ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.

Мистический лес Санкт-Петербурга

20.01.2023
Мистический лес Санкт-Петербурга Памятник Александру Блоку, установленный в северной столице накануне Рождества, поделил гражданское общество на сторонников и противников.
ЛГ плюс

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.

Мы возвращаемся в Историю

16.01.2023
Мы возвращаемся в Историю Гражданская лирика Натальи МАКЕЕВОЙ подкупает своей искренностью и энергетикой.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Дважды рязанец

01.02.2023
Дважды рязанец К 125-летию рязанского поэта Бориса ЛЕОНТЬЕВА. Материал Владимира ХОМЯКОВА.

«Щелкунчик» 130 лет спустя

31.01.2023
«Щелкунчик» 130 лет спустя Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко проводил 2022 год премьерой новой постановки балета Чайковского.

«Сибирские огни» в январе

31.01.2023
«Сибирские огни» в январе Вышел первый в 2023 году номер популярного новосибирского литжурнала.
Позиция

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

Почему цела транспортная инфраструктура Украины?

22.01.2023
Почему цела транспортная инфраструктура Украины? Интересы крупного бизнеса не всегда тождественны интересам нашей страны, напоминает журналист Станислав ЛЮЛИН.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №5 (6209) (4-02-2009)
  • Наш «секьюрпак»

Наш «секьюрпак»

Болдырев Юрий

Наш «секьюрпак»

События и мнения
Болдырев Юрий

ОЧЕВИДЕЦ

Юрий БОЛДЫРЕВ

Председатель правительства В. Путин, выступая в Давосе, заявил, что Россию ждёт качественное обновление страны в течение ближайших десяти-двенадцати лет. Что ж, в целом такое намерение вполне может заслуживать поддержки. Но с одной оговоркой: каково будет направление этого обновления?

Президент Д. Медведев наконец обратил внимание на ситуацию с единым государственным экзаменом (ЕГЭ). Он процитировал один из вопросов методички по подготовке к ЕГЭ по истории и чудовищные варианты ответов на него. Реакция СМИ последовала незамедлительно: сначала сообщили, что президенту подсунули фальшивку, затем уточнили, что это из вариантов ЕГЭ 2006 года – мол, проехали. Но, значит, всё-таки было? И кого за вариант ответа с «расстрелом всех немецких военнопленных» привлекли к ответу или хотя бы уволили со службы?

Затем министр образования А. Фурсенко в эфире телеканала «Россия» на всю страну заявил, что «этот листок – непонятно из какого пособия…» и что сегодня подобного уже нет. Но тут же телеканал продемонстрировал, что всё это продолжает издаваться. Правда, пилюля была подслащена: министерством подготовлен некий проект документа, который будет регулировать издание методической литературы для ЕГЭ.

Но мне хотелось бы напомнить, что до начала не подготовки к ЕГЭ, а уже самих ЕГЭ остаётся менее четырёх месяцев – когда же проект «документа», до которого почему-то раньше не додумались, станет нормативным актом? И успеют ли издать «правильные» методические материалы хотя бы до начала ЕГЭ?

В качестве же универсального рецепта государственный телеканал порекомендовал нам материалы исключительно с грифом ФИПИ – Федерального института педагогических измерений. Что ж, это могло бы обнадёжить тех, кто ещё не знаком с творчеством этого храма науки. Но что делать тем, кто в отличие от наших высших руководителей и редакции телеканала «Россия» уже и с этой «панацеей» столкнулся?

Так, открываем «Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2009: ИСТОРИЯ <…> – Федеральный институт педагогических измерений». Куплено не с рук за углом, а в центре Москвы в магазине «Педагогическая книга». И выясняем (стр. 200–201), что в ответ на вопрос об одной из войн, каковых в нашей истории было немало, необходимо написать: «русскотурецкая». Здесь я должен попросить корректора «ЛГ» не править то, что я написал, – это не я ошибся, а освящённое ФИПИ пособие требует от наших детей именно такого написания. Равно как и написания «церковныйраскол», «ядерноеоружие» и «ГосударственнаяДума».

Но почему со столь явным нарушением правил русского языка? Надо понимать, у них для считывания ответов с бланков «программа такая» – дефисы и пробелы не понимает…

Ну, подумаешь, сочтёт кто-то, разве сложно школьнику войти в положение важных и занятых взрослых людей, у которых «программа такая», и запомнить, что на экзамене по истории один раз надо написать неправильно? Пожалуй, несложно, и некоторые справятся. Но только ведь смысл обучения в школе не только в том, чтобы что-то узнать и один раз (на экзамене) использовать, но ещё и в том, чтобы некоторые важные навыки довести до автоматизма. В условиях стресса на экзамене – какое написание должен подсказать этот «автомат»? И если «автомат», который для ЕГЭ по истории надо настроить против правил русского языка, даст сбой и заставит писать грамотно, кто виноват? И если затем на ЕГЭ по русскому школьник напишет по спецправилам ЕГЭ по истории – кто тогда виноват? Получается, только сам школьник.

Ну а мы самим себе можем ответить, кто виноват? Составители тестов – известные, но с фамилиями, никому и ни о чём не говорящими? Или руководители Министерства образования, как это было только что продемонстрировано, абсолютно не владеющие ситуацией? Или же руководители государства, отвечающие, кстати, и за кадровую политику в своём правительстве, и за весь этот замечательный эксперимент с ЕГЭ?

А ведь подобных примеров абсурдности не отдельных заданий, а всей системы нынешнего поголовного ЕГЭ, явно не продуманного и не подготовленного достаточно кропотливо и профессионально для того, чтобы быть внедрённым безальтернативно, – множество. И это ни для кого не секрет. Реакция же типична: одно из правил нынешнего ЕГЭ – недопустимость апелляции на содержание заданий и правила заполнений бланков…

Если это не «правовой нигилизм», то что же ещё?

Но каждый новый день преподносит новые сюрпризы.

Так, в московских школах родителям выпускников под расписку вручили памятку для участника ЕГЭ («иллюстративный материал»).

Комиксы для совсем тупых видели? Так это ещё по сравнению с памяткой – верх интеллектуального творчества. Пиктограммы представляете? Уже для безнадёжно тупых? Или в ситуациях, когда объяснять некогда, например, на дорожных знаках? Вот это – оно. Но каково содержание!

Так, первая страничка озаглавлена: «Образовательное учреждение (ОУ)» и имеет подзаголовок «Выдача участникам ЕГЭ пропусков на экзамен». И что же важное на ней изображено? Два головастика (видимо, участники ЕГЭ) за партами и ещё один головастик (должность не установлена) вручает, надо понимать, участнику ЕГЭ бумагу с надписью «пропуск». И далее ещё на двенадцати страницах всё в таком же духе. Явно, извините, передрано, не приходя в сознание, с какого-то американского пособия для умственно отсталых.

Но главное – впереди. Как вы думаете, что может быть изображено на последней картинке? Даже подскажу… Что в нашей великой, встающей с колен, хотя и всего лишь «энергетической», но всё же «державе» может запечатывать некий, видимо, руководящий процессом головастик с неустановленными должностными, половыми и возрастными признаками в конце действа? Разумеется, «Секьюрпак»…

В тех же упоминавшихся телепередачах нам разъяснили, что «происходящее в мировой экономике – за гранью понимания мировыми банкирами и аналитиками». Но происходящее у нас самих – вне всякого мирового кризиса – ещё в зоне понимания? Разве за рамки ещё не вышло? И какое же обновление нас ждёт?

Точка зрения авторов колонки может не совпадать с позицией редакции


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
01.02.2023

«Идущим на грозу» раздали награды

Отметили лауреатов и призеров литконкурса, учрежденного «Сибирскими огнями».
01.02.2023

«Главкнига»

В России учреждается Национальная книжная премия.
31.01.2023

«Уникальная Россия» продолжается

В московском Гостином дворе проходит 3-я Художественно-промышленная выставка.
31.01.2023

К 100-летию Гайдая

РГБ приглашает на выставку, лекцию и показ фильма, приуроченных к юбилею выдающегося кинорежиссера.
30.01.2023

Умер «отец» кота Леопольда

Художник-мультипликатор Вячеслав Назарук ушел на 82-м году жизни.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда