ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.

Мистический лес Санкт-Петербурга

20.01.2023
Мистический лес Санкт-Петербурга Памятник Александру Блоку, установленный в северной столице накануне Рождества, поделил гражданское общество на сторонников и противников.

Поезд Москва-Севастополь и обратно. Часть четвертая

14.01.2023
Поезд Москва-Севастополь и обратно. Часть четвертая Продолжаем публиковать большой очерк Бориса ЛУКИНА о специальной военной операции и российском обществе.
ЛГ плюс

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.

Мы возвращаемся в Историю

16.01.2023
Мы возвращаемся в Историю Гражданская лирика Натальи МАКЕЕВОЙ подкупает своей искренностью и энергетикой.

Они вернутся…

04.01.2023
Они вернутся… В стихах Анны БЕССМЕРТНОЙ – боль и переживания за своих, но в то же время и надежда, что все в итоге будет хорошо.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Бюст патриарха

29.01.2023
Бюст патриарха В Гостином дворе состоялась презентация портрета в бронзе философа Александра ЗИНОВЬЕВА.

«Петербург в те годы пробудился от спячки»

28.01.2023
 «Петербург в те годы пробудился от спячки» С популярным писателем Сашей КРУГОСВЕТОВЫМ о его новой книге беседует Алексей КУЧЕРСКИЙ.

Сферы Стендаля

27.01.2023
Сферы Стендаля К 240-летию знаменитого писателя.
Эссе Александра БАЛТИНА.
Позиция

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

Литмафия и таланты

24.01.2023
Литмафия и таланты Писатель-патриот Дмитрий КОНАНЫХИН решил разоблачить редакцию «ЛГ».

  • Статьи
  • 2012 год
  • №50 (6396) (12-12-2012)
  • «И лишь слюной опять подавишься»

«И лишь слюной опять подавишься»

«И лишь слюной опять подавишься»

Литература
Кирилин Анатолий

ГАЗЕТНЫЙ ВАРИАНТ

Недавно в Барнауле состоялась очередная премьера – вышла новая газета (формат А3, четыре полосы) «Литературная горница». Подзаголовок утверждает, что перед нами газета творцов. Для начала о значениях слов. Горница – чистая половина крестьянской избы. Почему в данном случае речь о крестьянской избе – не очень понятно. Может, потому, что один из организаторов нового издания – крестьянский сын Александр Тимошенко? А что «чистая половина», то кто сегодня без амбиций! Есть, очевидно, и грязная, но это не про нас, это другие. Мы – население чистой половины. «Газета творцов»? Ну, право, смешно было бы назвать издание, к примеру, газетой неумех! Хотя в этом есть хоть какой-то юмор, подразумеваемый подвох, за чем можно спрятаться, что многие с успехом и делают. А тут, выходит, всё всерьёз, никакого юмора.
Что же новые «творцы» предлагают нам для начала, в «пилотном», как это принято говорить нынче, номере?
Не будем останавливаться на прописях, которые во вводной статье (точнее – как в газете – «Манифест думающих, или Искусство для искусства») посвящены и нынешнему неумению читать, и недостаткам культуры и образования. Всё так, одно плохо: не нашлось у авторов «Манифеста» собственных слов для оценки нынешнего состояния читателя, писателя и культуры в целом. Простое повторение, увы, не всегда мать учения. «Диагноз нашего общества один – оно перестало быть самым читающим», – пишется в передовой. Увы, диагноз далеко не один, их множество, а названная болезнь – лишь одно из следствий общего заболевания организма. Впрочем, вряд ли было бы разумно требовать анализа состояния нашего общества от подобного издания.
Есть заблуждение, характерное нынче для многих и многих. «Нашей целью не являются пропаганда и агитация…» – заявляют авторы издания. А чего же вы хотите, набирая свою газету тиражом в 300 экземпляров? Вы, простите, вольно или невольно пропагандируете свои творения, вы агитируете массы (хотя и не очень значительные) вникать в написанное вами. Всё остальное от лукавого, иначе сидели бы себе у окошка под луной и пописывали в альбом.
Мне скажут: злобствуете, господин, новая газета вышла, новый отряд «творцов» за собой повела – радоваться надо! Увы, радости как-то не ощущается. Забегая вперёд, скажу: потому что всё написанное (напечатанное) в этой газете плохо. И плохо уже то, что ЭТО предложено трёмстам читателям и что кто-то из них примет на веру вышедшее из-под стила новых авторов. «Поэтому в своём творческом совершенствовании современным литераторам невозможно опираться на мнение читателей» (понятно, читают опять же мало!). А вы что, господа, сами-то даже Пушкина не читали? Или забыли? «Поэт, не дорожи любовию народной!» Боюсь, как раз к «народной» любови и собираются обращаться наши новые авторы. Нравственность, мораль, священные заповеди – всё вместил в себя «Манифест думающих», вот только ещё об одном не подумали авторы, провозглашая: «Наша цель – дать возможность реализоваться авторам, не являющимся членами писательских организаций…» Вот так вот! Член организации – нечего делать в нашей газете. Вроде бы явились люди новые, современные, не отягощённые грузом идеологии, а химеры преследуют их всё те же. Член – не член… Давно уже это несчастное членство не приносит ни славы, ни доходов. А уж таланта оно не давало никогда. Более того, пришло время, когда всё настоящее в литературе зачастую происходит за пределами наших уважаемых союзов. Вы из какого века вылезли, господа?
Помню не такое далёкое время, когда в Алтайском отделении СП СССР было 29 человек. Едва появится тридцатый – кого-то приходится хоронить. Такая жестокая планида! И преследовала она нас довольно долгое время. Но вот ведь в чём вопрос: качество произведений того самого периода было куда выше нынешнего. Все самые крупные поэты – оттуда, прозаики, публицисты – тоже. Проклятое заидеологизированное, зацензурированное время!.. Сейчас в нашей писательской организации 48 человек, и никакого убывания (прости, Господи!) не предвидится, наоборот! И что? Новый отряд принёс с собой нового Мерзликина, Озолина, Башунова? Ничуть! Зато токарей, фрезеровщиков, расточников на Алтае стало меньше в той же пропорции, в какой увеличился отряд писателей. Ура! Мы всё ближе подходим к мечте великих гуманистов прошлых веков, главной идеей для которых было – преклонение перед разумом человека и его творческой мощью.
Несколько строк из произведений авторов «Литературной горницы». Чтобы не быть голословным.

Полна я сил, полна идей.
Их нужно реализовать скорей!
Ведь жизнь моя вошла в зенит.
И радость пламенем горит.
Все важные свои дела
Успеть решить, чтоб я смогла.
Наталья Величенко

И лишь слюной опять подавишься,
Когда решишься вышесказанным
Аргументировать свой шаг.
Марина Цветаева (!?– ред.)

Проза в газете представлена рассказом Александра Ильина (псевдоним) «Трутень», где автор подробно знакомит читателей с технологией формирования роя, пчелиным «бытом» и т.д. – всё о пчёлах. Вторично и неинтересно. Учебник пчеловода.
К чему весь этот разговор? Море с прибоем приносит водоросли, пустые раковины, всякий глубинный хлам. Наплыв новых изданий различного толка, но особенно – литературных, к сожалению, в большинстве своём несёт с собой всё ту же нечисть. Свобода, брат! Завелась копейка – иди издавай газету. А уж содержание, уровень текстов, понимание сделанного и делаемого – заведутся сами собой. Как тараканы в едва заселённом жилище.

Анатолий КИРИЛИН,
БАРНАУЛ


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
29.01.2023

«Уникальная Россия»

Презентация бюста в бронзе философа и писателя Александра Зиновьева прошла в Гостином дворе.
29.01.2023

Не стало Дмитрия Курилова

Трагически погиб бывший сотрудник «Литературной газеты».
28.01.2023

Цветаева ушла за 7 миллионов

«Литфонд» провел очередные торги, самой дорогой продажей которых стала рукописная книга Марины Цветаевой.
27.01.2023

«Жемчужины России»

В выставочном пространстве Галереи «Листок»  состоится открытие выставки живописи.
26.01.2023

«Яблочный Спас»

СП России объявляет конкурс для отбора произведений, посвященных труженику села, садоводу, селекционеру.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

Общество
Воеводина Татьяна

Без иллюзий

На новом витке исторической спирали видим трудный переход к новому мироустройств...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Финский форпост

В новогодних выступлениях лидеры государств направляют гражданам важные, на их в...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда