Мария Залесская
Далёкий 1943‑й... Камерный театр Александра Таирова находится в Барнауле в эвакуации, куда приглашён молодой композитор Георгий Свиридов для написания музыки к постановке героической комедии Всеволода Вишневского «Раскинулось море широко». И Георгий Васильевич пишет, по словам Алисы Коонен, «очаровательную музыку», лично проводит репетиции и дирижирует оркестром. 23 февраля с блеском проходит барнаульская премьера теперь уже полноценной оперетты. Затем московская. Всего спектакль был показан более 1000 раз и ставился вплоть до 1960 года. Что потом произошло с партитурой? Никто не знает. С тех пор она считалась безвозвратно утраченной...
К 110‑летию Свиридова Курский музыкальный колледж, носящий его имя, под руководством Валерия Сергеевича Яковлева преподнёс своему великому земляку уникальный подарок: оперетта «Раскинулось море широко» вернулась на большую сцену. Проект был поддержан Президентским Фондом культурных инициатив, и 17 декабря на сцене концертного зала «Свиридовский» состоялась премьера, которую сразу по нескольким причинам можно назвать исторической.
Само воскрешение оперетты заслуживает отдельного рассказа.
Композитор и педагог колледжа Михаил Юрьевич Артёмов вспоминает: «Рукописную партитуру нашёл в архиве правообладатель творческого наследия Свиридова, племянник композитора Александр Сергеевич Белоненко (директор Свиридовского института, председатель правления Национального Свиридовского фонда, музыковед и общественный деятель. – М.З.). Сразу возникло желание поставить спектакль силами студентов колледжа. Сама идея принадлежит Виктории Вячеславовне Чкония (заместитель директора КМК им. Свиридова по организационно-методической работе, собственно, главный руководитель всего проекта. – М.З.) Мне этот проект показался очень интересным. Но когда Белоненко прислал ноты найденной и отксерокопированной рукописи Свиридова, и я стал сверять их со сценарием, оказалось, что половина музыкальных номеров отсутствует. Мы тут же позвонили Александру Сергеевичу, спросили, где остальное, а он ответил: «Это всё, что есть, всё, что сохранилось». На вопрос, что же делать, он ответил: «Ну, пусть Михаил Юрьевич подойдёт к роялю, и...» Это многоточие и привело к тому, что мне пришлось дописать за Свиридова половину оперетты. Передо мной тогда встал вопрос: как писать? То есть вопрос стилизации. Я оказался в затруднении. Дело в том, что, когда Свиридов писал эту музыку, ему было всего 27 лет; тот, всеми узнаваемый свиридовский стиль ещё не откристаллизовался. И я решился «не подделываться под Свиридова», а писать музыку, просто исходя из самого жанра, сценической ситуации, характера того или иного персонажа. Вообще стилизация – вещь очень сложная. Я долго об этом думал. Стилизация бывает интересна только тогда, когда в ней проглядывает лицо того, кто ей занимается. Иначе она бледна; это десятая копия оригинала. Правда, несмотря на трудности, считаю, что мне очень повезло. Стать соавтором Свиридова! Было чрезвычайно интересно! Уж не знаю, что у меня получилось, не мне судить».
Получилось! Да ещё как! Проект исторической – опять же исторической! – реконструкции свиридовской оперетты оказался по-настоящему юбилейным. Артёмову удалось буквально сжиться со своим великим соавтором. Музыка слушалась единым целым, и трудно было понять, какие номера принадлежат Свиридову, а какие – композитору, нашему современнику.
И как же трогала и искренне восхищала свежесть и живая непосредственность актёрской игры студентов! Безусловно, они получили бесценный опыт. Фактически «из огня» ученичества – и сразу «в полымя» большой сцены.
Музыкальный руководитель спектакля, заведующая вокальным отделением КМК им. Свиридова Лариса Михайловна Тараканова рассказывает: «В сентябре нам дали материал, мы сперва учили его в классе, параллельно студенты работали с режиссёром, выстраивали мизансцены. Представьте! Репетиции всего один раз в неделю. А в качестве солистов у нас задействованы не только непосредственно вокалисты, но и дирижёры-хоровики (партию Марьи Астафьевны, «простой русской бабы», проникновенно исполнила Анна Тулинова. – М.З.). Максим Дилигул (лейтенант Кедров. – М.З.) у нас с 3‑го курса, а исполнительница главной партии Елены Анна Юрочко – вообще 2‑го! Они все – мои ученики. От 16 до 19 лет».

Можно, конечно, говорить о каком-нибудь набившем оскомину чуде. Но никакого чуда здесь нет. А есть бескорыстная влюблённость в своё дело. И настоящий мастер-класс от мастера-режиссёра. Образец того, как нужно работать с артистом. Кстати, присутствие на репетициях, на процессе рождения спектакля, было едва ли не интереснее конечного результата. О радостях и трудностях работы делится заслуженная артистка России Елена Викторовна Гордеева: «Конечно, профессиональные актёры есть профессиональные актёры, а студенты – это студенты. Мы говорим о ребятах, которые только пробуют делать первые шаги на сцене. И им предоставлена уникальная возможность делать это сразу в спектакле, где соединяются и текст, и музыка. Создать полноценный образ – бесценный опыт. И для меня, в свою очередь, это тоже первый опыт работы и с молодёжью, и с таким большим коллективом, и с живым оркестром; до этого с оркестром работать не приходилось. Передо мной три коллектива: вокалисты, хореографическое отделение Колледжа культуры и оркестр, который в общей массе тоже студенческий (под управлением Юлии Юрьевны Жарковой. – М.З.). У нас 70 человек на сцене. Мне и сложно, и очень интересно! И ещё хочу отметить. Спектакль полноценно рождается не на премьере; условно к десятому представлению всё выкристаллизовывается. А у ребят всего лишь два выступления. Результат нужно выдать на-гора! И наши юные актёры – большие молодцы. За такой короткий срок они мне доверились. Это сложившаяся команда, они справляются со своим максимализмом, чувствуют мои замечания».
Максимализм им в помощь! Ах, как впечатляюще перевоплощалась из гламурной дурочки в коварного врага Анастасия Чебышева (Киса)! Каким живым одесским задором заражал зрителя Лев Лубанец (Георгий Бронза)! А Иван Захаров (Евграф Лукич Чижов, он же – незадачливый любовник Эдди), сумевший продемонстрировать и комическую, и драматическую грани своего таланта?!
Но один пример зацепил особо. Сцена в немецком штабе. «Истинный ариец» обер-лейтенант Курт Розе насвистывает залихватскую мелодию… Да как насвистывает! Словно ещё один инструмент оркестра! Оказывается, свист – собственная находка для образа студента 1‑го (!) курса вокального отделения Вадима Кондратьева.
Не пообщаться со столь колоритным артистом мы просто не могли: «Вы спрашиваете, как мне удаётся чувствовать себя так свободно на сцене? Да я и не знаю. Просто делаю всё... от балды (смеётся). Просто живу. А художественный свист... Я расскажу историю. Мой папа однажды насвистывал в машине мелодию, а мне так понравилось, что я решил обязательно научиться точно так же. И научился».
При всей этой наивности – истинно «станиславский» подход к работе над ролью. Про Вадима рассказывали, что он даже биографию своему герою, вернее антигерою, сочинил. А ведь у него всего лишь небольшая эпизодическая роль! Согласитесь, заявка на серьёзное артистическое будущее.
Так что возрождение оперетты Свиридова «Раскинулось море широко» по всем статьям историческое. Мы уже не раз писали, что Курск во многом – культурная столица России. Перед нами ещё одно доказательство правоты этого утверждения.
Браво, Курск!
С юбилеем, Георгий Васильевич!