ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

26.03.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».

«В защиту верующих мировых религий»

17.03.2023
«В защиту верующих мировых религий» Открытое обращение участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.
ЛГ плюс

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.

«Мне почему-то шелест листьев сладок…»

10.03.2023
«Мне почему-то шелест листьев сладок…» «Поэзия садов» – основная тема стихотворного творчества Олега АЛЁШИНА.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.

Боль настоящего – путь в будущее

19.03.2023
Боль настоящего – путь в будущее В РГБ представили спецпроект «Настоящие», посвященный современной поэзии и авторской песне.

Мемуары, письма, документы: три новинки

17.03.2023
Мемуары, письма, документы: три новинки Предлагаем для голосования книжные новинки. Книга, которую выберут читатели, попадет на страницы «ЛГ».
Позиция

Бандеровцам везде у нас дорога?

27.03.2023
Бандеровцам везде у нас дорога? Известный поэт и музыкант Вадим СТЕПАНЦОВ о предстоящем фестивале «Дикая Мята» под Тулой.

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №50 (6254) (9-12-2009)
  • Спартианцы из Москвы

Спартианцы из Москвы

Спартианцы из Москвы

Человек
Галиева Альфия

СПОРТ+ART

Об Олимпийских и Паралимпийских играх слышал, конечно, каждый. В первых соревнуются здоровые спортсмены, во вторых, – люди с ограниченными возможностями. Объединить тех и других и дать возможность совместно раскрыть не только спортивные таланты, но и творческие способности и научный потенциал уже не первый год помогают Спартианские игры, получившие поддержку сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО. Награждение победителей последних Спартианских игр прошло в московском «Форум холле».

Идея таких состязаний родилась в 1990 году в рамках проекта «СпАрт» (SpArt). Его автором стал столичный профессор, доктор философских наук Владислав Столяров. Он определил Игры как новую соревновательную модель «спорта для всех» и назвал её сложением трёх английских слов: spirituality – духовность, sport – спорт и art – искусство. Главной идеей проекта было возрождение духовно-нравственного начала спорта, а потому программа Спартианских игр включает спортивные соревнования и творческие конкурсы и объединяет сегодня детей и взрослых, ценителей искусства и тех, кто занимается наукой и техническим творчеством, людей с ограниченными физическими возможностями и тех, кто в них не ограничен. При этом каждый участник должен выступить как в спортивных соревнованиях, так и в художественных конкурсах. Победителей определяют по результатам выступлений во всех состязаниях. Автор идеи сравнивает свой проект с программой Истмийских, Панафинейских, Пифийских, Немейских и других Игр Древней Греции, в которых кроме атлетов выступали певцы, танцоры и музыканты и тоже получали призы за победу.

В Москве подобные соревнования стали традиционными и в нынешнем году проводились уже в одиннадцатый раз. Их участниками стали семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, а организатором выступил Департамент семейной и молодёжной политики Москвы совместно с Координационным советом общественных и благотворительных организаций. Спартианские игры, как и любые подобные соревнования, проводились в несколько этапов. Первый прошёл в столичных округах, после чего десять команд, самых творчески одарённых и активных, в середине ноября собрались в подмосковном пансионате «Звенигородский». Здесь, на свежем воздухе, ребятам, их родителям и педагогам предстояло продемонстрировать свои художественные и творческие способности, спортивное мастерство, юмор и знания в различных областях. Выступления оценивали профессионалы – футболист Олег Карнаухов, чемпионка мира по бодибилдингу Ольга Тихонова, дизайнер Елена Ржевская и др. Лучшие номера смогли оценить и гости торжественной церемонии награждения. Открыл её вокальный номер в исполнении… глухонемых и слабослышащих ребят. Их необычное жестовое пение по-настоящему тронуло зрителей. Так же тепло встречали в тот вечер каждый номер. После награждения участников дипломами и подарками от организаторов – а награды и призы получила каждая команда – зал превратился в площадку для мастер-классов: своими умениями поделились со спартианцами члены жюри.

Одним из этапов Игр стал интернет-конкурс «От сердца к сердцу», проходивший на сайте «Московская семья». Его участники представили на суд жюри свои проекты в четырёх номинациях: «Москва альтернативная» – об альтернативных туристических маршрутах столицы, «Спартогурман», «Спартиативная библиотека» и «Аксессуары спартианца». В сочинениях на заданные темы дети и взрослые обсуждали и проблемы людей с ограниченными возможностями и семей, в которых есть ребёнок-инвалид.

– Программ, нацеленных на такие семьи, очень немного, – говорит председатель совета региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Семейный клуб» Елена Егоркина, – а ведь они, как правило, нуждаются в комплексной помощи – как детям, так и их родителям. Мы адаптировали проект Столярова и назвали его «Спартианская семья». Сегодня в Москве действует специальная Спартианская школа, где можно пройти трёхуровневую подготовку и получить подтверждающий это сертификат.

– Эти Игры стали ярким и достойным финалом Года равных возможностей в Москве, – говорит заместитель руководителя Департамента семейной и молодёжной политики Москвы Юлия Гримальская, – и не только потому, что собрали столько талантливых детей и взрослых. В нынешнем году правительству Москвы пришлось, к сожалению, сократить некоторые статьи расходов, и сегодняшний праздник мог бы не получиться таким ярким и тёплым, но Игры объединили и множество спонсоров, которые помогли провести соревнования, и подарили участникам радость – искренне и по-настоящему, от сердца к сердцу.

Альфия ГАЛИЕВА

 


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
27.03.2023

Юрий Соломин в Библиотеке для молодежи

В Особняке Носова состоится встреча с Юрием Соломиным, народным артистом СССР, худруком Малого театра.
27.03.2023

Награждены лауреаты премии Дементьева

Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери отмечает свое 10-летие и готовится к юбилейным торжествам.
26.03.2023

Филология как страсть

В Доме Ростовых состоится представление книг Дмитрия Бака и его товарищей.
26.03.2023

Сергей Лукьяненко в РГБМ

Встреча с известным писателем-фантастом состоится в Российской государственной библиотеке для молодежи.
25.03.2023

Новые номинации придают интригу

Литературная премия «Ясная Поляна» завершила прием заявок на 21-й литературный сезон.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Шестеро на яхте

Раньше в США созданием «легенд» вокруг специальных мероприятий занимались люди к...

Общество
Мысловский Евгений

Бывает ли справедливость без истины?

Когда в законе не прописаны важнейшие понятия, это ведёт к ошибкам в приговорах
...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда