ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Поздравим бойцов с 23 февраля!

07.02.2023
Поздравим бойцов с 23 февраля! Писательский проект «Буханка» для Донбасса» отправляет очередной микроавтобус на фронт.

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.
ЛГ плюс

На холсте небес

05.02.2023
На холсте небес Стихи Алексея ЛОСКОВА можно с полным правом отнести к высокой или даже к возвышенной поэзии.

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

Евангелие от Малера

07.02.2023
Евангелие от Малера Государственный академический оркестр Республики Татарстан продолжает концерты в рамках персонального абонемента Московской филармонии.

Восьмой «Русский Гофман»

06.02.2023
Восьмой «Русский Гофман» Открыт прием работ на VIII Международный литературный фестиваль-конкурс, посвященный творческому наследию Э.Т.А. Гофмана.

«В начале было Слово…» А теперь?

04.02.2023
«В начале было Слово…» А теперь? Сегодня слово вытеснено изображением, а визуализация стала важнейшим принципом восприятия информации, полагает Олег АЛЕШИН.
Позиция

Заметим ли мы «красные линии»?

03.02.2023
Заметим ли мы «красные линии»? Политик и общественник Виктор АЛКСНИС опасается американских ракет GLSDB, передаваемых Украине.

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

  • Статьи
  • 2008 год
  • №8 (6160) (27-02-2008)
  • Минуты славы зарубежного вещания

Минуты славы зарубежного вещания

Хамахер Мария

Минуты славы зарубежного вещания

Телеведение
Хамахер Мария

У русскоязычных телезрителей, желающих услышать родной язык, в отличие от телезрителей немецких выбор небольшой. Самые доступные российские каналы за рубежом – это «РТР-планета» и Первый канал, синхронно развлекающий как российскую, так и зарубежную аудиторию дорогостоящими фанерно-гламурными шоу, словно руководствуясь принципом пусть «веселится и ликует весь народ».
Визитная карточка телеканала «Россия», программа «Вести», является одновременно и гвоздём программы канала «РТР-планета». Без «Вестей», да и без программы «Время» картина мира действительно неполная. Вечерние «Вести» в Западной Европе выходят в эфир в 18 часов, опережая таким образом главные вечерние выпуски новостей, по крайней мере на немецких каналах. А вот программа «Время», годами шедшая из-за разницы во времени в 19 часов, перенесена теперь на 21 час. Психологически трудно отделаться от впечатления, что это уже не совсем свежие новости.
В прайм-тайм, наступающий вскоре после вечерних новостей, канал «РТР-планета» ведёт себя странно. Он или демонстративно уходит от сегодняшней российской реальности, потчуя зрителя сеансами повторного фильма, а также документальными лентами на отвлечённые темы, порой интересными, но редко актуальными, или крутит бесконечные сериалы, временами настолько убогие, что делается стыдно смотреть на подобные муки творчества. Особняком стоит галлюциногенный «Субботний вечер». Это особый шик – не попадать губами в фонограмму на крупных планах.
Что касается интересных публицистических и информационно-аналитических программ, то «Пятая студия» в 20.15 совпадает по времени с началом показа голливудских блокбастеров по немецкому телевидению. «Специальный корреспондент» в 19.05 по воскресеньям – с очередным развлекательным шоу Первого канала. «Тем временем» – идёт в воскресенье около пяти вечера, когда нормальные люди проводят время с детьми, а не сидят перед телевизором. Кстати, узнать на сайте канала «РТР-планета» конкретные темы форматов канала «Культура», которыми обильно разбавлена сетка зарубежного вещания телеканала «Россия», невозможно. Кроме того, некоторые форматы производят до того элитарное впечатление, что не следящему за московской культурной тусовкой зрителю не понять, кто там и о чём говорит. Голоса регионов огромной страны вне новостей не слышно совсем. Подобная концепция зарубежного вещания чем-то напоминает салат оливье – в него, как известно, можно порезать всё без разбора, и упаси бог спросить про рецепт.
А ущербность рецепта становится очевидна уже при анализе аудитории. Русскоязычные каналы смотрят не только выходцы из России, но и те, кого принято называть «рождёнными в СССР». У большинства из них нет возможности часто ездить в Россию, где они подчас иностранцы, неоднозначно и их отношение к политике. Но они сознают, что Россия сегодня – единственная хранительница их родного языка. Сознаёт ли это российский государственный канал, равно как и свою роль агента гуманитарного влияния? Причём влияния осторожного, тонкого. Тем более что совсем недавно в СМИ так много говорилось о создании фонда «Русский мир», призванного стать проводником русской, российской культуры и мысли. Параллельные миры?
Понятно, что людям пенсионного возраста, волею судеб оказавшимся в дальнем зарубежье, интересны передачи о «прошлой жизни» и повторы старых фильмов, ибо премьер «РТР-планета» не показывает, всякий раз ограничиваясь лишь объявлениями в «Вестях». Так было, например, с «Ликвидацией».
Но у них есть внуки, родившиеся, во-первых, уже после распада Советского Союза, а во-вторых, западнее его границ. Они уже не связаны с русским миром пуповиной памяти о прожитом. И каждый день по крупице они неумолимо теряют интерес к России, отмахиваясь от назойливых попыток родителей хоть как-то этому противостоять: «А что там интересного?» Пара викторин, насквозь фанерный, от декораций до персонажей, сериал «Своя команда» про школьную баскетбольную команду. От такого количества павильонных съёмок клаустрофобия может начаться.
А ведь Россия, извините за банальность, большая, красивая страна, словно созданная для преодоления природных препятствий и для натурных съёмок. У детей, да и не только у них, появляется блеск в глазах, стоит им лишь услышать о поисках, загадках, приключениях и странствиях. Советское телевидение дало моему поколению «Бронзовую птицу», «Гостью из будущего», «Приключения Электроника» и «Неуловимых мстителей», позже программу «Взгляд». Нашим детям вне зависимости от того, где они растут, в Европе или в России главные каналы страны предлагают криминальные сериалы и мелодрамы.
Пару лет назад немецкий канал ZDF сделал документально-приключенческую серию о нескольких немецких семьях, согласившихся провести зиму без благ цивилизации в избах на берегу Байкала – «Где звезда с звездою говорит» (перевод мой). Получились хроники эмоциональных падений и взлётов, слабости и стойкости, смятения и преодоления себя на фоне бесстрастного стоического величия скованного льдом Байкала.
Репортажи о России, не всегда объективные, порой следующие стереотипам, периодически появляются в вечернем эфире многих немецких каналов. Кстати, феномен современной российской действительности заключается в том, что их содержание очень быстро перестаёт быть актуальным. Но сделаны они профессионально, в современной, «цепляющей» манере. Понимаешь, что содержание хромает, а всё равно смотришь, ощущаешь пульс страны, видишь, какая она огромная, какая разная в ней жизнь, даже начинаешь пугаться «русских страстей» вместе с европейцами. Но от боязни необъятного пространства есть хороший рецепт: переключиться на зарубежное вещание российских каналов. И зияющий космос, имя которому русский мир, мгновенно сокращается до размеров Останкино. Вот такие минуты славы. 

Мария ХАМАХЕР, соб. корр. «ЛГ», ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
09.02.2023

Нацисты против Пушкина

Многочисленные факты вандализма на Украине зафиксированы в виртуальном проекте «Депушкiнiзацiя».
09.02.2023

Длинный «Гипертекст»

Главный редактор «ЛГ» Максим Замшев объявит лонг-лист литпремии имени Александра Чаковского.
09.02.2023

Полина Шамаева приглашает послушать «Романсы Рахманинова»

В концертном зале «Зарядье» солистка Московского театра «Новая Опера» представит свою новую авторскую программу.  
08.02.2023

«Сибирские огни» наградили лучших

В Театральном зале Новосибирской областной библиотеки состоялась церемония награждения лучших авторов журнала.
08.02.2023

День влюбленных в книги

Издатели сбросят маски: 13 февраля в Доме Ростовых профи книжной индустрии расскажут, что они любят на самом деле.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Общество
Мысловский Евгений

Снова стреляют в мирных людей

События и мнения
Амелин Ростислав

Ответ Госдепу

Недавно американское посольство обнародовало «обращение к народу России»...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда