Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 июня 2022 г.
  4. № 22 (6836) (01.06.2022)
Политика

Мозг на аутсорсинге

Тем, чей ум зависим от гаджета, можно внушить всё что угодно

01 июня 2022

Я впервые оказалась в Южной Корее в 2009-м. Была по делам, местных красот посмотреть не удалось, но кое-что удивительное увидала. Первое: водитель такси  не знал,  где в Сеуле вокзал. Тут же посмотрел в гаджет – и узнал. В Москве тогда такого, кажется, ещё не было. Не только профессионалы, но и обычные москвичи  базовые пункты городской географии держали в голове. В Сеуле поразила и публика в вагоне метро:  все, от мала до велика, сидели, вперившись в гаджет. У нас такого стопроцентного охвата ещё не было. Сейчас – есть. 


Умственная деятельность почти перешла на аутсорсинг. Зачем держать в голове факты, забивать её именами и датами, когда погуглил – и всё узнал. Вот пишет на педагогическом портале «Мел»  учитель  истории: раньше, в заскорузлые совковые времена, учеников заставляли запоминать массу фактов, а теперь, когда есть интернет, – это вовсе не нужно. Что нужно? Оказывается,  по мнению педагога, умение мыслить.  И невдомёк ему, что мыслить можно только на основе фактов, которые  уже есть в голове. Настоящие специалисты любой профессии держат в памяти огромную сумму разных сведений, деталей, цифр. Знания (в голове, а не в интернете) – тот самый материал, из которого создаётся мысль. Нет его – нет и мысли.   В результате школьники массово не имеют не то что разумных мыслей, а даже и малой сообразительности. По телевизору видела: отроков спрашивают, кто открыл закон Ньютона. В ответ тишина. 

У нас высмеивают политиков из «недружественных стран», которые то и дело что-нибудь ляпнут, обнаружив полное незнание истории или географии. По-моему, это подтверждает, что в политику пришло поколение с разумом на аутсорсинге. Наши ровесники этих митрофанушек – увы, почти такие же.  

Читать они, как правило, умеют чисто технически, как гоголевский Петрушка. Извлекать смысл из текста, что пару поколений назад умел каждый учившийся в школе, юная поросль массово не умеет. Да и трудно им даётся чтение, потому и не читают ничего затруднительного. Удивительно, но люди, аттестующие себя верующими, не знают базовых текстов религии. Зачем? Когда куличи святить – скажет интернет. 

Человек с дипломом вуза не может осилить статью в 20 тыс. знаков. Утомляется и бросает. Многим невмочь прочесть роман. Появляются книжки-картинки: не для трёхлеток – для взрослых. Недавно в Италии встретила старшеклассников, не помнивших года объединения Италии. А зачем? Смартфон же рядом. 

Массовое скольжение в мир перво­бытного невежества и самодовольной цифровой дури пошло особо споро с появлением Интернета 2.0, когда публика получила возможность не только читать, но и «каментить», заводить аккаунты, постить котиков и тортики. Читатель теперь стал писателем. И вместо чтения книг, журналов или газет, как это бывало раньше, он стал читать себе подобных. В прежние заскорузлые времена он читал тексты, которые были хоть на вершок, но выше его уровня, так как писали и публиковали свои сочинения всё-таки не все подряд и тексты отбирались, редактировались. Тогда чтение тянуло человека вверх, развивало. Сегодня средний молодой человек читает в большинстве случаев «произведения» таких же, как он сам. И совершенно доволен, и не видит ни единой причины подтягиваться и развиваться. 

Всё это на руку хозяевам мира, которые если не сделали его таким намеренно, то как минимум удачно оседлали волну. Человеку, чей ум зависим от гаджета, более того – вынесен вовне, можно внушить всё что угодно. Что и происходит на всём земном шаре. 

Татьяна Воеводина,
предприниматель, публицист



Тэги: Татьяна Воеводина
Обсудить в группе Telegram

Татьяна Воеводина

Воеводина Татьяна Владимировна родилась в г. Ко... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Бабье царство

    05.10.2021
  • Диплом через «ТикТок»

    07.09.2021
  • Безадресная помощь

    24.08.2021
  • Пора заставлять?

    29.06.2021
  • Ура агитпропу

    15.06.2021
  • Верую, ибо абсурдно

    91 голосов
  • Пора заставлять?

    78 голосов
  • Бабье царство

    73 голосов
  • Про прорыв

    67 голосов
  • 7 лет в ВТО

    56 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS