоруссии всегда жили в дружбе и важно эту дружбу сохранить. Поэтому он написал обращение к государственным деятелям и народам двух стран. И сразу книга заиграла другими красками, общее настроение стало светлым и мирным.

Второй раз я обратилась к Святейшему Патриарху, когда писала книгу о Путине. Он также согласился написать вступительную статью о В.В. Путине, она получилась очень тёплая, как будто он писал не о главе государства, а о своём друге. Особое внимание он уделил роли Владимира Путина в воссоединении Русской православной церкви Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей.

– А как началась собственно работа над книгой «Путём Христовым»?

– В октябре прошлого года ко мне обратилась Московская патриархия с просьбой написать книгу о жизненном пути Святейшего Патриарха Алексия II к его 80-летию, то есть к 23 февраля 2009 года. Времени было очень мало, но мне пообещали помочь с информацией. Так случилось, что Святейший Патриарх узнал о готовившемся ему подарке и неоднократно интересовался, как идут дела. Владыка Климент рассказывал, что патриарх спрашивал у него: ну как там моя книга, пишется? За день до кончины он пожелал взять на прочтение статью-исследование о родословной Ридигеров, которая была подготовлена к публикации академиком Игорем Сахаровым. С ним патриарх был знаком ещё в те времена, когда был митрополитом Ленинградским и Ладожским. Директор Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки Игорь Сахаров и раньше занимался родословной Ридигеров, а в нашей книге исследована родословная за 300 лет, и за каждым словом стоят документы. И вот как раз 5 декабря я должна была принести этот текст, но, когда ехала в метро, мне позвонили и сообщили трагическую новость…

– Как вам удалось довести работу до конца?

– Сложности были, но, когда прощались с Патриархом, я мысленно дала ему слово, что книга, которую он так ждал, непременно будет издана. Пришлось менять концепцию. Ведь все статьи в книге были жизнеутверждающими, с пожеланием долгих лет жизни… А теперь пришлось переделывать в другом ключе. Первыми, кто переписал свои статьи, были президент России Д.А. Медведев и председатель правительства России В.В. Путин. Я связалась с другими авторами, и достаточно быстро всё было готово, но при издании книги возникли финансовые проблемы, и тогда я обратилась к кавалерам орденов Русской православной церкви с просьбой о пожертвованиях, объявила предварительную подписку. И на эти деньги книга была издана.

– Расскажите подробнее о её содержании…

– Она открывается тремя обращениями – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства России Владимира Путина. Всего в книге девятнадцать глав. Каждая глава открывается рассказом Патриарха Алексия II о своей жизни, размышлениями о роли Церкви в современном обществе, о путях развития России. Например, такая замечательная мысль: «Даровав человеку свободу, Господь одновременно призывает его умножать любовь, доброту, справедливость и милосердие. Поэтому только на путях христианского миропонимания, утверждаемого Церковью в личной и общественной жизни людей, возможно отделить благодатные дары свободы от погибельных всходов вседозволенности. Важно понимать: новые технологии, их стремительное развитие – это ещё не культурный прогресс. Без духовного развития личности, без высоких идеалов служения истине, добру и красоте человек всё более закабаляется и в конечном итоге неизбежно становится рабом вещей. Любое рабство унизительно для христианина. А рабство вещам и технологиям, если поглядеть на это глазами веры, всегда несёт в себе элементы идолопоклонства».

После слов Святейшего Патриарха следуют выступления авторов, которые его знали лично. Своими воспоминаниями поделились предстоятели и иерархи Русской православной церкви, известные политики, представители зарубежных стран, видные деятели науки и культуры. Кто-то с ним встречался, кто-то помнит годы его детства, кто-то был знаком по учёбе, по церковному служению.

Я долго думала, какими словами начать книгу и какими – закончить. Святейший Патриарх в своих выступлениях очень любил цитировать апостола Павла. Поэтому на обложку книги вынесены слова: «И я верно знаю, что останусь со всеми вами для вашего успеха и радости в вере» (Фил. 1:25). Чем закончить? Я посмотрела последние выступления Святейшего и закончила тоже словами апостола Павла: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Всё у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 13–14).

– Как вы предполагаете распространять книгу?

– К сожалению, маленький тираж первого подарочного издания не позволяет распространять её по всей России. Редакционный совет, который возглавил профессор Финансовой академии при правительстве России В.А. Дадалко, принял решение издать эту книгу 100-тысячным тиражом. Уже начали печатать, полностью тираж будет выпущен к дню рождения Патриарха. Планируем распространить её по всем библиотекам, воскресным школам, духовным училищам и храмам. Особенно мы хотим, чтобы эта книга дошла до сельских храмов. Часть тиража отправим в Белоруссию и на Украину.


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
24.01.2021

ГИМ открылся

Музейный комплекс Исторического музея возобновил прием посетителей.
23.01.2021

Приглашает Музей имени Андрея Рублева

После снятия ограничений откроется временная выставка «Окно в прошлое. К 70-летию реставрационной мастерской».
23.01.2021

В РНБ новый гендир

Руководитель Суворовского музея в Санкт-Петербурге Владимир Гронский возглавил Российскую национальную бибилиотеку.
22.01.2021

Появится новая премия Белинского

Пензенский журнал «Четверговая соль» инициирует учреждение Всероссийской литпремии для критиков.
22.01.2021

«Реквием» Верди прозвучит на русском

В Московском театре «Геликон-опера» пройдет благотворительный вечер «Хранитель памяти».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Макаров Анатолий

Шаурма и Сталин

Лет 10–15 назад шашлычную на Ленинградском проспекте (напротив гостиницы «Со...

Библиосфера
Сазанович Елена

Пролетая над пропастью во ржи

«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут!.. Ещё будут приходить по в...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Мир дичает

Оборачиваешься назад и поражаешься – каким беззаботным по сравнению с сегодняшни...

События и мнения
Воеводина Татьяна

Куда стрелял Чубайс?

Накануне нового года напоминают о себе предсказатели – астрологи, экстрасенсы, ф...

События и мнения
Брод Александр

Агенты вливания

Несколько событий уходящего года накалили правозащитную повестку. Жалобы на нехв...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда