ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

26.03.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».

«В защиту верующих мировых религий»

17.03.2023
«В защиту верующих мировых религий» Открытое обращение участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.
ЛГ плюс

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.

«Мне почему-то шелест листьев сладок…»

10.03.2023
«Мне почему-то шелест листьев сладок…» «Поэзия садов» – основная тема стихотворного творчества Олега АЛЁШИНА.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.

Боль настоящего – путь в будущее

19.03.2023
Боль настоящего – путь в будущее В РГБ представили спецпроект «Настоящие», посвященный современной поэзии и авторской песне.

Мемуары, письма, документы: три новинки

17.03.2023
Мемуары, письма, документы: три новинки Предлагаем для голосования книжные новинки. Книга, которую выберут читатели, попадет на страницы «ЛГ».
Позиция

Бандеровцам везде у нас дорога?

27.03.2023
Бандеровцам везде у нас дорога? Известный поэт и музыкант Вадим СТЕПАНЦОВ о предстоящем фестивале «Дикая Мята» под Тулой.

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №50 (6254) (9-12-2009)
  • Четвёртое направление

Четвёртое направление

Четвёртое направление

Московский вестник
Зурабова Карина

МУЗЕЙНЫЙ ФОНД

Директор Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» Галина ХРАБРОВИЦКАЯ на фестивале «Интермузей-2000» была награждена дипломом «Самый самоотверженный директор». Кажется, будто эта награда изобретена специально для неё.

Что общего у царицы муз и красоты, Зинаиды Волконской, с революционным писателем Николаем Островским? Правильный ответ: адрес – Тверская, 14. Так случилось, что последний год своей жизни Островский провёл в квартире над Елисеевским магазином, в доме, который около двухсот лет назад занимала княгиня Волконская. Там он умер в 1936 году, а в 1940 году в квартире организован мемориальный музей.

Образ Николая Остров-ского, героический образ, в советскую эпоху постепенно покрывался елеем партийной канонизации. К перестроечным временам музей на улице Горького пришёл в состояние упадка и застоя. В 1984 году Галина Ивановна Храбровицкая стала третьим директором в истории Музея Островского, и сейчас отмечается двадцатипятилетие её руководства. Отмечается с большой радостью! Сотрудники музейного центра «Преодоление» готовы рассказывать о своём директоре долго и увлекательно, это после Николая Островского их любимая тема.

Отца Галина Ивановна не помнит: его арестовали сразу после убийства Кирова – военное предприятие, одним из руководителей которого он являлся, было связано с Ленинградом. Мама, оставшись одна с маленькой дочкой, заполняла жизнь искусством – театры, балеты, музеи, выставки. Сейчас Галина Ивановна ходит со своими сотрудниками на все интересные выставки Москвы. Ездит с ними на экскурсии. Добрые привычки детства сохраняются на всю жизнь.

В счастливые оттепельные годы Храбровицкая, студентка Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, работала в комитете комсомола – для неё это душевный труд, постоянная готовность к подвигу. Это же искреннее чувство в начале 1960-х привело её на Кубу: легендарные фигуры Фиделя и Че Гевары, сказочный Остров свободы, желание поучаствовать в прекрасной героической жизни… Ожидания оправдались полностью: молодая учительница, увлечённая, весёлая, красивая (на фотографиях тех лет – действительно «русская Мэрилин Монро»!) была связана со своими кубинскими учениками горячей дружбой и взаимным восхищением.

– Я тогда чувствовала себя всё время счастливой, – вспоминает Галина Ивановна. – Просто шла по улице и говорила себе: «Я иду. Я счастлива».

А героических переживаний с лихвой досталось во время Карибского кризиса, когда над островом летали американские самолёты и люди отправляли прощальные письма родным.

После Кубы Храбровиц-кая оказалась в Комитете молодёжных организаций, потом в ЦК комсомола. Работала в Центральном архиве ВЛКСМ, поражая коллег исследовательской настойчивостью: из ничего, казалось бы, возникали документы, предметы, а потом – живые люди, которых она торжественно приводила на какую-нибудь выставку в Исторический музей или ЦК комсомола и устраивала чествование, вручала награды… Учитывая её организаторский талант и гражданский темперамент, Галину Ивановну уговорили принять Музей Николая Островского – на предложение спасать она не могла не откликнуться.

Потом начались гласность и перестройка, улица Горького стала Тверской, а площадь Маяковского – Триумфальной, у Красной площади восстановили Иверскую часовню, в бывшем Музее Революции прошла выставка Сальвадора Дали, на месте булочных и гастрономов по обе стороны Тверской выстроились сияющие бутики… а на маленькой двери между Елисеевским магазином и галереей «Актёр» – вот чудо! – по-прежнему оставалось имя Николая Островского. С 1992 года музей стал называться так: «Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского».

Стратегическое мышление подсказало Галине Ивановне, в каких направлениях надо развивать музей, чтобы сохранить и наполнить его жизнью. Первое – мемориальная тема: образ писателя Островского привыкли отождествлять с его литературным героем, а он был сложнее, интереснее, неожиданнее. Музей работает над научной биографией Н. Островского, проводит конференции, издаёт книги и буклеты. Второе направление – княгиня Зинаида Волконская с её знаменитым салоном и августейшим покровителем – это музыкальные фестивали, лекции, концерты. И, наконец, заглавная тема музея – преодоление: судьбы людей, с помощью творчества победивших свой недуг. Они глядят на нас со стендов, демонстрируя свои скульптуры, книги, изобретения, олимпийские медали, созданные семьи… Задача музея – поддерживать этих людей и рассказывать о подвиге их жизни.

– Сейчас обрушена система воспитания, – говорит Галина Ивановна. – Мы должны выстроить гуманистическую систему ценностей. «Преодоление» – это безграничность силы человеческого духа, его реальность. Это доказал Николай Островский и доказывают десятки наших героев.

Из разговоров с директором и сотрудниками музея выявляется четвёртое направление, чрезвычайно в концепции музейного центра важное: сама Галина Ивановна Храбровицкая, её обаяние, искренность и энергия. Артистизм хозяйки салона сочетается в ней с героической стойкостью – в нарядной шали она приходит на концерт и, покашливая, объясняет: «Воспаление лёгких уж так надоело! Но обязательно надо было полететь в Китай на юбилейные торжества, а там забрать портрет Тургенева – дар художника Гао Мана, а потом выставка, потом «Декабрьские салоны» надо подготовить, фестиваль «Горячее сердце»… Вот, возьмите нашу программу на декабрь, поглядите».

Хотелось бы, чтобы программа Галины Ивановны на декабрь, январь и на все дни каждого года дарила ей радость и силы, которыми она неустанно делится с окружающими, делая дальних ближними.

Карина ЗУРАБОВА


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
27.03.2023

Юрий Соломин в Библиотеке для молодежи

В Особняке Носова состоится встреча с Юрием Соломиным, народным артистом СССР, худруком Малого театра.
27.03.2023

Награждены лауреаты премии Дементьева

Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери отмечает свое 10-летие и готовится к юбилейным торжествам.
26.03.2023

Филология как страсть

В Доме Ростовых состоится представление книг Дмитрия Бака и его товарищей.
26.03.2023

Сергей Лукьяненко в РГБМ

Встреча с известным писателем-фантастом состоится в Российской государственной библиотеке для молодежи.
25.03.2023

Новые номинации придают интригу

Литературная премия «Ясная Поляна» завершила прием заявок на 21-й литературный сезон.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Шестеро на яхте

Раньше в США созданием «легенд» вокруг специальных мероприятий занимались люди к...

Общество
Мысловский Евгений

Бывает ли справедливость без истины?

Когда в законе не прописаны важнейшие понятия, это ведёт к ошибкам в приговорах
...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда