Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 января 2017 г.
Общество Политика

Китай и критики

18 января 2017
Шанхай сегодня

Что не даёт покоя конкурентам?

Пресс-канцелярия Госсовета Китая опубликовала очередную «Белую книгу», десятую по счёту. На этот раз она носит название «Право на развитие: концепция, практика и вклад Китая». Приведу из неё несколько цифр и фактов, которые разбивают расхожие представления о Китае, внедряемые в массовое сознание и нашими, и зарубежными его критиками.

Миф первый: КНР, дескать, тоталитарное государство, где напрочь отсутствует гражданское общество.

Однако число неправительственных организаций, зарегистрированных в ведомствах гражданской администрации Китая, к концу 2016 года достигло 670 тыс. В стране 329 тыс. массовых организаций, 5028 фондов, 336 тыс. частных некоммерческих учреждений.

В стране более 300 тыс. пунктов добровольной помощи инвалидам, а число волонтёров к концу 2015 года составило 8,5 млн. человек.

Миф второй: якобы социальное обеспечение в Китае находится в зачаточном состоянии.

Что на деле? В стране действует крупнейшая в мире система социального обеспечения. Следствие: продолжительность жизни китайцев повысилась с 35 лет в 1949 году до 76,34 года в 2015 году. По этому показателю КНР – в первых рядах среди развивающихся стран. Ещё одно следствие: более 700 млн. человек избавилось от бедности, что составляет более 70% от общего числа освободившихся от бедности жителей планеты. В 2015-м в Китае 99,88% детей младшего школьного возраста училось в начальных школах, полное девятилетнее обязательное образование было доступно для 93% юных китайцев.

Миф третий: в Китае низкий уровень жизни.

Но в 2015 году среднедушевой располагаемый доход в Китае достиг 21 966 юаней (1 долл. США – 6,9 юаня). В частности, доход на душу городского и сельского населения составил соответственно 31 195 и 11 422 юаня.

В 2015 году 127 млн. 860 тыс. граждан КНР ездили за границу. Из них 121 млн. 720 тыс. выезжали по личным делам. К концу прошлого года в стране насчитывалось 87,93 млн. личных легковых автомобилей.

Или такие цифры. К концу 2015 года число абонентов телефонной связи в КНР составило 1 млрд. 536 млн. 730 тыс., а пользователей мобильных телефонов стало 1 млрд. 305 млн. 740 тыс. На каждые 100 человек приходилось 96 мобильных телефонов.

Светлана Селиванова, собкор «ЛГ», Пекин

Тэги: Китай
Перейти в нашу группу в Telegram
Селиванова Светлана

Селиванова Светлана

Профессия/Специальность: литературовед и литера­турный критик

Место работы/Должность: собкор «ЛГ» в Китае, ПЕКИН

Родилась в Москве. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру МГУ по специальности «пушкинистика». С 1973 по 1990 годы – сотрудница «Литературной газеты» (обозреватель, редактор ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Читать в метро
22.05.2026

«Книжный экспресс» начал курсировать в метро Екатеринбург...

День рождения Третьяковки
22.05.2026

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

«Сербские средневековые памятники под угрозой» 22 мая – 19 июля 2026 года «Сербские средневековые памятники под угрозой»
22.05.2026

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

Роман Васильев, Илья Шакунов и Алина Дулова Найти и спасти
22.05.2026

В ленте «Отец» охотник-сибиряк идёт на фронт после того, ...

Ховалыг Крылатых слов водопад
22.05.2026

К 75‑летию народного поэта Республики Тыва Артык Ховалыг...

Герой конкурса «Познавая белый свет» 2026 года – парящий в небе снежный барс Жарки познают белый свет
22.05.2026

Дивногорск ждёт победителей детско-юношеского конкурса...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.05.2026

Читать в метро

«Книжный экспресс» начал курсировать в метро Екатеринбург...

22.05.2026

День рождения Третьяковки

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

22.05.2026

«Сербские средневековые памятники под угрозой»

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

22.05.2026

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

22.05.2026

Оркестр непокоренных

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS