САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
ЛГ online

Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами

12.01.2021
Жизнь, разлетавшаяся золотыми брызгами К 145-летию великого американского писателя Джека ЛОНДОНА.
Эссе Александра БАЛТИНА.

Как писатели встретили Новый год? Часть вторая

08.01.2021
Как писатели встретили Новый год? Часть вторая Мы продолжили опрашивать видных литераторов по поводу праздника и надежд на будущее.

Как писатели встретили Новый год?

04.01.2021
Как писатели встретили Новый год? Мы задали два простых вопроса признанным мастерам отечественной словесности.
ЛГ плюс

«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…»

11.01.2021
«Из всей вохры только один никуда не ходил, не любил охоту…» Анатолий МОЖАРОВ – не только путешественник и охотник, но и писатель. Оттого и читать его интересно: человек пишет о том, что знает.

Еще немного снега

05.01.2021
Еще немного снега Стихи  Нины ЯГОДИНЦЕВОЙ технически безупречны, но прежде всего они лиричны.

Лауреат на подоконнике

31.12.2020
Лауреат на подоконнике Евгений ШАТЬКО был звездой 16-й полосы «Литературной газеты».
Его рассказы – на все времена.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Максим Замшев. Буквоед. 18 февраля 2020 года

Смотреть все...
Спецформат

В Сыктывкаре прогремела «Гроза»

16.01.2021
В Сыктывкаре прогремела «Гроза» О постановке Сергея ФЕДОТОВА знаменитой пьесы Александра ОСТРОВСКОГО рассказывает Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.

От сироты до петербургских легенд

13.01.2021
От сироты до петербургских легенд Мария КУПРИЯНОВА рецензирует книги Дианы МАШКОВОЙ, Татьяны ГАРТМАН и Андрея ДУБРОВСКОГО.

В кабинете Николая Задорнова

09.01.2021
В кабинете Николая Задорнова О выставке в литературном музее Пензы рассказывает Антон ХРУЛЕВ.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Музей Белинского будет жить

15.01.2021
Музей Белинского будет жить Как публикации в «Литературной России» и «Литературной газете» поспособствовали ремонту исторического здания.

Геронтократия

10.01.2021
Геронтократия Журналист Максим АРТЕМЬЕВ считает, что престарелые политики губят Америку.

Какая боль, какая боль!..

06.01.2021
Какая боль, какая боль!.. Иван ЕСАУЛОВ о разгромном поражении молодежной хоккейной сборной и отечественном спорте вообще.
  • Статьи
  • 2011 год
  • №51 (6351) (21-12-2011)
  • Бутылочный дождь

Бутылочный дождь

Бутылочный дождь

Человек
Линник Юрий

ПОЧТА «ЛГ»

Когда я прогуливаюсь по петербургским садам и паркам, мне частенько режут глаза разбитые пивные бутылки, которые разбросаны по аллеям в таком количестве, словно только что прошёл обильный бутылочный дождь. «Наверное, какой-то буйный вихрь-торнадо обрушился на один из окрестных пивзаводов и унёс в небо всё содержимое его складов», – думаю я. Однако эту гипотезу опровергают горы другого бытового мусора, заставляющие предположить, что все эти продукты человеческой жизнедеятельности попали сюда более прозаичным путём.

Отчего современные люди так одичали? На мой взгляд, нынешнее российское бескультурье – это пагубное наследие идеологии покорения природы в советские времена и псевдодемократического хаоса 90-х годов. Пришедшие на смену коммунистам псевдодемократы объявили, что человек – это обычное животное, а смысл жизни – в удовлетворении инстинктов: бери от жизни всё и ни о чём не думай. Неудивительно, что молодое поколение, воспитанное на принципах «животной вседозволенности», по-скотски относится к окружающей природе, превращая наши леса и парки в мусорные свалки.

Наша молодёжь словно забыла, что все мы являемся наследниками великой русской культуры, которая всегда воспитывала в людях бережное отношение к природе. Вспомним трогательный эпизод из Жития Сергия Радонежского. Когда к нему в пустынь пришла голодная медведица с тремя медвежатами, Сергий вынес из хижины кусок хлеба, поднёс его медведице и кормил её из своих рук. А этот кусок хлеба был у него последний. Но Сергий предпочёл лучше весь этот день быть голодным, чем оскорбить эту медведицу и оставить её без хлеба.

Именно такое любовное отношение к природе всегда проповедовала великая русская литература. Вспомним старца Зосиму из «Братьев Карамазовых» и его горячую проповедь о любви к природе как к чудесному творению Божию; лесовода Тушина из «Обрыва» Гончарова, чеховского доктора Астрова с его потрясающим монологом о красоте русских лесов и о святой обязанности человека поддерживать эту красоту, а не губить её.

Возможность гармоничного сочетания цивилизации и природы особенно ярко продемонстрировали петербургская культура и архитектура. Сады и парки нашего города – это не только творения природы, но и произведения искусства. И когда я вижу пивные бутылки, разбросанные по садовым и парковым аллеям, вспоминаю того маньяка, который бросил бутылку с серной кислотой в «Данаю» Рембрандта. Хочу обратиться к молодому поколению: давайте не будем уподобляться таким маньякам-вандалам. Давайте вспомним, что мы являемся наследниками великой культуры.

Перечитал последние строки, и меня поразила их детская наивность. Вспомнил слова Достоевского из одной его статьи, написанной совсем по другому поводу:

«А впрочем, неужели и впрямь я хотел кого убедить? Нет, это была шутка. Но – слаб человек: авось прочтёт кто-нибудь из подростков, из юного поколения…»

Юрий ЛИННИК, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Оценить:

(Нет голосов)

Артур Линник, 28.06.2016

Разве в России сейчас бескультурье? На мой взгляд культура всегда присутствует. но только какая? На современном этапе она отличная от той, что была полвека назад. Это неизбежно, хотя бы из закона отрицания отрицания. Нам с этим всё равно придётся жить и работать - я имею в виду современную российскую культуру, а не бескультурье.
Разве в России сейчас бескультурье? На мой взгляд культура всегда присутствует. но только какая? На современном этапе она отличная от той, что была полвека назад. Это неизбежно, хотя бы из закона отрицания отрицания. Нам с этим всё равно придётся жить и работать - я имею в виду современную российскую культуру, а не бескультурье.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
16.01.2021

Реставрируют Музей-квартиру Достоевского

Работы в московской мемориальной квартире приурочены к 200-летию великого русского писателя.
15.01.2021

Класс премиум

В Твери названы победители Премии имени Андрея Дементьева.
15.01.2021

Умер Борис Грачевский

Худрук «Ералаша» ушел из жизни на 72-м году жизни.
15.01.2021

Олжас Сулейменов заразился коронавирусом

Известный казахский писатель подхватил заразу в Алма-Ате.
14.01.2021

Книжный фестиваль пройдет в Петербурге

Российский книжный союз планирует в 2021 году провести фестиваль на Дворцовой площади в северной столице.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Библиосфера
Сазанович Елена

Пролетая над пропастью во ржи

«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут!.. Ещё будут приходить по в...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Мир дичает

Оборачиваешься назад и поражаешься – каким беззаботным по сравнению с сегодняшни...

События и мнения
Воеводина Татьяна

Куда стрелял Чубайс?

Накануне нового года напоминают о себе предсказатели – астрологи, экстрасенсы, ф...

События и мнения
Брод Александр

Агенты вливания

Несколько событий уходящего года накалили правозащитную повестку. Жалобы на нехв...

Литература
Сазанович Елена

Недоросли нашего времени

12 декабря ушёл из жизни Денис Фонвизин.

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Уникальные особняки Москвы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда