ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.

Мистический лес Санкт-Петербурга

20.01.2023
Мистический лес Санкт-Петербурга Памятник Александру Блоку, установленный в северной столице накануне Рождества, поделил гражданское общество на сторонников и противников.
ЛГ плюс

На холсте небес

05.02.2023
На холсте небес Стихи Алексея ЛОСКОВА можно с полным правом отнести к высокой или даже к возвышенной поэзии.

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

«В начале было Слово…» А теперь?

04.02.2023
«В начале было Слово…» А теперь? Сегодня слово вытеснено изображением, а визуализация стала важнейшим принципом восприятия информации, полагает Олег АЛЕШИН.

Дважды рязанец

01.02.2023
Дважды рязанец К 125-летию рязанского поэта Бориса ЛЕОНТЬЕВА. Материал Владимира ХОМЯКОВА.

«Щелкунчик» 130 лет спустя

31.01.2023
«Щелкунчик» 130 лет спустя Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко проводил 2022 год премьерой новой постановки балета Чайковского.
Позиция

Заметим ли мы «красные линии»?

03.02.2023
Заметим ли мы «красные линии»? Политик и общественник Виктор АЛКСНИС опасается американских ракет GLSDB, передаваемых Украине.

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

  • Статьи
  • 2012 год
  • №7 (6358) (22-02-2012)
  • Герой Магнушевского плацдарма

Герой Магнушевского плацдарма

Герой Магнушевского плацдарма

Ратоборцы
Краюшкин Владимир

ПОБЕДИТЕЛИ

Случилось так, что только летом 1970 года я впервые приехал на свою малую родину в небольшую деревеньку на краю Завидовского заповедника с поэтическим названием Андрейково. Дом брата моего дедушки Степана Андреевича в то время был последним и располагался с правой стороны деревни. В ней было около двадцати домов, а до начала Великой Отечественной войны – 65. Со всех сторон деревню окружали поля, а за ними леса. Перед деревней, как бы ограничивая её волнистой линией, протекает небольшая речка Лобь. Душистый запах яблонь, жужжание пчёл наполняли воздух неповторимой прелестью.

На второй день рано утром к нашему дому со стороны леса подошёл невысокого роста коренастый человек лет шестидесяти в сером военного кроя плаще длиной чуть не до земли. Крупные и мужественные черты русского человека, глубоко пронизывающий взгляд, строгость и вместе с тем доброта сразу же расположили к нему. Мы познакомились. Это был Александр Иванович Фокин. От своей мамы Евдокии Васильевны и деда Василия Андреевича я уже раньше знал о нём, но увидеть пришлось впервые. Собеседником Александр Иванович оказался необычным. У нас нашлись и общие темы. В то время я работал на заводе инженером и одновременно учился на первом курсе финансово-экономического института, а за полгода до этого демобилизовался из рядов Советской армии. И во мне, лейтенанте запаса, он нашёл человека, который дал ему информацию о современной системе противовоздушной обороны. Наши длительные беседы касались боевых действий советских военных специалистов во Вьетнаме и событий в Чехословакии. Причём я непосредственно имел отношение к их подготовке, знал командиров и политработников полков нашего соединения, которые выполняли интернациональный долг. Что сразу бросилось в глаза, он оказался весьма компетентным человеком и о себе говорил очень скупо, а если и делал акцент, то без «я», скромно.

Особая тема офицера-фронтовика – Великая Отечественная война. Тем более незадолго до этого вышла книга Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», вызвавшая огромный интерес не только в нашем обществе, но и во всём мире. Александр Иванович с любовью отзывался о Верховном главнокомандующем Сталине, от которого получил ровно десять благодарностей за годы войны, с горечью говорил о первых трагических днях, когда наши части, неся огромные потери, отступали. К ноябрю 1941 года война дошла и до нашей деревни. Но затем Ставка, партийные и советские органы проанализировали обстановку, формы и методы борьбы, приняли ряд серьёзных мер, что стабилизировало положение на фронте. Народное хозяйство полностью перестроилось на нужды фронта, стали создаваться партизанские отряды и диверсионные группы. Они действовали и на Лотошинской земле, а некоторые – в окрестных лесах рядом с нашей деревней. Комсомолки Аня Самойлова и Валя Быкова из деревни Кельи повторили подвиг Зои Космодемьянской. Памятные плиты и сегодня напоминают о тех героических днях, когда народные мстители уничтожали врага не только на земле, но и в воздухе. «Причём, – добавляет Александр Иванович, – в тылу во время войны действовали промышленные предприятия, на одном из которых я работал до мая 1942 года, совхозы и колхозы, лесничества, военные училища, дети учились в школах, работали музеи, продолжалось строительство Московского метрополитена…»

С Вооружёнными силами он был связан ещё задолго до Великой Отечественной. Первый раз в армию его призвал Лотошинский райвоенкомат 28 октября 1933 года. Красноармеец Александр Фокин служил в Белорусском военном округе в 40-м отдельном стрелковом полку. Там его приняли в комсомол. С декабря 1935 года он работает в комендатуре командиром отделения, помощником начальника команды, начальником команды. А с августа 1936 года – комендантом завода № 33 (затем он переименован в 315-й, потом в «Знамя революции»). 28 мая 1942 года Октябрьский райвоенкомат г. Москвы по мобилизации вновь призвал его в армию и как руководителя направил на курсы в Московское Краснознамённое пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР. В сентябре 1942 года его принимают в члены ВКП(б). 5 февраля 1943 года приказом по Московскому военному округу № 0244 ему присваивается первое офицерское звание – лейтенант. В новенькой военной форме он появляется в своей московской комнате по Писцовой ул. в доме № 14, которую предоставил завод перед его призывом в армию, и попадает в объятия жены и дочери. Несколько дней в кругу семьи, а затем воинский эшелон вместе с другими увозил его на Юго-Западный фронт. Увозил в неизвестность…

С 20 марта 1943 года лейтенант А. Фокин – командир учебного взвода учебного батальона 57-й стрелковой дивизии 4-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии. С апреля 1943 года армией будет командовать легендарный В.И. Чуйков – дважды Герой Советского Союза и будущий Маршал Советского Союза. И так счастливо сложилась судьба Александра Фокина, что всю войну, а затем в Группе советских войск в Германии до 1949 года он прослужит в этой героической армии.

И только он освоился в действующей армии, как получил известие о смерти отца. Это ещё больше тянуло его на передовую. Лейтенант Фокин хорошо понимал, что подготовка молодых воинов в учебном подразделении – очень важная задача, в ходе которой их привлекали к выполнению небольших боевых операций, но рвался в бой – на передовую. Ещё была в памяти смерть отца после оккупации, а уже пришла новая весть из дома – на фронте погиб его старший брат Иван. На груди уже сияла первая боевая награда – орден Красной Звезды. В представлении командира учебного стрелкового батальона указано: «14 сентября 1943 года в хуторе Марьевка при наступлении на высоту одним расчётом уничтожил 2 станковых пулемёта противника, а огнём из своего автомата уничтожил пять немцев». А в мыслях всё мелькало только одно – в бой… в бой…

31 июля 1944 года командир 172-го гвардейского стрелкового пол­ка Н.П. Хазов вызвал к себе командира роты автоматчиков гвардии старшего лейтенанта А. Фокина и поставил задачу: скрытно форсировать Вислу, захватить плацдарм. За подвиг, совершённый при форсировании Вислы и захвате Магнушевского плацдарма, все солдаты и офицеры роты Фокина были награждены орденами и медалями. А командир роты гвардии старший лейтенант Александр Фокин был представлен к званию Героя Советского Союза. В документе указано: «Тов. Фокин, ведя роту на штурм укреплённой обороны противника, сам шёл впереди цепи и огнём из автомата и в рукопашном бою лично уничтожил 8 солдат и офицеров противника».

Заместитель командира батальона гвардии капитан Александр Фокин закончил войну в Берлине. А затем служба в Группе советских войск в Германии, в военной комендатуре г. Москвы и в 1961 году в звании гвардии майора уволен в запас. После более 20 лет службы в Советской армии для него наступила мирная жизнь. Первые дни он не находил себе места – эта новая жизнь совсем не такая, как в армии. Но со временем он смирился с должностью военного пенсионера союзного значения, как и многие офицеры, пройдя этот трудный психологический перелом.

А мои встречи с кавалером «Золотой Звезды» продолжались до мая 1989 года… 15 ноября 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Ивановича. Те, кто знал его, старый дом, сад и земля хранят тепло его души и рук.

Владимир КРАЮШКИН


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
04.02.2023

«Из библиотеки в космос»

Федоровская библиотека открывает новый сезон научно-фантастического кинолектория.
04.02.2023

Идеальный дворец культуры

В Московском Манеже открылась выставка «Дом культуры СССР».
04.02.2023

А судьи кто?

Объявлен состав совета экспертов XVIII сезона «Большой книги».
03.02.2023

Отменить и запретить!

Автор New Yorker записала Пушкина, Гоголя и Достоевского в империалисты.
03.02.2023

«Взлетная полоса» для новых имен

До 21 февраля принимаются заявки на V Международный фестиваль «Всемпоэзии» – 2023.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда