Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 сентября 2017 г.
Искусство

«Последняя ночь последнего царя»

17 сентября 2017

Документальная драма Эдварда Радзинского в рамках IX Большого фестиваля Российского национального оркестра

Место — Концертный зал им. П.И. Чайковского, Триумфальная площадь, 4

(м. Маяковская)

Дата — 27 сентября

Время — 19:00

27 сентября 2017 года в рамках IX Большого фестиваля РНО на сцене Московской филармонии состоится премьера документальной драмы «Последняя ночь последнего царя» — о расстреле царской семьи в Ипатьевском доме. Проект приурочен к 100-летию революции 1917 года и продолжает экспериментальную линию фестивальных мероприятий, объединяющих музыку и художественное слово. В качестве автора и главного действующего лица выступит писатель Эдвард Радзинский, чей музыкально-литературный вечер «Несколько встреч с покойным господином Моцартом» стал одним из самых ярких событий Третьего Большого фестиваля РНО в 2011 году. С этой программой Радзинский выступал впоследствии и в сопровождении других оркестров в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге — неизменно с большим успехом. Тогда у него возникла интересная мысль:

«В свое время мои пьесы ставили лучшие наши режиссёры — Эфрос, Товстоногов, Гончаров , Виктюк и Фокин… Свою прежнюю театральную историю я могу считать счастливой и завершенной. Тот театр подчинялся обычному правилу: «драматург пишет одну пьесу, режиссер ставит другую, а зритель смотрит третью». Теперь я решил начать новую историю — основать «Мой театр»… У него другой формат, другая эстетика. И другой способ подачи текста. И один актер, один режиссер и одна афиша — мои пьесы».

На сей раз Эдвард Радзинский исполнит свое произведение в сопровождении Российского национального оркестра и Камерного хора Московской консерватории. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Владислав Лаврик.

Пьеса «Последняя ночь последнего царя» основана на исследовании, которое в течение двух десятилетий проводил Эдвард Радзинский при подготовке своей книги «Жизнь и смерть Николая II». В 1989-1990 годах писатель впервые в СССР опубликовал записку Юровского о расстреле царской семьи, а также показания некоторых участников расстрела и телеграмму Ленину из Екатеринбурга о готовящемся уничтожении царской семьи. Книга мгновенно стала бестселлером и обошла почти весь мир, о ней писали крупнейшие газеты и журналы США «New York Times Book Review», «The New Yorker»…

«Незабываемая книга, в которой огромной силы драматург соединяется с мастерством историка», — отмечали журналисты «Time». А в журнале «People» говорилось: «Радзинский побеждает, давая нам возможность услышать голоса главных действующих лиц и всего русского общества через дневники (включая дневники Николая II и Александры Фёдоровны), воспоминания, письма, в которых отчётливо видны «сумерки империи» и «красный рассвет».

В 1996 году режиссёр Валерий Фокин поставил пьесу «Последняя ночь последнего царя». Роли в спектакле исполнили Михаил Ульянов, Евгений Миронов, Александр Збруев, Ирина Купченко.

Теперь в рамках IX Большого фестиваля Российского национального оркестра Эдвард Радзинский исполнит последний вариант пьесы. Впервые зритель увидит подлинные документы и фотографии из Государственного Архива Российской Федерации, архивов Екатеринбурга и Перми.

Контакты для аккредитации:

PR концерта Эдварда Радзинского — Светлана Астрецова

8 903 971 93 73, astretsizm@gmail.com

Пресс-атташе РНО — Светлана Чаплыгина

8 916 168 12 04, svetoch70@mail.ru

Биографическая справка:

Эдвард Радзинский

Писатель, драматург, историк, сценарист, автор телевизионных передач и документальных фильмов. Окончил с отличием Московский историко-архивный институт. Первая пьеса Эдварда Радзинского «Мечта моя… Индия» была поставлена в 1958 году, когда он был ещё студентом, на сцене Московского театра юного зрителя. Пьеса посвящена знаменитому русскому путешественнику, индологу, театральному деятелю и музыканту Герасиму Лебедеву. Успех к Эдварду Радзинскому пришёл в 1960-х годах, когда режиссёр Анатолий Эфрос поставил пьесы «104 страницы про любовь» и «Снимается кино». Тогда же по сценарию Эдварда Радзинского был снят фильм «Ещё раз про любовь».

Пьесы Радзинского ставили выдающиеся театральные режиссёры: Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Роман Виктюк, Валерий Фокин и другие. В 90-х годах на московской сцене одновременно шло девять пьес Эдварда Радзинского: «Лунин», «Беседы с Сократом», «Театр времён Нерона и Сенеки», «Я стою у ресторана», «Она в отсутствии любви и смерти», «Продолжение Дон Жуана», «Старая актриса на роль жены Достоевского», «Спортивные сцены 1981 года», «Приятная женщина с цветком и окнами на север». В это же время пьесы Радзинского ставили за рубежом: «Odeon – Theatre de l’Europe» (Париж), «Королевский театр Дании», «Финский Национальный театр» (Хельсинки), «Бельгийский Национальный театр» (Брюссель), японский театр «Мингей», «Jean Cocteau Repertory» (Нью-Йорк) и другие. Американский театральный журнал “Backstage” назвал тогда Эдварда Радзинского самым востребованным русским драматургом на Западе после Антона Павловича Чехова. И вот в это время Радзинский покидает Театр и возвращается к своей работе историка. Книги Эдварда Радзинского о Николае II, Распутине, Александре II и Сталине вышли в крупнейших мировых издательствах, и были переведены на 40 языков.

Прочтя испанский перевод книг Эдварда Радзинского о Николае II и Иосифе Сталине, Габриэль Гарсиа Маркес написал: «Радзинский – тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, и живых и умерших. Он человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает ее историю. Кому как ни ему разгадывать ставшие уже притчей во языцех "загадки России"?!».

27-09-KZCH-Lavrik-Radzinsky.jpg

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»
27.06.2026

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

Марк Эйдельштейн Пропасть на раз
27.06.2026

Фильм Алексея Ионова не понравился, и вот почему

Степан Белозёров, Тина Стойилкович На волосок от прошлого
27.06.2026

На экранах России – «Пропасть»

Репинцы в гостях у Пушкина
27.06.2026

В «Михайловское» на традиционную практику прибыли студент...

Айрат Тухваттулин  «Я не кризис-менеджер. Я — тот, кто влюблен в театр»
27.06.2026

Айрат  Тухваттулин, директор НОВАТа — о театре, деньгах и...

Фото Нины Ядне Нам здесь жить!
27.06.2026

«Послу ненецкого народа», легенде Севера Нине Ядне – 80...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

27.06.2026

Репинцы в гостях у Пушкина

В «Михайловское» на традиционную практику прибыли студент...

27.06.2026

Великолепная тройка

Эрих Мария Ремарк вошёл в топ-3 самых популярных авторов ...

26.06.2026

«Покажет Русь, что есть в ней люди…»

В Карабихе пройдет 59-й Всероссийский Некрасовский праздн...

26.06.2026

Солженицына пока не демонтируют

Администрация Владивостока сдвинула сроки переноса памятн...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS